Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При насморке мед. Лечение насморка медом

14.03.2020 в 05:29

При насморке мед. Лечение насморка медом

Мед от насморка всегда применялся в традиционной народной медицине. Все описываемые ниже рецепты проверены веками практики. Однако, следует помнить, прежде чем применять любое медовое лечебное средство необходимо проконсультироваться с квалифицированным практикующим врачом.

Помните, такими народными средствами можно лечить самый обычный насморк, который может быть отдельным заболеванием или являться сопутствующим симптомом простуды и гриппа. Лечить ими аллергический ринит нельзя.

Рецепт 1. Это самый простой метод. Для его использования в домашних условиях вам понадобится только свежий жидкий пчелиный мед и вода.

Одну чайную ложку меда разведите теплой кипяченой водой. Подходящая температура воды составляет 35—50 градусов. Тщательно перемешайте. Натуральные капли в нос готовы.

Закапывать лекарство в нос следует 2—3 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 2—4 капли в каждый носовой ход.

Рецепт 2. Если мед, который имеется у вас дома уже засахаренный, лучше воспользоваться таким лечебным методом. Вам нужно взять два небольших кусочка (размером вполовину фасолины) и поместить их в нос.

Под воздействием тепла медовые тампоны (турунды) растают, поэтому при использовании этого метода рекомендуется лежать.

Не стоит переживать, что растаявший мед будет стекать по носоглотке. Никакой опасности в этом нет. Напротив, это очень полезно для укрепления местного иммунитета и борьбы с разнообразными инфекциями.

При насморке мед. Лечение насморка медом

Рецепт 3. Для приготовления этого снадобья вам потребуется жидкий мед, вода и репчатый лук.

Очистите одну небольшую луковицу и измельчите в блендере (либо мелко нарежьте). Полторы чайные ложки полученной массы положите в отдельную посуду. Затем добавьте к ней половину чайной ложки меда и залейте 125 мл теплой воды. Дайте настояться в течение 35—40 минут и процедите. Натуральные луково-медовые капли в нос готовы. Это лекарство позволяет весьма эффективно лечить инфекционный насморк.

Закапывать лекарство носовую полость следует 3—4 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 3—4 капли в каждую ноздрю.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Применение меда от насморка для детей

Терапевтические свойства меда и алое известны и применяются людьми давно. Признала их и официальная медицина. Довольно часто при насморке у детей врачи рекомендуют народные рецепты, в которых основными ингредиентами являются эти замечательные натуральные продукты.

Правила применения для детей

Лечение насморка медом состоит в лечении воспаления слизистой оболочки носа у детей и взрослых. Выделяемая слизь – это только ее проявление. Эта слизь, есть не что иное как частицы разрушенных, но не переработанных бактерий в носу человека. За разрушение и утилизацию бактерий, вызывающих воспаление слизистой отвечают иммуноглобулины (активные белки). Можно ли капать в нос мед ребенку. Применение меда от насморка для детей

Причинами детского ринита могут стать:

  • Изменение гормонального фона;
  • Простудные заболевания;
  • Травмы носа;
  • Аллергия и пр.

Нередко ринит является симптомом при различных инфекциях, например, грипп.

Лечение насморка одним лишь только медом эффекта не даст. Об этом следует помнить тем, кто килограммами запасает этот, безусловно полезный и вкусный продукт на зиму. Но вот рецепты, в которых он используется совместно с прочими средствами народной медицины (свекольный сок, алое, лимон и пр.) оказывают несомненный лечебный эффект при насморке, в том числе у детей.

Случается, что любимое лакомство Винни-Пуха вместо ожидаемого облегчения само становится причиной детского насморка. Как известно около половины людей сегодня страдают от аллергии, и довольно часто ее причиной становится мед. Поэтому прежде чем закапывать в нос различные составы, содержащие главный продукт пчеловодства, на 100% нужно быть уверенным, что аллергия у пациента на него отсутствует.

Для того чтобы терапия медом была максимально эффективной необходимо правильно выбрать продукт. В нем содержатся витамины B и C, минеральные вещества: калий, железо, кальций, натрий и пр. Их содержание зависит от нектара и пыльцы, которую собирают пчелы. Натуральный, неразбавленный продукт не окрашивается химическим карандашом. Для лечения насморка среди детей наиболее полезен гречишный мед. Можно ли капать в нос мед ребенку. Применение меда от насморка для детей

 

Рецепты с медом

Рецептов, которые народная медицина советует применять для лечения ринита множество, и во многие из них входит мед и алое. Вот некоторые из них:

Измельчить пару зубчиков чеснока и потереть на терке лук (понадобится 4 столовых ложки луковой мякоти с соком). Выжать 100 мл лимонного сока, добавив в смесь 1 столовую ложку сладкого компонента, разбавить все это половиной стакана прокипяченной, но не горячей воды. Готовое средство выпить непосредственно перед сном. Эти компоненты стимулируют защитные силы организма и имеют противовоспалительное действие.

Для лечения ринита полезны капли с медом, в которых в различных пропорциях он смешивается со свекольным, морковным, лимонным соком и соком алое.

Результат работы пасечника разводится в теплой, 40-50 градусов по Цельсию, кипяченой воде (1:2). Закапывают полученное лекарство в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки этот по 5-8 капель.

Применять мед надо по науке, если этого не делать, то даже продукт самого высокого качества может вызвать негативный эффект

Сок алое с медом вызывает жжение в носу и слезоточивость, но лечение таким составом чрезвычайно эффективно.

Для того, чтобы приготовить капли, нужно растворить «мишкино лакомство» в таком же количестве кипяченой воды и добавить столько же сока алое.

Средство с соком алое нужно закапывать непосредственно перед сном по 5-6 капель в каждую ноздрю. Можно ли капать в нос мед ребенку. Применение меда от насморка для детей

Капли из свекольного сока с медом – простой, но крайне эффективный способ лечения ринита у детей.

При приготовлении капель с медом составляющие берутся в равных долях. Закапывая по 2-3 капли 3-4 раза в день можно избавиться от насморка не дожидаясь недели, за которую ринит может закончиться

Еще один способ лечения насморка у детей, используя только лишь мед, состоит в помещении кусочка засахарившегося меда в каждую из ноздрей ребенка. Активные вещества, которые входят в состав продукта «убивают» многие бактерии и вирусы. Лечение следует  проводить в горизонтальном положении, животом вверх, чтобы «сладкое лекарство», растопившись, смазывало всю носоглотку, точнее ее слизистую оболочку.

Детям до 5 лет, капли на основе продукта пчеловодства не рекомендуются. Все-таки, несмотря на его лечебные свойства, это очень сильный аллерген.

Интервью с проф. Вишняковым о лечении простуды и насморка, об опасности использования сосудосуживающих препаратов и о лечении насморка солевыми растворами.

Свекла с медом в нос. Рецепты приготовления лекарства

Свекла с медом в нос. Рецепты приготовления лекарстваЧтобы приготовить капли из свеклы, лучше взять овощ сорта «Цилиндра». Он должен быть ярко-бордового насыщенного цвета. Свеклу нужно хорошо промыть и очистить от верхнего слоя.

После такой санитарной обработки корнеплод следует натереть на меленькой терке. Для этого может применяться и соковыжималка. Натертую свеклу необходимо отжать, используя марлю.

Иногда для приготовления средства от насморка используют вареный овощ. Действия выполняют те же, однако важно заметить, что сок из вареной свеклы является менее эффективным.

Для лечения насморка могут использоваться такие рецепты приготовления капель из свеклы:

  • Раствор свекольного сока. Приготовленный концентрат смешивают с теплой водой в равных пропорциях. Чтобы лечить деток от насморка, соотношение воды и сока для приготовления капель должно быть 3:2.
  • Медово-свекольные капли. Для приготовления лекарства берут свекольный сок и мед в соотношении 3:1.
  • Средство на основе двух соков – морковного и свекольного, взятых в равных частях. В смесь вливают растительное масло – в два раза больше, чем одного сока. Также для уничтожения патогенных организмов в слизистой носа в раствор нужно добавить пару капель чесночного сока.
  • Морковно-свекольные капли с добавлением меда. Соки из моркови и свеклы берут в одинаковых пропорциях. Меда добавляют в три раза меньше.
  • Свекольно-морковное средство с добавлением настойки  прополиса . Соотношение сока свеклы, морковного сока и настойки прополиса (десятипроцентного) – 2:2:1. Такие капли считаются отличным средством для лечения ринита в хронической форме.
  • Консервированный сок свеклы. Приготовленный сок в чистом виде разливают в простерилизованные банки и закатывают.

Мед в нос при гайморите. Лечение гайморита медом

Гайморит – заболевание, характеризующееся воспалением гайморовых пазух. Оно предполагает комплексную терапию, среди которых медикаментозные средства, физиотерапевтические и хирургические методики. Не менее востребованы и народные методы. Одним из проверенных является мед при гайморите.

Мед в нос при гайморите. Лечение гайморита медом

  • нейтрализует бактерии;
  • устраняет отек;
  • обезболивает;
  • ускоряет заживление.

Применяют пчелопродукт внутрь или наружно, чтобы стимулировать работу иммунной системы, уничтожить бактерии и предотвратить образование гноя. В качестве самостоятельного лечебного средства его используют на начальных стадиях острого воспаления. Он помогает быстро устранить симптоматику и не допустить перетекания недуга в хроническую фазу.

В запущенных случаях лечение гайморита медом осуществляется в комплексе с традиционной терапией. Он улучшает действие системных антибиотиков и ускоряет выздоровление.

Способы применения меда при гайморите

Апипродукт можно применять самостоятельно либо сочетать с прочими компонентами. Способы применения также вариативны.

Закапывание

Перед манипуляцией нос очищают. Чтобы капли не вытекли, принимают горизонтальное положение и запрокидывают голову. Ежедневно проводят по 2–3 закапывания.

Промывание

Манипуляция помогает разжижать секрет и способствует его скорейшему выходу. Результатом становится очищение гайморовой пазухи и восстановление ее проходимости. Для промывания используют раствор с пчелиным нектаром 20% (20 г на 100 г воды) и обыкновенный медицинский шприц.

Аппликации

Для них применяют кристаллизованный мед совместно с анестезином. Последний снимает раздражающее действие пчелопродукта, обезболивает.

Чтобы приготовить состав для аппликаций, берут 0,5 г мази с анестезином 5% на 25 г меда:

  • из стерильного бинта или ваты делают турунду;
  • наносят на нее целебную смесь и вставляют в носовой ход;
  • больной ложится и поворачивает голову в сторону пораженной пазухи.

Турунды с медом держат не более 20 минут. Делают до трех раз в день в течение 1-1,5 недель.

Тампоны

Терапия гайморита в домашних условиях осуществляется с помощью марлевых тампончиков. Их смачивают в медовом растворе и вставляют в ноздри. Процедуру лучше проводить в горизонтальном положении, ее длительность составляет 30 минут. Делают в течение десяти суток.

Для приготовления раствора в три части воды добавляют одну часть меда. На 20 мл добавляют 2 г анестезиновой мази и 0,1 г раствора димедрола.

Ингаляции

Популярное народное средство от гайморита – медовые ингаляции. Оно мягко устраняют отек слизистой. Для манипуляции необходима посуда с носиком. В него вставляют трубочку, свернутую из бумаги, чтобы не было ожога слизистой.

В кипяток добавляют столовую ложку меда, перемешивают и дышат теплым паром четверть часа. Общее количество ингаляций – 15. После этого необходим перерыв.

Медовая лепешка

Готовят ее из муки и меда. Последний разогревают до жидкого состояния, добавляют муку и вымешивают крутое тесто. Должен получиться однородный кусочек, не липнущий к рукам и пластичный.

Из теста делают плоские кружки, которые накладывают с обеих сторон носа. Желательно проводить манипуляцию незадолго до сна, и выдержать как можно дольше.

Рецепты с медом

Домашние рецепты с пчелиным нектаром, помогающие при гайморите, разнообразны. Это капли, мази и растворы, которые помимо меда содержат и другие целебные компоненты.

Капли с алоэ

Быстро снимают отечность и воспаление. Возьмите:

  • 3 листика алоэ;
  • 50 г пчелопродукта.

Листья алоэ выдержите в холодильнике 2 недели, затем выдавливают сок и смешивают с медом. Получившийся раствор фильтруют. Нужно закапывать в нос по 3 капли до трех раз в сутки. Если раствор получился густым, в него добавляют капельку кипяченой воды. А также можно добавить щепотку соды и сок каланхоэ. Это только усилит лечебное действие средства. Продолжительность – две недели.

Можно дополнить закапывание таким методом лечения: два яйца сварить вкрутую, завернуть в салфетку и положить на область околоносовых пазух. Держать, пока яйца не остынут.

Мед в нос при гайморите. Лечение гайморита медом

Капли с алоэ и чистотелом

Возьмите равные части:

  • отвара чистотела;
  • сока алоэ;
  • меда.

Алоэ смешать с медом и закапывать трижды в день по три капли. Чтобы приготовить отвар чистотела, 2 большие ложки сушеного сырья заливают стаканом воды, кипятят в течение минуты и еще полчаса настаивают.

Важно: чистотел является ядовитым растением, поэтому не стоит применять эти капли от гайморита у детей.

Капли с алоэ и свекольным соком

Подходит при раздражении слизистых, сопровождающихся отеком, сильном насморке.

Нужно взять:

  • 4 части сока свеклы;
  • 1 часть меда;

Смешивают и капают по 3–5 капель в течение 7–10 суток несколько раз в день. Рецепт подходит также, чтобы делать турунды в нос при гайморите. Процедура с турундочками продолжается 10–15 минут.

Промывание носа медом. Промывание носа и гайморовых пазух в домашних условиях – отзыв

При насморке мед. Лечение насморка медом 07

Привет! Сегодня хочу поделиться с вами своим бесценным опытом вылечивания гайморита и зелёного насморка!

ПРО СЕБЯ: я часто болею лет с 10. Имею хрон. тонзиллит и пр. букет. Но вот до 25 лет гайморита у меня не было пока не забеременела))

Я на 4-ом месяце беременности. Заболела ОРВИ. Сильнейший насморк зелёный 2 дня. Не знала как лечить в моём положении… Вызывала терапевта 2 раза т.к. нос был заложен и адски болела голова…Он приходил смотрел, исключал гайморит, я переспрашивала : “Это точно не гайморит?” его ответ: “У вас нет температуры!” Вот так! Рано утром уехали на скорой…головная боль была нестерпима.

ИТОГ? Поставили ОСТРЫЙ ГАЙМОРИТ. Делали пункцию (иглой прокалывают кость через нос и промывают носовые пазухи гайморовы и тд) было много гноя. Очень неприятно, немного больно. Рентген сказали нельзя. ЛОР рекомендовал эту процедуру проделать ещё раза 4, но я больше 3-х не смогла.

С ТЕХ ПОР НЕ ВЕРЮ ТЕРАПЕВТАМ. Знающих единицы. И в следующий раз когда опять начался жуткий насморк, я начала поиски как лечиться без прокола??? Но мой очередной насморк превратился просто в не дышащий нос и так я жила… Это было мучением(

И вот наконец нашла отзыв одной девушки (Этап 2)

******* $$$$$$****** ЕСЛИ у вас много слизистых желто-зелёных выделений из носа, ПЕРЕХОДИТЕ к прочтению ЛЕЧЕНИя ниже !!! *******$$$$$$*******

I ЭТАП ПРОМЫВАНИЕ:

Конечно же самое важное это промывание, но его нужно ПРАВИЛЬНО делать!

Высморкались. Закапали сосудосуживающие капли (лучше на основе ксилометазолина до 3раз в день, всего 5дней) и через 10 мин. промываем.

Самой лёгкий способ это купить Долфин (я им делаю т.к. посоветовал хороший ЛОР; хотя раньше сама готовила соль-сода 2кап. йода на стакан и промывала “грушей”) либо Аквалор душ мне очень нравится, но дороговат он.

КАК промывать? Встали возле раковины, нагнулись, спина параллельно полу, голову держим прямо не нагибаем вбок!!! смотрим вперёд, открываем рот (обязательно) и аккуратным нажатием промываем сначала одну носовую полость (вода должна выливаться через другую), а затем и другую, 2-3 раза достаточно. Эту процедуру делаем хотябы 3-4 раза в день.

Альтернатива- промывание в ЛОР-кабинете на аппарате “кукушка” говорят очень действенно. Эффект тот же.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-med-zakapyvat-v-nos-med-v-nos-pri-nasmorke