Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли и кашель влажный. Кашель с мокротой без температуры у ребенка лечение и сопли

15.03.2020 в 23:22

У ребенка сопли и кашель влажный. Кашель с мокротой без температуры у ребенка лечение и сопли

Чем лечить в домашних условиях влажный кашель у ребенка без температуры

Влажным или мокрым кашлем называют такой, при котором отхаркивается слизь (мокрота). Прежде чем лечить влажный кашель у ребенка без температуры, надо уточнить причину состояния. Такой симптом появляется на фоне респираторных инфекций, бронхолегочных болезней. Для диагностики может понадобиться рентгенография грудной клетки, бронхоскопия, бактериологический анализ мокроты.

Возможные причины продуктивного кашля без жара

Дети до 5 лет часто страдают респираторными заболеваниями, что связано с отсутствием приобретенного иммунитета. Поэтому аденовирусная, риновирусная, стафилококковая и другие инфекции моментально провоцируют воспаление ЛОР-органов.

Причины влажного кашля у ребенка при нормальной температуре тела:

  • бактериальная пневмония;
  • крупозное воспаление легких;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • хронический ларингит;
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • аллергический ларингит;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • бронхиты (атрофический, хронический, астматический).

У ребенка сопли и кашель влажный. Кашель с мокротой без температуры у ребенка лечение и соплиЕсли влажный кашель беспокоит ребенка в 6 месяцев, следует показать его педиатру.

Отхаркивание мокроты при отсутствии температуры часто говорит о неинфекционных болезнях, например, врожденной гипоплазии легкого, сердечной астме.

Лечение влажного кашля у детей, когда нет температуры

Ребенок в 4 года страдает от респираторных болезней в среднем до 8 раз за осенне-зимний период. Иногда кашель возникает вследствие раздражения кашлевых рецепторов резкими запахами, холодным воздухом. Чтобы выяснить, нужно ли лечить ребенка, обратитесь к детскому ЛОРу. Для купирования кашля без других симптомов ОРЗ врач назначит:

  • медикаментозную терапию;
  • ингаляции;
  • дренажный массаж;
  • растирки.

Чтобы облегчить самочувствие ребенка, используют компрессы, травяные отвары. Для увеличения продуктивности кашля поддерживают высокую влажность воздуха (более 65%) при относительно низкой температуре – не более 22-23°C.

Что можно дать из аптечных препаратов

Снять мокрый кашель без температуры помогут муколитические и отхаркивающие средства.

У ребенка сопли и кашель влажный. Кашель с мокротой без температуры у ребенка лечение и соплиВ зависимости от возраста, ребенку назначаются лекарства в виде сиропов или таблеток.

Влажный кашель у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский рассказал, как ни в коем случае нельзя лечить кашель

Очень часто, если речь идет о лечении простуды, мы не обращаемся к врачу, а идем в аптеку, покупаем себе несколько коробочек (мы же знаем из рекламы по телевизору, что нужно) и начинаем самолечение.
У ребенка сопли и кашель влажный. Кашель с мокротой без температуры у ребенка лечение и сопли 02Доктор Комаровский написал отличную статью, в которой предупреждает, что разрекламированные средства — далеко не всегда то, что нам нужно. Особенно это опасно, если речь идет о здоровье детей.
Рекомендуем статью к прочтению и желает вам крепкого здоровья.
— В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля.Нервы уже не выдерживают слушать этот развод!
Люди, внимание!
1. Большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это муколитики и отхаркивающие
Абсолютное большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства и/или так называемые муколитики. Муколитики — это препараты, увеличивающие объем мокроты (мокрота — образующаяся в легких слизь) и делающие ее более жидкой, текучей, что теоретически облегчает ее откашливание.
2. Они нужны далеко не всегда
Абсолютное большинство случаев, когда у вас сопли, кашель и повышение температуры, — это болезнь верхних дыхательных путей: ринит, фарингит, ларингит. Отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты! Зачем вам увеличивать количество слизи в легких, когда у вас насморк или болит горло? Зачем? Потому что сказали по телевизору?
3. Отхаркивающие средства должен назначать врач
Отхаркивающие средства иногда (довольно редко) нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей — бронхитах, воспалениях легких. Бронхиты и воспаления легких лечат врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.
4. Они не уменьшают, а усиливают кашель
Отхаркивающие средства не уменьшают, а усиливают кашель, активизируя отхождение мокроты. Но при дефиците жидкости в организме и/или при сухости воздуха в помещении отхаркивающие средства не могут проявить свое действие: кашель усиливают, но облегчения не приносят.
В то же время если вы много пьете, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух, то отхаркивающие средства не нужны: мокрота в таких условиях не становится вязкой и легко откашливается без всяких лекарств. Неудивительна в связи с этим фраза из очень известного и, конечно, ненашенского медицинского учебника: «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».
5. Муколитики и отхаркивающие могут стать причиной осложнений у маленьких детей
У детей кашель (сила кашлевого толчка) намного слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Она накапливается в нижних дыхательных путях, и это главная причина обструктивного бронхита и воспаления легких. Дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате (а таких комнат у нас 90 %) — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела — так шансы превратить недельный насморк в месячное лечение пневмонии максимальны.
Неудивительно, что во многих странах муколитики настоятельно не рекомендуются детям первых 5 лет жизни, а дать их детям до 2 лет — это вообще криминал. Но нам повезло! У нас можно всем подряд, без рецепта, и рекламировать в вечернем прайме по телевизору.
6. Еще раз для тех, кто еще не понял: телевизор не должен заменять мозг
Это правило работает и в политике, и при кашле. Не покупайте отхаркивающие средства без прямого указания врача. Если врач на дому назначил отхаркивающие средства ребенку младше 5 лет — ищите другого врача, если ребенку меньше 2 лет — срочно ищите другого врача.
Как облегчить кашель:
- Оденьтесь потеплее.
- Сделайте все, чтобы в помещении был чистый, прохладный (16–20 °С) и не сухой воздух (относительная влажность — 40–70 %).
- Следите за носовым дыханием — оно должно быть! Помогут частое промывание солевыми растворами и, если совсем невмоготу, сосудосуживающие средства.
- Пейте много теплой жидкости.
- Найдите того, кто поставит диагноз.
- Выключите телевизор.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-u-rebenka-pri-nasmorke-pochemu-voznikaet-kashel

У ребенка кашель и насморк без температуры. У ребенка кашель и сопли без температуры

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке.  Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

У ребенка сопли и кашель влажный. Кашель с мокротой без температуры у ребенка лечение и сопли 03

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки.  Сухой кашель при соплях  возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей  бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей

должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhet-byt-kashel-ot-sopley-kak-lechit-kashel-poyavlyayushchiysya-iz-za-sopley