Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда на 1 триместре беременности. Общие подходы к лечению ОРЗ у беременных

18.11.2022 в 02:02

Простуда на 1 триместре беременности. Общие подходы к лечению ОРЗ у беременных

  • Лучше соблюдать постельный режим, так как перенесенная «на ногах» инфекция может стать причиной осложнения;
  • Назначенный специалистом витаминный комплекс и полноценное питание поможет восполнить потерю сил будущей мамы;
  • В современном мире превалирует строго индивидуальный подход к назначению лекарственных препаратов. Каждый организм уникален, поэтому те лекарства и дозировки, которые были рекомендованы участницам форумов в интернете и вашим знакомым, могут быть неэффективны либо опасны для Вас;
  • Повышение температуры – естественная компенсаторная реакция организма. Поэтому не стоит принимать жаропонижающие препараты без необходимости и назначения врача.

Если нет аллергии на мед, продукты пчеловодства, а также непереносимости белков молока, женщинам «в положении» рекомендуется молочно-растительная витаминизированная диета и обильное теплое питье: можно пить чай с малиной, мятой, лимоном, морсы, отвары шиповника, боярышника. Широко применяются горячие напитки с ягодами калины, листьями и плодами малины, земляники, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с медом. Растения, которые здесь перечислены, обладают потогонным эффектом. Вместе с потом из организма выводятся токсины и вирусы, обильное испарение жидкости с поверхности кожи способствует терморегуляции, препятствует перегреванию организма. При отсутствии противопоказаний, количество принятой внутрь жидкости может составлять до 2 л в сутки. При ОРЗ могут быть рекомендованы противокашлевые, отхаркивающие, противоотечные, противовоспалительные, иммуностимулирующие и противовирусные средства, ингаляции, однако беременным противопоказаны многие из них, поэтому перед покупкой и применением необходима консультация врача.

Простуда при беременности 1 триместр форум. Простуда в первом триместре беременности. Блог будущей мамы

Вот и наступил последний летний месяц. Гуляя в торговых центрах и в парках, мы с мужем всё больше обращаем внимания на то, сколько беременных в этом году. Настоящий «бэби – бум». Я считаю с погодой нам, беременным, повезло. Лето выдалось не знойным, и вероятность резкой смены температуры: улица - помещение - кондиционер, в Москве многих миновала.
За время совместного пребывания мы с малышом прошли уже три погодных сезона, и окончательная наша встреча запланирована на середину осени. Поэтому, мой иммунитет испытал некий стресс во время текущей беременности, но выдержал все погодные испытания, сдавшись только один раз. К слову, до беременности простудные заболевания были моими вечными спутниками. Из - за активного образа жизни и постоянной смены мест: работа - метро - жаркий спортзал - холодная улица, забрать с собой домой кашель или температуру, было для меня в порядке нормы. В общем, я напоминала жирафа из мультика "Мадагаскар", вечно больного и с кучей лекарств.
Но, когда планируешь и узнаешь о беременности, вокруг меняется абсолютно всё. И отношение к собственному здоровью в первую очередь. Начало нашей беременности выпало на последний зимний месяц и, уже тогда мы точно знали, что болеть ни мне, ни мужу ни в коем случае нельзя. Витамины, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и крепкий сон нам в помощь.
Для меня было большим удивлением, что первые месяцы организм не реагировал на все простудные заболевания окружающих людей. Возможно, он был занят токсикозом и малышом, и времени отвлекаться на что - то другое совсем не было. А может быть, это связано с тем, что во время беременности на фоне общего снижения иммунитета, естественный иммунитет, направленный на борьбу организма с инфекциями, повышается. Вот такой вот парадокс.
Еще до беременности мы с мужем задумались о строительстве загородного дома. Итак, стройка в конце марта шла полным ходом: уже стоял забор и целая лавочка. Погода выдалась отличная для того, чтобы провести целый день на свежем воздухе и подготовить наше хозяйство к весеннему периоду. Кто бы знал, что на следующее утро мы проснемся с болью в горле, температурой 37,7С и небольшим ознобом. Во время беременности незначительное повышение температуры тела является нормой, и когда эта температура, в связи с болезнью, повышается ещё немного, кажется, что все 40 градусов одолевают тебя, и ты, как Карлсон, самый больной человек на свете, но даже баночка варенья тебя не спасет.
Простуда на 1 триместре беременности. Общие подходы к лечению ОРЗ у беременныхО себе в этот момент я совсем не думала, все мысли были о том, как чувствует себя малыш внутри меня. В эти дни постель стала моим домом. Спала я, кажется, всё время. Муж на этот период оставался с нами, а не с работой, стал нашей нянечкой, окутывая заботой и вниманием.
На ранних сроках медикаментозное лечение может назначать только терапевт совместно с акушером - гинекологом. Лекарства имеют много побочных эффектов, некоторые из них могут вызывать нарушения развития плода.
Но и привычные нам домашние методы лечения, наподобие обтирания спиртом, кипячения ног в горчице - могут навредить, повысить тонус матки, поспособствовать возникновению кровотечений и преждевременных родов, а также привести к нехватке кислорода малышу. Поэтому, индивидуальное состояние организма будущей мамочки определяет лечащий врач, он же и дает советы и назначения.
Мы с малышом в эти дни были закутаны в одеяло, при этом квартира проветривалась каждый час. При простуде на ранних сроках беременности важно получать обильное питьё. Тогда очень хотелось чай с лимоном и малиной. Вечером я пила молоко с медом и сливочным маслом.
От кашля хороши ингаляции с лекарственными травами. При насморке нос можно промывать обычным физраствором, что может остановить развитие начинающегося насморка. В эти дни в нашей аптечке, по рекомендации моего наблюдающего врача, появился Мирамистин. Им я закапывала нос и полоскала горлышко.
Всего два дня наших простых манипуляций - и мы с малышом были отпущены папой на работу. Температура нас больше не беспокоила, а вот нос и горлышко нуждались в дополнительном лечении. От дыхания будущей мамочки зависит, какое количество кислорода дойдет до ее малыша. И обычные спреи для носа, которыми мы пользуемся вне беременности, совершенно не подходят для беременной женщины, так как компоненты, входящие в их состав могут пагубно повлиять на развитие малыша. Поэтому мы посетили нашего терапевта, и нам, ориентируясь на мое состояние на тот период, были даны дополнительные рекомендации. К счастью, за всё время беременности, эта простуда была единственной.
Конечно, в этот период не сложно было самой себе поставить диагноз "простуда" - ведь, кажется, мы уже давным - давно всё про нее знаем. Но простуда в первом триместре беременности - это не повод для смелых экспериментов над здоровьем долгожданного и желанного малыша. Поэтому, дорогие мамочки, не пренебрегайте консультациями грамотных врачей и будьте здоровы!
Простуда на 1 триместре беременности. Общие подходы к лечению ОРЗ у беременных 01

Простуда на ранних сроках беременности 1-2 недели. Врага нужно знать в лицо!

Острые респираторные вирусные инфекции – ОРВИ – вызываются вирусами, которые передаются воздушно-капельным путем от заболевшего человека. Получить их можно, находясь рядом при чихании, кашле и даже разговоре больного соседа.

Первые симптомы заболевания проявляются через три-пять дней после заражения: болезнь проходит с повышенной температурой, воспалением слизистых, насморком, кашлем, головной болью и возможной потерей голоса. Длится простуда во время беременности одну-две недели – достаточное время, чтобы сказаться на развитии плода, особенно если речь идет о первом триместре беременности.

Воздушно-капельным путем передается и инфекция под названием «грипп». Вирус, попав в организм, очень быстро размножается и через кровь разносится по всему телу. Слизистая оболочка дыхательных путей сильно повреждается и не может выполнять свою защитную функцию. Возможные осложнения – пневмония, отит, синусит и бронхит. Именно поэтому грипп для беременной женщины и ее малыша по-настоящему опасен.

Инкубационный период гриппа – от нескольких часов до пары дней. У больного резко повышается температура (до 40 градусов), через несколько дней она спадает. Общая интоксикация организма проявляется в головных и мышечных болях, ломоте по всему телу. У больного наблюдаются покраснение и сухость слизистых оболочек, заложенность носа, зернистость зева, краснота горла. Возможны также боли в глазах, тошнота, рвота и расстройство сна.

Самое распространенное осложнение гриппа в период беременности – угроза выкидыша или преждевременные роды, так как вирус гриппа проникает через плаценту. У женщины могут проявиться обострения хронических заболеваний. Последствия перенесенного мамой заболевания могут быть и у родившегося малыша. К счастью, осложнений можно избежать, если вовремя заняться лечением гриппа.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-3-trimestr-opasnost-prostudy-dlya-beremennyh

ОРВИ при беременности 1 триместр последствия. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности?

Первые недели беременности, составляющие первый триместр, считаются очень важными, так как именно в это время закладываются основные системы жизнедеятельности ребенка. Эмбрион каждый день растет и развивается, его форма усложняется. Через две недели у зародыша сформируется нервная трубка, дающая начало головному и спинному мозгу. В ее центральной части появится и забьется сердце. К концу третьей недели у Вашего малыша начнет формироваться головной и спинной мозг. А чуть позднее будут заложены печень, почки, пищеварительная и выделительная системы. Подробнее о развитии эмбриона можно посмотреть в статье на этом сайтелибо в специализированной литературе. Защитную роль от различных неблагоприятных влияний выполняет плацента, но она появится лишь на 7-й неделе беременности. Через плаценту будущий малыш получает от матери защитные антитела, если она переносит какую-либо инфекцию. Из-за агрессивного вирусного воздействия у будущей мамы может случиться кровотечение, нарушения гормонального фона, токсикоз, анемия. Риску внутриутробного инфицирования плода при пневмонии у матери подвергаются около 30% женщин, при заболеваниях верхних дыхательных путей – около 14%. Эта ситуация может привести к гипоксии плода, замершей беременности, выкидышу. Более благоприятные прогнозы у тех, кто начал своевременно лечиться под наблюдением врачей. Так как лекарственные препараты и антибактериальные, и антивирусные, беременным не назначаются без крайней необходимости, то лечение больных из этой категории может быть не простым делом. Беременную женщину во время болезни должен наблюдать ее лечащий врач, своевременно назначая оптимальную терапию с учетом срока и общего состояния больной.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pribolela-v-1-trimestre-chem-opasna-prostuda-pri-beremennosti

Простуда при беременности 1 триместр чем лечить. Как лечить простуду беременным?

Во время беременности женщине следует уделять внимание профилактике ОРВИ . Если вы подхватили вирусную инфекцию, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Категорически запрещается самостоятельно принимать антибиотики, к тому же антибактериальные средства совершенно не оказывают воздействия на вирусы.
  2. Не использовать жаропонижающие средства, если температура тела не повысилась больше 38ºС.
  3. Избегать физических нагрузок, особенно в первые дни болезни.
  4. Принимать обильное количество теплого питья в виде чая с лимоном, малиной или медом. Однако нужно следить за количеством жидкости, чтобы избежать появления отеков, и за количеством употребляемого сахара.
  5. Употреблять в пищу легкоусвояемые продукты и ограничить прием тяжелой жирной пищи (предпочтительно употреблять супы, овощи и фрукты).
  6. Желательно в этот период избегать контактов с другими членами своей семьи и находиться отдельно в хорошо проветриваемой комнате.
  7. При повышенной температуре разрешены холодные компрессы и обтирания. Для обтирания не использовать спирт.
  8. При болях в горле полоскать растворами соды или соли, травами и проводить ингаляции.

Простуда на 1 триместре беременности. Общие подходы к лечению ОРЗ у беременных 02

Врачи советуют обращаться к ним за консультацией и помощью при любом течении болезни, однако посещение поликлиники, особенно в периоды эпидемий, повышают риск ухудшения самочувствия.

Следуя указаниям, можно самостоятельно снять признаки болезни. Если в течение трех-четырех дней не наступает улучшение, или состояние ухудшается, необходимо вызвать врача.

Врача нужно обязательно вызывать в следующих случаях:

  • ухудшение после выздоровления или новая волна повышения температуры;
  • усиление симптомов болезни, появление кашля, гнойной мокроты;
  • отсутствие эффекта от приема жаропонижающего средства, когда температура держится выше 39ºС;
  • общее тяжелое состояние: потеря сознания, появление судорог, затруднение акта дыхания или появление одышки, рвота в сочетании с головной болью ( препараты для беременных при головной боли описаны тут ), отеки, сыпь на теле.