Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда во втором триместре беременности чем опасна. Принципы лечения

22.03.2020 в 17:35

Простуда во втором триместре беременности чем опасна. Принципы лечения

Второй триместр беременности – время, когда принимать много лекарственных средств не следует, для избежания оказания негативного воздействия на растущий организм, женщина должна придерживаться народных методов.

Очень важно соблюдать принципы лечения:

  • регулярно проводить дома проветривание, влажную уборку и поддерживать достаточный уровень увлажненности;
  • принимать поливитамины, рекомендованные врачом;
  • без повышенной температуры тела, чаще гулять на свежем воздухе;
  • пить много жидкости, особенно налегая на отвары шиповника, брусничный и клюквенный морсы;
  • полноценно высыпаться и отдыхать;
  • кушать разнообразную, полезную пищу, при отсутствии аппетита не стараться есть через силу;
  • по назначению врача рекомендуется прием препаратов укрепляющих иммунную систему;
  • надевать маску при общении со здоровыми членами семьи, чтобы избежать перекрестного заражения;
  • соблюдать постельный режим.

Простуда во втором триместре беременности чем опасна. Принципы лечения

Средства от насморка

Для предотвращения развития осложнений со стороны дыхательной системы, нельзя оставлять без внимания насморк. Заложенность носа не только будет снижать качество жизни будущей мамы, она не позволит доставлять к плаценте нужное количество кислорода, необходимого для нормального развития младенца.

Простуда во втором триместре беременности чем опасна. Принципы лечения

Что может использовать беременная для избавления от насморка:

  • в этот период применяются капли алоэ или каланхоэ, снимающие воспалительный процесс (их нужно разводить чистой водой);
  • обязательно проводятся орошения слизистой носа посредством солевых растворов (Аквамарис, Салин, аптечный физиологический раствор);
  • для сужения сосудов можно изредка закапывать Тизин, Длянос, Отривин;
  • использовать капли для сужения сосудов не рекомендуется более трех суток подряд;
  • иные препараты можно применять после консультации врача.

Средства от боли в горле

Чтобы снять неприятные ощущения в горле, следует использовать лечебные пастилки для рассасывания (Фарингосепт, Лизобакт).  Еще можно полоскать горло растворами с пищевой содой, а также солью, орошать настоем ромашки или календулы, промывать раствором Фурациллина.

Простуда во втором триместре беременности чем опасна. Принципы лечения

Важно! Использовать средства от кашля разрешено только после консультации доктора, строго придерживаясь аннотации.

Жаропонижающие препараты

Здоровье и развитие плода находится в зависимости от состояния матери, его вынашивающей. Терпеть повышенную температуру тела женщина не должна, в это время происходит интоксикация организма, что может повредить растущему малышу.

Специалисты рекомендуют использовать для понижения повышенных показателей термометра средства из группы нестероидных противовоспалительных веществ. К ним относятся лекарства на основе парацетамола и ибупрофена. Они мягко, бережно понизят температуру до нужных цифр, кроме того, избавят от неприятных болевых ощущений.

Противовирусные и иммуномодулирующие препарата

Неосложненное протекание вирусной инфекции, как правило, не требует назначения специальных препаратов, борющихся с возбудителями болезни или увеличивающих силы иммунитета. Однако когда возможно появление серьезных осложнений из-за неспособности организма самостоятельно побороть инфекцию, специалист может порекомендовать прием противовирусных средств.

Простуда во втором триместре беременности чем опасна. Принципы лечения

ОРВИ при беременности 1 триместр. Болезнь ОРВИ в первом триместре

Простуда во втором триместре беременности чем опасна. Принципы лечения 04

ОРВИ при беременности в 1 триместре имеет высокий риск осложнений для эмбриона. Отсутствие сформированной плаценты делает его уязвимым для вирусной и бактериальной атаки. Микроорганизмы проникает непосредственно в эмбрион, нарушая его развитие. Острая респираторная вирусная инфекция может быть вызвана 300 возбудителями, в том числе:

  • аденовируса;
  • Ortomyxoviridae (гриппа);
  • парагриппа;
  • риновируса;
  • коронаровируса;
  • респираторно-синтциальным вирусом.

Высокая подверженность заболеванию объясняется способами заражения: при прямом контакте с больным (воздушно-капельным) и через рот (инфекция, попавшая на руки).

Вирусы могут стать причиной:

  • острого бронхита;
  • стрептококкового фарингита;
  • острой респираторной инфекции.

Болезнь при всех видах возбудителей имеет одинаковые симптомы:

  • внезапное ухудшение самочувствия;
  • резкий подъем температуры;
  • отек носоглотки и насморк;
  • покраснение и боль в горле.

Но каждый возбудитель имеет и свои характерные признаки:

  • При гриппе температура внезапно поднимается до 38 гр. и выше. К головной, мышечной боли присоединяются сильный насморк, а затем сухой кашель. На этом фоне активизируется бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, сопровождающаяся ларингитом, трахеитом. У беременных гипертермия свыше 39 гр. может вызвать судороги, подкожное кровоизлияние.
  • Особенность парагриппа – невысокий температурный фон при сильном насморке и сухом кашле.
  • Аденовирус вызывает увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов. Течение болезни длительное, со спадами и подъемами температуры до 39 гр. в течение 10 дней. Во время обострения лихорадки наблюдается головная, мышечная боль, светобоязнь, кашель с мокротой. Из-за интоксикации отсутствует аппетит.
  • Респираторно-синтциальная инфекция вызывает повышение температуры в течение 7 дней, сухой надсадный кашель, общее недомогание.
  • Риновирус – наиболее распространенный вид ОРВИ, его удельный вес в осенне-зимний период от 30 до 50% от числа всех заболевших. Основные симптомы: температура до 37, 5 гр. с ознобом, сильный насморк с отеком слизистых оболочек носа, сухость и першение в горле, катаральный конъюнктивит. Застой слизи в носоглотке из-за отечности часто приводит к отиту, синуситу на 4-5 день болезни. Более поздние осложнения – менингит, воспаление легких.
  • Симпотомы коронаровируса совпадают с признаками заболевания другими видами ОРВИ. Болезнь длится 5-7 дней и заканчивается выздоровлением.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prostuda-pri-beremennosti-3-trimestr-kak-lechit

Простуда на ранних сроках беременности 1-2 недели. I триместр

Простуда на ранних сроках беременности 1-2 недели. I триместр

Беременность человека длится в течение девяти месяцев. Они подразделяются на периоды, которые называются триместрами. Один триместр равен трем месяцам.

Каждый период обусловлен особенностями развития плода, формированием внутренних органов, нервной системы, мозга. Первый триместр является самым важным и в то же время одним из самых опасных периодов течения беременности.

Сочетание простуды и беременности на ранних сроках нежелательно. Следует избегать этого как можно тщательнее. Среди самых опасных вирусных заболеваний, которые могут поразить организм матери и ребенка, является краснуха.

Без тщательного анализа, проведения осмотра врачом, можно спутать ее с обычным ОРВИ. От этого опасность заболевания только возрастает. Единственным отличием считается слабовыраженная сыпь.

Если женщина заболеет простудой в первом триместре беременности, то это может негативно сказаться на плоде. До десятой недели у зародыша формируются и закладываются будущие органы, системы.

При попадании вирусной инфекции в организм на этом сроке, развитие может принести плачевные последствия в виде патологий, заболеваний, осложнений.

Период обусловлен формированием эмбриона в качестве человека. У него появляются зачатки сердца, внутренних органов, нервной системы, кровообращения.

Он слаб, чтобы противостоять воздействиям вирусной инфекции. Заболевание, принявшее тяжелую форму, нанесет непоправимый урон внешнему и внутреннему состоянию плода.

Опасность простудного заболевания в первый триместр обусловлена еще и тем, что женщина может не знать о том, что уже беременна. При этом лечить простуду будет обычными средствами и методами, не подозревая о том, какой урон наносит развитию плода.

Простуда при беременности 2 триместр. Проявления простуды во время беременности

Самыми первыми симптомами простуды при беременности могут стать головные боли, постоянная усталость и недомогание. Уже в первые сутки состояние может ухудшиться. Появляется насморк, затем начинает болеть горло и начинается кашель. В некоторых случаях кашель может появится раньше других симптомов. Потеря аппетита и боль в горле также свидетельствуют о вирусном заболевании. Как правило, если заболевание не очень серьёзное, то простуда при беременности может протекать без высокой температуры, обычно не более 38 градусов.

Наибольший дискомфорт доставляют первые 2-3 дня простуды, при правильном лечении которой болезнь быстро начинает отступать.

Как правило, признаки простуды могут возникнуть при промокании или переохлаждении тела. Более сложные заболевания ОРЗ или ОРВИ появляются в результате действия вирусов и бактерий. Во всех случаях симптомы заболевания очень похожи, но требуют разного подхода при лечении. Не каждая молодая мама сможет различить бронхит, пневмонию или синусит. Поэтому перед тем, как начать лечение будет важно узнать с какой болезнью придётся иметь дело.

Чем опасна простуда при беременности?

Ещё один неприятный момент — вирус уже может находиться в вашем теле, но не проявлять активности. Но при наступлении благоприятных условий, к которым можно отнести и беременность, вирус начинает свою активную деятельность по размножению. Чаще всего это происходит в первый триместр, когда плод только начинает развиваться и формироваться. Даже незначительная болезнь вроде простуды может вызвать задержку в развитии жизненно-важных органов ребёнка.

Если на губах появился герпес, что случается довольно часто при беременности, то волноваться нет причин. Проявление простуды на губах может дать ребёнку иммунитет к этому заболеванию после рождения, так как вместе с питательными веществами малыш получает и антитела против вирусов.

Самое опасное в первые недели беременности — заболеть краснухой. Симптомы этой вирусной инфекции очень напоминают простуду: кашель, насморк и увеличение лимфатических узлов. Возможны незначительные высыпания на коже, которые сможет разглядеть только опытный дерматолог. Даже лёгкий насморк — ещё одна серьёзная опасность. Если вовремя не начать его лечение, то болезнь может прогрессировать в гайморит, бронхит или пневмонию.

Ещё одну большую опасность для малыша представляют такие вирусные инфекции как грипп. Здесь обычно бывает 2 варианта: либо вирус не оказывает никакого влияния на развитие ребёнка, либо появляются пороки приводящие к самопроизвольному выкидышу. В такой ситуации нужно обязательно наблюдаться у специалиста. Только он сможет сказать нормально ли протекает беременность. Если результаты анализов и исследований не выявляют никаких патологий, то причин для беспокойства нет.

Такие серьёзные заболевания придётся лечить серьёзными препаратами. Но в первые месяцы эмбрион насколько слаб, что любое лекарство может прервать беременность. Печален факт, что можно убить малыша ещё до того, как вы узнали о беременности. Если беременность была спланированной, то заботу о своём здоровье нужно начинать с первых дней после зачатия.

Простуда во втором триместре менее опасна, но расслабляться не стоит! Может возникнуть множество неприятных осложнений и у мамочки: многоводие, развитие воспалительных заболеваний внутренних половых органов, осложнения в послеродовом периоде и хронические инфекции.

Никто не сможет сказать, чем закончится безобидная простуда, но если своевременно позаботиться о поддержании иммунитета и борьбе с первыми симптомами болезни — то на здоровье мамы и ребёнка это никак не отразится!

Но даже тяжёлая форма простуды во время беременности ещё не приговор. Организм матери может выдержать многие болезни без последствий для плода и самой женщины. Всё зависит только от состояния здоровья и генетической предрасположенности.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-opasna-prostuda-pri-beremennosti-3-trimestr-chem-opasna-prostuda-v-tretem-trimestre

Простуда при беременности 3 триместр: как лечить?

Простуда во втором триместре беременности чем опасна. Принципы лечения 06Лечить насморк и другие простудные заболевания нужно только под контролем врача, иначе можно навредить будущему ребенку. Лучше всего использовать комплексное лечение, применяя традиционные и народные средства. Чтобы организм легче справился с инфекцией, необходимо употреблять воду в большом количестве. При высокой температуре нужно вызвать врача на дом , потому что простуда при беременности – рисковое дело.

При простуде часто болит горло, поэтому его рекомендуется полоскать раствором пищевой соды и соли, а чтобы он мягче воздействовал на слизистую, в него рекомендуется добавлять несколько капелек йода. Для лечения воспаленного горла можно использовать отвар календулы, эвкалипта, ромашки. Также рекомендуется проводить ингаляции, которые помогают и при насморке . Для этого применяют травяные настои и отвары или эфирные масла.

При высокой температуре выше 38 градусов можно делать компресс из 9% раствора уксуса на лоб или использовать парацетамол. Компресс нельзя держать дольше 10 минут, а уксусом запрещено натирать кожу, так как он способен проникать в кровь.

Если болит горло и появился кашель, то можно использовать сиропы растительного происхождения:

  • Доктор Мом;
  • Геделикс;
  • Сироп подорожника;
  • Лазолван.

При насморке нужно обязательно промывать нос отварами трав, солевым раствором, делать ингаляции. Довольно эффективными являются капли Пиносол, созданные на основе хвойных масел. Их можно не только закапывать в нос, но и мазать ими кожу в области околоносовых пазух.

При простуде в третьем триместре беременности часто используют малиновое варенье. Оно хорошо сбивает температуру и восполняет количество воды в организме при его добавлении в чай. Такое средство совершенно безопасно для здоровья будущего ребенка.

Если болит горло и появился насморк, то лечение можно проводить таким эффективным средством, как липовый отвар с медом. С этой целью заваривают липовый цвет и добавляют небольшое количество меда. С помощью такого средства снимается боль в горле, а также оно оказывает бактерицидное действие.