Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель влажный у ребенка в 2 года.

10.07.2022 в 18:00

Кашель влажный у ребенка в 2 года.

Причины возникновения кашля с мокротой у ребенка.

Влажный кашель с мокротой у ребенка – это симптом воспалительного процесса, который проходит в бронхах или даже в бронхиолах и альвеолах. Также влажный кашель может сигнализировать о пневмонии. Родителям необходимо понимать, что зачастую влажный кашель — это второй этап распространения инфекции, а начинается болезнь с сухого кашля. Влажный кашель с мокротой может появляться по причине развития следующих заболеваний:

  • простуда;
  • ОРВИ, ОРЗ и другие инфекции: слизь вероятнее всего в этом случае будет белой и густой
  • бронхиальная астма - слизь будет прозрачной;
  • воспаление бронхов;
  • гнойный бронхит – зеленоватая слизь;
  • пневмония – зеленоватая слизь;
  • аллергическая реакция - слизь также вероятнее всего будет прозрачной;
  • гнойный процесс – слизь будет иметь желтый цвет;
  • туберкулез – коричневый цвет слизи;
  • онкология дыхательной системы.

Кроме того, влажный кашель с мокротой может быть реакций организма на внешние раздражители - дым от сигарет краска, большое количество пыли.

При наличии влажного кашля с мокротой у ребенка необходимо консультация врача – педиатра, пульмонолога, оториноларинголога: только он на основе осмотра ребенка, анализа крови, дополнительных обследований сможет точно поставить диагноз и назначить необходимое лечение, подобрать правильные медикаменты при необходимости. Существует ряд симптомов, сопровождающих влажный кашель у ребенка, на которые требуют незамедлительного обращения к врачу: высокая температура тела, болезненность и хрипы при дыхании, кашель приступами, выделение зеленой или кровянистой мокроты, продолжительный кашель более (10 дней и более).

Влажный кашель у ребенка чем лечить комаровский. Симптомы аденовирусной инфекции у детей и их частота проявления

Попав в детский организм, вирус переходит в стадию инкубационного периода, то есть созревания. На протяжении от 4 до 14 дней, чаще 5-7 дней, ребенок может не проявлять никаких признаков заболевания. Заболевание проявляется остро или нарастает постепенно.

К внешним симптомам, которые может выявить любой врач, относятся2:

  • Обильные слизистые выделения из носа;
  • Гиперемия зева или покраснение полости рта;
  • Отечное состояние языка;
  • Развитие фарингита;
  • Изменение внешнего вида миндалин;
  • Покраснение глаз и конъюнктивит;
  • Нарастающая интоксикация организма - вялость, слабость, головная боль, снижение аппетита и тошнота;
  • Диарея, особенно у маленьких детей;
  • Повышение температуры до значения в 38–38,5° С.

После многих лет изучения различных проявлений ОРВИ, включая аденовирусную инфекцию, врачи вывели частоту проявления тех или иных симптомов, что может указывать на конкретный вирус.

  • Самым частым симптомом является повышение температуры, подобное встречается в 96 % случаев.
  • В 88 % случаев при аденовирусной инфекции, развивается фарингит, а его длительность составляет в среднем 5 дней.
  • Кашель встречается у 78 % детей c аденовирусом. Вероятность сухого и влажного кашля примерно одинакова.
  • В 67 % случаев наблюдается ринит со слизистыми выделениями из носа.
  • Увеличение шейных лимфатических узлов наблюдается у 60 % больных.
  • При выслушивании легких выявляются хрипы в 36 % случаев.
  • У 28 % детей наблюдается незначительное увеличение миндалин.
  • У трети возможны осложнения. Воспалительный процесс может перерасти в бронхит, ларинготрахеит и пневмонию.
  • Конъюнктивит достаточно редкий, но яркий признак аденовирусной инфекции, который проявляется у каждого пятого.
  • Кишечные расстройства зарегистрированы у 22 % детей, при этом с явным перевесом в ранний возраст, у новорожденных и до трех лет3.

Родителям стоит обратить внимание на три отрезка проявления симптомов у своего ребенка, которые указаны в памятке ниже. Уже после первого отрезка необходимо обратиться за врачебной помощью:

  • Первые проявления аденовирусной инфекции. Проявилась температура, ребенок перестал быть активным, появились жалобы на головную боль.
  • Распространение на все органы дыхания. Проявляются кашель, хрипы, боль в горле, возникает одышка, насморк, у ребенка меняется голос.
  • Дальнейшее прогрессирование заболевания. Глаза краснеют, а слизистая оболочка воспаляется (конъюнктивит), могут начаться сбои в работе ЖКТ, диарея и рвота.

По степени тяжести выделяют следующие формы:

  • Легкая форма заболевания подразумевает неярко выраженные симптомы и незначительное повышение температуры. В большинстве случаев заболевание отступает через неделю.
  • Средне-тяжелая форма отличается выраженными симптомами интоксикации, лихорадкой и ознобом. Температура достигает 38° С и более, заболевание протекает продолжительное время и возможны осложнения.
  • При тяжелой форме заболевания организм ребенка подвергается серьезному испытанию. Болезнь практически всегда ведет к осложнениям - развивается бронхит, печень может увеличиваться в размерах. При данном виде течения заболевания вероятно понадобится стационарное лечение.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/vlazhnyy-kashel-u-rebenka-sovremennye-podhody-v-lechenii-kashlya-u-detey

Как вывести мокроту у ребенка 2 года. Муколитические препараты в терапии болезней органов дыхания у детей: современный взгляд на проблему

Зайцева О.В.
РГМУ

Болезни органов дыхания являются одной из наиболее важных проблем в педиатрии, занимая одно из первых мест в структуре детской заболеваемости. К числу основных факторов патогенеза воспалительных респираторных заболеваний относится нарушение механизма мукоцилиарного транспорта, что чаще всего связано с избыточным образованием и/или повышением вязкости бронхиального секрета. При этом перистальтические движения мелких бронхов и "мерцание" реснитчатого эпителия крупных бронхов и трахеи не в состоянии обеспечить адекватный дренаж бронхиального дерева. Реже, при пороках развития бронхолегочных структур или врожденной патологии реснитчатого эпителия, нормальная эвакуация бронхиальной слизи оказывается нарушенной изначально.

Застой бронхиального содержимого приводит к нарушению вентиляционно-респираторной функции легких, а неизбежное инфицирование - к развитию эндобронхиального или бронхолегочного воспаления. Кроме того, у больных с острыми и хроническими болезнями органов дыхания продуцируемый вязкий секрет, помимо угнетения цилиарной активности, может вызвать бронхиальную обструкцию вследствие скопления слизи в дыхательных путях. В тяжелых случаях вентиляционные нарушения сопровождаются развитием ателектазов.

Следовательно, мукоцилиарный транспорт является важнейшим механизмом, обеспечивающим санацию дыхательных путей, одним из основных механизмов системы местной защиты и обеспечивает необходимый потенциал барьерной, иммунной и очистительной функции респираторного тракта. Очищение дыхательных путей от чужеродных частиц и микроорганизмов происходит благодаря оседанию их на слизистых оболочках и последующему выведению вместе с трахеобронхиальной слизью.

Образование бронхиального секрета - одно из обязательных условий нормального функционирования бронхиального дерева. Бронхиальный секрет сложен по составу и является суммарным продуктом секреции бокаловидных клеток, транссудации плазменных компонентов, метаболизма подвижных клеток и вегетирующих микроорганизмов, а также легочного сурфактанта. Обычно в бронхиальном секрете также обнаруживаются и клеточные элементы: альвеолярные макрофаги и лимфоциты. Трахеобронхиальная слизь в нормальных условиях обладает бактерицидным эффектом, т.к. содержит иммуноглобулины и неспецифические факторы защиты (лизоцим, трансферрин, опсонины и др.). По физико-химической структуре бронхиальный секрет представляет собой многокомпонентный коллоидный раствор, состоящий из двух фаз: более жидкой (золь) и гелеобразной, нерастворимой. В растворимой фазе содержатся электролиты, сывороточные компоненты, белки, биологически активные вещества, ферменты и их ингибиторы. Гель имеет фибриллярную структуру и образуется преимущественно за счет местно синтезированных макромолекулярных гликопротеиновых комплексов муцинов, сцепленных дисульфидными мостиками. Золь покрывает апикальные поверхности мукоцилиарных клеток. Именно в этом слое реснички мерцательного эпителия совершают свои колебательные движения и передают свою кинетическую энергию наружному слою - гелю. Скорость мукоцилиарного транспорта у здорового человека колеблется от 4 до 20 мм в минуту, в норме за сутки транспортируется от 10 до 100 мл бронхиального секрета, который, попадая в глотку, проглатывается.

Влажный кашель у ребенка без температуры комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского

Влажный кашель у ребенка без температуры комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского

Доктор Комаровский рассуждает о лечении кашля у детей: «Главная цель терапии заключается в повышении эффективности кашля». Кашель является не только симптомом болезни, но и несомненным атрибутом здоровья, поскольку отражает работу местной иммунной системы. В процессе удаляется избыточное количество слизи вместе с вредными микроорганизмами. Эффективность определяется свойствами мокроты. Если мокрота жидкая, её легко откашлять. Помочь в этом могут как препараты, так и нелекарственные методы воздействия.

В первую очередь необходимо обеспечить в комнате больного ребёнка режим прохладного влажного воздуха. Увлажнитель воздуха - добрый помощник в профилактике пересыхания слизистых оболочек и мокроты. Также не стоит забывать об обильном питье, для поддержания водного баланса организма и облегчения эвакуации мокроты.

Лекарства при кашле подразделяются на две принципиально разные группы. Е.О.Комаровский подчеркивает, в лечении кашля у детей эти средства категорически не стоит применять вместе:

  • Противокашлевые средства - препараты, убирающие кашель . Как правило, включают в себя кодеин. Самостоятельное применение категорически не рекомендуется! Эта группа нужна для подавления кашля в исключительных случаях, определенных врачом (остаточные явления коклюша, навязчивый кашель при плеврите).
  • Отхаркивающие средства. Те средства, что улучшают кашель и облегчают отхождение мокроты. Обратим внимание, без достаточного питья и влажного воздуха они малоэффективны.

Кашель не пройдёт до тех пор, пока не устранена причина. При гриппе и ОРВИ кашель закончится, когда организм сформирует иммунный ответ и вирус прекратит вредоносное действие на слизистые оболочки. При аллергии можно значительно сократить симптомы, убрав аллерген и назначив противоаллергическое средство. Но лечение бактериального воспаления легких или, по-научному, пневмонии не ограничивается назначением антибактериальных препаратов. Зачастую требуется госпитализация в стационар для комплексного лечения.

По каким признакам можно заподозрить воспаление легких:

  • Кашель стал главным симптомом заболевания;
  • При ухудшении состояния на 5-7 день заболевания;
  • Выраженная бледность кожных покровов;
  • Когда не помогает парацетамол при высокой температуре, температура тела не снижается через полчаса после его приема

При появлении вышеуказанных признаков не стоит затягивать с обращением за медицинской помощью. В данном случае самостоятельное лечение кашля у детей нежелательно, настаивает Е.О.Комаровский.

Таким образом, ключевые моменты помощи ребёнку при кашле, - это устранение причины кашля (задача врача) и создание условий, обеспечивающих высокую результативность кашля (задача родителей).

Влажный кашель у ребенка ночью. Причины ночного кашля

Кашель влажный у ребенка в 2 года. 01Кашель – это рефлекторный акт организма, которым он реагирует на внешние или внутренние раздражители, а также механизм, при помощи которого он освобождается от излишков слизи. В зависимости от состояния здоровья малыша это может быть периодическое покашливание (15-20 раз в день – это нормально) или приступообразный кашель у ребенка.

То, что приступы кашля чаще случаются ночью, вполне закономерно. В течение дня ребенок много двигается, его голова и тело находятся в вертикальном положении и очищение от слизи происходит само по себе – она сглатывается или вытекает через ноздри. Когда малыш находится в горизонтальном положении, слизь скапливается в носу и глотке, провоцируя ночной кашель у ребенка.

Основные причины, по которым появляется кашель по ночам, не всегда связаны с болезнями органов дыхания. Это могут быть:

  • Простуда, ОРЗ, ОРВИ. Кашель легко узнаваем, так как сопровождается типичными для респираторных заболеваний симптомами: насморком, температурой, ознобом, слабостью, головной болью. В первые дни эффективны противовирусные препараты и народные методы лечения.
  • Бронхиальная астма. Приступ кашля часто возникает ночью. Он резкий, удушливый, вызывает у ребенка панику, откашливаемая мокрота выглядит как комок полупрозрачной слизи (стекловидная). Остановить приступ быстрее всего можно, применив специальный ингалятор.
  • Аллергический. Тоже легко узнаваем, так как сопровождается обильным выделением слизи, сильной отечностью, покраснением конъюнктивы глаз, иногда кожными высыпаниями. При слабом воздействии аллерген постоянно раздражает гортань, провоцируя покашливание, а иногда сильные приступы сухого кашля.
  • Кашель влажный у ребенка в 2 года. 02Болезни желудка (рефлюкс, гастрит, язва). Для них характерны приступы кашля после дневного или ночного сна и приемов пищи. Кашель вызывает сильное раздражение пищевода, вызванное забросом в него содержимого желудка. Ночью из-за горизонтального положения тела это случается чаще.
  • Сердечный кашель. Провоцирует нехватка кислорода, которую ощущает организм при сердечной недостаточности и воспринимает как удушье. Кашель сухой, резкий, лающий, редко – со следами крови.
  • Паразиты. Ночной кашель могут вызвать и глисты, которые заражают различные органы ребенка и вызывают сильное раздражение. Заподозрить их наличие можно по частым поносам, потере веса, отсутствию аппетита.
  • Инфекционные болезни (корь, коклюш, дифтерия, скарлатина, туберкулез). Не всегда сразу дают высокую температуру. Часто ночной кашель является единственным симптомом начала такого заболевания, а через несколько дней состояние ребенка резко ухудшается.