Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заболевание верхних дыхательных путей. Болезни верхних дыхательных путей

09.09.2023 в 02:09
Содержание
  1. Заболевание верхних дыхательных путей. Болезни верхних дыхательных путей
  2. Лечение верхних дыхательных путей у взрослых. 10 лучших таблеток от трахеита
  3. Бактериальная инфекция верхних дыхательных путей. Как происходит заражение и развитие ОРЗ
  4. Заболевания верхних дыхательных путей: симптомы. Лечение острой инфекции верхних дыхательных путей у взрослых и детей
  5. Острая инфекция верхних дыхательных путей это орви. Эпидемиология
  6. Как быстро вылечить верхние дыхательные пути. Основные инфекции верхних дыхательных путей
  7. Заболевания верхних дыхательных путей у детей. Диагностика и терапия заболеваний верхних дыхательных путей у детей: место и роль топических антибактериальных препаратов

Заболевание верхних дыхательных путей. Болезни верхних дыхательных путей


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заболевание верхних дыхательных путей. Болезни верхних дыхательных путей

Современной медицинской науке известно свыше 300 микроорганизмов, способных спровоцировать болезни верхних дыхательных путей различной сложности и природы. Как правило, большинство диагностируемых случаев (практически 90% по данным ВОЗ) являются следствием поражения организма вирусом. Оставшиеся 10% — это бактериальные, протозойные и грибковые инфекции.

Справедливости ради стоит отметить, что заболеванию подвержены все люди вне зависимости от возраста, пола и социального положения. Конечно, поклонникисущественно снижают у себя риск возникновения осложнений и продолжительность самого недуга. Но избежать инфекции, к сожалению, не может никто. Даже самые последние разработки в сфере вакцин и сывороток не дают 100% гарантии от ринита, отита, синусита, аденоидита, тонзиллита,, фарингита и прочих.

Диагностика болезней верхних дыхательных путей у детей

Частота подверженности заболеваний во многом зависит от состояния иммунитета. Это один из главных факторов, почему так часто диагностируют болезни верхних дыхательных путей у детей и пожилых людей. Дело в том, что у первых защитные системы еще не полностью сформированы, а у вторых в связи со снижением иммунитета с возрастом есть целый ряд причин. Лучше всего, естественно, проводить постоянную профилактику заболеваний и здесь все способы хороши: народные средства, закаливание, прием витаминов и иммуномодуляторов и т.д.

Но если избежать недуга не удалось, то заниматься самолечением не стоит, особенно, когда речь идет о здоровье ребёнка. Диагностика болезней верхних дыхательных путей у детей важна не только для проведения целенаправленной терапии на пораженную область. Она также призвана исключить инфицирование нижних дыхательных путей и вероятность развития более сложных патологий. Нельзя забывать о том, что разные заболевания требуют кардинально отличающихся препаратов для лечения. А поставить верный диагноз без специалиста и анализов практически невозможно.

Лечение болезней дыхательных путей с помощью уколов

Лучше всего, когда выздоровление проходит без использования антибиотиков, а также разнообразных инъекций и капельниц. Но, к сожалению, уколы при болезнях верхних дыхательных путей довольно часто становятся частью лечения. На практике врачи стараются избегать инъекций, ведь существует огромное количество аналогичных препаратов в таблетированной форме. Но есть случаи, когда без уколов не обойтись – это хронические болезни, тяжелые формы токсического поражения организма, обструкции,до года.

Среди препаратов наиболее популярны «Аугментин», «Хиконцил», «Оспамокс» и другие. Как правило, процесс выздоровления в случаях использования таких медикаментов проходит быстрее.

Лечение верхних дыхательных путей у взрослых. 10 лучших таблеток от трахеита

Мучительные приступы кашля могут сигнализировать о воспалительном заболевании слизистой оболочки трахеи. Разбираемся, какие существуют средства от трахеита

10 лучших таблеток от трахеита. Фото: Shutterstock

В большинстве случаев трахеит вызван вирусными инфекциями. Также заболевание могут спровоцировать бактериальные возбудители, грибковые инфекции и различные аллергены.

Выделяют острый и хронический трахеит. В первом случае заболевание возникает в результате острой воспалительной реакции слизистой оболочки трахеи на действие вирусных и бактериальных инфекций. Хроническая форма заболевания может развиться из острой. Также частой причиной хронического трахеита является курение.

Симптомы трахеита

  • частые приступы кашля (сначала сухого, затем с вязкой мокротой);
  • першение в горле;
  • боли в груди;
  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • общая слабость, утомляемость;
  • увеличение шейных лимфатических узлов.

Из-за того, что болезнь бывает различной природы, выбор эффективных таблеток от трахеита следует доверить специалисту. При отсутствии лечения воспалительный процесс быстро спускается по дыхательным путям, что может стать причиной развития хронической формы заболевания, бронхита и пневмонии. Затяжной аллергический трахеит может перейти в бронхиальную астму.

Список топ-10 недорогих таблеток от трахеита взрослым по версии КП

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Амброксол

Таблетки на основе амброксола обладают муколитическим и отхаркивающим эффектом. Препарат усиливает отток слизи, улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель. Таблетки применяются при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются выделением вязкой мокроты.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, 1 триместр беременности, период лактации, детский возраст до 6 лет, непереносимость лактазы, дефицит лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Показать еще

Бромгексин

Эти таблетки с одноименным действующим веществом помогают снижать вязкость мокроты, обладают отхаркивающим действием. Препарат используют при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхите, хроническом бронхите с бронхообструктивным компонентом, бронхиальной астме, хронической пневмонии. Помимо таблеток препарат выпускается в виде сиропа и раствора для ингаляций.

Противопоказания : повышенная чувствительность к бромгексину, 1 триместр беременности.

Показать еще

Реневал

Это препарат растительного происхождения на основе натрия гидрокорбаната и порошка травы ланцетного термопсиса. Средство обладает отхаркивающим действием и способствует снижению вязкости мокроты. Таблетки могут применяться в составе комплексной терапии при кашле с трудноотделяемой мокротой (бронхит, трахеит).

Противопоказания : гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, детский возраст до 12 лет, рак и туберкулез легких с кровотечением, беременность, период грудного вскармливания.

Показать еще

Мукалтин

Еще один препарат растительного происхождения, который содержит в составе экстракт корня алтея. Средство оказывает обволакивающее, смягчающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Оно может применяться при лечении заболеваний дыхательных путей, в том числе ларингитов, трахеитов, бронхитов, бронхиальной астмы.

Противопоказания : повышенная чувствительность к алтею, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, возраст до 12 лет.

Показать еще

Флуимуцил

Препарат выпускается в форме шипучих таблеток, которые нужно растворять в воде. Действующим веществом является ацетилцистеин — отхаркивающее муколитическое средство, которое разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает отделение. Показаниями к применению препарата служат заболевания органов дыхания с нарушением отхождения мокроты: трахеит, бронхит, пневмония муковисцидоз.

Противопоказания : язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, период лактации, детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zabolevanie-verhnih-dyhatelnyh-putey-simptomy-infekcionnye-zabolevaniya-verhnih-dyhatelnyh

Бактериальная инфекция верхних дыхательных путей. Как происходит заражение и развитие ОРЗ

Источником заражения всегда являются больные ОРВИ люди, представляющие максимальную опасность для окружающих на 3-4 день болезни, когда выделение вирусов в окружающую среду идет особенно интенсивно5.

Заболевание верхних дыхательных путей. Болезни верхних дыхательных путей 01

Основные пути передачи инфекций дыхательных путей – воздушно-капельный и контактный4.

  • Воздушно-капельный

Вирусы и болезнетворные бактерии содержатся в слюне и мокроте больного. При кашле и чихании капельки носовой слизи и мокроты быстро распространяются в окружающей среде и вместе с воздухом попадают в дыхательную систему здорового человека. В замкнутых помещениях и общественном транспорте инфекция распространяется особенно быстро, поэтому ограничение посещения общественных мест значительно снижает вероятность «подхватить» ОРВИ4.

  • Контактный

Слизь, выделяющаяся при чихании и сморкании больного, попадает на его руки, окружающие предметы обихода. Вирусы оседают на посуде, рабочем столе больного, дверных ручках, поручнях общественного транспорта, книгах, мебели, которыми пользуется инфицированный человек. С этих предметов болезнетворные микроорганизмы попадают на руки здоровых людей, а затем при прикосновении к лицу заносятся в нос и рот. Доказано, что контактный путь передачи вирусов превосходит по своей значимости воздушно-капельный5. Поэтому частое мытье рук можно назвать одним из основных способов профилактики инфекций дыхательных путей5.

Как развивается заболевание? Попадая на слизистую оболочку носовой полости, вирусы внедряются в ее клетки и начинают усиленно размножаться. Их количество достигает критического уровня в течение 1-3 суток (инкубационный период), после этого начинают появляться первые симптомы недуга. В этом списке:

  • Ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости.
  • Фарингит – воспаление глотки, мягкого неба, язычка и лимфоидной ткани глотки.
  • Эпиглоттит – воспаление верхней части гортани и надгортанника, закрывающего вход в трахею во время глотания.
  • Ларингит – воспаление гортани.

Чаще всего простуду ассоциируют с вирусным ринофарингитом – сочетанным воспалением слизистой оболочки полости носа и глотки. Если заболевание протекает в легкой форме и не приводит к осложнениям, врачи обычно пишут в карточке больного «ОРВИ» или «острая инфекция верхних дыхательных путей», не уточняя локализацию воспалительного процесса2,3.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/vospalenie-dyhatelnyh-putey-lechenie-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Заболевания верхних дыхательных путей: симптомы. Лечение острой инфекции верхних дыхательных путей у взрослых и детей

При составлении лечебного плана учитываются тяжесть патологии, возраст пациента, индивидуальные особенности организма, наличие осложнений или хронических болезней.

В зависимости от выявленных симптомов специалисты назначают следующие средства:

  • жаропонижающие препараты, анальгетики;
  • сосудосуживающие капли, спреи для уменьшения заложенности носа;
  • местные антисептики;
  • противокашлевые средства;
  • муколитики, препараты растительного происхождения;
  • элиминационная терапия (промывание носовой полости физраствором или стерильным раствором морской воды);
  • противовирусные средства;
  • проведение ингаляций;
  • антибактериальные препараты при осложненной ОРВИ.

Цели терапии:

  • устранение симптомов заболевания;
  • профилактика возможных осложнений;
  • предотвращение перехода болезни в хроническую форму;
  • укрепление иммунной системы.

Дополнительно специалист дает индивидуальные рекомендации, способствующие выздоровлению: обильное питье (чаи, морсы, компоты, травяные отвары), прием витаминных комплексов, сбалансированный рацион с преобладанием витаминов и микроэлементов, постельный режим.

В качестве мер по восстановлению организма эффективны и физиотерапевтические методики:

  • электрофорез;
  • магнитотерапия;
  • ультрафиолетовое облучение (УФО);
  • ультравысокочастотная терапия (УВЧ);
  • озонотерапия;
  • ингаляции с лекарственными средствами.

Наши врачи придерживаются точки зрения доказательной медицины — назначают лишь те препараты, которые доказали свою эффективность в ходе клинических исследований.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/osennie-infekcii-verhnih-dyhatelnyh-putey-virus-orvi

Острая инфекция верхних дыхательных путей это орви. Эпидемиология

Эпидемиология заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Острые респираторные вирусные инфекции занимают значительную долю в структуре заболеваемости человечества и занимают лидирующее место среди инфекционных заболеваний.

В России число ежегодно болеющих ОРВИ и гриппом достигает более 30 млн. человек, а ежегодный суммарный экономический ущерб от ОРВИ оценивается в 40 млрд. рублей, составляя около 80% ущерба от всех инфекционных болезней и достигая до 90% и выше в структуре инфекционной заболеваемости . В среднем взрослый человек переносит от 2 до 4 простуд в течение года, ребенок болеет от 6 до 9 раз. Важно отметить, что ОРВИ в некоторых случаях могут привести к летальному исходу. По данным различных авторов тяжёлое течение и летальные исходы наблюдались при различных ОРВИ (аденовирусного заболевания, парагриппа, респираторно-синцитиальной инфекции), протекавших как в виде моно-, так и микстинфекции.

Кроме того, около 80% случаев обострения бронхиальной астмы (БА) и 20–60% хронической обструктивной болезни легких провоцируются острыми респираторными инфекциями . С острыми респираторными инфекциями ассоциированы ежегодно 3,9 млн. смертей в мире, с ОРВИ сопряжены 30–50% случаев внебольничных пневмоний, по данным разных авторов .

Пик заболеваемости респираторными инфекциями наблюдается в период с сентября по май.

ОРВИ являются антропонозными заболеваниями. Источником инфекции являются больные с клинически выраженными, стертыми формами болезни, здоровые вирусоносители. Основной механизм передачи – аэрозольный, в ряде случаев вероятны также контактно-бытовой и фекально-оральный механизмы передачи .

Следует отметить, что цифры официальной статистики не вполне отражают реальную картину заболеваемости ОРВИ. Во-первых, часто за ОРВИ принимаются заболевания респираторного тракта аллергической и другой этиологии. Кроме того, значительное количество случаев заболеваний не регистрируются, поскольку пациенты не обращаются в лечебно-профилактические учреждения, перенося болезнь «на ногах».

Наиболее часто возбудителями респираторных заболеваний являются риновирусы (25–40% всех ОРВИ) , коронавирусы и вирусы парагриппа. Реже встречаются респираторно-синцитиальный вирус , аденовирусы и реовирусы. Возможно сочетание (микстинфекция) различных возбудителей, в том числе присоединение бактериальной инфекции .

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zabolevanie-verhnih-dyhatelnyh-putey-simptomy-infekcionnye-zabolevaniya-verhnih-dyhatelnyh

Как быстро вылечить верхние дыхательные пути. Основные инфекции верхних дыхательных путей

В норме слизистые оболочки верхних дыхательных путей имеют механизмы защиты, которые предупреждают развитие инфекционных заболеваний. Это и система локального иммунитета, и мукоцилиарный клиренс (движения ресничек в направлении из нижних отделов в верхние), и лимфоглоточное кольцо. Однако все чаще встречаются ситуации, когда система защиты оказывается не в состоянии противостоять патогенам. Во многом это связано с воздействием неблагоприятных факторов. В числе последних могут быть:

  • аллергены;
  • дым сигарет;
  • загрязняющие вещества, содержащиеся в воздухе;
  • повышенная влажность и пониженная температура воздуха.

Эти факторы подрывают резистентность слизистой и делают ее более уязвимой перед респираторно-тропными вирусами и бактериями. Эти микроорганизмы обычно попадают через полость носа и глотки, а затем могут опускаться ниже. Слизистая оболочка респираторного тракта формирует особые карманы, щели и синусы, в которых патогены чувствуют себя защищенными и активно размножаются. Пострадать может любой орган, иногда воспаление носит сочетанный характер.

Возбудителями острых инфекций верхних дыхательных путей (ИВДП) могут являться как вирусные частицы, так и бактериальные клетки. Наиболее распространенными бактериальными агентами считаются пневмококки, гемофильные палочки, пиогенные стрептококки, пневмофильные микоплазмы. Значимыми вирусными возбудителями являются рино-, корона, адено-, энтеро-, реовирусы, а также гриппозные, парагриппозные и респираторно-синцитиальные вирусы. При составлении программы медикаментозной терапии врач обязательно учитывает этиологическую структуру возможных возбудителей, т.к. системные антибиотики совершенно не действуют на бактериальный компонент воспаления слизистой дыхательных путей. А назначаемые при отсутствии показаний они приводят к развитию антибиотикорезистентности. Для этого состояния характерно появление таких штаммов бактерий, которые совершенно нечувствительны к антибактериальным препаратам. Проблема антибиотикорезистентности приобрела глобальный масштаб, поэтому каждое назначение антибиотиков должно быть аргументированным.

Заболевания верхних дыхательных путей у детей. Диагностика и терапия заболеваний верхних дыхательных путей у детей: место и роль топических антибактериальных препаратов

М.В.Субботина
ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ

Наиболее часто диагностические и лечебные задачи, встающие перед педиатром и ЛОР-врачом, касаются жалоб на боль в горле, затруднение носового дыхания, длительный кашель.

Боль в горле может быть вызвана инфекционновоспалительными заболеваниями полости рта и глотки, воспалительными процессами, возникшими под влиянием неинфекционных факторов, травм, инородных тел, а также неинфекционной патологией (рис. 1).

Рис. 1. Причины боли в горле и алгоритм назначения антибактериальных препаратов.

Этиологию острого тонзиллофарингита можно примерно определить по клинической картине (табл. 1). Стрептококковая природа острого воспалительного процесса в глотке выявляется у 10-15% взрослых пациентов и до 30% - у детей .