Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Высокая температура у взрослого без симптомов причины. Патогенез развития — отличие лихорадки от гипертермии и причины их появления

21.03.2020 в 03:26

Высокая температура у взрослого без симптомов причины. Патогенез развития — отличие лихорадки от гипертермии и причины их появления

Гипоталамус несет ответственность за контролем температуры на уровне рефлексов. Располагаясь в промежуточном мозге, он контролирует эндокринную функцию и ВНС. В участке мозга, располагаются центры, регулирующие температуру, ощущение голода, желание пить, спать, бодрствовать, физиологические процессы.

Причины высокой температуры кроются в пирогенах. Белковые вещества могут быть внешними — продукты жизнедеятельности патогенных микробов и вторичные — внутренние белки продуцируются организмом человека.

При патологии в организме экзогенные пирогены, стимулируют клетки организма синтезировать эндогенные пирогены, они передают импульс терморецепторам. Гипоталамус вносит корректировки в температурный гомеостаз, чтобы запустить на полную мощность барьерные функции организма. Дисбаланс теплообразования приводит к температуре без симптомов простуды у взрослого.

Если изменения в состоянии организма фиксирует лишь градусник, явление может протекать без участия участка мозга. Гипоталамус не получает запрос на запуск барьерных функций организма и защиту от действия инфекции. Поднятие температуры объясняется нарушением теплоотдачи из-за того что на улице или в помещении жара, физических нагрузок, перегрева.

При гипертермии и лихорадке происходит следующее:

  • фагоцитоз — клетки поглощают враждебно настроенные патогенные микроорганизмы;
  • усиливается интенсивность работы печени и почек, связываются и выводятся токсические соединения, продукты распада;
  • повышается интенсивность действия антител.

Температура 39 у взрослого. Почему появляется лихорадка

Температура 39 ° и понос – явный признак кишечной инфекции. Кроме болей в животе, пациент может испытывать сильную слабость и жажду. С характерными симптомами причину гипертермии определить совсем несложно. Но температура 39 ° у взрослого без симптомов совсем не редкость. Как установить причину такой патологии? Здесь не обойтись без полноценного медицинского обследования.

Важно помнить, что попытки сбить гипертермию с помощью лекарственных средств без выяснения причины проблемы – это путь к развитию осложнений и переходу заболевания в хроническую стадию. Если есть возможность, то нужно обращаться к врачу.

Высокая температура 39,5 может быть следствием следующих патологий:

    Высокая температура у взрослого без симптомов причины. Патогенез развития — отличие лихорадки от гипертермии и причины их появленияИнфекций.
  • Внутренних нагноений.
  • Коллагенозов.
  • Проблем с эндокринной системой.
  • Передозировка лекарственных средств.

Не следует забывать о том, что гипертермия может быть результатом возрастных изменений в организме. Например, у детей в период прорезывания зубов температура 39,5 ° — это обычное явление.

Температура 39 ° у взрослого без симптомов может быть следствием банального перегрева. Правда, при перегреве после повышения температуры, спустя некоторое время, случается тепловой удар . Как правило, это происходит при сочетании таких факторов, как:

  • Высокая влажность.
  • Жара.
  • Плохо отводящая тепло и воздух одежда.
  • Физические нагрузки.
  • Лишний вес.

Инфекционные заболевания

Значительная гипертермия чаще всего вызывается сильными инфекционными воспалениями. Инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, через кровь, посредством простого тактильного контакта.

Самая обширная группа инфекционных болезней, вызывающих быстрое повышение температуры до высоких значений – острые респираторные заболевания . При них у пациента болит горло, появляется сильный кашель, развивается лихорадка.

Кишечные инфекции – это еще одна большая группа болезней, провоцирующих резкий рост температуры тела. Самые распространенные симптомы этих заболеваний: температура 39 ° и понос. Нередко кишечные инфекции сопровождаются болями в животе, тошнотой, рвотой и поносом.

Отдельно стоит упомянуть малярию. Эта инфекция передается человеку от комаров рода Anopheles. Во время питания комар заносит в кровь пациента плазмодиев, которые при размножении вызывают сильнейшую интоксикацию и температуру 39.5 у взрослого. Что делать если появились признаки малярии? Обычные антибиотики здесь не помогут. Нужны специфические препараты против возбудителя малярии. В свободной продаже их не найти, поэтому помощь можно получить только в стационаре.

Одна из самых опасных кишечных болезней – брюшной тиф . Это заболевание провоцирует стремительный рост температуры тела пациента до критических значений в 40 °, высыпания на теле и понос, похожий по консистенции на гороховый суп. Если вовремя не начать оказывать лечение, то больной может умереть.

Еще более страшная инфекционная болезнь, характеризующаяся стремительно нарастающей гипертермией, – сибирская язва. Возбудитель заболевания – бацилла антрацис, чрезвычайно живуча. Тело человека неспособно самостоятельно справиться с этой бактерией. Поэтому без лечения пациента ждет верная смерть.

Гнойные патологии

Высокая температура у взрослого без симптомов причины. Патогенез развития — отличие лихорадки от гипертермии и причины их появления 01Некоторые гнойно-деструктивные заболевания могут вызывать высокую температуру без симптомов у взрослых. 39 ° и выше – это обычное явление для подобных патологий. При этом гипертермия не сбивается обычными антипиретиками.

Гнойные патологии могут затрагивать любые органы и ткани организма, но чаще всего их выявляют в легких. Чаще всего доктора обнаруживают у пациентов острый абсцесс и гангрену легкого.

В первом случае наблюдается разрушение легочной ткани с формированием полости, в которой скапливается гной. Полость обычно отделена от здоровых участков легкого капсулой.

Во втором случае ткани легкого подвергаются некротическим изменениям. Эта патология в отличие от абсцесса распространяется очень быстро. Кроме того, у нее нет четких границ.

Обе патологии чаще всего развиваются на фоне инфицирования органов в сочетании с местным нарушением кровообращения и проблемами с вентиляцией легких .

При абсцессе легких температура тела у взрослого поднимается до 39,5 ° . Пациент ощущает слабость, сильно потеет. У него пропадает аппетит. Позднее на стороне больного легкого начинает сильно болеть грудь. Кашель характеризуется обильным отведением мокроты, обладающей специфическим запахом гнили.

При гангрене пациент также испытывает слабость, у него болит грудь, отмечается повышенная температура тела. При кашле отводится большое количество мокроты. Она пенистая и плохо пахнет.

Температура может подниматься до высоких значений у людей, перенесших операцию. Как правило, такой симптом указывает на инфицирование раны.

Температура без симптомов у ребенка. Длительная температура у ребенка без симптомов или периодические скачки температуры

Длительная температура у ребенка без симптомов или периодические скачки температуры могут свидетельствовать о том, что у ребенка есть опасное заболевание или непроявляемый с самого начала воспалительный процесс. Особенно опасно, если у ребенка температура 40 без симптомов, причем наблюдается периодически.

В детской медицинской практике встречаются так называемые лихорадочные состояния неизвестного происхождения, когда температура бывает около 38, а сопутствующих симптомов не наблюдается. У детей такое необъяснимое длительное явление варьирует от возраста к возрасту (более 5-6 дней подряд у младенцев и 10-15 дней у детей старшего возраста). Иногда наблюдаются некие периоды скачков температуры. И это не позволяет врачу быстро поставить диагноз заболевания, требует от него исключительной внимательности и компетентности, и в таких случаях не обойтись от обращения в специализированный детский медицинский центр .

Для того чтобы установить причину длительной температуры у ребенка без симптомов, необходимо провести тщательный сбор анамнестических (общих и видимых) сведений и провести разнообразные клинические исследования.

Анализ общих сведений . Прежде всего, проводится первичный анализ следующих данных:

  • дата начала (и окончания при цикличности) лихорадочного состояния ;
  • возраст ребенка и тип температурной кривой (плато, прерывистость, сильные колебания в течение дня);
  • появляются ли, даже малозаметные, сопутствующие симптомы (озноб, потливость, артралгия, головная боль, сыпь, расстройства пищеварения, расстройства дыхательных путей);
  • имеются ли признаки ухудшения общего состояния (похудение, расстройства поведения);
  • какова эффективность жаропонижающих препаратов;
  • медицинский анамнез ребенка, в том числе наличие в прошлом хирургических операций;
  • наличие контактов с животными (например, малозаметные кошачьи царапины могут привести к лейшманиозу, лептоспирозу), в том числе с грызунами (могут привести к туляремии, пастереллезу);
  • были ли в последнее время прогулки в лесу, где есть клещи (что может привести к подозрениям на болезнь Лайма, боррелиоз);
  • анализ пищевого рациона ребенка при подозрениях на пищевую аллергическую реакцию.

Клинические и лабораторные исследования при длительной температуре у ребенка . Необходимо поставить на контроль следующие параметры:

  • вес, частота дыхания, окружность головы;
  • наличие даже малозаметных высыпаний на кожных покровах;
  • общий обзор костной и мышечной системы;
  • общий анализ крови и анализ крови на выявление воспалительных процессов;
  • биохимический анализ крови и анализ крови на инфекции;
  • общий и бактериологический анализ мочи и кала;
  • при необходимости — рентгенограмма грудной клетки.

Дополнительно могут потребоваться: УЗИ различных органов, КТ тазовой области, рентгенограмма носоглотки, пазух носа, анализ мочевых катехоламинов (при подозрении на нейробластому), ионограммы и осмолярность крови и мочи (в случае подозрения на несахарный диабет), эхокардиография (в случае подозрения на эндокардит), обследование глазного дна, биопсии лимфоузлов, эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта и другие исследования.

Только при наличии достоверных и доскональных данных можно установить правильный источник бессимптомной температуры у ребенка.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-37-5-bez-simptomov-u-vzroslogo-prichiny

Температура 39 без симптомов у взрослого форум. Фебрильная температура

Интервал 38-39 градусов С называется фебрильной лихорадкой. Она является ответом организма на вирусную инфекцию или бактериемию. Терморегуляторный центр мозга получает информацию об угрозе и отвечает усилением термогенеза.

У взрослого высокая температура до 39°С помогает организму самостоятельно подавить инфекцию и воспаление без приема таблеток.

Причины при отсутствии симптомов простуды

Высокая температура без симптомов простуды у взрослого часто бывает на начальной стадии гриппа или другого вирусного заболевания. Человек может чувствовать ломоту в теле, головную и глазную боль, озноб, но характерных для простуды насморка, чихания, кашля, затрудненного глотания не испытывать. Если температура не превышает 39 градусов, не нужно ее сбивать, чтобы не исказить картину течения болезни. Это поможет врачу определить, является ли причиной фебрильной лихорадки вирус гриппа.

Другими заболеваниями, провоцирующими высокую температуру без признаков простуды у взрослых людей, могут стать следующие:

  • воспаления, связанные с почками, половыми органами, диффузными изменениями печени и легких;
  • эндокринные нарушения;
  • ревматизм;
  • инфекции;
  • лейкоз.

Кроме того, фебрильная температура может сопровождать всевозможные травмы. Человеку с гипертермией следует осознавать, чем опасна высокая температура, и своевременно пройти медицинское обследование. Частью его является наблюдение за характером термогенеза.

Почему поднимается без других признаков болезни?

Высокая температура у взрослого без симптомов может иметь в качестве причины сильный перегрев или солнечный удар, либо быть реакцией на вакцинирование. Некоторые инфекционные заболевания или процессы формирования (разрушения) опухолей первоначально проявляются также только в виде фебрильной лихорадки.

Следует отметить, что жар и лихорадка без иных симптомов – это явление неординарное. Высокая температура – это всегда острое состояние, в большинстве случаев сигнализирующее об инфекционно-воспалительном процессе. Как правило, при этом имеет место боль разной степени выраженности либо проявляются признаки общей интоксикации.

Сколько дней может держаться?

Сама по себе лихорадка не болезнь, а лишь симптом, поэтому, сколько дней может держаться высокая температура, зависит от вызвавших ее причин и от особенностей организма. Иногда лихорадка или жар бывают кратковременными (часы, дни), в иных случаях они длятся неделями. Так, например, при гриппе температура может держаться до двух недель, при риновирусных и аденовирусных инфекциях – до 5 дней.

Бактериальные инфекции более опасны, часто вызывают осложнения и неблагоприятные последствия, при них лихорадка без получения антибиотиков может иметь постоянный характер. Антибактериальная терапия подавляет инфекционный процесс: снижение температуры при банальных инфекциях происходит в течение 3 дней.

При долговременном фебрилитете наступает баланс теплогенеза и теплоотдачи, поэтому дальнейшего повышения температуры не происходит. Несмотря на то, что тепловой режим достиг некоторой стабилизации, повышенные показания градусника сигнализируют о патологии в организме, которую необходимо устранить.

При бактериальных инфекциях следует пройти полный курс терапии антибиотиками, назначенный врачом, без перерывов и нарушений схемы лечения. Снижение температуры не является поводом прекращать курс, прерванное лечение приведет к дальнейшему развитию болезни, возвращению лихорадки и других симптомов.