Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как снять отёк носа. Отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Как с ним бороться?

16.09.2022 в 06:32

Как снять отёк носа. Отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Как с ним бороться?

К.м.н. А.В. Гуров

В обычной практике, в повседневной жизни ринит – воспаление слизистой оболочки носа чаще называют насморком. Несмотря на явное сходство или даже синонимичность этих терминов, все же у них есть различие: если термин «ринит» определяет воспаление слизистой носа (то есть механизм развития болезни), то термин «насморк» больше определяет симптомы воспаления (в данном случае речь идет о фазе экссудации, сопровождающейся появлением серозного отделяемого).

Ринит редко бывает самостоятельным заболеванием. Чаще всего насморк является симптомом какой–ли бо другой нозологической формы. Насморк наблюдается при различных ОРВИ или ОРЗ (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, корь и др). Острые респираторные заболевания являются наиболее распространенными в структуре инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируется около 50 млн. случаев инфекционных заболеваний, из них до 90% случаев приходится на острые респираторные вирусные инфекции. При патологии ЛОР–органов в первую очередь страдает слизистая оболочка с ее железистыми клетками. Основными этиологическими факторами в развитии воспаления слизистой оболочки ЛОР–органов является вирусная и бактериальная инфекция. Слизистая дыхательного тракта представляет собой весьма благоприятную среду для развития самых различных микроорганизмов: бактерий, вирусов и грибов. Поэтому инфекционные заболевания являются наиболее частыми заболеваниями в области патологии ЛОР–органов. В тот момент, когда защитные силы организма ослабевают, вследствие переохлаждения, воздействия холода и влаги, сквозняков, а также благодаря наличию факторов патогенности, вирулентные микроорганизмы, проникая в слизистую оболочку, вызывают отек, а также повышение продукции секрета слизистых желез и десквамацию эпителия. Наиболее часто ринит наблюдается в периоды резких температурных колебаний, что связано с изменением вирулентности (степени патогенности) микроорганизмов, а также с фактором переохлаждения. Особенно выраженная реакция слизистой оболочки полости носа наблюдается при охлаждении стоп. Это объясняется наличием рефлексогенных связей между стопами и слизистой носа.

Отек носоглотки причины. Отек гортани

Отек гортани – не самостоятельная болезнь. Он является последствием заболеваний или иных патологических процессов в организме. Это воспалительное или невоспалительное поражение участка дыхательной системы, соединяющего глотку с трахеей. Обычно отек происходит там, где располагается рыхлая подслизистая клетчатка:

  • поверхность надгортанника со стороны языка,
  • подскладочное пространство,
  • черпалонадгортанные складки,
  • вестибулярные складки.

Отек может быть либо диффузным, либо ограниченным. Не менее опасны и последствия стеноза гортани. При стенозе просвет гортани значительно сужается или закрывается полностью. Достаточно часто стенозирующий ларинготрахеит наблюдается у детей дошкольного возраста. Если вовремя не принять меры при сужении просвета гортани , стеноз приводит к развитию общей гипоксии. Острый стеноз вызывает тяжелейшие нарушения функций жизнеобеспечения организма вплоть до смерти больного. Хронический стеноз характеризуется медленным развитием и отличается высокой стойкостью.

Причины

Отек гортани может быть вызван следующими причинами:

  • острые инфекционные заболевания;
  • воспалительные (гнойные) процессы в гортани;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • механические, термические, химические травмы гортани и глотки;
  • аллергия;
  • новообразования гортани.

Невоспалительные отеки могут возникнуть при болезнях почек, сердечнососудистой системы, циррозе печени, местном нарушении кровообращения. Отек надгортанника, как правило, – следствие инфекций носоглотки. Он нередко возникает у детей, находящихся в больших коллективах, так как возбудитель инфекции передается воздушно-капельным путем.

Симптомы

При подобных заболеваниях глотки и гортани симптомы зависят от локализации отека. Пациент ощущает:

  • боль в горле при глотании,
  • затрудненность дыхания (оно делается шумным и свистящим).

При ларингоскопии в горле хорошо видно бледно-розовое напряженное образование. При аллергическом отеке могут проявляться и такие симптомы, как:

  • головная боль,
  • повышенная температура.

Лечение

Лечение отека гортани проводится в условиях стационара. Срочная госпитализация необходима потому, что дыхание при отеке нарушается и больному требуется незамедлительная помощь. Лечение отека гортани – это, прежде всего, лечение основного заболевания, которое может осуществляться с помощью лекарственных средств, хирургического вмешательства и т.д.

Для того чтобы в кратчайшие сроки избавиться от отека гортани, обратитесь к специалистам лечебно-диагностического центра «Клиника Здоровья». Наши врачи не только назначат лечение, облегчающее симптомы непосредственно отека гортани, но и проведут все необходимые мероприятия, направленные на выявление основного заболевания. После проведения диагностики они помогут вам избавиться от всех проблем с вашим здоровьем.

Как снять отек носа без насморка. Лечение

Терапия при отеке слизистой носа зависит от того, что именно спровоцировало такое состояние. Например, при аллергической реакции назначают антигистаминные средства (как системного, так и местного действия). При выявлении вирусного ринита назначают противовирусные препараты для приема внутрь, бактериального — антисептические растворы для промывания носа и назальные средства с антибактериальными компонентами, а также иммуностимулирующие средства системного действия.

Симптоматическое лечение направлено на устранение проявлений, связанных с отеком. Оно включает такие группы препаратов:

  1. сосудосуживающие, облегчающие носовое дыхание;
  2. антибиотики (эффективны при воспалительных ЛОР-заболеваниях, назначаются исключительно врачом после диагностики и определения причины отека);
  3. глюкокортикостероиды в виде назальных спреев и капель (уменьшают отечность и количество выделений, снижают чувствительность слизистой к внешним раздражителям, назначаются при аллергическом и вазомоторном рините, а также полипах).

Дополнительно помогают такие методы:

  • Промывания или орошения носовой полости. Для этого используется раствор натуральной морской соли. Процедура уменьшает отечность и воспаление, повышает тонус капилляров.
  • Ингаляции при помощи небулайзера. Благодаря такому способу можно ускорить эффект от применения лекарственного препарата, так как он распыляется непосредственно на участке поражения. Используемый препарат зависит от основного заболевания, которое вызвало отек, и может быть противогрибковым, антибактериальным, гормональным.
  • Физиотерапевтические процедуры. Это вспомогательные методы лечения, которые способствуют нормализации тонуса сосудов слизистой оболочки носа, стимулируют кровообращение, снижают выраженность отечности и воспалительного процесса. При отеке слизистой носа хорошо помогают лекарственный электрофорез, ультразвуковая терапия, местная дарсонвализация, ультрафиолетовое облучение.

Как снять отек носа без насморка. Лечение

Некоторые заболевания и состояния, вызывающие отек слизистой оболочки носа, требуют хирургического вмешательства. Это:

  1. Гипертрофический ринит — воспалительный процесс, сопровождающийся утолщением слизистой оболочки и разрастанием костных носовых раковин. В этом случае проводят конхотомию — удаление избыточных или патологически измененных тканей нижней и средней носовых раковин.
  2. Искривление перегородки носа . Это явление может быть как врожденным, так и приобретенным. При подобном нарушении проводят септопластику или риносептопластику — коррекцию носовой перегородки для восстановления проходимости носовых ходов и обеспечения полноценного носового дыхания.
  3. Синуситы — инфекционно-воспалительные заболевания, поражающие слизистую оболочку околоносовых пазух. В этом случае проводят гайморотомию и фронтотомию (операции на пазухах носа — гайморовой и лобной соответственно).
  4. Объемные образования (опухоли, полипы) . Их удаляют хирургическим путем для восстановления проходимости носовых ходов и обеспечения полноценного носового дыхания.

Как снять отек носа при коронавирусе. Аносмия при заболеваниях верхних дыхательных путей

К сегодняшнему дню известны более 200 различных вирусов, провоцирующих заболевания верхних дыхательных путей, и многие из них могут вызывать аносмию . Механизмы нарушения обоняния при вирусных инфекциях достаточно хорошо изучены. Так, при гриппе нарушение восприятия запахов носит сенсоневральный характер, тогда как при прочих острых респираторных заболеваниях ольфакторная дисфункция обусловлена кондуктивными и смешанными причинами.

У пациентов ЛОР-профиля ринологическая патология становится причиной 75% диагностируемых нарушений обоняния . При хроническом риносинусите аносмия наблюдается в 25% случаев, а при полипозном процессе – при 80% . При данных нозологиях потеря обоняния также имеет кондуктивный характер и связана с отеком слизистой, нарушением рН секрета боуменовых желез, метаплазией эпителия, а на поздних стадиях и фиброзным перерождением ткани, а также с механической обструкцией носовых ходов полипами .

Исследования показывают высокую распространенность обонятельных расстройств у пациентов с аллергическим ринитом – от 21,4% до 60% . В основе нарушения восприятия запахов лежит отек слизистой, гиперсекреция слизи, повышение концентрации эозинофилов, эозинофильного катионного белка и триптазы в носовой слизи . Таким образом, в большинстве случаев работа обонятельного анализатора нарушается лишь вторично за счет отека и блокирования обонятельной области .

Как снять отек носа упражнения. Причины медикаментозного ринита

Инфекционные либо аллергические риниты проявляются воспалительными реакциями, одним из симптомов которых является отечность носа. Организм пытается справиться с этим процессом, и в носовых ходах усиливается кровообращение. Как следствие, увеличение размеров кровеносных сосудов способствует развитию заложенности носа. Затрудняется носовое дыхание, теряется обоняние, человек спешит избавиться от этих неприятных симптомов с помощью деконгестантов (сосудосуживающие капли – вазоконстрикторы).

Как снять отёк носа. Отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Как с ним бороться? 01

От сосудосуживающих капель кровеносные сосуды сужаются, быстро спадает отек, восстанавливается дыхание через нос, нормализуется обоняние. Лечебный эффект деконгестантов длится 4-12 часов, спустя этот срок просвет сосудов снова увеличивается, возвращается отечность и заложенность носовых ходов. Пациент знает, как избавиться от неприятного состояния и опять использует капли-вазоконстрикторы.

Если назальные сосудосуживающие капли применяются правильно, то привыкание не возникает. Рекомендуемый срок использования препаратов составляет 3-7 дней. Зависимость проявляется, если пациент пренебрегает инструкцией по применению, нарушает частоту и продолжительность терапии. Это связано с тем, что развивается тахифилаксия, когда снижаются ответные реакции организма на повторное использование медикаментов. Человек применяет те же назальные средства, но сосуды на них слабо реагируют. Чтобы добиться лечебного действия деконгестанты приходится закапывать чаще.

Основными активными компонентами лекарств являются такие вещества, как назазолин, оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин. Нарушение кратности и продолжительности терапии приводит к тому, что страдает собственная регуляция капиллярного тонуса. Вплоть до полного разрушения рефлекторной регуляции. Капилляры привыкают сужаться от назальных капель и ждут поступления активных компонентов извне.

Чем длительнее человек применяет капли-вазоконстрикторы, тем сильнее привыкание и меньше шансов на восстановление собственной регуляции. Избавиться от зависимости к назальным каплям можно только с помощью ЛОР-специалиста.

Снять отек носа таблетки. Медикаментозный ринит: как победить зависимость от капель для носа

Многие годами используют спреи от насморка для решения простой проблемы, не подозревая о серьезных последствиях. Врач-оториноларинголог Олег Абрамов рассказывает о вариантах лечения.

Хроническая заложенность носа — распространенная проблема, которая при несвоевременной терапии может привести к тяжелым последствиям. По данным крупных исследований, 1/3 населения планеты испытывает трудности с носовым дыханием. Однако многие пренебрегают визитом к врачу и со временем адаптируются. Хуже ситуация складывается при самолечении, когда человек начинает пользоваться безрецептурными препаратами, а именно сосудосуживающими спреями, которые могут вызвать привыкание.

Олег Абрамов , руководитель отделения оперативной оториноларингологии GMS Hospital, автор блога @ent_expert.

Развитие заложенности носа

Полость носа — участок, который активно кровоснабжается благодаря большому количеству венозных сосудистых мешочков в толще слизистой оболочки. Они необходимы для выполнения важных функций — согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха. Вследствие некоторых причин (простуды, аллергии) возникает отек слизистой оболочки, который приводит к затруднению носового дыхания и заложенности носа. В большинстве случаев она имеет временный характер и проходит при использовании местных средств, например сосудосуживающих капель и спреев.

Медикаментозное лечение

Сосудосуживающие средства (деконгестанты) — препараты, которые оказывают местное действие. При их использовании наступает быстрое и эффективное сокращение набухших сосудистых сетей полости носа и облегчение носового дыхания. Данные лекарства можно приобрести без рецепта врача. Торговых названий существует много, но действующих компонентов всего три: оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин.

Как снять отёк носа. Отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Как с ним бороться? 02

Развитие привыкания и зависимости

К сожалению, мало кто обращает внимание на инструкции и предупреждения о том, что длительное использование (более 5–7 дней) этих средств может вызвать привыкание. Таким образом, после окончания курса лечения заложенность снова будет возвращаться, а чтобы ее снять, нужно снова забрызгивать в нос средство. Этот эффект в медицине называется «тахифилаксис», другими словами, эффект бумеранга, когда после окончания действия возникает возвратная заложенность носа. В итоге заложенность действительно снимается с помощью спрея, но как только вы прекращаете его использование, она возвращается.

Отрицание проблемы

В ЛОР-практике медикаментозный ринит считается распространенной проблемой, что для обычного человека, неспециалиста, остается неочевидным. В то же время последствия постоянного использования сосудосуживающих средств достаточно серьезны. В первую очередь, это подавление естественных функций слизистой оболочки — увлажнение и согревание воздуха, в результате чего образуются корочки и кровоподтеки. Пациенты отмечают постоянную сухость в носу. А из-за снижения выработки слизи наблюдается першение в горле и охриплость голоса. Сокращение сосудов в толще слизистой оболочки приводит к атрофическим изменениям и утолщению слизепродуцирующих желез, что еще больше усиливает заложенность носа. Постоянно используя эти средства, люди, сами того не подозревая, провоцируют необратимые изменения в полости носа.

Как снять отёк носа. Отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Как с ним бороться? 03

Методы лечения зависимости от капель

При всей серьезности развивающихся изменений проблема достаточно легко решается. Возможно как консервативное, так и хирургическое лечение — оптимальная тактика определяется на консультации с врачом с учетом приоритетов пациента. Согласно данным исследований, курсы препаратов с противовоспалительным эффектом (флутиказон, мометазон) эффективно снимают воспалительные изменения в слизистой оболочке полости носа и примерно у 80% пациентов исчезает зависимость от капель в течение трехнедельного курса. Если такая тактика не привела к положительной динамике, следует рассмотреть возможность хирургического лечения. Это короткая и быстрая процедура, которая имеет практически стопроцентную эффективность, так что подавляющее большинство пациентов после операции уже не прибегает к использованию сосудосуживающих средств.