Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем опасен грипп для малыша при беременности мамы. Чем опасна простуда во время беременности

17.11.2022 в 13:51

Чем опасен грипп для малыша при беременности мамы. Чем опасна простуда во время беременности

Говоря о вирусных инфекциях в этот период, важно понимать, что в ряде случаев возможны последствия как для ребенка, так и для будущей мамы.

В 1 триместре опасность негативного влияния на плод наиболее высока. Плацента, как естественный барьер еще не сформирована, вирусы могут попадать в кровоток и оказывать влияние непосредственно на зародыш.

Среди наиболее опасных ОРВИ – грипп, коронавирус. Исследования, связанные с последствиями гриппа во время беременности говорят о том, что на вероятность развития уродств влияют не только сами вирионы, но и лихорадка, возникающая в ответ на их попадание.

В случае ОРВИ 1 триместре возможны такие осложнения, как:

  • развитие тяжелых пороков у плода;
  • прерывание беременности на ранних сроках;
  • наличие угрозы прерывания беременности, которая может сохраняться и в течение длительного времени.

Во 2 триместре плацента уже выполняет свои функции, а основные системы органов у малыша уже сформированы. В это время заражение может повлиять на отдельные системы органов и не дает большинству вирусов навредить плоду. Исключение составляет коронавирус. Исследования, проведенные французскими учеными, подтверждают, что он способен проникать через плаценту, инфицировать непосредственно плод (вертикальный способ заражения).

Кроме того, коронавирус ухудшает состояние плаценты: в ней обнаруживают участки воспаления, нарушения кровотока, а сами размеры оказываются меньше, чем в норме.

При заболевании ОРВИ в 3 триместре вред для малыша связан с исходным состоянием здоровья матери и степенью поражения плаценты. При нарушениях со стороны плодного места возможны негативные последствия для плода: малыш страдает от хронической гипоксии, а в дальнейшем – отстает в физическом развитии. Такой ребенок может родиться раньше срока, иметь малый вес.

Да и сама беременность оказывается под угрозой – у 3% женщин с повреждением плаценты при ОРВИ развивается ее отслойка с кровотечением. Это жизнеугрожающее состояние, которое может стать причиной гибели матери, ребенка. Однако акушеры-гинекологи обнадеживают, что хроническая гипоксия и осложнения развиваются лишь при поражении более чем 50% плаценты, в остальных случаях ребенок не страдает.

Простуда при беременности 1 триместр чем лечить. Простуда в первом триместре беременности. Блог будущей мамы

Вот и наступил последний летний месяц. Гуляя в торговых центрах и в парках, мы с мужем всё больше обращаем внимания на то, сколько беременных в этом году. Настоящий «бэби – бум». Я считаю с погодой нам, беременным, повезло. Лето выдалось не знойным, и вероятность резкой смены температуры: улица - помещение - кондиционер, в Москве многих миновала.
За время совместного пребывания мы с малышом прошли уже три погодных сезона, и окончательная наша встреча запланирована на середину осени. Поэтому, мой иммунитет испытал некий стресс во время текущей беременности, но выдержал все погодные испытания, сдавшись только один раз. К слову, до беременности простудные заболевания были моими вечными спутниками. Из - за активного образа жизни и постоянной смены мест: работа - метро - жаркий спортзал - холодная улица, забрать с собой домой кашель или температуру, было для меня в порядке нормы. В общем, я напоминала жирафа из мультика "Мадагаскар", вечно больного и с кучей лекарств.
Но, когда планируешь и узнаешь о беременности, вокруг меняется абсолютно всё. И отношение к собственному здоровью в первую очередь. Начало нашей беременности выпало на последний зимний месяц и, уже тогда мы точно знали, что болеть ни мне, ни мужу ни в коем случае нельзя. Витамины, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и крепкий сон нам в помощь.
Для меня было большим удивлением, что первые месяцы организм не реагировал на все простудные заболевания окружающих людей. Возможно, он был занят токсикозом и малышом, и времени отвлекаться на что - то другое совсем не было. А может быть, это связано с тем, что во время беременности на фоне общего снижения иммунитета, естественный иммунитет, направленный на борьбу организма с инфекциями, повышается. Вот такой вот парадокс.
Еще до беременности мы с мужем задумались о строительстве загородного дома. Итак, стройка в конце марта шла полным ходом: уже стоял забор и целая лавочка. Погода выдалась отличная для того, чтобы провести целый день на свежем воздухе и подготовить наше хозяйство к весеннему периоду. Кто бы знал, что на следующее утро мы проснемся с болью в горле, температурой 37,7С и небольшим ознобом. Во время беременности незначительное повышение температуры тела является нормой, и когда эта температура, в связи с болезнью, повышается ещё немного, кажется, что все 40 градусов одолевают тебя, и ты, как Карлсон, самый больной человек на свете, но даже баночка варенья тебя не спасет.
Чем опасен грипп для малыша при беременности мамы. Чем опасна простуда во время беременностиО себе в этот момент я совсем не думала, все мысли были о том, как чувствует себя малыш внутри меня. В эти дни постель стала моим домом. Спала я, кажется, всё время. Муж на этот период оставался с нами, а не с работой, стал нашей нянечкой, окутывая заботой и вниманием.
На ранних сроках медикаментозное лечение может назначать только терапевт совместно с акушером - гинекологом. Лекарства имеют много побочных эффектов, некоторые из них могут вызывать нарушения развития плода.
Но и привычные нам домашние методы лечения, наподобие обтирания спиртом, кипячения ног в горчице - могут навредить, повысить тонус матки, поспособствовать возникновению кровотечений и преждевременных родов, а также привести к нехватке кислорода малышу. Поэтому, индивидуальное состояние организма будущей мамочки определяет лечащий врач, он же и дает советы и назначения.
Мы с малышом в эти дни были закутаны в одеяло, при этом квартира проветривалась каждый час. При простуде на ранних сроках беременности важно получать обильное питьё. Тогда очень хотелось чай с лимоном и малиной. Вечером я пила молоко с медом и сливочным маслом.
От кашля хороши ингаляции с лекарственными травами. При насморке нос можно промывать обычным физраствором, что может остановить развитие начинающегося насморка. В эти дни в нашей аптечке, по рекомендации моего наблюдающего врача, появился Мирамистин. Им я закапывала нос и полоскала горлышко.
Всего два дня наших простых манипуляций - и мы с малышом были отпущены папой на работу. Температура нас больше не беспокоила, а вот нос и горлышко нуждались в дополнительном лечении. От дыхания будущей мамочки зависит, какое количество кислорода дойдет до ее малыша. И обычные спреи для носа, которыми мы пользуемся вне беременности, совершенно не подходят для беременной женщины, так как компоненты, входящие в их состав могут пагубно повлиять на развитие малыша. Поэтому мы посетили нашего терапевта, и нам, ориентируясь на мое состояние на тот период, были даны дополнительные рекомендации. К счастью, за всё время беременности, эта простуда была единственной.
Конечно, в этот период не сложно было самой себе поставить диагноз "простуда" - ведь, кажется, мы уже давным - давно всё про нее знаем. Но простуда в первом триместре беременности - это не повод для смелых экспериментов над здоровьем долгожданного и желанного малыша. Поэтому, дорогие мамочки, не пренебрегайте консультациями грамотных врачей и будьте здоровы!
Чем опасен грипп для малыша при беременности мамы. Чем опасна простуда во время беременности 01

Простуда при беременности 3 триместр. Простуда при беременности: 1 триместр

Первый триместр беременности – это очень важный период в развитии нового человека. Длится он с первой по тринадцатую неделю и начинается с момента оплодотворения, когда сперматозоид встречается с ооцитом – женской половой клеткой. Далее следуют передвижение яйцеклетки в полость матки и ее прикрепление к маточной стенке. Всего за три месяца из небольшой клетки образуется плод ростом примерно пять сантиметров и массой до пятнадцати граммов.

Простуда, которая проявляется в первые недели вынашивания, может быть достаточно опасной. ОРВИ во время образования эмбриона могут привести к самопроизвольному выкидышу. Когда эмбрион уже находится в матке,  простудные заболевания могут стать причиной отслойки плаценты, кровотечения и дальнейшего выкидыша. Вследствие ОРВИ примерно в 15% происходит прерывание беременности в течение первых недель вынашивания. При уже развивающейся беременности простуда может привести к нарушению формирования нервной трубки у плода, гипоксии и задержке развития, а также к повышению риска рождения недоношенного ребенка с маленьким весом. Грипп может привести к такому серьезному недугу, как гидроцефалия (водянка головного мозга) и преждевременному старению плаценты.

Учитывая повышенную «хрупкость» женского организма во время первого триместра, при простуде и других заболеваниях необходимо применять только те лекарства, в инструкции которых есть указание о допустимости их применения для будущих мам.

Будьте внимательны: многие препараты, которые рекомендуются для лечения беременных женщин, можно применять только во время второго и третьего триместра. Помните об опасности самолечения и о том, что прием любых препаратов необходимо согласовывать с врачом акушером-гинекологом, который ведет беременность.

Простуда при беременности в 1 триместре: лечение, забота и взвешенный подход к терапии

Простуда в первом триместре беременности требует особого внимания со стороны будущей мамы и врачей. При появлении первых признаков простуды во время первого триместра, а также в качестве профилактики заражения можно применять противовирусный препарат ВИФЕРОН Гель, который содержит интерферон альфа-2b и обладает противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Препарат препятствует размножению вируса в организме беременной женщины, что обеспечивает профилактику и лечение вирусных и других заболеваний. Он бережно заботится о здоровье женщин, а также способствует рождению здорового малыша.1

Для того, чтобы уберечься от ОРВИ и гриппа, необходимо 2 раза в день в качестве профилактики наносить полоску препарата ВИФЕРОН Гель длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. Длительность курса – 2-4 недели. Для лечения ОРВИ, в том числе гриппа, в том числе осложненных бактериальной инфекцией, нанесение геля ВИФЕРОН необходимо повторять 3-5 раз в день в течение 5 дней.

Поскольку при наружном и местном применении препарат в форме геля оказывает действие только в очаге поражения, возможно его применение в рекомендуемых в инструкции дозировках на ранних сроках вынашивания ребенка, начиная с первой недели.

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. Лечение простуды при беременности в 1, 2 и 3 триместре

Чем опасен грипп для малыша при беременности мамы. Чем опасна простуда во время беременности 02

Беременность – это период, когда организм будущей мамы наиболее уязвим для различных инфекционных болезней. Во время вынашивания ребёнка многие женщины сталкиваются с респираторными инфекциями, сопровождающимися поражением верхних дыхательных путей, что в народе называется простудой. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Чем лечить простуду при беременности в 1, 2 и 3 триместре?».

Противовирусные препараты

Чем опасен грипп для малыша при беременности мамы. Чем опасна простуда во время беременности 03

Трудности в лечении острых респираторных инфекций при беременности заключаются в том, что список препаратов, разрешенных к использованию во время гестации, крайне ограничен. Однако оставлять простуду без внимания нельзя.

В подавляющем большинстве случаев острые респираторные инфекции имеют вирусную природу. В связи с этим будущим мамам могут назначаться противовирусные средства. Однако стоит заметить, что далеко не все препараты, обладающие противовирусной активностью, разрешены во время гестации. Подбор конкретного медикамента должен осуществляться только врачом.

Препаратом выбора при беременности является интерферон альфа-2b. В 2019 году ученые из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение интерферона альфа-2b в терапииу беременных способствует уменьшению длительности интоксикационного синдрома, а также снижению частоты развития осложнений.

Стоит заметить, что данное лекарственное средство в форме ректальных суппозиториев разрешено использовать с 14 недели гестации.

Средства от насморка

Применять сосудосуживающие средства во время беременности не рекомендуется. Вместо них при насморке могут назначаться спреи на основе морской воды. Они предназначены для очищения носовой полости, увлажнения слизистой оболочки, уменьшения выраженности воспалительных признаков. Каких-либо ограничений для использования этих препаратов по триместрам беременности нет.

Во втором и третьем триместре могут применяться назальные капли на основе растительных компонентов. Однако их использование возможно только после консультации с врачом.

Препараты для борьбы с кашлем

Чем опасен грипп для малыша при беременности мамы. Чем опасна простуда во время беременности 04

По назначению лечащего врача при беременности могут применяться муколитики и отхаркивающие средства на растительной основе, например, на основе экстракта алтея лекарственного и ланцетовидного подорожника. Данные препараты способствуют усилению бронхиальной секреции, улучшению выведения мокроты из бронхов.

В том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода может назначаться ацетилцистеин, также обладающий муколитическим действием. То же самое относится к комбинированному средству, содержащему бутамират и гвайфенезин (противопоказано в 1 триместре, допускается использование во 2 и 3 триместре).

Медикаменты при боли в горле

Приво время беременности с осторожностью проводятся полоскания настоями лекарственных трав, например, календулой. Кроме этого, при наличии показаний и взвешивании всех возможных рисков для полоскания может использоваться хлоргексидин.

Что касается таблеток для рассасывания, во время гестации допускается применение комбинированного антисептика, содержащего лизоцим и пиридоксин. Однако он также может использоваться только после консультации с врачом.