Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Влажный кашель и сопли у ребенка чем лечить. Какие типы кашля бывают у детей

25.03.2020 в 02:13

Влажный кашель и сопли у ребенка чем лечить. Какие типы кашля бывают у детей

Механизм образования кашлевого толчка имеет несколько этапов. Самый первый – это особые кашлевые рецепторы, представляющие собой окончания нервных волокон. Они находятся не только в различных отделах дыхательного тракта (гортань, трахея, бронхи), но также и в глотке, слизистой оболочке носовой полости и придаточных пазух носа, плевре, диафрагме, перикарде, слуховом проходе. Раздражение этих рецепторов может происходить воспалительным, механическим или химическим образом. Затем сигнал поступает по нервам в кашлевой центр продолговатого отдела головного мозга, а далее оттуда посылается команда к мышечным группам, участвующим в кашлевом толчке.

Если сигнал образуется в результате воздействия воспалительного процесса на рецепторы, располагающиеся в дыхательных путях, то кашель становится одним из проявлений общей картины респираторной инфекции. При этом он развивается, как правило, не в первый день заболевания, а следует за появлением интоксикации (повышение температуры тела, головная боль, недомогание) и насморка. На остроте ОРВИ кашель влажного характера является выраженным симптомом, наряду с другими признаками.

При химическом или механическом раздражении рецепторов сигнал также поступает в кашлевой центр, но катаральных симптомов и лихорадки не формируется. Именно поэтому абсолютно здоровый ребенок может несколько раз за день кашлянуть, чтобы очистить трахею и бронхи от загрязнений, попавших с воздушной струей. Такая же реакция возникает на слишком сухой или жаркий воздух, на наличие в нем выхлопных газов или других химических примесей.

Этот момент абсолютно исключается, если ребенок на фоне, казалось бы, полного здоровья и отсутствия ОРВИ за последние 2 месяца кашляет во время сна. Если такой симптом формируется, то малыша необходимо обследовать. Кроме того, любой кашель у новорожденного ребенка и грудничка (в возрасте до 1 года), независимо от дополняющих его симптомов, требует обязательной расшифровки и дифференциальной диагностики.

Очень важными для процесса постановки правильного диагноза становятся различные параметры, которыми характеризуется кашель. Это наличие мокроты и примесей в ней, продолжительность, особенности кашлевых толчков, связь с физической нагрузкой и другие показатели. Основываясь на них, можно выделить следующие типы кашля в детском возрасте:

  • сухой или влажный (непродуктивный и продуктивный);
  • острый (не более 2 недель), подострый (3–4 недели), хронический (более 1 месяца);
  • дневной или ночной;
  • в покое или после двигательной активности и повышенной физической нагрузки, а также связанный с приемом пищи;
  • постоянный или приступообразный;
  • в положении лежа или стоя.

Каждый кашлевой тип характеризует определенные патологические состояния. Поэтому его идентификация, в сочетании с другими симптомами, необходима для своевременной диагностики заболевания у ребенка и назначения грамотного лечения.

Влажный кашель у ребенка без температуры. Влажный кашель с мокротой у ребенка: чем его лечить?

Влажный кашель у детей является защитной реакцией организма на присутствие в бронхах и легких слизи, мокроты или гноя. Врачи считают этот симптом намного предпочтительнее сухого.

Но по причине слабо развитых, не до конца сформированных дыхательных мышц, дети часто не могут справиться с влажным кашлем самостоятельно, без медицинской помощи. О том, чем лечить влажный кашель у ребенка, расскажем в статье.

Характеристика недуга

Влажный кашель у ребенка без температуры. Влажный кашель с мокротой у ребенка: чем его лечить?

Влажный кашель в медицине называют еще продуктивным .

Он способствует выводу из дыхательных путей чужеродной слизи, которая раздражает кашлевые рецепторы.

Кашель такого рода не является самостоятельным заболеванием . Это — симптом, характерный для заболеваний дыхательных путей.

Он представляет собой спазматический резкий выдох, сопровождающийся рефлекторным сокращением соответствующих дыхательных мышц. В случае влажного кашля этот процесс завершается выделением слизистой субстанции (мокроты).

Как оказать неотложную помощь при бронхообструктивном синдроме у детей? Узнайте об этом из нашей статьи .

Причины возникновения

Главной причиной появления влажного кашля является скопление чужеродной слизи в дыхательных путях. Она может образовываться в результате:

  1. Болезней, вызванных вирусами (ОРВИ или грипп ) и бактериями.
  2. Аллергических реакций на раздражители окружающей среды.
  3. Плохого состояния атмосферного воздуха.
  4. Обычного насморка (в этом случае слизь стекает по задней стенке носоглотки, раздражая кашлевые рецепторы).
  5. Несбалансированного питания в сочетании с неправильным питьевым режимом, так как образованию слизи в организме способствуют цельное молоко, хлебобулочные изделия и низкое потребление чистой воды.

Также мокрый кашель может появиться в результате патологии сердечно сосудистой системы, которая тесно связана с дыхательной функцией.

Какие заболевания могут сопровождаться?

Влажный кашель у ребенка без температуры. Влажный кашель с мокротой у ребенка: чем его лечить?

Большое количество слизистой субстанции образуется в легких и бронхах при следующих заболеваниях :

  • ОРВИ и гриппе;
  • плеврите и воспалении легких ;
  • бронхиальной астме ;
  • бронхите и трахеите;
  • бронхоэктазах;
  • туберкулезе;
  • муковисцидозе;
  • онкологических болезнях органов дыхания;
  • патологии сердечной мышцы.

Точный диагноз заболевания, вызывающий кашель с отделением мокроты, может поставить только педиатр, проведя общий осмотр и необходимые исследования.

Сопутствующие симптомы

Влажный кашель при вирусных и инфекционных заболеваниях обычно сопровождается лихорадочными состояниями и повышенной температурой.

Если они продолжаются дольше трех дней, то это считается опасным симптомом, при котором необходимо вызвать врача.

Также родителей должны насторожить следующие признаки при влажном кашле:

  • одышка и затрудненное дыхание;
  • отчетливо слышные хрипы и свист в грудной клетке;
  • Влажный кашель у ребенка без температуры. Влажный кашель с мокротой у ребенка: чем его лечить?

  • мокрота зеленого или коричневого оттенка, наличие в ней крови или красных прожилок;
  • отделение мокроты усиливается к вечеру, продолжаясь всю ночь;
  • неприятный гнилостный запах откашливаемой субстанции;
  • жалобы малыша на боль в груди;
  • полный отказ от еды.

Если мокрый кашель сопровождается хотя бы одним из перечисленных симптомов, то это является серьезным поводом обратиться к педиатру за помощью.

Как снять бронхоспазм у ребенка? Ответ узнайте прямо сейчас.

С температурой и без нее

Большинство инфекционных заболеваний, поражающих дыхательные пути, сопровождаются повышением температуры. Влажный кашель развивается, как правило, через два-три дня после начала болезни , продолжаясь после нормализации температуры.

Если же мокрый кашель сопровождается повышенной температурой более трех дней, то это, скорее всего, говорит об осложненном течении заболевания — воспалении легких, обструктивном бронхите и др. В этом случае мокрота принимает светло-коричневый цвет.

Влажный кашель без повышения температуры характерен для:

  • бронхиальной астмы и аллергических реакций (мокрота здесь бывает прозрачная, густая);
  • сердечной недостаточности и патологий ЖКТ (незначительное отделение белой или прозрачной слизи);
  • хронического бронхита или трахеита (обильное отделение пенистой или прозрачной субстанции).

Влажный кашель у ребенка без температуры. Влажный кашель с мокротой у ребенка: чем его лечить?

Туберкулез чаще всего сопровождается не только влажным кашлем, но и устойчивой температурой между 37 и 38 градусами, повышающейся к вечеру.

Главным признаком, за которым должны следить родители ребенка с влажным кашлем является его общее самочувствие.

Вялость, слабость, отсутствие аппетита и беспричинные капризы считаются серьезными поводами для тревоги . При кашле, ведущем к выздоровлению, малыш стремится к движению, активен и может принимать пищу.

Как определить, что кашель из-за насморка. Как сопли провоцируют кашель

Слизистая оболочка носа реагирует на раздражители, отвечая на такое воздействие повышенной продукцией слизи. В зависимости от ситуации выделения (или сопли) могут быть жидкими или густыми. Сама носовая полость открыта с обеих сторон, так что лишняя слизь может как выходить наружу, так попадать в носоглотку.

Не всегда кашель нужно немедленно лечить — иногда стоит заняться первопричиной, например, насморком

Кашель, в свою очередь, возникает как реакция организма на различные раздражения дыхательных путей. Вполне очевидно, что если слизь из носа будет стекать по носоглотке, то у ребёнка будет активизироваться кашлевой рефлекс. Таким образом, кашель из-за насморка может проявляться в любых ситуациях, когда наблюдается повышенная продукция слизи:

  • аллергическая реакция организма;
  • физиологический насморк;
  • поражение инфекционной природы;
  • попадание в носовую полость инородного тела;
  • резкие температурные перепады;
  • переохлаждение организма;
  • травматические повреждения слизистой носа.

Провоцировать насморк могут любые причины, вызывающие воспаление слизистой оболочки.

Длиться кашель на фоне соплей будет столько, сколько будет присутствовать раздражитель, а именно сами сопли. Обычно такая проблема носит непостоянный характер, а проявляется эпизодически. Такой кашель легко спутать с мокрым, однако в данной ситуации выделяется не мокрота, а носовая слизь. У детей подобные приступы кашля часто случаются именно ночью, когда ребёнок спит, и положение тела располагает к перетеканию слизи в носоглотку.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-u-rebenka-ot-sopley-chto-delat-mozhet-li-rebenok-kashlyat-ot-sopley

Мокрый кашель у ребенка. Уход за малышом

Важно! Забота о создании условий для малыша  — не менее важная составляющая лечения, нежели таблетки и микстуры. Лекарства — не панацея, поскольку обстановка в детстве очень сильно определяет его самочувствие.

Итак, перед тем, как лечить маленького пациента с помощью препаратов, позаботьтесь о следующем:

  • Мокрый кашель у ребёнка означает, что ему требуется много пить при жидком кашле, поскольку в процессе он теряет некоторое количества жидкости. Вследствие этого оставшаяся мокрота делается вязкой, что затрудняет откашливание. При обильном питье мокрота разжижается, и дело существенно облегчается. Ребёнку следует давать:
    • тёплую воду, в том числе минеральную с газом;
    • чай;
    • молоко;
    • компот;
    • морс.
  • Не следует прогревать помещение более 17–18О. Такой микроклимат обеспечивает оптимальную влажность и способствует разжижению мокроты.
  • Если температура не повышенная, с ребёнком следует продолжать гулять. Свежий воздух способствует вентиляции лёгких с удалением из них инфекции. Бояться сильного, влажного кашля на улице не стоит, поскольку его возникновение свидетельствует о запуске выздоровления, это положительный симптом.
  • Помещение, где находится ребёнок, нужно проветривать по нескольку раз в день.
  • Необходимо поддерживать повышенную влажность в детской комнате на уровне 60–70%. Если она будет меньше, откашливаться малышу станет затруднительно из-за пересыхания слизистых. Можно воспользоваться специальным увлажнителем воздуха или расставить по помещению ёмкости с водой.

Кашель с мокротой лечение в домашних условиях. Причины появления

Мокрый кашель является распространенным симптомом бронхо-легочных заболеваний. Под воздействием инфекций слизистая оболочка органов дыхания выделяет вязкую слизь, стараясь освободиться от раздражителя. Мокрота раздражает поверхность трахеи, и организм пытается вытолкнуть эту жидкость наружу с помощью кашлевого рефлекса. Появление отхаркивающегося вещества свидетельствует о положительном течении болезни.

Кашель с мокротой у детей является признаком респираторного заболевания. Данный симптом говорит о воспалительном процессе, проходящем в бронхах или альвеолах. При отсутствии своевременной медицинской помощи данное состояние может перерасти в воспаление легких.

Наиболее частые причины появления данного симптома:

  • аллергическая реакция;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • ОРВИ;
  • грипп;
  • туберкулез;
  • абсцесс, отек легких;
  • инфаркт;
  • злокачественные опухоли, расположенные в органах дыхательной системы.

У взрослых мокрый кашель также является признаком инфекционных или бактериальных заболеваний органов дыхания. Иногда подобное состояние отмечается у курящего человека. Кроме того, данный симптом сигнализирует о наличии хронической патологии, например обструктивной болезни легких. Процесс протекает медленно, но вызывает необратимые последствия.

Причинами могут послужить и болезни, не относящиеся к дыхательной системе. Кашель без температуры нередко сопутствует сердечно-сосудистым заболеваниям. В каждом случае ставить диагноз должен только лечащий врач. Самолечение или полное отсутствие какой-либо терапии может ухудшить состояние больного.

Влажный кашель у ребенка Комаровский. Кашель без температуры у ребенка: что советует доктор Комаровский

Кашель у детей бывает в основном или вирусным, или аллергическим. Когда вирус либо аллерген проникают в бронхи, происходит воспаление их слизистой оболочки. Организм активно борется, продуцируя слизь, которая должна обезвредить вирус. А отхаркивание – попытки вывести наружу скопившуюся в легких слизь.

Появление у ребенка кашля, конечно же, беспокоит его родителей. В особенное замешательство их вводит отсутствие каких-либо других симптомов – повышения температуры, красноты в горле, слабости, насморка. Что же в таком случае происходит с малышом? Кашель у ребенка без температуры и Комаровский, и ряд других педиатров считают сигналом о том, что в детском организме развивается какой-то недуг. Остается только выяснить, с каким заболеванием мы имеем дело.

Причины кашля у детей без температуры

    Влажный кашель и сопли у ребенка чем лечить. Какие типы кашля бывают у детей 04Кашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Влажный кашель и сопли у ребенка чем лечить. Какие типы кашля бывают у детей 05Одна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-sopli-i-kashel-vlazhnyy-kashel-s-mokrotoy-bez-temperatury-u-rebenka-lechenie-i-sopli