Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ребенок закашливается ночью от соплей. Бывает ли кашель от соплей

14.02.2020 в 04:36

Ребенок закашливается ночью от соплей. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Ребенок закашливается ночью от соплей, что делать. Как определить, что кашель от соплей?

Правильное лечение возможно в случае точного диагноза. Но распознать причину может педиатр – после прослушивания в области грудной клетки, и отоларинголог – после осмотра горла, носа и слуховых проходов.

Ребенок закашливается ночью от соплей, что делать. Как определить, что кашель от соплей?

  • У грудничков носовой секрет провоцирует влажный кашель чаще, чем у детей 3,5 – 4 лет.
  • Повышенная температура тела, вялость, слабость, расстройство кишечника, отсутствие аппетита свидетельствуют о том, что развивается простуда или вирусная инфекция.

1

Подозрение, что ребенок кашляет из-за соплей, поможет подтвердить или развеять взрослая наблюдательность.

При кашле от насморка в дыхании отсутствуют хрипы и другие шумы, что определяется при прослушивании области бронхов и легких. Слизь, вызванная ринитом, просматривается при ее откашливании. Этот секрет почти не поддается высмаркиванию.

2

Иногда развивается другая разновидность дыхательных спазмов: сухой кашель от соплей у ребенка, он связан с раздражением гортани, по которой может стекать носовой секрет.

Такие приступы не продуктивны, и лечить нужно не их, а устранять первопричину – ринит, или бороться с возбудителем заболевания.

Сухость во рту, пересыхание в горле и зуд в носу – признаки начальной стадии болезни. Если кроме насморка ничего не беспокоит, и он продолжается более 7 дней или хроническими приступами, также необходимо обратиться к педиатру. Физиологический кашель на фоне насморка можно облегчить и домашними методами.

Ребенок закашливается ночью от соплей, что делать. Как определить, что кашель от соплей?

Ребенок закашливается ночью от соплей, что делать форум. Как лечить кашель, появляющийся из-за соплей

Сыну 2. Так как с сентября мы хотим в сад, столкнулась вот с чем и не знаю, как реагировать. У реб иногда появляются сопли, прозрачные, они разумеется подтекают из нос и текут по горлу, он естесвеннл в эти дни подкашливает. Так как раньше я на это не реагировала, то сейчас, с походом в сад естесвенно задумываюсь. Я посетила 6 разных педиатров, все соушали легкие и все поголовно говорят, что кашель от стекающих по глодке соплей. Пройдут сопли-уйдет кашель. Типа максимум что можно промывать и подсушивать проторголом, когда совсем текут. По началу я конечно думала, что надо таки лечить кашель. Пробовала игналяции с лазолваном, пили долго сироп. Ноль реакции. Проходят сопли - прохолит кашель. Конда врачи слышут о моей отсебятины - ругают, мол легкие чистые, анализы хорошие (4 раза кровь сдавали), просто сопли зашитная реакция, промывайте и все. На мой вопрос, а что я в саду скажу - удивляются, мол а чего тут такого, у реб анализы чистые, сопли прозрачные, ну хотите можете сидеть дома тогда. Типа реб здоров, сопли прозрачные не лечат. Что вы хотите? Вот задумалась опять. У детя полились прозрачные сопли. Подсушила сиалором их за сутки уже почти не текут, а с кашлем что делать то опять? Воспиталки мне говорят, что он подкашливает. Ну что мне делать то? Легкие чистые, аналмзы хорошие, лечения не назначают, просят справку что реб здоров. Ну приношу я справку и дальше то че? Че делать то с кашлем от соплей? Если врачи говорят что процдут сопли и процдет кашель, как еще лечить эти слпди, если блин они прозрачные?
Пс. До колен не текут, не зеленые, не белые, просто подтекают и все. Воспиталок напрягает, меня тоже. Но больше кашель. А сделать ничего не могу.

Категории: Кашель от соплей