Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В глотке сопли, как избавиться. Почему в горле скапливается слизь

18.03.2020 в 23:12

В глотке сопли, как избавиться. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Как избавиться от мокроты в горле в домашних условиях. 1 Базовые действия

    1

    Выведите мокроту или слизь из горла с помощью кашля или отхаркивания. Если у вас в горле накопилось слишком много слизи, можно попробовать ее выкашлять. Найдите укромное место, например ванную комнату, и попробуйте вывести слизь из горла, откашляв ее или отхаркнув.

    3

    Пейте много жидкости в течение дня. Проходя по пищеводу, жидкость может помочь вымыть слизь из горла. Попробуйте следующие проверенные временем средства от слизи:

  • Теплый чай с лимоном и медом. Он должен быть одним из ваших основных средств. Сначала кислота лимона разрушает слизь, а затем мед обволакивает горло приятным защитным слоем.
  • Теплый суп. Лучше всего куриный, потому что бульон у него легкий и хорошо помогает от слизи. Легкие бульоны предпочтительнее густых наваристых супов.
  • Холодная вода. Прислушивайтесь к своему организму и пейте столько воды, сколько нужно, чтобы утолить жажду.

4

Попробуйте лечение паром. Сделайте паровую баню и позвольте теплым потокам воздуха пройти по носовым пазухам и горлу, разрыхляя часть слизи, обосновавшейся там. Попробуйте сделать так:

  • Обмотайте полотенце вокруг головы и вдохните пар, идущий от теплой воды. Еще лучше будет заварить немного чая (ромашковый отлично работает) в большой кастрюле, аккуратно наклониться над ним и вдыхать пар.
  • Примите теплый душ. Обязательно увлажните кожу после долгого душа, так как теплая вода смывает с кожи важные масла и обезвоживает ее.
  • Используйте увлажнитель или пульверизатор. Добавьте влаги в вашу комнату с помощью увлажнителя воздуха. Позаботьтесь о том, чтобы не переувлажнить воздух, — здесь важно не перестараться.

5

Используйте лекарство от слизи. Стандартные лекарства типа «Гексо Бронхо» обычно способны проредить и разрыхлить слизь. Ищите лекарства с пометкой «отхаркивающие», то есть избавляющие от мокроты и слизи.

6

Удалите слизь с помощью скребка для очистки языка. Поместите скребок ближе к корню (задней части языка) и постепенно продвигайте к его кончику. Промойте скребок и повторите по мере необходимости. Так можно удалить слизь с корня языка.

    Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

    Симптомом некоторых заболеваний является мокрота или слизь в горле, причины и лечение которой зависят от множества факторов. Это явление вызывает сильный дискомфорт у больного и часто сопровождается болью или першением.

    Причины слизи в горле

    У здорового человека образуется небольшое количество мокроты в гортани. Это секрет слизистой оболочки трахеи и бронхов, вырабатывающийся бокаловидными клетками. Главная функция слизи — защитная. Ее густая консистенция не позволяет бактериям и вирусам проникать в нижние отделы дыхательных путей. В некоторых случаях ее количество превышает норму, затрудняя дыхание и глотание. Причины этого явления бывают инфекционными и неинфекционными.

    Инфекционные факторы

    Наиболее частая причина появления мокроты — инфекция. При этом в горле скапливается прозрачная или прозрачно-белая слизь. На начальной стадии болезни мокрота не отходит.

    Перечень патологий, сопровождающихся повышенным образованием слизи:

    1. Тонзиллит (ангина).
    2. Бронхит.
    3. Трахеит.
    4. Ларингит.
    5. Фарингит.
    6. Пневмония.
    7. Плеврит.
    8. Гайморит или синусит.

    Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

    Если эти заболевания имеют бактериальную природу, то происходит образование зеленой слизи.

    Неинфекционные причины

    Образованию мокроты способствуют не только вирусные заболевания. К негативным факторам неинфекционной природы можно отнести:

    1. Аллергические реакции (на пыль, растения, шерсть животных).
    2. Курение.
    3. Употребление острой пищи и алкоголя.
    4. Хронические патологии органов ЖКТ. Мокрота в данном случае отличается от аллергической тем, что чихания, слезотечения и насморка нет.

    Слизь собирается с целью защиты организма от аллергенов. При этом имеются и другие симптомы (кашель, чихание, покраснение глаз).

    Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

    Заболевания пищеварительной системы (рефлюкс-эзофагит, гастрит) приводят к повышенному образованию желудочного сока, который попадает в верхние дыхательные пути. Большое скопление слизи является реакцией на подобное раздражение слизистой. Аналогичный эффект могут давать табачный дым, крепкие спиртные напитки и специи.

    Сопутствующие симптомы

    При появлении мокроты в горле больные испытывают общие симптомы:

    • вязкая слизь (как сопли);
    • першение;
    • затрудненное глотание;
    • боль в горле;
    • неприятный запах изо рта.

    Больные постоянно сглатывают и отхаркивают мокроту. Может присутствовать общее недомогание, слабость, повышенная температура тела. В зависимости от причины заболевания симптомы могут различаться.

    Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

    При вирусных поражениях носоглотки в гортани скапливается слизь прозрачного цвета. Кроме этого, присутствуют и другие признаки, характерные для вирусного заболевания. Ларингит и фарингит сопровождаются сильным кашлем и болью в горле. В случае гайморита и синусита присутствуют насморк, заложенность носа и боли в области носовых пазух.

    Патологии бактериальной природы (ангина, тонзиллит, бронхит, бактериальный ларингит) способствуют образованию зеленой мокроты. Такой цвет слизи обусловлен наличием в ней продуктов жизнедеятельности бактерий.

    Белый цвет слизи может указывать на грибковое поражение носоглотки (кандидоз). При этом на небе, миндалинах и гландах присутствует белый налет.

    Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

    Коричневый цвет мокроты, наличие в ней прожилок крови или гноя может быть признаком тяжелых патологий нижних дыхательных путей (рак легких, пневмония, плеврит, туберкулез).

    Методы диагностики

    Диагностика заболевания проводится с помощью таких исследований:

    1. Визуальный осмотр (ларингоскопия).
    2. Общий и биохимический анализ крови. На воспалительную реакцию указывает повышенное количество лейкоцитов и высокая скорость оседания эритроцитов. Большое содержание в крови эозинофилов позволять выявить аллергическую реакцию.
    3. Бактериологический посев. При наличии бактериальной инфекции определяют возбудителя заболевания.
    4. Гистологическое исследование. Проводится с целью исключения онкологических образований.
    5. ФГДС (фиброгастроскопия). При подозрении на патологию ЖКТ необходим визуальный осмотр желудка и пищевода.

    Густая слизь в горле. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

    К какому врачу обратиться?

    Поскольку мокрота в горле часто накапливается при легкой простуде, сначала следует обратиться к терапевту. Он является врачом широкого профиля и может поставить диагноз самостоятельно. При необходимости он направит пациента к узкому специалисту — оториноларингологу. Этот врач специализируется на патологиях верхних дыхательных путей (синусит, гайморит, ларингит, фарингит).

    Если осмотр оториноларинголога оказывается неинформативным, то больного могут направить к гастроэнтерологу. Этот врач занимается диагностикой и лечением патологий ЖКТ.

    При подозрении на поражение нижних дыхательных путей (пневмония, рак легких) пациенту необходимо обратиться к пульмонологу.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zastryali-v-gorle-sopli-dopolnitelnye-simptomy-i-sledstviya-skopleniya-slizi-v-gorle

    Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Этиология

    Нос покрыт изнутри слизистой оболочкой, которая при воспалении отекает, набухает и становится рыхлой. Подобные процессы клинически проявляются заложенностью носа и нарушением носового дыхания. В носоглотке начинает активно вырабатываться экссудат, представляющий собой слизистый секрет. Часть его выходит наружу в виде соплей. Это естественный процесс очищения респираторного тракта. Другая же часть секрета стекает по задней стенке глотки и скапливается в горле. Больной вынужден его постоянно отхаркивать и выплевывать. Так развивается ринофарингит.

    Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Этиология

    Процесс образования слизи защищает организм от внедрения в более глубокие слои микробов, попавших в организм извне. Это вязкое вещество препятствует развитию инфекционной патологии бронхов и легких. Слизистая оболочка носоглотки продуцирует много секрета, когда в помещении слишком жарко. Так она защищается от сухости.

    Ринофарингит сам по себе не опасный недуг. Он не причиняет тяжкого вреда здоровью. Но при отсутствии своевременного лечения неизбежна хронизация процесса. Хронический очаг инфекции в организме — фактор, подавляющий иммунитет и провоцирующий развитие осложнений. Бактерии с током крови разносятся по всему организму, проникают к различным органам, включая и оболочки головного мозга.

    Слизь течет по задней стенке носоглотки при ЛОР-заболеваниях – тонзиллите , рините , ринофарингите , синуситах , аденоидах , а также при поражении бронхолегочного аппарата.

    Причиной обильной продукции секрета являются также:

    1. Детские заболевания – корь , краснуха и скарлатина ,
    2. Врожденные аномалии носоглотки, например, искривление носовой перегородки ,
    3. Новообразования в полости носа – опухоли, кисты, полипы,
    4. Ларингофарингеальный рефлюкс,
    5. Дивертикул пищевода.

    Факторы, способствующие развитию патологии:

    • Патогенные биологические агенты — бактерии, вирусы, грибы, микоплазмы, хламидии,
    • Местная и системная гипотермия,
    • Инородные тела,
    • Длительный прием некоторых антибиотиков,
    • Травматическое повреждение носа,
    • Аллергия,
    • Иммунодефицит,
    • Гиповитаминоз,
    • Нервное перенапряжение, всплески эмоций,
    • Гормональный дисбаланс в организме,
    • Спазм капилляров в носу при ВСД,
    • Табакокурение,
    • Обезвоживание организма,
    • Беременность,
    • Злоупотребление алкоголем,
    • Частое использование деконгестантов.

    Внешняя среда часто оказывает негативное воздействие на организм человека, что нередко приводит к избыточному образованию слизи в носоглотке. К отрицательных экзогенным факторам относятся:

    1. Неблагополучная экологическая обстановка,
    2. Плохие социальные и бытовые условия,
    3. Воздействие химических и токсических веществ на производстве,
    4. Запыленность и загазованность воздуха.

    Независимо от причины, вызвавшей обильное образование слизи, необходимо посетить врача и пройти курс назначенной терапии. Выявить этиологический фактор проблемы и устранить его способен лишь квалифицированный специалист после осмотра и обследования пациента. Сделать это надо как можно скорее, чтобы предупредить развитие в организме хронического недуга.