Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда при беременности 3 триместр - как лечить?

21.03.2020 в 03:24

Простуда при беременности 3 триместр - как лечить?

Простуда при беременности 3 триместр - как лечить?Практически каждая будущая мама, независимо от срока беременности, впадает в панику при появлении первых признаков простудного заболевания. Все дело в том, что всем известно, что подобного рода нарушение может негативно сказаться как на самом процессе беременности, так и на здоровье будущего малыша. Кроме того, волнение в такой ситуации может быть обусловлено и отчасти тем, что нередко беременная просто не представляет, что ей можно использовать в подобной ситуации, чтобы не навредить плоду. Давайте подробнее рассмотрим такое явление, как простуда при беременности, и остановимся на том, как ее лечить в 3 триместре.

Что делать при развитии инфекционного процесса у будущей мамы в 3 триместре?

Сразу хотелось бы отметить, что лечение простуды при беременности, в том числе и в 3 ее триместре, - сложный процесс, имеющий массу своих нюансов и особенностей. Именно поэтому, несмотря на казалось бы уже большой срок, женщина не должна самостоятельно предпринимать какие-либо действия без одобрения врача.

Как правило, лечение простуды у беременных в 3 триместре носит в большинстве своем симптоматический характер, т.е. все мероприятия направлены, в первую очередь, на облегчение общего самочувствия самой беременной.

Так, нередко врачи рекомендуют при боли в горле и кашле делать ингаляции и принимать отхаркивающие отвары на основе лекарственных растений. В качестве последних могут быть использованы листья мать-и-мачехи, цветки липы, листья подорожника, алтей лекарственный, ромашка, цветы календулы. В качестве лекарственных средств, облегчающих кашель в 3 триместре беременности, разрешено использовать Мукалтин.

Для борьбы с насморком в этом периоде беременности женщине разрешается использовать различного рода спреи и растворы на основе морской воды. Сосудосуживающие препараты применять категорически запрещено.

В тех случаях, когда при простуде во время беременности, в том числе и в 3 триместре, наблюдается подъем температуры, лечение должно обязательно включать жаропонижающие. В качестве таковых могут быть использованы как растительные средства (отвар мать-и-мачехи, малина), так и медпрепараты, среди которых наиболее часто применяется Парацетамол. Дозировка и кратность прима данного лекарственного средства устанавливается исключительно врачом.

Что необходимо учитывать при терапевтических мероприятиях, направленных на борьбу с простудой при беременности?

В первую очередь, при любого рода признаках простудного заболевания при текущей беременности, женщина должна обязательно обращаться к врачу. Любые самопроизвольные мероприятия, призванные с точки зрения самой беременной облегчить ее самочувствие, могут привести к печальным последствиям для здоровья ее будущего малыша.

Также стоит отметить, что использование народных методов лечения при беременности должно тоже быть одобрено врачом. Только в таком случае можно быть уверенной в безопасности данных средств.Простуда при беременности 3 триместр - как лечить?Ведь любого рода лекарственные растения не настолько безобидны, как кажутся на первый взгляд.

Продолжительность терапии простудного заболевания при гестации определяется исключительно врачом, наблюдающим за протеканием процесса вынашивания плода. Зависит она, прежде всего, от вида возбудителя и выраженности симптомов нарушения.

Таким образом, можно сказать, что исключительно врач, наблюдающий за протеканием процесса вынашивания ребенка, должен решать, чем лечить простуду при беременности в 3 триместре. Только специалист способен определить точно тип простудного заболевания и назначить соответствующие лечебные мероприятия.

ОРВИ при беременности 1 триместр. Чем лечить ОРЗ и ОРВИ на раннем сроке

Самый ответственный период в формировании плода – первые три месяца. Лёгкая простуда на раннем сроке беременности не требует лечения, однако врачу показаться необходимо.

Симптомы простуды при беременности на 1 триместре такие же, как у всех:

· кашель;

· насморк;

· повышенная температура тела;

· увеличение лимфоузлов.

К перечисленным симптомам при ОРВИ в первом триместре беременности может присоединиться боль в горле, дискомфорт в глазах, сыпь. И если с простудой в начале беременности справиться достаточно легко, то, например такая вирусная инфекция, как краснуха, несёт серьезную угрозу для плода.

Лечение простуды при беременности в 1 триместр исключает прием аспирина, нафтизина, галазолина и подобных средств. Разрешены следующие процедуры:

· ингаляции физраствором;

· промывание носа солёным раствором;

· обильное теплое питье;

· прием витаминных препаратов.

Если температура тела во время простуды при беременности в 1 триместре поднялась выше 38 градусов, могут помочь холодные компрессы на лоб, растирание раствором уксуса подколенных и подмышечных впадин, запястий. Такие манипуляции не всегда эффективны.

При температуре выше 38 градусов приём жаропонижающих препаратов будет оправдан. Безопасным считается парацетамол.

Во время ОРВИ при беременности в 1 триместре рекомендуется постельный режим. Комната, в которой отдыхает женщина, должна регулярно проветриваться, а воздух увлажняться. Это облегчает течение болезни и снимает симптомы. В обязательном порядке работающей женщине в первом триместре беременности при простуде даётся больничный.

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что принимать беременным при простуде: самые безопасные и эффективные методы лечения

К сожалению, ссталкивается практически каждая беременная женщина. За 9 месяцев беременности почти невозможно избежать холодной погоды или сырости, а также контакта с зараженным человеком, особенно, если дома уже есть маленькие дети.

По причине гормональных перестроек и пониженного иммунитета организм будущей мамы плохо справляется с вирусами. Не стоит относиться к ОРВИ легко, любая инфекция может нанести вред малышу, поэтому лечение должно проходить только под наблюдением врача.

Особенности развития простуды во время беременности

Простуда была и остается самым распространенным заболеванием среди беременных женщин. Основными причинами являются вирусы и пониженный иммунитет.

Только врач способен определить, что принимать беременным при простуде. Лечение зависит от срокаи тяжести протекания заболевания,и самочувствия женщины.

С наступлением беременности в организме женщины начинается гормональная перестройка, повышается уровень прогестерона в крови. Этот гормон призван всячески защищать беременность. Он ослабляет мышечный тонус, а также иммунную систему женщины, чтобы система не распознала эмбрион как чужеродное тело и не отторгла его.

В таком положении женщина становится особенно уязвима, поэтому вирусные заболевания встречаются среди беременных очень часто.

Простуда может сопровождаться осложнениями и приводить к порокам развития плода при тяжелом течении и присоединении бактериальной инфекции.

Поэтому при появлении первых же признаков простуды необходимо обратиться к врачу:

  • Головные боли и недомогание. С этих симптомов может начинаться как сама беременность, так и ОРВИ. В некоторых случаях слабость и головная боль говорят о повышенном артериальном давлении.
  • Насморк ,. Иногда ринит беременных появляется без других признаков простуды. Но при обильных выделениях из носа, сильном отеке и чихании можно сделать вывод, что это все же вирусная инфекция.
  • Боль в горле , першение, покраснение горла. Боль в горле может варьироваться от несильной до режущей. Если боль не дает нормально глотать,, следует обратиться к лору, возможно, инфекция дошла до
  • . Кашель может быть сухой или влажный, лающий или несильный, отхаркивающий. При надрывном длительном кашле напрягаются мышцы живота, что крайне нежелательно при беременности, поэтому кашель обязательно необходимо лечить, но под наблюдением врача.
  • Температура . Высокая температура является тревожным симптомом. При повышении температуры выше 37,5 градусов необходимо сообщить об этом врачу. Этот симптом может указывать на серьезную и опасную инфекцию.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-3-trimestr-beremennosti-narodnye-sredstva

Простуда при беременности 2 триместр. Проявления простуды во время беременности

Самыми первыми симптомами простуды при беременности могут стать головные боли, постоянная усталость и недомогание. Уже в первые сутки состояние может ухудшиться. Появляется насморк, затем начинает болеть горло и начинается кашель. В некоторых случаях кашель может появится раньше других симптомов. Потеря аппетита и боль в горле также свидетельствуют о вирусном заболевании. Как правило, если заболевание не очень серьёзное, то простуда при беременности может протекать без высокой температуры, обычно не более 38 градусов.

Наибольший дискомфорт доставляют первые 2-3 дня простуды, при правильном лечении которой болезнь быстро начинает отступать.

Как правило, признаки простуды могут возникнуть при промокании или переохлаждении тела. Более сложные заболевания ОРЗ или ОРВИ появляются в результате действия вирусов и бактерий. Во всех случаях симптомы заболевания очень похожи, но требуют разного подхода при лечении. Не каждая молодая мама сможет различить бронхит, пневмонию или синусит. Поэтому перед тем, как начать лечение будет важно узнать с какой болезнью придётся иметь дело.

Чем опасна простуда при беременности?

Ещё один неприятный момент — вирус уже может находиться в вашем теле, но не проявлять активности. Но при наступлении благоприятных условий, к которым можно отнести и беременность, вирус начинает свою активную деятельность по размножению. Чаще всего это происходит в первый триместр, когда плод только начинает развиваться и формироваться. Даже незначительная болезнь вроде простуды может вызвать задержку в развитии жизненно-важных органов ребёнка.

Если на губах появился герпес, что случается довольно часто при беременности, то волноваться нет причин. Проявление простуды на губах может дать ребёнку иммунитет к этому заболеванию после рождения, так как вместе с питательными веществами малыш получает и антитела против вирусов.

Самое опасное в первые недели беременности — заболеть краснухой. Симптомы этой вирусной инфекции очень напоминают простуду: кашель, насморк и увеличение лимфатических узлов. Возможны незначительные высыпания на коже, которые сможет разглядеть только опытный дерматолог. Даже лёгкий насморк — ещё одна серьёзная опасность. Если вовремя не начать его лечение, то болезнь может прогрессировать в гайморит, бронхит или пневмонию.

Ещё одну большую опасность для малыша представляют такие вирусные инфекции как грипп. Здесь обычно бывает 2 варианта: либо вирус не оказывает никакого влияния на развитие ребёнка, либо появляются пороки приводящие к самопроизвольному выкидышу. В такой ситуации нужно обязательно наблюдаться у специалиста. Только он сможет сказать нормально ли протекает беременность. Если результаты анализов и исследований не выявляют никаких патологий, то причин для беспокойства нет.

Такие серьёзные заболевания придётся лечить серьёзными препаратами. Но в первые месяцы эмбрион насколько слаб, что любое лекарство может прервать беременность. Печален факт, что можно убить малыша ещё до того, как вы узнали о беременности. Если беременность была спланированной, то заботу о своём здоровье нужно начинать с первых дней после зачатия.

Простуда во втором триместре менее опасна, но расслабляться не стоит! Может возникнуть множество неприятных осложнений и у мамочки: многоводие, развитие воспалительных заболеваний внутренних половых органов, осложнения в послеродовом периоде и хронические инфекции.

Никто не сможет сказать, чем закончится безобидная простуда, но если своевременно позаботиться о поддержании иммунитета и борьбе с первыми симптомами болезни — то на здоровье мамы и ребёнка это никак не отразится!

Но даже тяжёлая форма простуды во время беременности ещё не приговор. Организм матери может выдержать многие болезни без последствий для плода и самой женщины. Всё зависит только от состояния здоровья и генетической предрасположенности.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-opasna-prostuda-pri-beremennosti-3-trimestr-dlya-rebenka-chem-opasna-prostuda-v-tretem