Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какие капли в нос можно ребенку в 6 месяцев. Виды, способ действия препаратов и 5 правил применения

14.02.2020 в 23:27

Какие капли в нос можно ребенку в 6 месяцев. Виды, способ действия препаратов и 5 правил применения

Капли в нос для детей от 0 подразделяются на 3 группы:

  • Короткий срок действия (от 4 до 6 часов) – составляющие фенилэфрин, нафазолин, тетризолин.
  • Средний (до 10 часов) – составляющие ксилометазолин, трамазолин.
  • Долгого действия (от 10 до 12 часов) – составляющие оксиметазолин.

Лучшим вариантом детских капель в нос до года будут препараты на основе фенилэфрина, трамазолина . Остальные также разрешены, но в строго допустимой дозировке для малышей до 1 года.

Такие капли от насморка для детей до года сужают сосуды, уменьшают отек и выработку слизи. Для применения капель в нос для малышей до года есть определенные правила:

  1. Для грудничков из всех сосудосуживающих препаратов подходят только капли.
  2. Применять их нужно, строго придерживаясь дозировки и предписаний врача.
  3. Капать носик нужно только при проявлении заложенности. Если можно уменьшить рекомендованное количество закапываний в сутки, лучше так и сделать.
  4. Применять препараты можно не более 3-7 дней (по инструкции к каждому лекарству).
  5. Перед применением препарат необходимо разогреть в ладонях.

Плотникова О.В., педиатр, ГУЗ Ясногорская районная больница, г. Ясногорск

Использование сосудосуживающих лекарств можно применять только после согласования с врачом, особенно, если это касается грудничков. Передозировка может вызвать головную боль, бессонницу, повышение АД.

Иногда я рекомендую народные средства – они более безопасны. С насморком очень хорошо справляются, например, морковный сок и облепиховое масло.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Капли в нос с первых дней жизни. Развитие ринита

Средняя продолжительность ручьев из носа – приблизительно 10 дней. Но вы и сами прекрасно знаете, что даже экстренные меры не помогут избавиться от заложенности носа в течение 2-3 дней.

Капли в нос для грудничков отличаются от препаратов, предназначенных для более взрослых деток – это нужно учитывать при покупке лекарственных средств.

Для насморка характерны несколько стадий его развития:

  1. Рефлекторная стадия продолжается всего несколько часов. У малыша чешется носик, появляются позывы к чиханию, сухость и жжение. Можете отправить мужа в аптеку – пусть купит капли от насморка;
  2. Катаральная стадия. Именно в это время и появляются первые выделения из маленького носика, который слегка опухает и становится красноватым. Этот период может затянуться на несколько дней. Малыш будет капризничать во время кормления и плохо спать, так как ему будет тяжело дышать;
  3. Заключительная стадия выздоровления. На этом этапе, при правильном и своевременно начатом лечении, выделения становятся желтоватыми и зеленоватыми. Носик новорожденного лучше дышит и малыш охотней кушает.

Важно! Не каждый насморк нужно лечить! Эта информация касается особо заботливых родителей, которые при первом же упавшем волоске с головы новорожденного начинают носиться по больницам с грудничком на руках или покупают специальные капли для носика. В больнице, кстати, вероятнее всего подцепить какую-нибудь инфекцию.

В первые недели жизни организм новорожденного переживает колоссальные перестройки от внутриутробной жизни к самостоятельному существованию. Вполне возможно, что заложенность носа – это всего лишь адаптация к новому месту нахождения.

Разумеется, оставлять ребенка с соплями без внимания не стоит, но и вызывать «Неотложку» при первом чихе также не обязательно. Достаточно купить капли и следить за дальнейшим развитием событий.

Помочь новорожденному и облегчить его дыхание можно следующими способами:

  • Понизить температуру воздуха в помещении до 22 градусов; Читайте о том, какая температура должна быть в комнате у новорожденного >>>
  • Создать повышенную влажность (около 60-70%);
  • Прочистить нос новорожденного, используя специальные капли:  как почистить носик новорожденному >>>
  • Произвести в доме влажную уборку. Разумеется, вы тщательно подготовили квартиру к приезду новорожденного и продезинфицировали каждый квадратный сантиметр, однако несколько движений мокрой тряпкой в течение дня не будут лишними для новорожденного. Заодно и ножки подкачаете. Актуальная информация: как все успевать после родов молодой маме >>>

Иногда избавиться от заложенности носа помогает обычное промывание ходов и очищение их от козявок. Вот так плавно мы и подошли к самому интересному. Оказывается, не все мамочки знают, как капать капли в нос новорожденному.

Капли в нос для детей до года. 5 случаев, когда сосудосуживающие средства нужны грудничку

1Воспаления слизистой оболочки и придаточных пазух носа (ринит, гайморит, синусит). Воспалительные процессы сопровождаются отечностью слизистой носа, заложенностью и насморком. Носовое дыхание затруднено, крохе приходится дышать через рот, что задерживает процесс выздоровления.

Кроме того, болезнетворные бактерии проникают в нижние отделы дыхательной системы, вызывая осложнения (трахеит, бронхит). Даже если насморк отсутствует, наблюдается только заложенность, врачи рекомендуют использовать капли в нос для детей до года. Препараты уменьшат неприятные симптомы, облегчат состояние и помогут маленьким пациентам быстрее поправиться.

2 Болезни глотки и гортани (ларингит, фарингит, ангина), сопровождающиеся затруднением не только носового, но и дыхания ртом. А если при отёчности гортани в анамнезе имеется ещё и насморк, сосудосуживающие капли детям крайне необходимы.

3Воспалительные заболевания уха (отит, евстахеит), которые чаще развиваются как осложнение насморка. При воспалительных процессах в ухе назальные капли для детей до 1 года значительно помогут облегчить состояние маленького пациента. Следует понимать, что лекарство капать нужно в нос.

4Насморк аллергического происхождения. Некоторые дети имеют аллергию различного характера. И если полностью оградить кроху от раздражителя не удаётся, на помощь придут детские капли в нос до года.

Капли в нос для детей до года. 5 случаев, когда сосудосуживающие средства нужны грудничку

5Перелет в самолете. Многие родители закапывают детям в нос сосудосуживающие капли перед перелетом, чтобы избежать возникающего ощущения заложенности уха при взлёте и посадке. Некоторые врачи, в частности, Е.О. Комаровский, не рекомендуют этого делать.

Как правило, малышам первого года жизни авиаперелёты не доставляют большого дискомфорта. Чтобы снизить риск, достаточно дать ребенку попить, например, успокаивающий чай, а также предложить ему пустышку. Исключения составляют те случаи, когда у малыша имеется склонность к отитам, либо на момент перелёта носик заложен, есть насморк.

Капли в нос для детей возрастом до года следует применять исключительно после рекомендации врача. Никакой самодеятельности!

Многие родители, услышав, как младенец «хрюкает» или чихает, сразу же начинают закапывать сосудосуживающие препараты.

Тем не менее подобные звуки – это физиологическая особенность новорожденных и грудничков. Если возникают сомнения, лучше лишний раз пригласить на дом участкового врача.

В своей практике я всегда стараюсь выписывать доступные лекарственные средства, по эффективности они не уступают своим дорогостоящим аналогам-брендам. Из сосудосуживающих я бы порекомендовала Називин в соответствии с возрастом.