Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Может ли быть от соплей кашель. Бывает ли кашель от соплей

13.03.2020 в 15:31

Может ли быть от соплей кашель. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Может ли быть открыто новое созвездие. Список новых звёзд

Может ли быть от соплей кашель. Бывает ли кашель от соплей

GK Персея с окружающей её туманностью

Может ли быть от соплей кашель. Бывает ли кашель от соплей 01

T Компаса с окружающей её туманностью

Может ли быть от соплей кашель. Бывает ли кашель от соплей 02

Изображение по радио и интерферометрическим данным о вспышке RS Змееносца

Ниже приводится частичный список новых звёзд в Галактике, которые были открыты начиная с 1891 года . Центральное бюро астрономических телеграмм ведёт более полный список новых звёзд в Галактике — с 1612 года . Новые звёзды — это звёзды, на которых происходят сильные взрывы, но сама звезда, в отличие от сверхновых, не разрушается. Частота появлений новых в Галактике, вероятно, составляет около 40 в год, однако, по состоянию на 2000-е гг., наблюдателями открываются только около 10 в год. В этот список включены только относительно яркие и известные новые звёзды.

Обычно сразу после открытия новые получают временное имя с указанием созвездия, где произошла вспышка и года, например, «Новая Лебедя 1974», или «Новая в Лебеде 1974 года». Вскоре новой звезде присваивается официальное имя, и она вносится в Общий каталог переменных звёзд .

Может ли быть отпуск менее 14 дней. Вопрос: Может ли сотрудник взять сначала ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней, или обязательно брать сначала 14 дней, а остальную часть - как угодно? ("Актуальная бухгалтерия", N 5, май 2010 г.)

Может ли сотрудник взять сначала ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней, или обязательно брать сначала 14 дней, а остальную часть - как угодно?

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Вместе с тем никаких требований к очередности использования частей отпуска в зависимости от их длительности не установлено. Значит, если работодатель согласен на деление отпуска, специалист вправе отгулять сначала 7-дневную часть.

В дальнейшем стороны будут свободны в определении продолжительности частей отпуска. Но только до тех пор, пока будет существовать возможность предоставления части отпуска продолжительностью не менее 14 дней.

Приведем типичный пример. Работнику положен ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней. Он попросил предоставить ему сначала 7-дневную часть отпуска (остаток - 21 день), затем - 2 дня (остаток - 19 дней), а потом еще 6 дней. В данном случае у работника остались бы неиспользованными 13 календарных дней отпуска (19 - 6). Таким образом, он бы не смог использовать часть отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней. Поэтому в таких обстоятельствах стороны могут согласовать продолжительность третьей части отпуска длительностью не более 5 календарных дней.

Однако еще раз отметим, что делить отпуск на части и определять их продолжительность можно только по соглашению сторон. Предположим, что на просьбу сотрудника предоставить ему 7-дневную часть отпуска работодатель предлагает использовать 14 календарных дней. В такой ситуации специалисту следует или согласиться с работодателем, или использовать отпуск целиком в установленные сроки. Требовать часть отпуска продолжительностью именно 7 календарных дней, если такое разделение не предусмотрено графиком отпусков, работник не вправе.

О. Ефимова,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

"Актуальная бухгалтерия", N 5, май 2010 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1)ТК РФ

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можетепрямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Может ли быть отрицательный резус если у родителей положительный. Какой должен быть у родителей

Если резус-фактор у родителей совпадает, то ребенок приобретает его с вероятностью до 100%. Показатели анализов младенца, родившегося у людей с положительным фактором, должны быть такими же. В том случае, когда показатели у родителей различаются, кровь у потомства формируется с доминантным показателем. Вероятность получения Rh со знаком «+» или «-» составляет 50%.

Фактор определяется одновременно с группой крови по системе ABO. Ген, отвечающий за этот признак, располагается в хромосоме под номером 9. Показатель формируется под влиянием хромосом, отвечающих за другие наследственные признаки. Генетический код передается от родителей, а те получают его от бабушек и дедушек.

Что такое резус-конфликт

Конфликт проявляется в процессе отторжения плода в период его вынашивания матерью с другим резус-показателем крови. Это означает, что иммунная система мамы принимает ребенка за чужеродное тело, опасное для жизни. Организм пытается избавиться от него, что способствует повышению риска выкидыша. Возникает такая несовместимость достаточно редко, но может привести к ряду осложнений.

Эритроциты плода под воздействием антител матери погибают, что негативно сказывается на здоровье ребенка, повышается риск возникновения у новорожденного желтухи. Также возрастает вероятность развития следующих заболеваний:

  • патологий центральной нервной системы;
  • поражений головного мозга и других внутренних органов — печени, селезенки.

Избежать этого можно, контролируя количество антител в организме. Определить риск возникновения конфликта поможет регулярное проведение анализов у будущей мамы. При необходимости специалисты делают ей прививку, вводя внутривенно препарат, содержащий противорезусный иммуноглобулин.

Может ли быть от соплей кашель. Бывает ли кашель от соплей 03

Сделать это можно на ранних сроках, когда кровяные тельца у плода еще не сформировались. Наличие антител проверяется с 8 недели беременности. Каждая резус-отрицательная роженица нуждается в постоянном наблюдении врача. В некоторых случаях на поздних сроках для спасения жизни матери и младенца врачи могут провести досрочные роды.

Может ли быть отрицательной кинетическая энергия. Может ли энергия быть отрицательной?

Длительность технологического цикла
Расчет длительности производственного цикла с построением графика и оформлением решения в Word.

Файл : 2377-1.rtf (размер : 904,457 байт)

Может ли энергия быть отрицательной?

Н.К. Гладышева, ИОСО РАО, школа № 548, г. Москва

Этот вопрос в так называемых стабильных учебниках никогда специально подробно не рассматривался. Считалось, что он слишком сложен для учеников средней школы. В то же время «по умолчанию» ученики (да нередко и учителя) полагают, что энергия может быть только положительной величиной. Это приводит к недоразумениям при анализе преобразования энергии в различных процессах. Например, как объяснить, что при кипячении воды вся сообщаемая веществу энергия идет на испарение, при этом средняя кинетическая энергия движения частиц не меняется, а энергия взаимодействия частиц становится равной нулю? Куда же исчезает энергия, поступающая от нагревателя? Таких примеров можно привести много. Но целесообразнее не умалчивать, что энергия взаимодействия тел может быть как положительной, так и отрицательной. Трудности в понимании этого положения надуманные. Ведь даже ученики начальных классов понимают, что температура окружающего воздуха может быть как положительной, так и отрицательной величиной! Более того, школьники достаточно легко воспринимают существование наряду со шкалой Кельвина других температурных шкал (Цельсия, Фаренгейта, Реомюра). Таким образом, идея, что численное значение какой-то физической величины зависит от условно выбираемого начала ее отсчета, не является непостижимой для старшеклассника.

Выбор начала отсчета потенциальной энергии

Покажем, как объяснить ученикам, что при изучении механических явлений во многих случаях удобно выбрать уровень отсчета потенциальной энергии так, что она будет иметь отрицательное значение.

Анализ преобразования энергии подразумевает более детальное знакомство учащихся с ее формами. В любом учебнике сообщается, что тело массой m, движущееся относительно выбранной системы отсчета с какой-то скоростью v, обладает в этой системе кинетической энергией Eкин = mv2/2. Если же в какой-то системе отсчета тело неподвижно, то его кинетическая энергия равна нулю. Поэтому кинетическую энергию тела называют энергией движения. В отличие от других характеристик движения, таких, как скорость v или импульс p = mv, кинетическая энергия не связана с направлением движения. Она является скалярной величиной. Целесообразно предложить ученикам самостоятельно показать, что кинетическая энергия тела и системы тел не может быть отрицательной величиной.

Природа потенциальной энергии может быть совершенно различной. В случае с математическим маятником (материальная точка массой m, подвешенная на невесомой нерастяжимой нити длиной l) она связана с притяжением груза маятника Землей. Именно это гравитационное взаимодействие уменьшает скорость груза при его движении вверх. В случае с теннисным мячом, ударяющимся о стенку, потенциальная энергия связана с деформацией мяча. Общее же у энергии взаимодействия груза с Землей и энергии деформации то, что такая энергия может преобразовываться в кинетическую энергию и обратно.

Однако далеко не все процессы обратимы. Например, при ударе молотка по кусочку свинца кинетическая энергия молотка вроде бы исчезает бесследно – молоток почти не отскакивает после удара. В данном случае происходит преобразование кинетической энергии молотка в теплоту и последующая ее необратимая диссипация.

Подробнее рассмотрим понятие потенциальной энергии. Природа потенциальной энергии различна, поэтому нет единой формулы для ее вычисления. Из всех видов взаимодействия мы чаще всего встречаемся с гравитационным взаимодействием Земли и тел, находящихся вблизи ее поверхности, поэтому в первую очередь следует остановиться на обсуждении особенностей гравитационного взаимодействия.

Может ли быть отдел без начальника в штатном расписании. внесение в штатное расписание должности начальника отдела без создания отдела

Здравствуйте. Нужен совет: приняли решение взять человека на должность начальника отдела снабжения, при этом глав бух не хочет что бы в штатном создавалось новое подразделение "отдел снабжения" (сейчас все должности в одном подразделении "основное производство") и подчиненных тоже не будет у этого начальника отдела. Если не создать в штатном отдела снабжения, а начальник отдела снабжения будет- не будет ли это чему либо противоречить (ну кроме элементарной логики)

Форум:

  • Кадровое делопроизводство

+1

0

-1