Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бассейн при насморке. Аргументы против

14.02.2020 в 23:26

Бассейн при насморке. Аргументы против

Насморк является показателем того, что организм ослаблен инфекцией и большая часть энергии уходит на восстановление здоровья, а значит, физическая нагрузка в виде плавания направляет силы не в то русло.

Если симптомы ринита сопровождаются болью в горле, повышенной температурой, ломотой во всем теле, то занятие плаванием противопоказано. В таком состоянии здоровья врачи назначают постельный режим.

К тому же бассейн посещает множество людей, которые могут подхватить простуду, распространяющуюся воздушно-капельным путем.

Вода обеззараживается с помощью достаточной концентрации хлорки, которая уничтожает большинство патогенных микроорганизмов. Но попадание хлорированной воды в носоглотку пользы не принесет. И без того воспаленные слизистые оболочки подвергаются дополнительному раздражению, что только усиливает ринит.

Во время физических нагрузок, в частности – при плавании, улучшается кровообращение, но при этом инфекция из носовых пазух с током крови быстро распространяется по всему телу. Занятия по плаванию занимают около 30–60 минут – за это время организм переохлаждается, что приводит к ухудшению общего состояния здоровья.

При насморке посещать бассейн с сауной запрещено. Воздействие влажного горячего воздуха на слизистые оболочки приводит к их отеку и усиленному оттоку слизи. Бактерии, которые находятся в носовых пазухах, активизируют свою деятельность, что может привести к осложнениям, например, гаймориту.

Посещение сауны во время простуды часто становится причиной головокружений, потери сознания, провоцирует развитие некоторых других осложнений

Лучше не заходить в сауну и парные, а оставаться в помещении с бассейном или отправиться в комнату отдыха, воздух которой насыщен запахами травяных чаев – отличная альтернатива ингаляциям.

Учитывая все эти факторы, с насморком в бассейн лучше некоторое время не ходить. Но при этом допускается плавание в домашней купальне с комфортной температурой и с умеренными физическими нагрузками.

Бассейн при насморке комаровский. Домашний бассейн

Часто на приеме у педиатра молодые мамы спрашивают о том, можно ли купать и стоит ли плавать малышу в домашних ваннах или бассейнах при насморке. Если температура не повышена, ребенку, как и взрослому, можно купаться в домашнем бассейне. Вода должна быть теплой, а время плавания — 5-10 минут.

Купание в домашних бассейнах, в отличие от общественных спортивных комплексов, может даже помочь в лечении простуды или насморка. Происходит это в следующих случаях:

  • Температура в бассейне теплая и прогревает тело.
  • Вода обогащается минералами, морской солью или лекарственными травами, а после купания вы пьете чай и ложитесь отдыхать.
  • Если нет повышенной температуры, озноба, кашля и слабости.
  • Воздух в помещении влажный, что само по себе оказывает положительный эффект на слизистую оболочку носоглотки.
  • Когда насморк у взрослого или ребенка продолжается после лечения гриппа или простуды.

И конечно, обязательно стоит обращать внимание на то, насколько сами взрослые или дети проявляют желание поплавать в бассейне. Если ребенку не хочется заходить в воду – ни в коем случае не заставляйте малыша делать это.

Противопоказания касаются помещений, где совмещены бассейн и парилка.

Ходить в сауну с насморком категорически не рекомендуется. Это особенно касается взрослых и детей с аденоидами, искривленной перегородкой или анатомически узким носовым проходом.

Горячим воздух парной провоцирует набухание слизи в носу, и состояние может значительно ухудшиться, а сам насморк усилиться. Это же противопоказание касается тех случаев, когда насморк носит бактериальную природу. Патогены под воздействием пара активизируются и начинают размножаться, что приводит к осложнениям —острому риниту или гаймориту.

Если вы попали в сауну или парилку с соплями, постарайтесь оградить себя от парной, оставаясь только в помещении бассейна и комнате отдыха с горячим травяным или витаминизированным чаем.

Бассейн при насморке комаровский. Домашний бассейн

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-kupatsya-s-nasmorkom-v-basseyne-protivopokazaniya

После бассейна у ребенка заложен нос. Почему закладывает нос после посещения бассейна?

Влажная среда является благоприятной для роста и размножения болезнетворных агентов . С целью подавления активности инфекционных штаммов, нейтрализации загрязняющих веществ искусственного и органического происхождения воду в общественных бассейнах систематически хлорируют .

Компоненты антисептического продукта по своей природе не являются мощными антигенами . Однако, при длительном контакте токсических веществ с человеческим организмом, развиваются признаки схожие с аллергической реакцией .

Результат воздействия компонентов хлорной извести на слизистую проявляется раздражением мягких тканей, нарушением активности реснитчатого эпителия, блокировкой естественного сообщения назальной полости с внешним миром, отеком мягких тканей.

Бассейн при насморке. Аргументы против 01

Общую клиническую картину сопровождают следующие симптомы :

  • слезотечение;
  • покраснение кожных покровов;
  • ощущение зуда и жжения в проекции носа и зрительного органа;
  • приступы удушливого кашля;
  • выделение прозрачного носового секрета.

Для справки! Развитие острых аллергических реакций повышает риск увеличения артериального давления, тахикардии, отека Квинке.

Как правило, заложенность носа возникает сразу после гидропроцедуры, и проходит спустя несколько часов или на следующие сутки . Аллергическая реакция усиливается при увеличении частоты и продолжительности занятий.

Почему появляется насморк можно узнать тут.

Снижение барьерной функции лор-органа

Это вторая причина, почему заложен нос после бассейна. Хлорка является агрессивной средой для восприимчивого носового эпителия . Активные компоненты обеззараживающего средства постепенно разрушают слизистую, дестабилизируя поглотительную способность гистиоцитарных элементов.

Хлорированная вода поражает не только назальную полость, но и придаточные пазухи. Затекание жидкости в воздухоносные каналы со сниженной защитной функцией провоцирует воспалительный процесс, способствует прогрессированию патологии.