Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что можно от насморка ребенку в 6 месяцев. Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

14.02.2020 в 23:27

Что можно от насморка ребенку в 6 месяцев. Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

При появлении ринита у грудного ребенка необходимо выяснить, что привело к возникновению патологии. Лечение направляется на устранение основной причины заболевания. Насморк у детей в 6 месяцев может развиться в результате вирусной, бактериальной инфекции, аллергии. Иногда слизь в носу начинает продуцироваться из-за сухого воздуха в помещении.

Определить почему возникли сопли у ребенка, поможет врач. После этого подбирается тактика терапии. При отсутствии температуры и других симптомов заболевания назначаются только назальные капли.

Для полугодовалых малышей подходят именно капли. Спреи для лечения насморка у 6 месячного ребенка не назначают. Их использование приводит к появлению отитов.

В зависимости от причины ринита применяют такие виды назальных препаратов:

  • увлажняющие;
  • сосудосуживающие;
  • антисептические;
  • противовирусные.

Увлажняющие капли помогают нормализовать состояние при чрезмерно сухом воздухе в помещении. Также они необходимы, если у малыша образуются вязкие сопли. Промывать носик можно с помощью обыкновенного физраствора. Педиатры рекомендуют вводить его раз в 2 часа по 3 капли в каждую ноздрю. Вместо раствора хлорида натрия можно использовать фармацевтические препараты, произведенные на основе морской воды: Аквалор, Аквамарис, Хьюмер. Излишки жидкости можно убрать, используя специальный аспиратор.

Сосудосуживающие препараты, например, Виброцил, должен назначать педиатр. С их помощью можно снизить объем вырабатываемой в носу слизи. Но количество вероятных побочных эффектов велико, поэтому используют их строго по схеме, назначенной врачом. Неправильное, длительное применение провоцирует привыкание. Прописать доктор может не только Виброцил, но и Ксилен, Отривин, Називин 0,01%, Назол Бэби.

Что можно от насморка ребенку в 6 месяцев. Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

К противовирусным назальным средствам относят раствор Интерферона или Гриппферон. Лечение с помощью этих медикаментов желательно начать в 1-2 день заболевания. Не всегда нужны такие противовирусные препараты, чтобы вылечить насморк у ребенка 6 месяцев. Назначают их преимущественно малышам с ослабленным иммунитетом. Хотя некоторые врачи рекомендуют их использовать для предотвращения возможного инфицирования в осенне-весенний период.

Антисептические средства необходимы, если видны сопли зеленоватого цвета, что свидетельствует об образовании гноя в носовой полости. Наиболее популярным средством является Протаргол. Он оказывает бактерицидное и противовоспалительное воздействие.

Если причиной образования соплей в носу является аллергическая болезнь, то рекомендуют использовать капли с соответствующими свойствами. К таким средствам относят Виброцил. Помимо этого, назначают антигистаминные препараты, которые минимизируют проявления аллергии.

Насморк у ребенка народные средства. Насморк у новорожденных

Насморк у ребенка народные средства. Насморк у новорожденныхК сожалению, насморк очень часто возникает у новорожденных деток, поскольку после рождения их организм еще слабый и особенно подвержен проникновению вирусов и инфекций. Простуда опасна для грудного ребенка тем, что при заложенности носа у него ухудшается сон, аппетит, нередко начинает стремительно теряться вес.

Самым опасным является то, что затрудненное дыхание становится причиной повышения внутричерепного давления и раздражения мозговых оболочек. По этой причине малышу должна быть оказана помощь после обнаружения первых признаков насморка.

Лечение народными средствами насморка у детей такого возраста наиболее безопасным будет, если воспользоваться уже проверенными методами. Главная задача при рините – не дать загустеть слизи и засохнуть ей в носовых ходах, для этого обычно применяют:

  • солевой раствор;
  • бальзам «Золотая звезда»;
  • прогревание пазух носа солью, вареным яйцом;
  • ментоловое, облепиховое, пихтовое масла.

Эти народные средства от насморка для детей лечение заболевания делают безопасным и результативным. Чтобы удалить густую слизь из носа, можно применять сок каланхоэ, ведь растение наделено чихательным действием. В этот период полезно разложить измельченный лук и чеснок по всему дому, чтобы малыш дышал их фитонцидами, оказывающими губительное действие на патогенные микроорганизмы.

Для совсем маленьких детей, у которых слизистая носа нежная, можно воспользоваться следующим лекарством: на водяной бане нагреть 50 г оливкового масла, добавить зубчик измельченного чеснока. Перед тем, как добавлять чеснок, масло должно кипеть полчаса, после этого приготовленное лекарство нужно настоять сутки. При наличии насморка или заложенности носа ноздри нужно смазывать трижды в день чесночным маслом. Это народное средство для лечения насморка у детей можно использовать и в качестве профилактики развития простудных заболеваний. Если смазывать слизистую носа в период эпидемии респираторно-вирусных инфекций, можно уберечь ребенка от заболевания.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Причины

Как и чем лечить насморк у грудничка? Что делать, если насморк продолжается больше 2 суток? Ответить на эти вопросы может только врач. Не пытайтесь вылечить насморк у малыша самостоятельно. Чтобы выбрать метод лечения, нужно разобраться в причинах ухудшения состояния здоровья.

Удобнее всего удалить слизь, скопившуюся в носу малыша, с помощью специального устройства – аспиратора . Его можно купить практически в любой аптеке. Не используйте для этого ватные палочки, так как они могут повредить слизистые носа. Здесь подробнее об аспираторе Отривин Бэби.

У ребенка не проходит насморк комаровский. ПричиныНасморк у новорожденного в 1 месяц может быть связан с физиологическими причинами.

При этом из носа новорожденного начинает течь прозрачная жидкость.

Появление выделений связано с адаптацией организма малыша к новым условиям.

Такой тип насморка не требует лечения. Справиться с неприятными симптомами можно с помощью промываний носовых ходов.

Интенсивное выделение слизи можно увидеть при прорезывании зубов . Насморк должен пройти самостоятельно в течение 3-4 дней. Однако у некоторых малышей выделения из носа продолжаются намного дольше. Чтобы разобраться в причинах такого состояния нужно проконсультироваться с врачом.

У многих грудничков выявляют признаки вазомоторного ринита. Заболевание сопровождается изменениями капилляров, находящихся в области носа. Что делать, если заложен нос у новорожденного ? Причиной ринита может быть аллергическая реакция.

В первую очередь нужно определить фактор, провоцирующих развитие насморка. Ч тобы помочь малышу Комаровский советует промывать его нос в течение 5 дней.

Особенно осторожным нужно быть с предметами бытовой химии. Агрессивные компоненты моющих средств могут стать причиной аллергии.

Важно! Комаровский советует мамам поддерживать чистоту в доме. В комнате малыша нужно делать влажную уборку хотя бы 1 раз в сутки.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rebenku-6-mesyacev-kak-vylechit-nasmork-prichiny-nasmorka-i-mehanizmy