Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем опасна простуда при беременности 3 триместр. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

21.03.2020 в 17:24

Чем опасна простуда при беременности 3 триместр. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

Если на начальных этапах формирования зародыша начавшаяся у мамы простуда чревата врожденными патологиями у малыша, а также вероятностью срыва беременности, то в последнем триместре вирусы практически не могут навредить плоду, поскольку он надёжно защищён плацентарными оболочками.

Однако это касается лишь случаев, когда активизировавшиеся простудные возбудители подавляются при первых же признаках своей жизнедеятельности. Чем опасна простуда при беременности 3 триместр. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

Категорически недопустимо игнорировать симптоматику прогрессирующего недуга и небрежно относиться к своему здоровью, иначе тяжесть осложнённых форм простуды, а также прогнозы терапевтического курса невозможно предугадать.

Важно! Жаропонижающие средства способствуют прогрессированию гриппа и респираторных вирусных инфекций: нормальная и чуть повышенная температура тела является благоприятной средой для развития их возбудителей. Именно поэтому запрещается понижать высокую температуру взрослым до отметки термометра 39 °С, а детям — до 38,5 °С .

В случаях отсутствия адекватной терапии болезнь у беременных женщин может усугубиться, трансформируясь в серьёзные осложнения для органов материнского организма. Чаще всего в результате подобной бездеятельности страдают лёгкие, почки, сердечно-сосудистая система и даже головной мозг.

В процессе длительного воспалительного процесса у будущей мамы возможен сепсис, что чревато гибелью для плода.

Запущенная простуда опасна ещё и тем, что способствует развитию фетоплацентарной недостаточности, в результате чего зародышу угрожает дефицит питательных веществ со всеми вытекающими последствиями. Чем опасна простуда при беременности 3 триместр. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности 01 В лучшем случае ребенок может родиться преждевременно либо набрав небольшой вес, а в худшем — могут появиться всевозможные отклонения в его развитии и гипоксия.

По словам медиков, к концу гестационного срока околоплодные оболочки стареют из-за естественных процессов, тем самым позволяя инфекции, токсинам и медикаментозным препаратам попадать в кровоток будущего малыша.

Следовательно, на вопрос о том, опасна ли простуда в 3 триместре беременности, можно ответить так — любая болезнь, особенно в период внутриутробного формирования плода, требует немедленного лечения.

Знаете ли вы? Денежные купюры считаются самым распространённым разносчиком инфекции. К примеру, гриппозные бациллы на них сохраняются более полумесяца. Именно поэтому в высоко развитых странах мира для печати денег используют пропитанную антисептиками бумагу, а в Японии купюры принято стирать при 200-градусной температуре в специальных машинах.

Простуда при беременности 2 триместр. Особенности простудных заболеваний у беременных

Женщины, узнав о беременности, продолжают вести повседневную жизнь. В течение дня она сталкивается с десятками людей, которые могут быть потенциальными носителями вирусных инфекций. Будучи беременной, иммунитет женщины ослабевает, поэтому она в десятки раз становится подверженней инфекционным заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем.

Простудасчитается опасной для первых трех месяцев вынашивания ребенка. В этот период идет активная закладка всех органов будущего ребенка. При этом любое влияние и инфекции, и лекарственных препаратов несет негативное влияние на развитие плода. В этот период опасность за собой может повлечь даже отечной слизистой носа и затрудненное дыхание женщины. Насморк при беременности приводит к недостаточному насыщению кислородом плода, что приводит к гипоксии и возможному выкидышу на ранних срока.

Второй триместр беременности не настолько опасен для женщины, вынашивания и малыша в животике. Плод, начиная с 12 недели, защищен плацентой, которая не пропускает негативные воздействия извне, но выступает проводником для полезных веществ, кислорода. Но это не значит, что ему ничего не угрожает и женщина может пить все медикаменты без разбору.

При неправильном лечении сохраняется опасность заболеваний:
  • плацентарная недостаточность;
  • рождение ребенка раньше срока;
  • маленький вес новорожденного.

В этот период также развивается нервная система будущего человека. Поэтому нельзя сказать, чтоабсолютно безопасная.

Третий триместр опасен преждевременными родами. Кроме того, женский организм должен быть сильным и подготовленным к родовому процессу, а любое инфекционное заболевание усложняет эту процедуру. После родов, новорожденному, у которого еще не сформирован иммунитет, приходится контактировать с вирусом или бактериями.

Опасность на любом этапе вынашивания составляют и симптомы. Кашель или чихание провоцирует сокращение брюшных мышц и становится причиной того, что стенки матки приходят в тонус. Это состояние грозит выкидышем на ранних стадиях и преждевременными родами на более поздних.