Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Влажный кашель у ребенка. Современные подходы в лечении кашля у детей

31.01.2022 в 01:05

Влажный кашель у ребенка. Современные подходы в лечении кашля у детей


« Практика педиатра », декабрь 2011, с. 20-22

О.В. Гончарова, Л.С. Никонова, Р.П. Прохоренков, ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития России

У детей, особенно раннего возраста, выбор эффективных и безопасных лекарственных средств, воздействующих на причину острых респираторных инфекций (ОРИ), весьма ограничен. Наиболее часто проводится симптоматическая терапия, направленная на купирование лихорадки, насморка, кашля. Для этого используют жаропонижающие препараты, деконгестанты, а также лекарственные средства «от кашля».

Развивающееся при ОРИ воспаление слизистых оболочек респираторного тракта приводит к поражению мерцательного эпителия, нарушению образования трахеобронхиального секрета и изменению его качественного состава. В зависимости от механизма действия все препараты для лечения кашля делят на отхаркивающие, противокашлевые средства и муколитики.

Отхаркивающие средства включают растительные экстракты трав (алтей, анис, душица, подорожник, росянка, солодка, фиалка, тимьян, термопсис), терпингидрат и йодиды. Они стимулируют удаление бронхиального секрета из дыхательных путей за счет снижения его вязкости при увеличении объема и степени гидратации. Растительные экстракты входят в сиропы, капли и таблетки от кашля, нередко комбинируются с препаратами обволакивающего действия. Применение для лечения кашля препаратов растительного происхождения (фитопрепаратов) исторически считалось наиболее приемлемым в педиатрии. Но действие этих препаратов непродолжительное, вследствие чего необходимы частые приемы малых доз. Повышение разовой дозы может вызвать тошноту и в ряде случаев рвоту. Кроме того, по данным профессора Г.А. Самсыгиной, фитопрепараты с обволакивающим и отхаркивающим действием по своей эффективности незначительно превосходят действие плацебо. Важно помнить, что, во-первых, лекарственные средства этой группы могут значительно увеличивать объем бронхиального секрета, который маленькие дети не в состоянии самостоятельно откашлять, что, по данным профессора О.В. Зайцевой, приводит к нарушению дренажной функции легких и реинфицированию, а вовторых, воздействие на рвотный и кашлевой центры может привести к аспирации, особенно если у ребенка имеется поражение ЦНС .

Влажный кашель у ребенка с температурой. Признаки пневмонии у взрослого

При появлении заболевания у человека повышается температура тела, которая может достигать 38°, присутствует общая слабость во всем организме, болит голова, пациенту хочется лечь и расслабиться. Через несколько дней появляется сильный приступообразный кашель, появляется мокрота.

Боль в грудной клетке, особенно в очаге воспаления, а также появление одышки говорят о серьезности ситуации и явно указывают на воспаление лёгких.

Здесь указаны общие признаки, однако характер и время их проявления может отличаться в зависимости от вида пневмонии. При вирусной пневмонии первые симптомы появляются стремительно и больной чувствует резкое ухудшение самочувствия. С самого начала болезни наблюдается боль в мышцах, высокая температура тела, сильная головная боль, мучительный сухой кашель.

Бактериальная пневмония напротив развивается постепенно. Болезнь начинается только через 2 недели после появления первых признаков. После этого наступает резкое облегчение, улучшение общего состояния больного, потом снова резко поднимается температура, возникает головная боль, усиливается кашель, появляется гнойная мокрота.

Одним из серьезных видов заболевания является атипичная двусторонняя пневмония, которая обширно поражает лёгочную ткань и развивает дыхательную недостаточность. По своим симптомам двусторонняя пневмония напоминает простудную вирусную инфекцию, а в лёгких еще не слышны характерные хрипы. Многие начинают лечиться самостоятельно, что усугубляет состояние.

Поначалу заболевший думает, что его состояние улучшилось, симптомы патологии начинают уходить. Но потом кашель усугубляется и начинается вторая волна заболевания.

Симптоматика у пожилых людей может немного отличаться. В первую очередь появляется сухой кашель, одышка во время небольших физических нагрузок на тело или даже в состоянии покоя. Часто заболевание протекает без повышения температуры у людей зрелого возраста.

Влажный кашель у ребенка. Современные подходы в лечении кашля у детей

Влажный кашель у ребенка без температуры.

Причины возникновения кашля с мокротой у ребенка.

Влажный кашель с мокротой у ребенка – это симптом воспалительного процесса, который проходит в бронхах или даже в бронхиолах и альвеолах. Также влажный кашель может сигнализировать о пневмонии. Родителям необходимо понимать, что зачастую влажный кашель — это второй этап распространения инфекции, а начинается болезнь с сухого кашля. Влажный кашель с мокротой может появляться по причине развития следующих заболеваний:

  • простуда;
  • ОРВИ, ОРЗ и другие инфекции: слизь вероятнее всего в этом случае будет белой и густой
  • бронхиальная астма - слизь будет прозрачной;
  • воспаление бронхов;
  • гнойный бронхит – зеленоватая слизь;
  • пневмония – зеленоватая слизь;
  • аллергическая реакция - слизь также вероятнее всего будет прозрачной;
  • гнойный процесс – слизь будет иметь желтый цвет;
  • туберкулез – коричневый цвет слизи;
  • онкология дыхательной системы.

Кроме того, влажный кашель с мокротой может быть реакций организма на внешние раздражители - дым от сигарет краска, большое количество пыли.

При наличии влажного кашля с мокротой у ребенка необходимо консультация врача – педиатра, пульмонолога, оториноларинголога: только он на основе осмотра ребенка, анализа крови, дополнительных обследований сможет точно поставить диагноз и назначить необходимое лечение, подобрать правильные медикаменты при необходимости. Существует ряд симптомов, сопровождающих влажный кашель у ребенка, на которые требуют незамедлительного обращения к врачу: высокая температура тела, болезненность и хрипы при дыхании, кашель приступами, выделение зеленой или кровянистой мокроты, продолжительный кашель более (10 дней и более).

Влажный кашель у ребенка комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского

Доктор Комаровский рассуждает о лечении кашля у детей: «Главная цель терапии заключается в повышении эффективности кашля». Кашель является не только симптомом болезни, но и несомненным атрибутом здоровья, поскольку отражает работу местной иммунной системы. В процессе удаляется избыточное количество слизи вместе с вредными микроорганизмами. Эффективность определяется свойствами мокроты. Если мокрота жидкая, её легко откашлять. Помочь в этом могут как препараты, так и нелекарственные методы воздействия.

В первую очередь необходимо обеспечить в комнате больного ребёнка режим прохладного влажного воздуха. Увлажнитель воздуха - добрый помощник в профилактике пересыхания слизистых оболочек и мокроты. Также не стоит забывать об обильном питье, для поддержания водного баланса организма и облегчения эвакуации мокроты.

Лекарства при кашле подразделяются на две принципиально разные группы. Е.О.Комаровский подчеркивает, в лечении кашля у детей эти средства категорически не стоит применять вместе:

  • Противокашлевые средства - препараты, убирающие кашель . Как правило, включают в себя кодеин. Самостоятельное применение категорически не рекомендуется! Эта группа нужна для подавления кашля в исключительных случаях, определенных врачом (остаточные явления коклюша, навязчивый кашель при плеврите).
  • Отхаркивающие средства. Те средства, что улучшают кашель и облегчают отхождение мокроты. Обратим внимание, без достаточного питья и влажного воздуха они малоэффективны.

Кашель не пройдёт до тех пор, пока не устранена причина. При гриппе и ОРВИ кашель закончится, когда организм сформирует иммунный ответ и вирус прекратит вредоносное действие на слизистые оболочки. При аллергии можно значительно сократить симптомы, убрав аллерген и назначив противоаллергическое средство. Но лечение бактериального воспаления легких или, по-научному, пневмонии не ограничивается назначением антибактериальных препаратов. Зачастую требуется госпитализация в стационар для комплексного лечения.

По каким признакам можно заподозрить воспаление легких:

  • Кашель стал главным симптомом заболевания;
  • При ухудшении состояния на 5-7 день заболевания;
  • Выраженная бледность кожных покровов;
  • Когда не помогает парацетамол при высокой температуре, температура тела не снижается через полчаса после его приема

При появлении вышеуказанных признаков не стоит затягивать с обращением за медицинской помощью. В данном случае самостоятельное лечение кашля у детей нежелательно, настаивает Е.О.Комаровский.

Таким образом, ключевые моменты помощи ребёнку при кашле, - это устранение причины кашля (задача врача) и создание условий, обеспечивающих высокую результативность кашля (задача родителей).

Источник: https://vash-lor.ru/stati/vlazhnyy-kashel-i-sopli-u-rebenka-chem-lechit-kakie-tipy-kashlya-byvayut-u-detey

Влажный кашель у ребенка чем лечить комаровский. Симптомы и признаки омикрона

Одним из наиболее частых и при этом наименее информативных симптомов заражения омикроном является боль в горле. На нее жалуются до 80% заболевших. Боль часто сопровождается першением, кашлем. Патогномоничные признаки (показательные симптомы, на основании которых можно сразу поставить диагноз) такие как потеря обоняния и вкусовых ощущений, для омикрона не характерны.

Распространенными жалобами при омикроне являются головная боль и боль в глазных яблоках, боль в мышцах, насморк, чихание, заложенность носа и потеря аппетита.

Подъем температуры при омикроне варьирует, у многих привитых заболевание протекает на фоне нормальной температуры, у ряда пациентов отмечается температура до 380С и выше, при этом температура обычно спадает после приема жаропонижающих средств (в отличие от дельта-варианта, который зачастую вызывал так называемую резистентную гипертермию, устойчивую к стандартным жаропонижающим препаратам). Высыпания чаще отмечаются у детей.

Что касается нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, врачи призывают быть бдительными. В условиях эпидемии все мысли так или иначе вращаются вокруг коронавируса, однако отсутствие аппетита, боли в животе разной локализации в сочетании с повышенной температурой, тошнотой, жидким стулом и общим недомоганием могут свидетельствовать как о пищевом отравлении, так и о воспалительном процессе (например, аппендиците), требующем хирургического вмешательства. Если Вы не отмечаете у себя характерных для омикрона боли в горле и в глазных яблоках, но страдаете от подъема температуры и болей в животе, не занимайтесь самодиагностикой, обратитесь к специалисту.

Симптомы омикрона у мужчин и женщин не имеют достоверных различий, более информативно деление на возрастные группы. К группам риска относятся дети и младенцы, пожилые люди, а также лица с хроническими заболеваниями.

Педиатры обращают внимание на опасные признаки дыхательной и сердечной недостаточности, выраженной интоксикации организма. Так, если у ребенка отмечается одышка, учащенное дыхание, посинение ногтей и носогубного треугольника или он предъявляет жалобы на дискомфорт в межреберьях или подреберьях, следует незамедлительно обратиться к врачу. Детям и подросткам как не вакцинированной прослойке населения следует особенно беречься, избегать контактов с потенциальными носителями, отказаться от пребывания в местах массового скопления людей, при необходимости находиться там в масках или респираторах.

Влажный кашель у ребенка форум. Кашель — это признак вирусной инфекции?

Острые респираторные вирусные инфекции и простуда, в большинстве случаев, действительно сопровождаются кашлем. Однако это далеко не единственные недуги, для которых характерен такой симптом. Кашель часто сопровождает аллергические реакции и гастроэзофагеальный рефлюкс. А еще он верный спутник таких серьезных болезней как астма, ХОБЛ, затяжной бактериальный бронхит, идиопатический легочный фиброз и рак легких.

Также в медицине выделяется постинфекционный кашель, который сохраняется у пациентов уже после излечения от ОРВИ и может продолжаться несколько недель.

Наконец, бывает и так, что врачи затрудняются назвать причину кашля, а он при этом переходит в хроническую стадию1. Вот почему в случаях, когда ответственное самолечение не дает быстрого эффекта, лучше незамедлительно обратиться в поликлинику.

Отдельного упоминания заслуживает кашель у детей, этиология которого отличается от «взрослой». Причиной влажного кашля у ребенка может быть постназальный затёк, когда слизистый секрет стекает по задней стенке глотки. Это бывает при инфекционном воспалении носоглотки или пазух носа. Реже влажный кашель у малышей сопровождает бронхит или пневмонию.

Сухой кашель у маленьких пациентов может указывать на инфекцию дыхательных путей или астму, лающий — на ложный круп, а кашель с репризами — на коклюш, парагрипп и некоторые другие вирусные инфекции2. Поэтому при появлении кашля у детей родители обязательно должны отвести их к врачу, а после выздоровления сводить на повторный прием.