Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Приболела в 1 триместре. Чем опасна простуда при беременности

23.03.2022 в 08:38

Приболела в 1 триместре. Чем опасна простуда при беременности

Приболела в 1 триместре. Чем опасна простуда при беременности

Во время ожидания малыша любое лечение должно быть рекомендовано врачом. На состояние женщины в период вынашивания и на внутриутробное состояние ребенка могут оказать негативное влияние как народные методы , так и лекарственные препараты.

  1. Чтобы сбить температуру иногда назначают ацетоминофен (парацетамол). Ввиду многолетнего использования данного препарата были сделаны предположения об его относительной безопасности. Это верно, только в том случае, если не превышать рекомендованные врачом суточные дозы. Повышение температуры важный сигнал организма, который позволяет своевременно реагировать на развитие бактериального осложнения.
  2. До третьего триместра некоторые врачи не исключают назначение препаратов из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) , например ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена. Однако, уже к третьему триместру прием нестероидных противовоспалительных препаратов лучше прекратить, так как они могут негативно повлиять на развитие плода и здоровье новорожденного. В этом периоде как правило запрещены любые обезболивающие препараты.
  3. Для уменьшения кашля назначают отхаркивающие средства, разжижающие мокроту, Препараты, основным действующим веществом которых является бромгексин, кормящим и беременным женщинам противопоказаны. Растительные препараты назначаются с большой осторожностью, так как содержат алкалоиды, которые могут быть токсичны для плода и оказывать абортивное действие.
  4. При боли в горле возможно применение антисептических (противомикробных) препаратов местного действия.
  5. При заложенности носа большинство врачей не рекомендуют сосудосуживающие спреи, капли. Причем это требование особенно актуально в первом триместре и для тех женщин, которые не предохраняются во вторую половину менструального цикла и могут вскоре забеременеть. Допускается применение аптечных изотонических растворов на основе очищенной морской воды для промывания носа и разжижения слизи.
  6. В симптоматическую терапию входит назначение обильного теплого питья. Это предотвращает высыхание слизистых оболочек носа и горла и способствует разжижению мокроты, потоотделению и снижению уровня интоксикации. Симптоматическая терапия направлена на уменьшение интоксикации и поддержку защитных сил организма.
  7. Большинство специалистов рекомендуют в первом триместре обходиться местными формами лекарственных средств. Есть препараты, способные оказывать действие непосредственно в воротах инфекции (на слизистой оболочке в носу). Так, мазь и гель ВИФЕРОН могут использоваться у беременных, начиная с первой недели. Интерферон, входящий в состав этих препаратов, вещество белковой природы, он синтезируется естественным образом в организме в ответ на проникновение возбудителя.

Простуда при беременности 2 триместр. Как лечить ОРВИ при беременности

При лечении ОРВИ у беременных важно не навредить ребенку. Поэтому при легком протекании болезни врачи рекомендуют покой, теплое питье и легкую пищу, богатую витаминами . В том случае, если простуда у беременных протекает с температурой, кашлем и болью в горле, состояние женщины можно облегчить с помощью безвредных нелекарственных средств или разрешенных лекарственных препаратов.

Немедикаментозное лечение ОРВИ у беременных

Приболела в 1 триместре. Чем опасна простуда при беременности 01

Домашнее лечение ОРВИ может быть достаточно эффективным и без лекарств. Оно должно включать правильное питание , проветривание и увлажнение воздуха, теплое питье и отдых.

1.     Как сбить температуру без лекарств?

Температуру удастся снизить, если тело имеет возможность отдавать тепло. Если в помещении прохладно, то потеря тепла будет происходить через кожу и при согревании вдыхаемого воздуха. Поэтому необходимо как можно чаще проветривать комнату и использовать увлажнители воздуха, особенно во время отопительного сезона.

Вспомогательные методы снижения температуры тела:

  • холодный компресс на лоб и виски;
  • охлаждающий пластырь на лоб;
  • обтирание водой комнатной температуры лица, шеи, рук до локтя, подмышечных, подколенных и паховых складок. Испаряясь, вода охлаждает кожу и снижает температуру тела.

Для снижения температуры рекомендуют потогонные напитки и продукты, содержащие природные жаропонижающие :

  • сок грейпфрута;
  • чай с малиной;
  • чай с липой;
  • чай с цедрой апельсина;
  • молоко с медом;
  • продукты, содержащие салициловую кислоту – это малина, клубника, смородина, вишня, черешня, сухофрукты.

2.     Лечение насморка при беременности:

  • Промывания носа. Промывать нос необходимо, чтобы увлажнить слизистую и не допустить загустевания слизи. Это поможет предотвратить распространение инфекции на носовые пазухи и нижние отделы дыхательной системы (трахею и бронхи). Промывать нос требуется раз в 1-2 часа, закапывая в каждую ноздрю по полной пипетке физраствора. Можно пользоваться и готовыми солевыми растворами, продающимися в аптеке.
  • Назальный душ – специальное устройство для промывания носа позволяет хорошо очистить носовые ходы от слизи и облегчить дыхание. Его рекомендуют использовать совместно с раствором, содержащим морскую соль и растительные экстракты. Важно, чтобы температура раствора была равна 37 градусам. Холодный или горячий носовой душ вреден для слизистой.
  • Ингаляции помогают доставить полезные вещества в нужные отделы дыхательной системы. При насморке беременным разрешены ингаляции с применением разведенного сока чеснока, настойки календулы. Разведенные растворы Ротокана и Новоиманина рекомендованы для лечения насморка и боли в горле.

ОРВИ при беременности 1 триместр последствия. Чем грозит невнимание в ОРЗ/ОРВИ при беременности:

  • Возбудители вирусных и инфекционных заболеваний могут способствовать невынашиванию беременности, увеличению кровопотери в родах.
  • Вирусы также могут активизировать имеющуюся в организме и другую «дремлющую» инфекцию, способствует развитию воспалительных заболеваний внутренних половых органов.
  • Особой предрасположенности к инфекции у беременных не существует, но респираторные заболевания инфекционной и вирусной природы у беременных нередко протекают тяжелее и дают значительно больше осложнений, если вовремя не начать лечение.
  • Наиболее распространенным заболеванием у беременных является ОРВИ и грипп.
  • Простудные заболевания опасны во время беременности как в 1 триместре, 2 триместре, так и в 3 триместре.

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция, т.е. источником болезни являются вирусы, которые в большом количестве выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре. Особенно мы подвержены вирусным инфекциям в холодное время года, а также в переходные периоды осень и весну - когда днем жарко, утром холодно и порой мы одеваемся совсем не по погоде.

Начало у ОРВИ как правило постепенное с общего недомогания вялости, незначительного повышения температуры и насморка или болей в горле.

Грипп, в отличие о ОРВИ, протекает тяжелее и представляет большую опасность, как для матери, так и для плода, Эпидемии гриппа повторяются почти ежегодно, во время них заболевает 30-40% населения.

Это острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус гриппа проникает через дыхательные пути, поражает слизистую оболочку, повышает проницаемость стенок кровеносных сосудов. Вирус гриппа снижает иммунитет, на фоне чего могут обостриться хронические заболевания. Начало у Гриппа острое, внезапное: еще 30 минут назад вроде все хорошо а сейчас уже температура, озноб, жар.

Насморк при беременности 1 триместр. Лечение

Лечение беременных при аллергическом рините направлено на устранение аллергена и купирование симптомов болезни. В первый триместр основными методами терапии служат промывание носа изотоническими растворами и профилактические меры, направленные на ограничение контакта с аллергеном (регулярная влажная уборка, проветривание, частая смена постельного белья, исключение из рациона потенциально опасных продуктов, изоляция домашних животных).

Лекарственные препараты

К медикаментозной терапии прибегают в тяжелых случаях, когда польза от приема лекарств существенно превышает риск их токсического воздействия на плод.

Промывание носа

Если терапия аллергического насморка при беременности исключает прием большинства лекарственных препаратов, возникает вопрос — чем лечить заболевание? В такой ситуации важное терапевтическое значение приобретает санация носовых полостей солевыми растворами. Ингредиенты изотонических растворов не проникают через плаценту, а значит, не оказывают влияния на развитие плода. Промывание морскими растворами очищает слизистые носа от аллергенов, токсинов, инфекционных агентов, не вызывая сухости назальных оболочек и не провоцируя гипертонию у беременной женщины.

Для достижения максимального терапевтического эффекта промывать нос необходимо не менее 5 раз в сутки, жидкость лучше подогреть до 36-37 °С. При использовании травяных настоев для лечения аллергического ринита при беременности следует убедиться, что растительные компоненты в их составе не обладают аллергенными свойствами.

Простуда на ранних сроках беременности 1-2 недели. Врага нужно знать в лицо!

Острые респираторные вирусные инфекции – ОРВИ – вызываются вирусами, которые передаются воздушно-капельным путем от заболевшего человека. Получить их можно, находясь рядом при чихании, кашле и даже разговоре больного соседа.

Первые симптомы заболевания проявляются через три-пять дней после заражения: болезнь проходит с повышенной температурой, воспалением слизистых, насморком, кашлем, головной болью и возможной потерей голоса. Длится простуда во время беременности одну-две недели – достаточное время, чтобы сказаться на развитии плода, особенно если речь идет о первом триместре беременности.

Воздушно-капельным путем передается и инфекция под названием «грипп». Вирус, попав в организм, очень быстро размножается и через кровь разносится по всему телу. Слизистая оболочка дыхательных путей сильно повреждается и не может выполнять свою защитную функцию. Возможные осложнения – пневмония, отит, синусит и бронхит. Именно поэтому грипп для беременной женщины и ее малыша по-настоящему опасен.

Инкубационный период гриппа – от нескольких часов до пары дней. У больного резко повышается температура (до 40 градусов), через несколько дней она спадает. Общая интоксикация организма проявляется в головных и мышечных болях, ломоте по всему телу. У больного наблюдаются покраснение и сухость слизистых оболочек, заложенность носа, зернистость зева, краснота горла. Возможны также боли в глазах, тошнота, рвота и расстройство сна.

Самое распространенное осложнение гриппа в период беременности – угроза выкидыша или преждевременные роды, так как вирус гриппа проникает через плаценту. У женщины могут проявиться обострения хронических заболеваний. Последствия перенесенного мамой заболевания могут быть и у родившегося малыша. К счастью, осложнений можно избежать, если вовремя заняться лечением гриппа.