Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У шестимесячного ребенка насморк чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

01.02.2020 в 03:24

У шестимесячного ребенка насморк чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.У шестимесячного ребенка насморк чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

У шестимесячного ребенка насморк, что делать. Деконгестанты – второе направление в лечении детского насморка

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка быстро? Соляные растворы необходимы каждому малышу, но эти препараты не обеспечат немедленный эффект, он будет растянут во времени.

Чтобы в течение нескольких секунд уменьшить выраженность насморка, применяйте деконгестанты. Это сосудосуживающие средства, которые выпускаются в виде носовых капель и спрея.

Спрей более предпочтителен, т.к. распределяет активные частички лекарства по всей слизистой и не дает им стекать. Поэтому носовые капли – это прошлый век. Но если нет спрея под рукой, то можно и ими воспользоваться.

Как действуют деконгестанты? Лечение этими препаратами приводит к стимуляции α-адренорецепторов, в результате чего высвобождается адреналин. Он сужает сосуды и уменьшает кровенаполнение слизистой носа, поэтому заложенность проходит и уменьшается выделение патологического секрета.

Лучшими препаратами из группы деконгестантов названы те, в составе которых действующие вещества – это Оксиметазолин и Ксилометазолин. Их эффект развивается быстро (уже через 25-30 секунд) и сохраняется надолго (в течение 12 часов). Системное действие при этом практически отсутствует, т.к. препараты практически не всасываются с слизистой оболочки.

Препараты с активными компонентами – Норадреналин, Фенилэфрин, Нафазолин и Адреналин у детей не рекомендуется применять. Они вызывают серьезные системные проявления – брадиаритмию (урежение сердечного ритма).

У шестимесячного ребенка насморк и кашель чем лечить. Причины кашля без температуры у малышей

Какие причины появления кашля у шестимесячного ребёнка:

  1. Аллергия . Наиболее распространённая причина появления кашля, который не сопровождается повышением температуры. В качестве аллергена могут выступать пыль, шерсть или слюна домашних животных, соцветия комнатных растений. Ещё один возможный аллерген – пищевые компоненты, входящие в прикорм маленького ребёнка. Аллергический кашель усиливается в ночное время и при контакте ребенка с аллергеном. В дневное время приступы кашля в большинстве случаев не ярко выражены.
  2. Физиология . Кашель у детей до года вполне может быть нормой. Физиологический кашель происходит по естественным причинам. Он позволяет очищать дыхательные пути малыша, причём может наблюдаться достаточно часто, до 20 раз в сутки. Если кашель не сопровождается температурой, ребёнок хорошо спит, не плачет и не капризничает, нет повода для беспокойства.
  3. Сухой воздух . Недостаточная увлажненность воздуха в комнате ребёнка – ещё одна распространенная причина кашля без температуры. Особенно часто приступы кашля у шестимесячного ребёнка наблюдаются в отопительный период. Для устранения проблемы достаточно регулярно проветривать и увлажнять комнату.
  4. Инородное тело . Маленькие дети очень любопытны и любят тянуть в рот любые интересные предметы. Особую опасность представляют мелкие компоненты игрушек и других вещей (например, пуговицы). При попадании инородного тела в дыхательные пути ребёнка наблюдается сильный кашель с приступами удушья. В данном случае ребёнка необходимо положить на животик к себе на колени и постучать ребром ладони по спине. При необходимости следует вызвать бригаду «скорой помощи».

У шестимесячного ребенка насморк. Почему важно лечить насморк у новорожденных

Для детей первого года жизни насморк — это опасное заболевание, поэтому игнорировать его и ждать самоизлечения нельзя. У малышей заложенность носа приводит к нарушению сна, ухудшению аппетита, появлению проблем с обонянием. Ринит бывает причиной развития дыхательных расстройств.

У шестимесячного ребенка насморк. Почему важно лечить насморк у новорожденных

Насморк у шестимесячного ребенка приводит к значительному ухудшению самочувствия. Малышу сложно кушать, он не может сосать грудь или бутылку из-за заложенности носа. В результате кроха становится раздражительным, плаксивым, капризным.

Слизистая при появлении ринита сильно отекает. Осложняется ситуация тем, что носовые проходы у новорожденных узкие, при появлении отека они полностью перекрываются. Многие дети начинают рефлекторно кашлять, чтобы очистить глотку от стекающей в нее слизи. Кроха не может кушать, ему сложно дышать. Накормить и как-то отвлечь малыша очень тяжело. Хуже всего состояние бывает на 1–3 день болезни.

Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

При появлении ринита у грудного ребенка необходимо выяснить, что привело к возникновению патологии. Лечение направляется на устранение основной причины заболевания. Насморк у детей в 6 месяцев может развиться в результате вирусной, бактериальной инфекции, аллергии. Иногда слизь в носу начинает продуцироваться из-за сухого воздуха в помещении.

Определить почему возникли сопли у ребенка, поможет врач. После этого подбирается тактика терапии. При отсутствии температуры и других симптомов заболевания назначаются только назальные капли.

Для полугодовалых малышей подходят именно капли. Спреи для лечения насморка у 6 месячного ребенка не назначают. Их использование приводит к появлению отитов.

В зависимости от причины ринита применяют такие виды назальных препаратов:

  • увлажняющие;
  • сосудосуживающие;
  • антисептические;
  • противовирусные.

Увлажняющие капли помогают нормализовать состояние при чрезмерно сухом воздухе в помещении. Также они необходимы, если у малыша образуются вязкие сопли. Промывать носик можно с помощью обыкновенного физраствора. Педиатры рекомендуют вводить его раз в 2 часа по 3 капли в каждую ноздрю. Вместо раствора хлорида натрия можно использовать фармацевтические препараты, произведенные на основе морской воды: Аквалор, Аквамарис, Хьюмер. Излишки жидкости можно убрать, используя специальный аспиратор.

Сосудосуживающие препараты, например, Виброцил, должен назначать педиатр. С их помощью можно снизить объем вырабатываемой в носу слизи. Но количество вероятных побочных эффектов велико, поэтому используют их строго по схеме, назначенной врачом. Неправильное, длительное применение провоцирует привыкание. Прописать доктор может не только Виброцил, но и Ксилен, Отривин, Називин 0,01%, Назол Бэби.

У шестимесячного ребенка насморк. Почему важно лечить насморк у новорожденных

К противовирусным назальным средствам относят раствор Интерферона или Гриппферон. Лечение с помощью этих медикаментов желательно начать в 1-2 день заболевания. Не всегда нужны такие противовирусные препараты, чтобы вылечить насморк у ребенка 6 месяцев. Назначают их преимущественно малышам с ослабленным иммунитетом. Хотя некоторые врачи рекомендуют их использовать для предотвращения возможного инфицирования в осенне-весенний период.

Антисептические средства необходимы, если видны сопли зеленоватого цвета, что свидетельствует об образовании гноя в носовой полости. Наиболее популярным средством является Протаргол. Он оказывает бактерицидное и противовоспалительное воздействие.

Если причиной образования соплей в носу является аллергическая болезнь, то рекомендуют использовать капли с соответствующими свойствами. К таким средствам относят Виброцил. Помимо этого, назначают антигистаминные препараты, которые минимизируют проявления аллергии.

Видео лечение насморка , ребенку 6 месяцев, цвето-акупунктура