Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда при беременности . ОРВИ и беременность.

18.07.2022 в 04:41

Простуда при беременности . ОРВИ и беременность.

Беременность повышает риск как возникновения ОРВИ , так и более тяжелого течения заболевания и развития осложнений. Это связано с изменениями в иммунной системе, которые характерны для беременности. В частности, у будущих мам возникает небольшой временный иммунодефицит, который проходит сам собой в послеродовом периоде. Некоторое подавление иммунитета при беременности необходимо, т.к. женщина вынашивает малыша, который генетически отличается от нее на 50%. Эти сдвиги в работе иммунной системы могут снижать защиту женщины от вирусных инфекций.

Наибольшую опасность для беременных представляет инфекция, вызванная вирусом гриппа. При этом может происходить нарушение гормонального фона и изменение архитектуры строения плаценты. В ней возникают воспалительные и склеротические изменения, что приводит к нарушению ее функции и снижению питания плода. В период ОРВИ уменьшается двигательная активность плода. Гриппозная инфекция может вызывать задержку внутриутробного развития плода и в редких сложных случаях его гибель. Также возможно нарушение целостности амниотической мембраны и преждевременные роды, недоношенность или недостаточный вес при рождении.

Внутриутробное инфицирование плода вирусом может приводить к нарушению функции дыхательной системы после рождения и длительному состоянию хронического воспаления. Нередкими осложнениями являются нарушения психоневрологического развития ребенка, а также пороки развития сердечно-сосудистой и нервной системы. Инфекция влияет и на состояние самой беременной: повышается риск развития токсикоза и вероятность возникновения бактериальных инфекций (Streptococcus, Haemophilus influenzae, Staphylococcus aureus) .

Влияние ОРВИ зависит также от срока беременности, на котором развилось заболевание. В первом триместре у плода еще отсутствует защита плацентой, что повышает риск инфицирования и как следствие может возникнуть задержка неврологического развития и поведенческие отклонения. Во 2-3 триместрах заражение ОРВИ также может иметь последствия: задержку внутриутробного развития, внутриутробное инфицирование, нарушение структуры и функции плаценты, преждевременные роды и низкий вес плода.

Грипп нарушает здоровье будущей мамы , предрасполагает ее к развитию других инфекций, нарушает нормальное течение беременности и развитие плода, может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Кроме того, ряд заболеваний предрасполагает к более тяжелому течению инфекции и развитию осложнений. К ним относятся: ожирение, сахарный диабет, бронхиальная астма, прием иммуносупрессивных препаратов, артериальная гипертензия. Беременным с данными заболеваниями следует быть особенно внимательным к своему здоровью и при появлении первых симптомов ОРВИ сразу же обратиться к врачу!

Простуда при беременности 1 триместр. Простуда в первом триместре беременности. Блог будущей мамы

Вот и наступил последний летний месяц. Гуляя в торговых центрах и в парках, мы с мужем всё больше обращаем внимания на то, сколько беременных в этом году. Настоящий «бэби – бум». Я считаю с погодой нам, беременным, повезло. Лето выдалось не знойным, и вероятность резкой смены температуры: улица - помещение - кондиционер, в Москве многих миновала.
За время совместного пребывания мы с малышом прошли уже три погодных сезона, и окончательная наша встреча запланирована на середину осени. Поэтому, мой иммунитет испытал некий стресс во время текущей беременности, но выдержал все погодные испытания, сдавшись только один раз. К слову, до беременности простудные заболевания были моими вечными спутниками. Из - за активного образа жизни и постоянной смены мест: работа - метро - жаркий спортзал - холодная улица, забрать с собой домой кашель или температуру, было для меня в порядке нормы. В общем, я напоминала жирафа из мультика "Мадагаскар", вечно больного и с кучей лекарств.
Но, когда планируешь и узнаешь о беременности, вокруг меняется абсолютно всё. И отношение к собственному здоровью в первую очередь. Начало нашей беременности выпало на последний зимний месяц и, уже тогда мы точно знали, что болеть ни мне, ни мужу ни в коем случае нельзя. Витамины, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и крепкий сон нам в помощь.
Для меня было большим удивлением, что первые месяцы организм не реагировал на все простудные заболевания окружающих людей. Возможно, он был занят токсикозом и малышом, и времени отвлекаться на что - то другое совсем не было. А может быть, это связано с тем, что во время беременности на фоне общего снижения иммунитета, естественный иммунитет, направленный на борьбу организма с инфекциями, повышается. Вот такой вот парадокс.
Еще до беременности мы с мужем задумались о строительстве загородного дома. Итак, стройка в конце марта шла полным ходом: уже стоял забор и целая лавочка. Погода выдалась отличная для того, чтобы провести целый день на свежем воздухе и подготовить наше хозяйство к весеннему периоду. Кто бы знал, что на следующее утро мы проснемся с болью в горле, температурой 37,7С и небольшим ознобом. Во время беременности незначительное повышение температуры тела является нормой, и когда эта температура, в связи с болезнью, повышается ещё немного, кажется, что все 40 градусов одолевают тебя, и ты, как Карлсон, самый больной человек на свете, но даже баночка варенья тебя не спасет.
Простуда при беременности .  ОРВИ и беременность.О себе в этот момент я совсем не думала, все мысли были о том, как чувствует себя малыш внутри меня. В эти дни постель стала моим домом. Спала я, кажется, всё время. Муж на этот период оставался с нами, а не с работой, стал нашей нянечкой, окутывая заботой и вниманием.
На ранних сроках медикаментозное лечение может назначать только терапевт совместно с акушером - гинекологом. Лекарства имеют много побочных эффектов, некоторые из них могут вызывать нарушения развития плода.
Но и привычные нам домашние методы лечения, наподобие обтирания спиртом, кипячения ног в горчице - могут навредить, повысить тонус матки, поспособствовать возникновению кровотечений и преждевременных родов, а также привести к нехватке кислорода малышу. Поэтому, индивидуальное состояние организма будущей мамочки определяет лечащий врач, он же и дает советы и назначения.
Мы с малышом в эти дни были закутаны в одеяло, при этом квартира проветривалась каждый час. При простуде на ранних сроках беременности важно получать обильное питьё. Тогда очень хотелось чай с лимоном и малиной. Вечером я пила молоко с медом и сливочным маслом.
От кашля хороши ингаляции с лекарственными травами. При насморке нос можно промывать обычным физраствором, что может остановить развитие начинающегося насморка. В эти дни в нашей аптечке, по рекомендации моего наблюдающего врача, появился Мирамистин. Им я закапывала нос и полоскала горлышко.
Всего два дня наших простых манипуляций - и мы с малышом были отпущены папой на работу. Температура нас больше не беспокоила, а вот нос и горлышко нуждались в дополнительном лечении. От дыхания будущей мамочки зависит, какое количество кислорода дойдет до ее малыша. И обычные спреи для носа, которыми мы пользуемся вне беременности, совершенно не подходят для беременной женщины, так как компоненты, входящие в их состав могут пагубно повлиять на развитие малыша. Поэтому мы посетили нашего терапевта, и нам, ориентируясь на мое состояние на тот период, были даны дополнительные рекомендации. К счастью, за всё время беременности, эта простуда была единственной.
Конечно, в этот период не сложно было самой себе поставить диагноз "простуда" - ведь, кажется, мы уже давным - давно всё про нее знаем. Но простуда в первом триместре беременности - это не повод для смелых экспериментов над здоровьем долгожданного и желанного малыша. Поэтому, дорогие мамочки, не пренебрегайте консультациями грамотных врачей и будьте здоровы!
Простуда при беременности .  ОРВИ и беременность. 01

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/prostuda-vo-vremya-beremennosti-opasnost-prostudy-dlya-beremennyh-zhenshchin

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Чем лечить беременную от простуды

Первый вопрос, который волнует будущих мам — чем лечиться от простуды во время беременности, чтобы не навредить ребенку? «Классические» лекарственные средства в этом случае применяются не всегда ввиду отсутствия информации об их безопасности. В некоторых случаях женщины сами отказываются от любых препаратовиз-застраха повлиять на течение беременности. Поэтому лечение простуды в таких случаях начинается с общих рекомендаций. Основные требования — это обильное питье, покой, легкая еда и очищение носоглотки. Лечение во время болезни с температурой включает в себя использование антипиретиков, которые назначает врач. Важно как можно скорее оказать помощь и не допустить развития осложнений.

Точные схемы лечения подбираются исходя из причин и особенностей течения простуды у конкретного пациента. Заболевание могут вызывать как вирусы, так и бактерии, а протекать оно может в острой и хронической формах. Также не стоит забывать о возможных осложнениях, которые могут потребовать более сложного и длительного лечения.

Практически во всех случаях лечение простуды в домашних условиях можно начинать с универсального метода — орошения слизистой раствором морской воды. Уникальный минеральный состав активирует естественные защитные силы, оптимальныйводно-солевойбаланс создает условия для нормального функционирования тканей.

Аквалор относится к тем средствам, которые разрешены и рекомендованы беременным для лечения. Продукт создан на основе морской воды, способствует улучшению носового дыхания, предупреждает гипоксию матери и плода.

Препарат выпускается как в баллонах 150 мл, подходящих для длительного использования в домашних условиях, так и вмини-форматах50 мл, которые удобно взять с собой. Все продукты Аквалор подходят беременным женщинам, за исключением Аквалор Протект . Выбор осуществляется в зависимости от причин и особенностей течения простуды. Для регулярного промывания носа подойдет спрей Аквалор Софт , для снятия заложенности можно применять Аквалор Форте . При сильном насморке можно использовать спрей Аквалор Актив Форте , при затяжном — Аквалор Актив Софт . Средства линейки Аквалор Актив обогащены пузырьками СО2, способствующими разрушению бактериальных биопленок, которые могут быть причиной затяжного и сильного насморка.