Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как правильно выбрать лекарство при простуде и гриппе. Лекарства от гриппа

17.07.2022 в 12:07

Как правильно выбрать лекарство при простуде и гриппе. Лекарства от гриппа

Успех в лечении гриппа заключается в комплексном приеме лекарственных средств. Именно такая тактика терапии позволяет полностью победить болезнь.

Больным назначают ряд этиотропных и симптоматических препаратов, которые не только влияют на клиническую картину, а также действуют на причину патологии.

Основными лекарственными группами для лечения вирусной инфекции выступают:

    Антибактериальные лекарства - назначаются при сопутствующих осложнениях. Прием строго по показанию врача.

    Противовирусные препараты - оказывают прямое действие на возбудителя, угнетая его активность. Курс терапии, как правило, не продолжительный, зависит от тяжести инфекции. Эффективны для лечения и профилактики гриппа.

    Иммуностимулирующие средства - помогают повышать защитные силы организма. Следует выбирать лекарства с высоким содержанием витамина С.

    Жаропонижающие препараты - основная группа симптоматической терапии. Помогают в снижении температуры, устраняют головную боль и облегчают состояние. Рекомендуется принимать антипиретики на основе парацетамола.

    Противовоспалительные средства - дополнительная группа препаратов для лечения гриппа. Способствуют устранению болей в горле, снимают покраснение слизистой и улучшают общее самочувствие. Используются в форме спрея, таблеток, растворов и пастилок.

    Антигистаминные средства - помогают облегчить носовое дыхание, устраняют отек слизистой и подавляют насморк.

    Противокашлевые - включают в себя муколитики и отхаркивающие средства. Применять следует по назначению врача.

    Сосудосуживающие препараты - для лечения гриппа используют назальные капли для купирования насморка и заложенности носа.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-pravilno-vybrat-lekarstvo-pri-prostude-i-grippe-otlichie-orvi-ot-grippa-i-kak-lechit

Эффективное средство от простуды детям. Комплексное лечение простуды у детей

Прежде чем лечить простуду у ребёнка самостоятельно, нужно показаться лечащему врачу. Он определит причину и предложит тактику терапии, которая будет зависеть от того, присоединилась ли к вирусной инфекции бактериальная. Нельзя уберечь ребёнка от простуды самостоятельно, опираясь на свой опыт: не зная причин появления заболевания, можно только ухудшить состояние или не заметить перехода обычного насморка во что-то более серьезное5.

Чтобы снять симптомы простуды у ребёнка и ускорить процесс выздоровления в комплексе с назначенной доктором терапией нужно соблюдать нехитрые правила:

  • Обеспечить покой и постельный режим. Но не рекомендуется заставлять ребёнка лежать в кровати, если он не чувствует в этом необходимости, хорошо себя чувствует и достаточно подвижен.
  • Давать большое количество жидкости, включая травяные чаи, тёплое молоко с мёдом, морсы и компоты, щелочную минеральную воду.
  • Давать витамины, особенно в виде свежих овощей и фруктов.
  • Обеспечивать полноценное, лёгкое и сбалансированное питание. Для поддержания микрофлоры кишечника рекомендуется добавить в рацион кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Не предлагать жирную и тяжёлую пищу. И, главное – не стоит насильно заставлять есть.
  • Важно не сбивать жар , который не превышает 38 - 38,5 C, так как он помогает в борьбе с вирусами.
  • Создать оптимальную температуру в помещении, которая не должна превышать 23 ˚C. Воздух в комнате должен быть достаточно влажным.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды в домашних условиях. Отличие ОРВИ от гриппа и как лечить

Как правильно выбрать лекарство при простуде и гриппе. Лекарства от гриппа

Осень — пора простудных заболеваний. Многие путают проявления гриппа и ОРВИ. В чем отличие этих заболеваний вы узнаете из нашей статьи.

Этиология

ОРВИ это целая группа, объединяющая острые респираторные инфекции, вызванные вирусами. Помимо гриппа, поражение дыхательных путей могут вызвать вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы.

Клиническая картина

Грипп и ОРВИ, вызванные другими вирусами, имеет сходные признаки. Есть отличия, помогающие разграничить эти состояния:

  • развитие гриппа стремительное, при ОРВИ начало заболевания постепенное;
  • температура при гриппе достигает более высоких цифр, хуже поддается коррекции медикаментами;
  • при гриппозной инфекции помимо головных болей беспокоит чувство разбитости, ломоты во всем теле;
  • при ОРВИ катаральные симптомы ярче выражены (насморк, чихание, заложенность носа, слезотечение);
  • для гриппа характерен сухой, грубый, надрывный, лающий кашель, из-за которого появляются боли в грудной клетке;
  • при ОРВИ першение и боли в горле сильнее выражены, чем при ОРВИ;
  • из-за всасывания большого количества токсинов в кровь при гриппе более выраженное снижение работоспособности, чем при других респираторных инфекциях;
  • при гриппе чаще возникают осложнения (воспаление легких, легочно-сердечная недостаточность), в том числе смертельные, а ОРВИ обычно проходит бесследно через неделю.

Лечение

Терапию при гриппе и ОРВИ можно разделить на 3 большие группы:

Симптоматическая, направлена на снятие внешних признаков (симптомов) болезни, не влияет на причины и механизмы ее появления:

  • при повышении температуры тела прием НПВС (нестероидных противовоспалительных средств): ацетилсалициловая кислота , парацетамол , ибупрофен , анальгин ;
  • при надсадном сухом кашле (препараты синекод , доктор Мом , коделак );
  • при насморке сосудосуживающие капли и спреи ( називин , нафтизин , ксилен , африн , тизин , ринза , назол , снуп );
  • лечение осложнений: при присоединении бактериальной инфекции назначение антибиотиков ( пенициллин , азитромицин , амоксициллин , офлоксацин , доксициклин ), при появлении признаков сердечной недостаточности подсоединение сердечных гликозидов (строфантин, дигоксин ).

Патогенетическая — действует на патогенез (механизмы развития болезни):

  • снятие интоксикации, это может быть обильное питье (подойдут чай, клюквенный морс, минеральная вода, сок, компот, обычная вода, отвар шиповника , ромашки , мать-и-мачехи), в тяжелых случаях применяют внутривенное капельное введение физ.раствора, раствора Рингера ;
  • для снятия воспаления в горле местно применяют противовоспалительные, антисептические, обезболивающие средства ( раствор мирамистин , таблетки для рассасывания имудон , лизобакт , леденцы стрепсилс , полоскание горла растворами соды, фурацилина , хлорофиллипта );
  • препараты для лучшего отхождения мокроты ( сироп солодки , таблетки мукалтин , термопсис , глицирам , травяные сборы, АЦЦ );
  • витаминотерапия ( аскорбиновая кислота , дуовит , асковит , гексавит , ундевит , компливит , пиковит , алфавит , витрум , центрум , мульти-табс ).

Лучшее лекарство от гриппа и простуды. ОРВИ и грипп: применение отечественных медикаментов широкого спектра действия

Г.Н. Кареткина, канд. мед. наук, доц., заслуженный врач России, ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Резюме
Среди всех инфекционных заболеваний в мире, в т.ч. в России, лидирующие позиции продолжают занимать острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп. По данным ВОЗ, ими ежегодно болеет каждый 3-й житель планеты.

Без сомнения, из всех ОРВИ самое пристальное внимание врачей сегодня привлекает грипп. Его способности к пандемическому распространению, тяжелому течению, возможности летального исхода не позволяют терять бдительность.1-3

В последние 3 года эпидемические подъемы гриппа и ОРВИ в России были смешанной этиологии. Начинавшиеся в январе-марте они были средней или низкой интенсивности. На основании данных мониторинга заболеваемости и циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ Роспотребнадзор ожидает их эпидемический подъем в этом году со второй половины января–начала февраля.4Насколько мы готовы к очередной встрече с этими инфекциями? Сегодня в нашем арсенале достаточно средств специфической профилактики.

Отечественные инактивированные гриппозные вакцины представлены препаратами группы Гриппол.1Результаты исследований свидетельствуют об их высокой степени безопасности и иммуногенности, хорошей переносимости и взрослыми, и детьми. Более того, Гриппол – единственная вакцина, использование которой показано лицам с хроническими соматическими заболеваниями, пациентам с иммунодефицитными и аллергическими заболеваниями.

NB! В национальном календаре профилактических прививок среди контингентов, подлежащих вакцинации против гриппа, работники медицинских учреждений.

Следует помнить, что даже бесспорные достоинства современных противогриппозных вакцин не избавляют от необходимости ежегодной иммунизации. Это связано с постоянной мутационной изменчивостью вируса гриппа, появлением подтипов с новой антигенной специфичностью.

Даже в случае полного совпадения между предлагаемым ВОЗ штаммовым составом вакцин на грядущий эпидсезон и циркулирующими вариантами профилактическая эффективность вакцинации не превышает 80%.

Надо помнить и о том, что в общей структуре ОРВИ (даже в период эпидемии) на долю гриппа приходится не более 15–30%. А вот количество возбудителей ОРВИ исчисляется несколькими сотнями (и вакцин против них до настоящего времени нет). Среди них и хорошо известные «персонажи» – аденовирусы, вирусы парагриппа и респираторно-синтициальные, риновирусы, и относительно недавно открытые мета- и бокавирусы, и уж совсем новый патоген, прежде не встречавшийся у человека и потому вызывающий особую обеспокоенность, – коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), способный вызывать тяжелую острую респираторную инфекцию.5

И хотя практические врачи хорошо знакомы с симптомами гриппа и распространенных ОРВИ, нередко бывает совсем не просто с уверенностью диагностировать ту или иную ОРВИ у конкретного больного, тем более что чаще всего дело мы имеем со смешанной инфекцией (например гриппом и парагриппом и др. сочетаниями) (табл. 1). При этом в большинстве субъектов РФ по-прежнему остается нерешенным вопрос организации диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний гриппом и ОРВИ на базе клинических лабораторий ЛПО, особенно в поликлиниках.5

Таблица 1.
Дифференциальная диагностика гриппа и некоторых ОРВИ6

Больной, будем лечиться

Установив диагноз гриппа, врач должен оценить и его тяжесть (табл. 2). Больные с легкой и среднетяжелой формами при отсутствии осложнений и сопутствующих заболеваний, отягощающих течение гриппа (избыточной массы тела, болезней сердечно-сосудистой и эндокринной систем, ХОБЛ и БА, хронической алкогольной интоксикации и др.) могут лечиться на дому. Пациенты с тяжелой и гипертоксической формами подлежат незамедлительной госпитализации.

Таблица 2. Формы гриппа по тяжести1

Клиническая формаСимптомы
ЛегкаяТемпература тела не выше 38,5°С, продолжительность лихорадочного периода 2–3 дня, симптомы инфекционного токсикоза и катаральные явления слабо выражены.
СреднетяжелаяТемпература тела в пределах 38,5–39,5°С более 3 дней, инфекционный токсикоз ярко выражен: головная боль, головокружение, слабость, потливость, адинамия, суставные и мышечные боли. Катаральный синдром: сухой или влажный болезненный кашель, саднение или боль за грудиной, боль в горле, насморк.
ТяжелаяТемпература тела до 40–40,5°С, выраженные симптомы интоксикации. Возможны нарушение сознания (затемнение сознания, заторможенность или возбуждение, бред, судороги, галлюцинации, неадекватное поведение), сердечно-сосудистые расстройства (тахикардия, глухость сердечных тонов, выраженное снижение АД, повторные носовые кровотечения, мелкоточечные кровоизлияния на коже и слизистых, кровохарканье).
ГипертоксическаяГипертермический, менингоэнцефалитический и выраженный геморрагический синдромы, быстрое развитие дыхательной и/или сердечно-сосудистой недостаточности (нарастающая одышка, бледность кожи, акроцианоз, тахикардия, падение АД, кашель с «ржавой» мокротой).

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/protivovirusnye-preparaty-dlya-vzroslyh-pri-prostude-i-grippe-gruppy-protivovirusnyh

Уколы от простуды для взрослых. Иммуномодуляторы: за и против

За последние пять лет употребление этих препаратов выросло больше чем в два раза. Некоторые из них действительно эффективные, но при условии, если принимать по четким медицинским показаниям, а не на всякий случай. Особенно осторожно нужно относиться к приему иммуностимуляторов детьми, даже если ребенок часто болеет. Детские простуды и грипп — явление нормальное, так формируется и укрепляется детский иммунитет. Что касается взрослых, то иммунологи категорически против подхлестывать иммунитет в период разгула вирусов. Главные показания для иммуномодуляторов: трансплантация костного мозга, сепсис, хронический кожно-слизистый кандидоз, хронические и воспалительные заболевания, трудно поддающегося традиционной терапии. Медикаментозная помощь иммунитету может понадобиться также часто болеющим людям, если ОРВИ случается более восьми раз в год и проходит с затянувшимся осложненным течением. Также препараты этой группы врачи могут назначать людям с онкодиагнозом или сложными урологическими инфекциями. Всем остальным от приема этих средств лучше воздержаться. «Наша с вами иммунная система работает совершенно нормально без всяких стимуляторов. Если бы это было не так, мы бы умирали от вторичных инфекций. Но коль в межсезонье мы здоровы, значит, иммунитет работает и выполняет свою защитную функцию. По этому поводу есть хорошая восточная пословица: не чини то, что и так хорошо работает. По отношению к иммуностимуляторам она актуальна. К примеру, возьмем так полюбившийся многим препарат тилорон, который принимают при первых симптомах гриппа, чтобы остановить болезнь. Исторически его американцы разработали во время войны во Вьетнаме на случай применения коммунистами биологического оружия, но после испытаний, которые дали отрицательный эффект (препарат сильно стимулирует иммунитет, а потом идет ужасающий провал), они от него отказались. А у нас его применяют без назначения врача, поскольку он продается без рецептов в аптеке. Ни к чему хорошему это привести не может». Именно поэтому эпидемиологи против иммуномодуляторов. Николай Брико в очередной раз предупреждает наших читателей о том, что применять иммуномодуляторы самостоятельно, без назначения врача, категорически запрещается. «В наших аптеках эти препараты широко представлены, но не все из них имеют доказанную эффективность и безопасны. Только врач решает по состоянию здоровья, какие препараты назначать и когда», — предупреждает главный эпидемиолог Минздрава.

Внутримышечные уколы от простуды. От чего помогает Дексаметазон, показания и противопоказания

Препарат является синтетическим кортикостероидом, аналогом гормона коркового вещества надпочечников. Компонентный состав медикамента помогает:

    нормализовать работу внеклеточных структур хрящевых и костных тканей;

    снизить уровень проницаемости капилляров;

    стабилизировать мембраны;

    замедлить процессы освобождения цитокинов из лимфоцитов, макрофагов;

    ускорить катаболизм белков;

    замедлить утилизацию глюкозы, всасывание кальция;

    задержать в тканях воду и ионы натрия.

Переработка компонентов происходит в печени, частично – в почках и иных органах. Продукты метаболизма выводятся через мочеполовую систему.

Медикаментозное средство применяется против патологий, поддающихся системной терапии, в качестве дополнения к основному курсу лечения. Внутривенные, внутримышечные уколы вводятся при неэффективности таблеток или местных препаратов.

Дексаметазон прописывается пациентам:

    с аллергиями и ревматическими болезнями;

    отеками тканей головного мозга;

    шоковыми состояниями различного происхождения;

    отдельными поражениями почек;

    аутоиммунными расстройствами;

    заболеваниями дыхательных путей, крови;

    острыми тяжелыми дерматозами.

Препарат назначается для заместительной гормональной терапии, борьбы с воспалительными патологиями кишечника. Дексаметазон противопоказан:

    при гиперчувствительности к компонентному составу;

    инфекционных, паразитарных заболеваниях бактериального, вирусного происхождения;

    системных микозах, остеопорозах, иммунодефиците;

    миастении, язвах, колитах и иных болезнях ЖКТ;

    поражениях сердечно-сосудистого отдела;

    сахарном диабете, психозе, острой почечной или печеночной недостаточности.

Лекарство не вводится в суставы при их нестабильности, спонтанных кровотечениях аппарата, переломах и инфекционных очагах поражения. Под запрет подпадает околосуставной остеопороз, послеоперационный период – после проведения артропластики.