Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Может быть кашель от соплей. Как лечить кашель, появляющийся из-за соплей

13.03.2020 в 15:34

Может быть кашель от соплей. Как лечить кашель, появляющийся из-за соплей

Сыну 2. Так как с сентября мы хотим в сад, столкнулась вот с чем и не знаю, как реагировать. У реб иногда появляются сопли, прозрачные, они разумеется подтекают из нос и текут по горлу, он естесвеннл в эти дни подкашливает. Так как раньше я на это не реагировала, то сейчас, с походом в сад естесвенно задумываюсь. Я посетила 6 разных педиатров, все соушали легкие и все поголовно говорят, что кашель от стекающих по глодке соплей. Пройдут сопли-уйдет кашель. Типа максимум что можно промывать и подсушивать проторголом, когда совсем текут. По началу я конечно думала, что надо таки лечить кашель. Пробовала игналяции с лазолваном, пили долго сироп. Ноль реакции. Проходят сопли - прохолит кашель. Конда врачи слышут о моей отсебятины - ругают, мол легкие чистые, анализы хорошие (4 раза кровь сдавали), просто сопли зашитная реакция, промывайте и все. На мой вопрос, а что я в саду скажу - удивляются, мол а чего тут такого, у реб анализы чистые, сопли прозрачные, ну хотите можете сидеть дома тогда. Типа реб здоров, сопли прозрачные не лечат. Что вы хотите? Вот задумалась опять. У детя полились прозрачные сопли. Подсушила сиалором их за сутки уже почти не текут, а с кашлем что делать то опять? Воспиталки мне говорят, что он подкашливает. Ну что мне делать то? Легкие чистые, аналмзы хорошие, лечения не назначают, просят справку что реб здоров. Ну приношу я справку и дальше то че? Че делать то с кашлем от соплей? Если врачи говорят что процдут сопли и процдет кашель, как еще лечить эти слпди, если блин они прозрачные?
Пс. До колен не текут, не зеленые, не белые, просто подтекают и все. Воспиталок напрягает, меня тоже. Но больше кашель. А сделать ничего не могу.

Кашель от соплей комаровский. Методики лечения

Кашель от соплей комаровский. Методики лечения

Важно знать, что доктор Евгений Комаровский настаивает на том, что при сухом кашле лечение не должно быть направлено на полное его устранение.

Кашель и сопли являются защитной реакцией, которая способствует выведению из организма инфекции и других вредоносных веществ, способных раздражать слизистую оболочку дыхательных путей.

Если ребенок перестанет кашля, то патогенные микроорганизмы будут оставаться в системе, продолжая свое развитие в организме.

Полное устранение кашля, не исключив основной причины недуга, является распространенной ошибкой многих родителей. Лечить ребенка нужно комбинировано, чтобы данный симптом снизил свою частоту, но продолжал выводить скопившуюся слизь и мокроту.

Лечить сухой кашель в раннем возрасте очень эффективно при помощи ингаляций. На сегодняшний день ингаляции стали чаще проводиться с использованием небулайзера. Это специальный прибор, который увеличивает действенность данной методики терапии.

В него заливаются лекарственные препараты в жидкой форме, которые назначает врач.

Кашель от соплей комаровский. Методики лечения

Его работа позволяет распылять раствор на мелкие молекулы, которые обширно покрывают слизистую оболочку дыхательных путей больного.

Благодаря мелкому распылению увеличивается действие положительных свойств препарата, улучшается всасывание веществ в ткани.

Ингаляция позволяет увлажнять слизистую оболочку, снижать интенсивность приступов кашля, и снимать воспалительные процессы в органах дыхания.

При лечении врачи назначают применение антибиотиков, муколичитеских, спазмолитических и противовоспалительных препаратов.

Большинство лекарств имеют направленное действие, чтобы эффективно снизить степень проявления определенных признаков при заболевании.

Лучше всего использовать лекарства, которые направлены на скопление мокроты и дальнейшее выведение ее из дыхательной системы. Также при лечении можно использовать некоторые рецепты народной медицины.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Кашель без насморка и температуры у ребенка: причины патологии

Кашель без насморка всегда настораживает. Недуг такого типа часто появляется у мальчиков и девочек до 7 лет. Несформированная иммунная система плохо сопротивляется вредоносным микроорганизмам.

Конечно, если появились кашель и сопли без температуры у ребенка, то лучше всего обратиться в поликлинику. Угадать диагноз самостоятельно удается лишь некоторым мамам и папам. Специалист точно скажет, почему возникли сопли и кашель у ребенка, проведя диагностику. Только после осмотра будут назначены препараты, зачастую это комбинированный прием аптечных лекарств и народной медицины.

Причины спазма бронхов без температуры:

  1. Аллергия – во время недуга часто наблюдаются сопли без температуры. Чадо жалуется на заложенность носа и затруднительное дыхание. Чем лечить недуг, расскажет специалист. Но в любом случае без выяснения причин недуга терапию не назначить. Чаще всего насморк и кашель у младенца или старшего ребенка возникают из-за аллергии на пыльцу растений, воздух с токсинами, пыль, пассивное курение или шерсть животных.
  2. Инфекция в детском организме. Провокаторами недуга являются вирусы или микробы. У взрослого человека такие болезни случаются редко. Зато ребенок может в течение года болеть 2-5 раз.

Насморк, кашель без температуры могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Если неграмотно установить диагноз, то терапия не даст нужный результат. Только дипломированный педиатр должен назначать аптечные медикаменты.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Медики утверждают, что ингаляция обычным физраствором может вылечить простуду.

Многие современные препараты, применяемые для лечения простудных заболеваний и устранения их симптомов, вызывают у родителей сомнения и опасения касательно их применения для своих детей. Но есть проверенные методы воздействия на болезнь, ее возбудителей и проявления.  

Ингаляция солевым раствором определенной концентрации безопасна и очень эффективна. Правда, капли пара должны быть мелкодисперсные, а температура жидкости приближена к температуре тела. Этого эффекта позволяют достичь современные ингаляторы (небулайзеры). А вот народный способ ингаляции – над горячим паром – детям не показан и подобного эффекта не дает.

Как физраствор влияет на организм

Физраствор – это раствор 0,9% хлорида натрия ( соли ) в воде. Его лучше купить в аптеке, но можно приготовить и самостоятельно. Сверхмалое дисперсное распыление позволяет эффективно увлажнять дыхательные пути. А качественно увлажненная слизистая способна восстанавливаться и бороться с патогенами. Поэтому мелкодисперсные ингаляции физраствором показаны практически при всех заболеваниях органов дыхания, в том числе при ОРВИ, гриппе, бронхите, пневмонии. Главное преимущество процедуры – отсутствие побочных эффектов, привыкания, аллергии и ограничений по возрасту. Врач может назначить лекарства, которые добавляются в раствор для ингаляции. Но самостоятельно определять их нельзя. Доказано, что ингаляции с физраствором снижают риск осложнений гриппа и ОРВИ .

Противопоказания для процедуры

  • Высокая температура.
  • Неточная концентрация (лучше покупать готовый раствор).
  • Боль в ушах.
  • Мокрота с гноем или кровью.

Как приготовить физраствор самостоятельно

Для этого требуется растворить 1 чайную ложку соли без горки (9 г) в 1 литре чистой кипяченой воды. Хранить не более суток в холодильнике. Прежде чем залить смесь в ингалятор, ее нужно немного нагреть до температуры тела (37 градусов, если ребенку меньше 3 лет, и 40-45 градусов для более взрослых). Добавлять в раствор что-либо без рекомендации врача не следует.

Важные правила

  • Проводить процедуру нужно регулярно, 3-4 раза в день.
  • Необходимо следить за чистотой ингалятора.
  • Для одной процедуры достаточно 2-4 мл раствора.
  • Лучше всего проводить ингаляцию через час-полтора после еды.
  • Желательно не выходить на улицу в течение 2 часов после процедуры.

Врачи подчеркивают: при серьезных болезнях помимо ингаляций обязательно требуется комплексное лечение под руководством специалиста.

Кашель от соплей до рвоты. Причины сильного кашля до рвоты у детей и взрослых

Сильный кашель до рвоты у ребенка зачастую является следствием коклюша. Это опасное заболевание, диагностировать которое можно только по данным соответствующих анализов.

Один из определяющих признаков коклюша – судорожный кашель, вызывающий рвоту. Противокашлевые препараты, помогающие при ОРВИ, в данном случае оказываются бессильными. Во время приступов ребенок безрезультатно пытается откашляться, высовывает язык, его лицо краснеет. Может появиться опасный для жизни отек голосовых связок.

Родителей должен насторожить сильный кашель до рвоты у детей в догодовалом возрасте.

Также этот симптом могут вызывать ОРВИ, грипп, бронхит, даже просто насморк. В случае респираторных инфекций такой вид кашля нередко связан с интоксикацией.

Очень часто последствием простудного заболевания является запущенный кашель, переходящий в бронхит. Кашель до рвоты вызывает густая мокрота.

Кроме того, кашель и рвота могут возникать в результате того, что слизь скапливается в носу. Это явление бывает обусловлено и аллергией, когда кашлевые и рвотные позывы провоцирует стекающая по горлу слизь.

Если ребенок кашляет до рвоты, необходимо незамедлительно показать его опытному педиатру.

Сильный кашель до рвоты у взрослого бывает следствием невылеченного бронхита. Но рвота у больного может наблюдаться редко.

Иногда ко рвотному позыву при кашле приводит недолеченная пневмония.

Причиной такого сильного кашля у взрослых может быть только запущенная болезнь, когда организм уже неспособен сам ей противостоять. Приступы рвоты чаще возникают в горизонтальном положении. Когда человек лежит, мокрота хуже выводится из легких, а попытки организма освободиться от нее вызывают соответствующие позывы, появляются температура, диарея.

Кашель от соплей до рвоты. Причины сильного кашля до рвоты у детей и взрослыхНаиболее частыми причинами рвоты при кашле являются бронхиальная астма, онкологические новообразования в органах дыхания, патологии со стороны сердца. Иногда при онкологии и прогрессирующем туберкулезе после кашля отхаркивается кровь.

Обычно рвота, спровоцированная кашлем, возникает по вечерам и в период ночного сна.

Также таким приступам подвержены курильщики и те, кто работает в пыльных помещениях.

Кроме рвоты, сильный кашель у ребенка иногда сопровождается поносом, повышением температуры.

На коклюш указывают такие симптомы: насморк, слабый кашель в первые 2 недели, небольшая температура, общее недомогание. С развитием болезни кашель становится сильнее, судорожнее, приступы рвоты чаще беспокоят больного. Кашель большой силы также может вызвать кровотечение из носа, харканье кровью. Такие признаки чаще можно встретить у детей, взрослые переносят болезнь легче, наподобие острого бронхита.

О различных патологиях свидетельствует оттенок мокроты: ярко-желтый (бронхиальная астма), похожий на ржавчину (крупозная пневмония), с чернотой (пневмокониозы), с кровавыми прожилками (активная форма туберкулеза, тромбоэмболия легочной артерии, бронхоэктатическая болезнь, синдром Гудпасчера). На обычные ОРЗ указывает бесцветная слизь с желтизной или зеленью.

При таком состоянии раздражаются и повреждаются слизистые оболочки, вызывая ощутимые боли в грудной клетке, гортани.

Температура с кашлем до рвоты по утрам или во время пребывания под открытым небом – симптом хронического бронхита.

Если ребенок кашляет по ночам, во время сна рвотные массы могут попасть в дыхательные пути, и он задохнется. Поэтому на время лечения мать должна быть ночью рядом с ребенком, ее чуткий сон позволит быстро среагировать на ухудшение его состояния.

Если у ребенка коклюш, ему необходимо лечение в стационаре под наблюдением врача. Обычные отхаркивающие лекарства тут часто бездейственны. Поэтому врачи прописывают антибиотики, воздействующие на патогенный возбудитель. Кроме антибиотиков, назначают препараты для укрепления иммунитета и витамины.Кашель от соплей до рвоты. Причины сильного кашля до рвоты у детей и взрослых

У взрослых лечение должно быть более серьезным, иногда даже его проводят в условиях стационара. Пациентам прописывают прием антибиотиков.

Если после гриппа или ОРЗ развился сильный влажный кашель, нельзя пить лекарства, подавляющие данный рефлекс, какие обычно прописывают при сухом кашле. Действие лекарств в данном случае должно быть направлено на отхаркивание. Медикаменты, сжижающие слизь, помогают от нее избавиться.

Перед самостоятельным лечением следует заручиться одобрением специалиста.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

Лечение насморка и кашля состоит из симптоматической терапии, которая может включать препараты для местного и внутреннего применения. Прежде чем принимать любое лекарство от кашля, важно определить его характер – сухой (непрудуктивный) или влажный (продуктивный).

  • Пастилки или сироп Доктор Мом.
  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Амброксол.
  • Бромгексин.

В составе таких лекарств могут содержаться синтетические вещества или растительные компоненты, которые позволяют уменьшить воспаление в тканях бронхов, разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение наружу. Курс приема лекарств от кашля может занять до 10-ти дней. Доза устанавливается индивидуально для каждого больного.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

  • Тусин.
  • Гербион.
  • Проспан.
  • Либексин.

Любой препарат, используемый в терапии кашля должен назначаться врачом, который подберет необходимые дозы, даст полезные рекомендации по лечению.

Противодействуя кашлю, не стоит забывать и о насморке, который доставляет не меньше хлопот, ухудшает качество жизни, а при длительном присутствии и вовсе провоцирует осложнения. Для лечения насморка могут применяться сосудосуживающие, противовирусные или антибактериальные препараты.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

  • Галазолин.
  • Ксилен.
  • Санорин.
  • Виброцил.
  • Називин.
  • Отривин.

Использовать любой препарат из группы сосудосуживающих нужно после изучения инструкции не больше чем 5 – 7 дней.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

  • Салин.
  • Отривин.
  • Аквалор.
  • Аквамарис.
  • Долфин.

Процедура промывания слизистой носа хорошо взаимодействует с другими препаратами, позволяет очищать носовые ходы, снимать воспаление, устранять оттек, увлажнять полость носа.

Если симптомы не проходят в течение 5-ти дней, присутствует риск осложнений, врач может назначить прием антибиотиков. Выбор любого антибактериального препарата всегда должен оставаться за лечащим врачом.

Рекомендуем к прочтению —Кашель и насморк у ребенка.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-kashlya-ot-sopley-chem-i-kak-lechit-u-rebenka-kashel-ot-sopley