Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ночью у ребенка кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

14.02.2020 в 04:36
Содержание
  1. Ночью у ребенка кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей
  2. Как снять ночной приступ кашля у ребенка. Как остановить сильный сухой кашель у ребенка в домашних условиях – чем снять приступ ночью
  3. Ночной кашель у ребенка комаровский. Приступообразный кашель у ребенка без температуры лечение комаровский
  4. Сухой кашель у ребенка комаровский. Причины мокрого кашля у ребенка
  5. Сухой кашель у ребенка ночью. Сухой кашель по ночам – в чем могут быть причины
  6. Как определить, что кашель из-за насморка. Как определить, что кашель от соплей?
  7. Как остановить ночной кашель у ребенка. Как остановить сильный кашель у ребенка своими силами?

Ночью у ребенка кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке. Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки. Сухой кашель при соплях возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Как снять ночной приступ кашля у ребенка. Как остановить сильный сухой кашель у ребенка в домашних условиях – чем снять приступ ночью

Кашель – это реакция организма на попадание раздражителя: мокроты, слизи, пыли, аллергена или инородного тела. Мокрота является признаком воспалительного процесса или аллергии. Чтобы увлажнить воздух, слизистая оболочка выделяет секрет в небольшом количестве. Увеличение мокроты говорит микробах или вирусах в дыхательных путях.

Откашливаясь, ребенок очищает легкие. Приступы возникают днем и ночью, мешают ребенку спать и активно бодрствовать. Главная задача родителей – облегчить приступы кашля, снизить их частоту и продолжительность. Чтобы полностью избавиться от приступов, необходимо узнать причину их появления и лечить заболевание, вызывающее кашель.

Кашель – симптом множества заболеваний, поэтому для его эффективного лечения важно правильно установить причину

Как распознать приступ кашля самостоятельно?

Физиологический кашель провоцируют частички пыли, еды или резкие запахи (например, дым сигарет). Такой кашель появляется эпизодически и бывает кратковременным. Если же характер кашля становится приступообразным, возникает ночью, после пробуждения или во время спокойных игр, а также появились другие симптомы болезни (например, высокая температура), следует обратиться к педиатру и провести необходимое обследование. Своевременное, грамотное лечение уменьшает риск развития осложнений.

Виды и причины детского кашля

Разновидности кашля у детей и их особенности:

  • Сухой. В основном возникает из-за начавшихся воспалительных процессов в горле. Вследствие инфекционного заболевания появляются сильные и продолжительные приступы, которые беспокоят в ночное время. Проявляются другие симптомы болезни – высокая температура тела, общее недомогание, неприятные ощущения в горле, рвота. Мокрота при сухом кашле не выделяется.
  • Влажный. Характеризуется выделением мокроты. Частота и продолжительность приступов зависит от густоты слизи. Если выделения густые, ребенок кашляет долго, так как для очищения органов дыхания необходимо приложить усилия. При жидкой слизи откашливание происходит быстрее, поэтому приступы бывают недолгими. С накоплением мокроты начинается новый приступ.

Время суток, когда возникают приступы сильного кашля, напрямую связано с заболеванием, из-за которого начался кашель. Виды:

  • утренний – появляется при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях;
  • вечерний – встречается при воспалении легких, бронхите;
  • ночной – возникает при бронхиальной астме, ларингите, коклюше.

Спазматический кашель у детей появляется при респираторно-вирусных болезнях. Тогда возникает повышенная температура, покраснение горла и слабость. Сильный кашель является симптомом:

  • Ларингита – заболевания, при котором воспаляется гортань. Бывает грубый лающий кашель.
  • Трахеита – воспаления трахеи. Перед кашлем наблюдаются симптомы ОРЗ.
  • Бронхита – воспаления бронхов. Начинается с сухого кашля, затем переходит во влажный, с выделением большого количества мокроты.
  • Пневмонии – воспаления легких. Часто болеют дети, так как их иммунная система не окрепла. При пневмонии наблюдается повышение температуры тела выше 38 градусов. Болезнь начинается резко, сразу после переохлаждения. Выделяется мокрота желтого или зеленого цвета. При пневмонии требуется стационарное лечение, справиться с заболеванием в домашних условиях очень тяжело – существуют большой риск развития осложнений.
  • Коклюша – детской болезни, при которой начинается лающий кашель. Его сопровождают другие симптомы: посинение кожных покровов и вздутие вен. Лечение проводится под наблюдением врача.
  • Дифтерии – опасного инфекционного заболевания, из-за которого появляется налет на слизистых верхних дыхательных путей и трахеи. Кашель при дифтерии может спровоцировать приступ удушья и асфиксию. При обнаружении симптомов необходимо вызвать скорую помощь.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Приступообразный кашель у ребенка без температуры лечение комаровский

Кашель без температуры у ребенка: что советует доктор Комаровский

Кашель у детей бывает в основном или вирусным, или аллергическим. Когда вирус либо аллерген проникают в бронхи, происходит воспаление их слизистой оболочки. Организм активно борется, продуцируя слизь, которая должна обезвредить вирус. А отхаркивание – попытки вывести наружу скопившуюся в легких слизь.

Появление у ребенка кашля, конечно же, беспокоит его родителей. В особенное замешательство их вводит отсутствие каких-либо других симптомов – повышения температуры, красноты в горле, слабости, насморка. Что же в таком случае происходит с малышом? Кашель у ребенка без температуры и Комаровский, и ряд других педиатров считают сигналом о том, что в детском организме развивается какой-то недуг. Остается только выяснить, с каким заболеванием мы имеем дело.

Причины кашля у детей без температуры

    Ночной кашель у ребенка комаровский. Приступообразный кашель у ребенка без температуры лечение комаровскийКашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Ночной кашель у ребенка комаровский. Приступообразный кашель у ребенка без температуры лечение комаровскийОдна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Сухой кашель у ребенка комаровский. Причины мокрого кашля у ребенка

Кашель – это усиленный выдох через рот, вызванный раздражающими рецепторы дыхательных путей факторами. Происходящие при этом физиологические процессы – сокращение мышечной ткани гортани, повышение тонуса мышц бронхиальной системы, напряжение брюшных мышц – являются рефлекторными. Кашлевой рефлекс безусловен, выступает защитной функцией организма, позволяющей вывести инородные тела, иные раздражающие объекты.

Наличие мокрого кашля у ребенка в большинстве случаев не является опасным, угрожающим жизни и здоровью в целом, симптомом. Врачи называют такой вид отхаркивания слизи продуктивным: мышцы бронхиального дерева сокращаются, избавляясь от мешающих инородных тел – мокроты, частичек пыли, аллергенов. Пульмонологи, педиатры настаивают – ни мокрый, ни сухой кашель не лечится! Необходимо выявить причину возникновения и воздействовать на нее.

Ночью у ребенка кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей 02

Итак, причинами продуктивного выведения мокроты у ребенка являются:

  • Простудные, вирусные и иные заболевания.
    1. Разнообразные инфекции дыхательных путей.
    2. Бактериальные осложнения.
    3. Бронхиальная астма.
    4. Хронические заболевания.
    5. Онкология.
  • Аллергия.
  • Насморк или сопли.
  • Физиологические причины (часто встречаются у грудничков, когда молоко попадает в дыхательные пути).
  • Прорезывание зубов. С 8 месяцев у большинства малышей появляются первые зубки. Обильное слюноотделение, воспаление слизистых становятся «провокаторами».

Ночью у ребенка кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей 03

В каких случаях появление мокрого кашля у ребенка должно вызвать экстренные ответные меры родителей, присутствие и наблюдение врача:

  • Возраст ребенка (1 год). Опасен мокрый кашель у младенца по причине неразвитости систем организма и невозможности эффективно прокашляться. Пока малыш не умеет садиться, накапливается мокрота в бронхах. Мокрый булькающий кашель может довести до рвоты, вызвать проблемы с дыханием.
  • Наличие температуры выше 38 на протяжении трех и более дней.
  • Внезапные длительные приступы у ребенка.
  • Присутствие одышки с частотой:
    • чаще 60 вдохов – у грудных крох до 3х месяцев;
    • более 50 вдохов за минуту – у годовалого ребенка;
    • от 40 и выше вдохов у ребенка в возрасте 2 года и старше.
  • Наличие хрипов, свистящий кашель, лающий могут свидетельствовать о воспалении легких, протекающем без температуры или являться бактериологическим осложнением недолеченной вирусной инфекции.
  • Когда обильная мокрота у ребенка имеет зеленоватый оттенок; примесь крови; рыжеватого цвета.
  • Постоянный мокрый кашель у детей в 3 года и старше, сопровождающийся снижением/потерей аппетита; вялостью; сонливостью.

Сухой кашель у ребенка ночью. Сухой кашель по ночам – в чем могут быть причины

Ребенок кашляет по ночам, а днем нет, Комаровский считает, что сухой кашель в ночное время у ребенка может развиваться по следующим причинам:

  • Коклюш . Приступы сухого кашля развиваются у ребенка именно в ночное время. Его итогом становится отхождение вязкой мокроты и даже рвота. Во время приступа, вызванного коклюшем, ребенок принимает вынужденную позу: наклоняется вперед и выдвигает изо рты напряженный язык с загнутым кверху кончиком. Дыхание тяжелое. На выходе явно слышны хрипы и свист. Это заболевание весьма опасно в плане заражения: ребенок остается опасным для окружающих людей в течение календарного месяца от начала болезни.
  • Ларингит . Патология представляет собой воспаление слизистых оболочек гортани и является симптомом простудного/инфекционного заболевания. Развивается у ребенка в начале болезни и выглядит как надсадные кашлевые толчки, вызванные скоплением загустевшей слизи.
  • Заболевание сердца . В некоторых случаях приступы сухого ночного кашля могут быть симптомом сердечных патологий. Провоцирующей причиной становится застой крови в легочном круге кровообращения, что является одним из признаков сердечной недостаточности. Если никаких других патологических симптомов у ребенка не наблюдается, то его нужно показать кардиологу.
  • Рефлюкс-эзофагит . Состояние спровоцировано забросом содержания желудка в пищевод. Оно вызывает сильное раздражение слизистых оболочек горла, на что организм отвечает развитием кашлевого рефлекса.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nochyu-rebenok-ot-sopley-kashlyaet-byvaet-li-kashel-ot-sopley

Как определить, что кашель из-за насморка. Как определить, что кашель от соплей?

Правильное лечение возможно в случае точного диагноза. Но распознать причину может педиатр – после прослушивания в области грудной клетки, и отоларинголог – после осмотра горла, носа и слуховых проходов.

Перед тем как определить, что кашель развился именно на фоне соплей, родители могут провести самостоятельное наблюдение.
Особенности таких приступов:

  • У грудничков носовой секрет провоцирует влажный кашель чаще, чем у детей 3,5 – 4 лет.
  • Повышенная температура тела, вялость, слабость, расстройство кишечника, отсутствие аппетита свидетельствуют о том, что развивается простуда или вирусная инфекция.

В таком случае лечение требует комплексного подхода, что обеспечит только врач: как понять, что нет заболевания, а причина патологии – в носовой слизи? Обратиться к специалисту.

Подозрение, что ребенок кашляет из-за соплей, поможет подтвердить или развеять взрослая наблюдательность.

При кашле от насморка в дыхании отсутствуют хрипы и другие шумы, что определяется при прослушивании области бронхов и легких. Слизь, вызванная ринитом, просматривается при ее откашливании. Этот секрет почти не поддается высмаркиванию.

Иногда развивается другая разновидность дыхательных спазмов: сухой кашель от соплей у ребенка, он связан с раздражением гортани, по которой может стекать носовой секрет.

Такие приступы не продуктивны, и лечить нужно не их, а устранять первопричину – ринит, или бороться с возбудителем заболевания.

Сухость во рту, пересыхание в горле и зуд в носу – признаки начальной стадии болезни. Если кроме насморка ничего не беспокоит, и он продолжается более 7 дней или хроническими приступами, Физиологический кашель на фоне насморка можно облегчить и домашними методами.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-vlazhnyy-u-rebenka-ot-sopley-promyvanie-nosa

Как остановить ночной кашель у ребенка. Как остановить сильный кашель у ребенка своими силами?

Бороться с кашлем можно различными народными и традиционными медицинскими способами. Чтобы узнать, как остановить кашель у ребенка, вам понадобится следующее:

  • Мед,
  • Сливочное масло,
  • Щелочное питье,
  • Детский сироп от кашля,
  • Ингаляции.

Как остановить кашель у ребенка питьем?

Если приступ кашля случился с малышом, когда ребенок находился в объятиях Морфея, обязательно разбудите его, усадите в постели и дайте попить воды либо травяного настоя. В случае, когда кашель продолжает мучить ваше чадо, пусть ребенок немного походит по комнате. В качестве питья при кашле хорошо использовать:

  • щелочную минеральную воду,
  • раствор пищевой соды с водой (одну четвертую чайной ложки соды на стакан воды),
  • теплое молоко или ромашковый отвар.

Перечисленные средства смягчают слизистую оболочку глотки, что позволяет устранить першение в горле и ослабить кашель.

Проверенные способы остановить приступ кашля в домашних условиях

На сегодняшний день, для остановки сильного кашля существуют средства из натуральных природных компонентов, отлично избавляют пациента от проблемы с кашлем, а также имеют определенный приоритет перед препаратами, имеющими синтетическое происхождение.

Главной особенностью натуральных средств перед синтетическими средствами заключается в том, что природные средства не имеют побочных эффектов. Именно поэтому перед тем, как идти в аптеку за медикаментами, необходимо попробовать ряд эффективных натуральных средств, которые уже много лет доказывают свою состоятельность в борьбе с сильным кашлем.

1. Остановить приступ можно при помощи меда (цветочного, гречаного, акациевого и пр.) или сливочного масла. Дайте ребенку чайную ложку меда или масла, и пускай он медленно ее рассасывает. Но будьте предельно внимательны и осторожны: если малыша страдает аллергией на продукты пчеловодства, то болезненное состояние может только существенно усугубиться.

2. Если вы не наблюдаете улучшение состояния ребенка, и кашель наоборот только усиливается, сделайте ребенку ингаляцию. В экстренных случаях, в моменты сильного удушья при ларингите, немедленно открывайте горячую воду в ванной комнате, и пусть ваша кроха там подышит над паром. Увеличения уровня влажности в помещение способствует увлажнению дыхательных путей, и помогает остановить сильный кашель у ребенка.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nochyu-rebenok-ot-sopley-kashlyaet-byvaet-li-kashel-ot-sopley