Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у двухлетнего ребенка лечение. Первая помощь

14.02.2020 в 23:31

Насморк у двухлетнего ребенка лечение. Первая помощь

Ринит – воспалительный процесс слизистой оболочки носа, сопровождающийся увеличенным выделением секрета.

Насморк у двухлетнего ребенка лечение. Первая помощь

В состоянии здоровья также бывают сопли. Продуцируя их, слизистая оболочка создает защитный барьер перед патогенными микроорганизмами. Но это жидкие, прозрачные кратковременные выделения. Если же меняется консистенция, продолжительность, приобретается мутность и цвет – можно судить о протекании патологического процесса.

Сильный насморк доставляет ребенку массу дискомфорта – заложен нос, снижается аппетит, ухудшается сон. Вследствие этого увеличивается раздражительность, капризность. При распространении воспалительного процесса может повышаться температура тела, фиксируется слабость, снижение активности.

Причины возникновения соплей:

  • вирусные, бактериальные инфекции;
  • воздействие аллергенов;
  • переохлаждение или перегрев;
  • падение защитных сил организма;
  • искривление носовой перегородки;
  • попадание инородного предмета в нос.

Некоторые малыши в 2 года начинают посещать детский сад (ясли), а это сильный стресс. Родители жалуются на постоянные выделения, но как только период адаптации заканчивается – сопли у ребенка проходят.

Насморк у двухлетнего ребенка лечение. Первая помощь

Непосредственно сопли лечить не нужно – это естественная защита организма. Важно определить причину их появления и воздействовать на нее.

Эффективное лечение насморка у детей 2 лет начинается с создания благоприятных условий для выздоровления:

  • температура воздуха в помещении должна быть в пределах 18–20 °С, влажность – 50–70%;
  • постоянное проветривание, ежедневное проведение влажной уборки;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • обильный питьевой режим (не менее 1 литра теплой жидкости – чай с лимоном, отвар шиповника, компот из смородины);
  • легкоусвояемое питание;
  • прием витамина С.

Кроме этого, важно эмоциональное состояние маленького пациента – чем позитивнее будет его настрой, тем быстрее организм справиться с болезнью. Поэтому нужно отвлекать малыша, играть с ним, оберегать от стрессовых ситуаций.

В основе лечения насморка у ребенка 2 лет лежит промывание носовой полости. Манипуляции позволяют значительно уменьшить отечность, вымыть скопившуюся слизь вместе с патогенами, повысить местный иммунитет, купировать воспалительный процесс, восстановить нормальную работу слизистой. Идеальными по составу являются солевые растворы, которые можно приобрести в аптеке (Аквамарис, Долфин) или приготовить самостоятельно. Похожее действие оказывает физраствор (натрия хлорид).Насморк у двухлетнего ребенка лечение. Первая помощь

Нужно правильно проводить процедуру – малыш в положении сидя или стоя должен наклонить голову набок в противоположную сторону от ноздри, в которую будет закапываться (вбрызгиваться) раствор. То же самое проводится со второй стороной. Обязательно после манипуляции нужно хорошо высморкаться или отсосать слизь.

Можно проводить промывание более результативно (самое главное, чтобы ребенку было комфортно). Для этого нужно голову расположить над раковиной с небольшим наклоном (как для умывания). Раствор вводить в одну ноздрю постепенно увеличивая напор. Из второй ноздри должна вытекать жидкость вместе с соплями и патогенными микроорганизмами. Повторить то же самое с противоположной стороной.

Основной плюс в том, что можно не бояться превысить дозировку – никакого вреда здоровью причинить нельзя. Однако стоит учитывать, что промывание осуществляется только при условии отсутствия болей в ушах.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Лечение насморка у ребенка: адекватно ситуации

Чтобы помочь ребенку избавиться от насморка, можно воспользоваться разными способами — все зависит, по большому счету, от двух условий: возраста ребенка и «качества» его соплей. Рассмотрим все возможные ситуации:

  • 1 Если малыш крошечный (новорожденный или грудничок до года, который еще не умеет сморкаться самостоятельно), а сопли жидкие — проще всего воспользоваться специальным аспиратором, или любым другим приспособлением для отсасывания жидкостей, коих в наше время в любой аптеке — десятки видов. Никаких особых лекарств в этом случае (без назначения врача) применять не нужно. По большому счету, здесь речь идет скорее об ухаживающей процедуре, нежели о лечебной.
  • 2 Если малыш крошечный (то есть такой, который еще не умеет сам сморкаться), а сопли — густые , то нужно либо воспользоваться сосудосуживающими каплями (показание — отсутствие носового дыхания), либо периодически закапывать ребенку в носик физиологический раствор, который постепенно превратит густые сопли — в жидкость. Ваша задача — не мешкая эту жидкость собрать аспиратором.

Физиологический раствор (он же — солевой раствор) можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самостоятельно: 1 ч.л. соли на 1 л воды. Этот раствор необходимо закапывать по 1-2 капельки в каждую ноздрю примерно каждые полчаса. Момент, когда густая слизь превратится в жидкость, вы вряд ли пропустите — из носа буквально потечет.

Заметьте: применительно к малышам до года использовать спреи и аэрозоли нельзя! Только капли. Это обусловлено тем, что при «пшиканьи» спрея в нос новорожденному или грудничку, есть риск создать опасное давление в его слуховом проходе и повредить слух.

  • 3 Если ребенок уже способен высморкаться и у него тот самый насморк, что течет «в три ручья» - сморкайтесь чаще. Но по правилам! Когда подносите салфетку или платок к носу малыша и командуете «Дуй!», ни в коем случае не зажимайте ему нос этим платком слишком плотно. Иначе вы сами создаете ситуацию, при которой сопли «улетают» на высокой скорости в пазухи или в слуховой проход. Кстати, таким образом начинается 85% всех детских гайморитов и отитов. Как сморкаться правильно? Зажимайте поочередно каждую ноздрю.
  • 4 Если ребенок вполне способен сморкаться (от года и старше), но не может этого сделать, потому что нос «забит» - используйте тот же самый солевой раствор. Но в этом возрасте этот препарат можно уже применять и в виде спрея/ аэрозоли. Солевой раствор не только сделает густую слизь более жидкой, но и переместит ее из передних отделов носа — в задние. Откуда эта жидкость благополучно «уплывет» в пищевод.

И не переживайте, что малыш буквально глотает сопли — ничего опасного в этом для его здоровья нет. Гораздо хуже, если слизь скапливается в носовой полости и провоцирует ребенка дышать ртом.

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?Если ринит не является физиологическим и сопровождается кашлем и повышением температуры, следует отказаться от ежедневного купания и прогулок на свежем воздухе, особенно если сопли начались в холодное время года. Данные процедуры всегда можно возобновить с выздоровлением крохи после разрешения врача.

Очень важный момент – обеспечение грудничка обильным теплым питьем, потому что сопли из носа способствуют удалению жидкости из организма, что в свою очередь нарушает водно-солевой баланс ребенка. Поить малыша следует кипяченной или очищенной водой, слабыми морсами или компотом из сухофруктов.

Оптимальный температурный режим грудничка – неотъемлемая часть его нормального самочувствия. На ножки малыша необходимо надевать носочки, легкие или шерстяные в зависимости от сезона.

Если слизь из носа приобрела зеленоватый или желтоватый оттенок, это значит, что начался процесс нагноения. В носовых пазухах скопились неживые бактерии и микробы, которые были успешно уничтожены детским иммунитетом.

Данный период наиболее сильно волнует и утомляет кроху, ведь отсутствие дыхания через нос и плохой сон к этому времени часто вызывают головную боль и другие недомогания малыша. По прошествии некоторого времени наступает спад хвори, и количество выделяемой слизи из носа уменьшается.

Для облегчения состояния крохи педиатры рекомендует закапывать в нос ребенка отвары ромашки аптечной либо препараты с солевым составом, например, «Салин», «Аквамарис» либо «Аквалор» . Данные жидкости помогают размягчить густые сопли и скопившиеся корочки из носика младенца. Затем ватными палочками следует аккуратно почистить крохе каждый носовой ход.

Движения должны быть мягкими, вращательными, чтобы случайно не повредить младенцу нежную слизистую оболочку носа. Также для очистки проходов от скопившихся выделений можно использовать детский аспиратор либо аптечную грушу. Закапывать капельки следует не более 4-5 раз в течение дня по 1-2 капле в каждую ноздрю.

После удаления соплей следует снова увлажнить освободившиеся пазухи теми же средствами.

При тяжелых формах ринита педиатры рекомендуют лечить грудничка каплями с иммуноглобулином, например, «Интерфероном» . Капли с интерфероном безопасны и эффективны для детей с первых дней жизни.

Также при сложной вирусной инфекции педиатры могут назначать капли с антисептиком, такие как «Мирамистин», «Протаргол» . Кроме того, лечебным эффектом обладают некоторые виды мазей от насморка. Их следует наносить на кожу возле носа младенца. Для детей 3-х месячного возраста можно использовать мазь «Виброцил» или оксолиновую мазь.

Сосудосуживающие средства, например, детский «Назол» или «Називин» . можно применять только с разрешения специалиста и не более 3 дней. Данные препараты быстро и эффективно снимают отечность в носу и значительно облегчают дыхание малыша. Эффект от применения сосудосуживающих препаратов сохраняется в течение нескольких часов и позволяют ребенку спокойно поесть и выспаться. Самостоятельное использование препаратов с сосудосуживающим действием без контроля специалиста может вызвать нежелательные осложнения.

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

      Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

      Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

      1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
      2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
      3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
      4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
      5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
      6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
      7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
      8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
      9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

      Источник: https://vash-lor.ru/stati/kakie-kapli-v-nos-mozhno-rebenku-v-6-mesyacev-vidy-sposob-deystviya-preparatov-i-5-pravil

      Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Ответы:

      Оля With an idiot argue…

      Как вылечить начинающийся насморк в домашних условиях?
      Чтобы вылечить начинающийся насморк, нужно прогревать пазухи носа по несколько раз в день. Для этого раскалите соль на сковороде и положите её в 2 мешочка. По бокам от носа положите салфетки, а на них мешочки. Вместо соли вы можете нагреть яйцо и прикладывать его поочередно с каждой стороны. Если насморк гнойный, для его лечения используйте специальные капли или соленый раствор. После того, как он станет прозрачным, закапывайте нос по 5 капель сока из моркови и свеклы.
      Как вылечить насморк в домашних условиях у грудных детей?
      Лечение грудного малыша от насморка начните с того, чтобы в комнате была правильная влажность. Для этого поставьте в комнату таз с водой. Температура в комнате должна быть от 22 до 23 С. Лучше возьмите малыша и, открыв заранее в ванной горячую воду, заходите туда. От горячего пара у малыша начнут бежать выделения, умойте его. Повторяйте эту процедуру через каждые 30 минут.
      Эффективным будет и купание малыша в травяных ваннах. Возьмите календулу, шалфей и ромашку и заварите их кипятком. В ванночку налейте готовый отвар и разведите водой, температура должна быть 36 С. Купайте малыша 20 минут.
      При сильном насморке можете использовать физраствор. Закапывайте его каждые 30 минут по 3 капли в каждую ноздрю.
      Лечение насморка у детей в домашних условиях
      Ребёнку для начала нужно промыть носовые проходы. Для этого приготовьте отвар из мяты, чабреца, шалфея, или ромашки, календулы. Налейте 0, 2 л воды и закипятите её. Добавьте туда 1 ч. ложку любой из этих трав и тщательно перемешайте. Через 2 часа процедите раствор. Перед применением температура настоя должна быть 37С.
      Положите малыша, так чтобы головка была откинута немного назад. В каждую ноздрю введите по 1 пипетки настоя. После малыш должен поднять голову и постараться высморкаться. Повторите процедуру 3 раза.
      Если малыш не может сморкаться, положите его на бочок, а под голову сложенную в 4 раза пелёнку. С помощью спринцовки отсасывайте слизь из левой ноздри, если малыш лежит на правом боку, вводя в правую ноздрю настой. Затем переверните малыша и повторите всё сначала.
      Ножки малыша всё время должны быть в тепле, поэтому наденьте на него шерстяные носочки.
      Паровые ингаляции для лечения насморка у малышей
      С насморком у маленьких детей помогут справиться и паровые ингаляции. Делать их лучше, когда малыш спит. Для этого налейте в кастрюлю 0,5 л воды, закипятите. Добавьте туда 3 капли пихтового, или эвкалиптового, или ментолового масла, можно использовать и бальзам звёздочку, достаточно будет небольшого кусочка. Всё перемешайте и, подержав на медленном огне 4 минуты, уберите в тёплое место, закрыв крышкой. Через 15 минут проверьте, не слишком ли он горяч. Для этого расположите кастрюлю на уровне вашего лица и расстоянии 50 см от себя. Если пар даёт вам ощущение приятного тепла, можете его использовать, если обжигает, подождите, пока он не остынет ещё немного.
      Затем поставьте кастрюлю на стульчик, рядом с кроваткой малыша на расстоянии 50-60 см и снимите крышку. Накройте пелёнкой кастрюлю, а второй угол приподнимите, так чтобы пар попадал малышу на личико. Время ингаляции - не более 7 минут.
      При лечении насморка у грудных и маленьких деток, нужно быть особенно аккуратными. Если насморк сопровождается высокой температурой, сильной слабостью обязательно обратитесь к врачу, особенно это относится к здоровью ваших детей.
      Насморк можно вылечить в домашних условиях с помощью трав, соли, паровых ингаляций с эфирными маслами, прогулок на свежем воздухе. Но старайтесь предотвращать развитие насморка с самого начала. Берегите себя и своих близких.