Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение при простуде беременным в третьем триместре. III триместр

25.03.2020 в 02:14

Лечение при простуде беременным в третьем триместре. III триместр

Третий триместр – завершающий в формировании организма ребенка. При возникновении внутренних патологий, особенностей организма матери, иногда третий триместр сопровождается опасностью преждевременных родов.

Современная медицина способна выходить детей, родившихся и на более ранних сроках беременности. Однако стоит избегать подобного развития событий, чтобы не спровоцировать появление болезней у ребенка.

Мнение, что заболеть простудой в третьем триместре беременности безопасно, ошибочно. В это время будущей маме следует осторожно относиться к своему организму и плоду.

Простудное заболевание на этом сроке может обернуться осложнениями для самой женщины, не только для ребенка.

При появлении первых признаков простуды следует незамедлительно принимать меры по купированию болезни. Промедление спровоцирует ухудшение состояния иммунной системы.

От этого осложнятся роды, заболевание может перекинуться на еще не рожденного ребенка.

В последние месяцы беременности организм женщины подвергается ежедневному стрессу. Из-за плода, который принимает большие размеры, внутренние органы мамы сдавливаются.

Он оказывает давление на все системы жизнеобеспечения женщины. Ей трудно дышать, передвигаться, сидеть, лежать, поднимать вещи и выполнять привычные действия.

Опасность простуды на поздних сроках беременности обусловлена фактом того, что организм будущей мамы максимально ослаблен. Из-за деформации внутренних органов, само течение болезни, состояние слабости, упадка сил не могут сказаться положительно на здоровье.

Переносить вирусную инфекцию будет очень сложно. Вирусная инфекция, которая поразила организм женщины в последние недели беременности, может перейти на ребенка при рождении.

Орви при беременности 1 триместр. ОРВИ в первом триместре беременности

Иммунитет беременной ослаблен, что обусловлено предохранением ребенка от агрессии материнских фагоцитов. Но это снижает порог заболеваемости в течение всего периода гестации. Эпидемии ОРВИ в холодное время года подвергают риску здоровье будущего малыша и его матери.

Болезнь ОРВИ в первом триместре

Орви при беременности 1 триместр. ОРВИ в первом триместре беременности

ОРВИ при беременности в 1 триместре имеет высокий риск осложнений для эмбриона. Отсутствие сформированной плаценты делает его уязвимым для вирусной и бактериальной атаки. Микроорганизмы проникает непосредственно в эмбрион, нарушая его развитие. Острая респираторная вирусная инфекция может быть вызвана 300 возбудителями, в том числе:

  • аденовируса;
  • Ortomyxovir >Высокая подверженность заболеванию объясняется способами заражения: при прямом контакте с больным (воздушно-капельным) и через рот (инфекция, попавшая на руки).

Вирусы могут стать причиной:

  • острого бронхита;
  • стрептококкового фарингита;
  • острой респираторной инфекции.

Болезнь при всех видах возбудителей имеет одинаковые симптомы:

  • внезапное ухудшение самочувствия;
  • резкий подъем температуры;
  • отек носоглотки и насморк;
  • покраснение и боль в горле.

Но каждый возбудитель имеет и свои характерные признаки:

  • При гриппе температура внезапно поднимается до 38 гр. и выше. К головной, мышечной боли присоединяются сильный насморк, а затем сухой кашель. На этом фоне активизируется бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, сопровождающаяся ларингитом, трахеитом. У беременных гипертермия свыше 39 гр. может вызвать судороги, подкожное кровоизлияние.
  • Особенность парагриппа – невысокий температурный фон при сильном насморке и сухом кашле.
  • Аденовирус вызывает увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов. Течение болезни длительное, со спадами и подъемами температуры до 39 гр. в течение 10 дней. Во время обострения лихорадки наблюдается головная, мышечная боль, светобоязнь, кашель с мокротой. Из-за интоксикации отсутствует аппетит.
  • Респираторно-синтциальная инфекция вызывает повышение температуры в течение 7 дней, сухой надсадный кашель, общее недомогание.
  • Риновирус – наиболее распространенный вид ОРВИ, его удельный вес в осенне-зимний период от 30 до 50% от числа всех заболевших. Основные симптомы: температура до 37, 5 гр. с ознобом, сильный насморк с отеком слизистых оболочек носа, сухость и першение в горле, катаральный конъюнктивит. Застой слизи в носоглотке из-за отечности часто приводит к отиту, синуситу на 4-5 день болезни. Более поздние осложнения – менингит, воспаление легких.
  • Симпотомы коронаровируса совпадают с признаками заболевания другими видами ОРВИ. Болезнь длится 5-7 дней и заканчивается выздоровлением.

Простуда при беременности на ранних сроках. Чем опасна простуда при беременности?

Несмотря на кажущуюся безобидность гриппа, заражение им в период беременности, особенно в первом триместре, представляет серьезную угрозу здоровью будущей роженицы и ребенка (подробнее в статье: грипп в первом триместре беременности ). На раннем сроке гестации происходит закладка жизненно важных органов эмбриона, поэтому вероятность его инфицирования и, как следствие, самопроизвольного прерывания беременности, намного выше риска заражения на более поздних этапах гестационного процесса.

Проникновение в организм беременной женщины любого патогенного агента может спровоцировать внутриутробное поражение ребенка. Это чревато осложнениями во время родовой деятельности и антенатальной гибелью эмбриона. Кроме того, простудное заболевание может привести к ухудшению поступления кислорода к ребенку и возникновению различных аномалий его развития.

Вирусные инфекции опасны не только для плода, но и для будущей мамы. При игнорировании симптомов насморк может перетечь в гайморит, который вскоре приобретает хроническую форму. Опасность в данной ситуации заключается в том, что лечение антибактериальными препаратами во время беременности невозможно. В тяжелых случаях показано прокалывание гайморовой пазухи.

Несмотря на опасность гриппа во время вынашивания ребенка, при появлении его симптомов не стоит впадать в панику. Минимизировать последствия простудного заболевания позволит немедленное принятие лечебных мер.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chto-delat-pri-prostude-beremennym-vo-vtorom-trimestre-chem-opasna-prostuda-pri-beremennosti

Простуда при беременности 2 триместр форум. Особенности простудных заболеваний у беременных

Женщины, узнав о беременности, продолжают вести повседневную жизнь. В течение дня она сталкивается с десятками людей, которые могут быть потенциальными носителями вирусных инфекций. Будучи беременной, иммунитет женщины ослабевает, поэтому она в десятки раз становится подверженней инфекционным заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем.

Простудасчитается опасной для первых трех месяцев вынашивания ребенка. В этот период идет активная закладка всех органов будущего ребенка. При этом любое влияние и инфекции, и лекарственных препаратов несет негативное влияние на развитие плода. В этот период опасность за собой может повлечь даже отечной слизистой носа и затрудненное дыхание женщины. Насморк при беременности приводит к недостаточному насыщению кислородом плода, что приводит к гипоксии и возможному выкидышу на ранних срока.

Второй триместр беременности не настолько опасен для женщины, вынашивания и малыша в животике. Плод, начиная с 12 недели, защищен плацентой, которая не пропускает негативные воздействия извне, но выступает проводником для полезных веществ, кислорода. Но это не значит, что ему ничего не угрожает и женщина может пить все медикаменты без разбору.

При неправильном лечении сохраняется опасность заболеваний:
  • плацентарная недостаточность;
  • рождение ребенка раньше срока;
  • маленький вес новорожденного.

В этот период также развивается нервная система будущего человека. Поэтому нельзя сказать, чтоабсолютно безопасная.

Третий триместр опасен преждевременными родами. Кроме того, женский организм должен быть сильным и подготовленным к родовому процессу, а любое инфекционное заболевание усложняет эту процедуру. После родов, новорожденному, у которого еще не сформирован иммунитет, приходится контактировать с вирусом или бактериями.

Опасность на любом этапе вынашивания составляют и симптомы. Кашель или чихание провоцирует сокращение брюшных мышц и становится причиной того, что стенки матки приходят в тонус. Это состояние грозит выкидышем на ранних стадиях и преждевременными родами на более поздних.

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Народные средства от простуды при беременности

В домашних условиях простуду у беременных женщин лечат растительными экстрактами. Вытяжки из трав действуют мягче, чем медикаментозные средства.

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Народные средства от простуды при беременности

Настои из трав применяют как для промывания носа, так и для употребления внутрь

Вылечиться от ОРВИ и гриппа помогут следующие народные методы:

  1. Раствор соли (в 400 мл воды растворяют 1 ч. л. соли). Средство используют при постоянной простуде с заложенностью носа. Жидкостью промывают носовые пазухи. Делают 3-4 процедуры ежедневно. Длительность терапии 7-10 дней.
  2. Настой из мяты, шиповника и череды . Сырье смешивают в пропорции 3:1:2. В термос наливают 250 мл кипятка, добавляют 2 ст. л. сбора. Спустя 3 часа экстракт фильтруют. Используют для промывания носовых ходов. Ежедневно выполняют 3 процедуры. Продолжительность лечения – 2 недели.
  3. Солевой раствор . В 100 мл подогретой воды добавляют 2 капли йода, щепотку соли. В носовые проходы вводят по 3 капли 3 раза в сутки. Курс лечения 7-10 дней.
  4. Капли с алоэ . Сок из столетника смешивают с водой в одинаковых количествах. Вводят в носовые каналы по 2 капли 3 раза в сутки на протяжении 2 недель.
  5. Снизить температуру при сильной простуде поможет обильное питье (чай с малиной, липовым цветом и смородиной). В 200 мл кипятка заваривают 1-2 ч. л. листьев, соцветий и ягод, настаивают 15 минут, фильтруют. Для настоя берут одно растение или готовят сбор, смешивая компоненты в равных пропорциях. Напиток подслащивают мёдом, добавляют дольку лимона, употребляют в теплом виде. Выпивают по 1 стакану 3-4 раза в сутки. Курс лечения – 2 недели.
  6. Настои при боли в горле . В 200 мл кипятка заваривают 1 ч. л. шалфея, ромашки, мяты или зверобоя. Дают остыть до комфортной температуры, фильтруют. Полощут горло 3-5 раз в день. Лечатся 10-15 дней.
  7. Отхаркивающие экстракты готовят из черносмородиновых листьев, подорожника, мать-и-мачехи . Травы соединяют в одинаковых количествах. В 200 мл кипящей воды высыпают 1 ч. л. сбора, настаивают 15-20 минут. Принимают ежедневно по 1 стакану 3 раза. Продолжительность лечения – 2 недели.
  8. Отвар из лука . Среднюю головку лука с шелухой опускают в кастрюлю с водой (жидкость должна покрывать корнеплод), высыпают 75 г сахара. Доводят до кипения, томят 30 минут. Вытяжку фильтруют после остывания. Пьют по 1 ч. л. лекарства натощак. Пищу употребляют спустя полчаса. Курс лечения 10-14 дней.
  9. Если при простуде заложило уши, используют смесь масла чайного дерева с оливковым . Ингредиенты соединяют в равных пропорциях, нагревают на водяной бане, не давая закипеть. Смачивают турунды в масляной смеси, вводят в слуховой проход. Оставляют на 15-20 минут. Лечатся 7-10 дней.
  10. Яблочный отвар . С признаками легкой простуды эффективно борется компот из яблок. Средство снижает температуру, снимает воспаление, борется с кашлем и болью в горле. Кипятят 1 л воды, завивают 100 г сухофруктов, настаивают 3-4 часа. Выпивают весь объем в течение дня. Продолжительность лечения – 1-2 недели.