Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Противомикробные препараты для кишечника. Кишечная инфекция — лечение 

14.06.2023 в 10:11

Противомикробные препараты для кишечника. Кишечная инфекция — лечение 

У врача стоит задача выявить патоген, снизить его концентрацию в организме, обезвредить, выделяемые им токсины. Далее произвести восполнение потерянной жидкости и солей. После завершения острой стадии заболевания проводится восстановление работы кишечника. В случае отравления пищевыми бактериями промывают желудок, назначают сорбенты, энтеросорбенты и щадящую диету. Во многих случаях этого достаточно для выздоровления. Положительное действие оказывают лекарства от диареи, а также пробиотики. 

При наличии температуры, выраженной диареи, рвоты, когда не помогают сорбенты нужно обратиться к врачу. Возможно, он назначит кишечный антисептик. Подобные лекарства действуют мягко и не повреждают собственную микрофлору. Дополнительно применяются специальные растворы для восстановления водно-солевого баланса. Составы против обезвоживания также имеют свойство бороться с интоксикацией. Некоторые пациенты пытаются вылечить КИ дома, не обращаясь к врачу. При жажде и сильном поносе они пьют много чая или воды, но это не поможет. Восстановит баланс только специальный препарат, подобранный индивидуально. Он содержит несколько минералов, углеводы и прочее.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/protivomikrobnye-preparaty-dlya-kishechnika-kishechnaya-infekciya-lechenie

Противомикробные препараты список. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 7 минут чтения

Противомикробные препараты представляют собой группу лекарств, подавляющих рост или уничтожающих микробы. Они также в совокупности называются химиотерапевтическими агентами. К этой группе относятся антибактериальные, противогрибковые, противовирусные, противопаразитарные препараты.

Современная медицина располагает широким спектром противомикробных препаратов. Однако из-за их часто необоснованного и широкого применения образуются микробные штаммы, устойчивые к лекарствам. Решением этой проблемы могут стать современные методы лечения.

Что такое микробы

Микробы или микроорганизмы – это живые организмы, невидимые невооруженным глазом. Это важный элемент жизни на Земле. Они могут быть полезны человеку, но часто опасны тем, что вызывают инфекционные заболевания, пищевые отравления и т.д.

3 основные группы микробов

  • бактерии;
  • грибы;
  • вирусы.

Что такое бактерии?

Бактерии представляют собой группу микроорганизмов, размножающихся путем деления клеток.

Не все бактерии опасны, например, наличие полезной бактериальной флоры в пищеварительной системе, положительно влияет на процессы пищеварения, выработку витамина К и т.д. Бактерии используются в процессе очистки сточных вод, в пищевой промышленности для производства йогуртов или сыров и в фармацевтической промышленности. 

Есть также вредные бактерии, называемые патогенами. Они вызывают заболевания и инфекции. Из пяти тысяч бактерий более 100 видов — патогенные бактерии.

Бактерии находятся в воде, почве, растениях, воздухе, пище и даже на руках… они повсюду. Бактериальных клеток в организме человека в десять раз больше, чем человеческих!

В домашней обстановке бактерии выбирают теплые, влажные места. Их наибольшая концентрация — в туалете, в ванной комнате, на кухне, на выключателях, клавиатуре, телефонах и т.д.

Вопреки общепринятым стереотипам, некоторые бактерии, например, listeria, могут развиваться при очень низких температурах, например, в холодильнике.

Самые распространенные бактериальные заболевания:

  • гастроэнтерит;
  • менингит;
  • конъюнктивит;
  • сепсис;
  • пищевое отравление (сальмонелла, листерия и др.);
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • кожные инфекции (паронихия, абсцессы и др.);
  • ЛОР-инфекции (бронхит, отит, стенокардия и др.).

Чтобы защититься от бактерий, выработайте привычки, ограничивающие контакт с бактериями. Для этого:

  • мойте руки с мылом после посещения туалета, общественных мест, перед едой;
  • дезинфицируйте поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами;
  • готовьте пищу тщательно.
  • дезинфицируйте наиболее загрязненные места в доме.

Что такое грибы?

Грибы – это многоклеточные микроорганизмы, неспособные активно двигаться. Они растут, образуя колонии. Существует много разновидностей грибов, например, плесень или дрожжи.

Грибы широко используются в пищевой промышленности, в биотехнологической промышленности для брожения, в производстве ферментов и антибактериальных, противовирусных и противогрибковых средств, в экологических технологиях и для удаления примесей благодаря их способности детоксифицировать окружающую среду (воду, воздух или почву).

Дрожжи (одноклеточные грибы) используются для изготовления вина, пива, хлеба и антибиотиков.

Однако грибки могут стать источником некоторых заболеваний.

Грибы питаются органическим веществом или паразитируют на хозяине. Они возникают на: коже, ногтях, пище (фрукты, овощи и т.д.). Грибковые споры также находятся в воздухе и могут вызвать респираторную инфекцию. Плесень, с другой стороны, часто встречается во влажных местах с ограниченным доступом к солнцу — в ванной комнате или на кухне.

Самые распространенные грибковые заболевания:

  • аспергиллез, особенно бронхолегочный аспергиллез, вызывающий кашель и затрудненное дыхание;
  • онихомикоз, например, стопа спортсмена;
  • оральная молочница, часто встречающаяся у младенцев.

В зависимости от вида грибка применяют соответствующие действия:

  • выбрасывайте испорченную еду;
  • мойте фрукты и овощи;
  • очистите и продезинфицируйте холодильник;
  • регулярно мойте руки;

Что такое вирусы?

Вирусы — наиболее распространенные патогены. На земле их около 1032. В отличие от бактерий, вирус не является живым организмом и не может размножаться самостоятельно. Он должен проникнуть внутрь живой клетки, чтобы размножаться и заразить весь организм.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/protivomikrobnye-preparaty-dlya-kishechnika-kishechnaya-infekciya-lechenie

Таблетки от желудочно-кишечной инфекции. Диагностика острой кишечной инфекции

Острая кишечная инфекция часто диагностируется поздно. В специализированных лабораториях инфекционных больниц двукратное исследование фекалий позволяет выявить до 50% возбудителя, однократное – 30 %. При возникновении острой кишечной инфекции необходимо исключить обострение хронических терапевтических, хирургических болезней, которые могут иметь схожую симптоматику.

Очень важным моментом является эпидемиологический анамнез, изучение возможного источника заражения, сезона болезни, клинической картины. Это позволяет сориентироваться с возможной причиной заболевания.

Таблетки от желудочно-кишечной инфекции. Диагностика острой кишечной инфекции Так, пищевой и водный пути заражения более характерны для бактериальных и паразитарных инфекций, контактно-бытовой (семейный) путь чаще вирусной причины.

Имеет значение возбудитель, который может определять клиническую картину заболевания. Некоторые примеры.

  • Так, холерный вибрион и возбудители брюшного тифа могут вызывать острое кишечное заболевание с поражением тонкой кишки, желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-электролитного баланса, обезвоживанием, интоксикацией в опасных, тяжелых формах.
  • Различные виды сальмонелл вызывают гастроэнтерит, колит, гастроэнтероколит (сальмонеллез), сопровождающихся интоксикацией.
  • Эшерихия коли , токсигенные, энтеропатогенные штаммы (эшерихиоз) поражают желудочно-кишечный тракт, чаще слизистую толстой кишки, возможен геморрагический колит.
  • Иерсиния энтероколитика (иерсиниоз) вызывает гастроэнтероколит, может быть желтушная, септическая формы.
  • Кампилобактер (кампилоактериз) – желудочно-кишечная форма (гастроэнтероколит, энтерит, аппендицит), генерализованная инфекция.
  • Хеликобактер пилори (хеликобактериоз) – острый или хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, редко энтерит.
  • Ротавирусы (вирусные диареи) , проявляются гастроэнтеритами, часто общая интоксикация.
  • Лямблия интестиналис (лямблиоз) – поражение тонкой и двенадцатиперстной кишки, возможно длительное заболевание с переходом в хроническую форму, часто латентная форма инфекции (без клинических проявлений).

Антибиотик широкого спектра действия при кишечных инфекциях. Фармакологическое действие

Рифаксимин - антибиотик широкого спектра действия из группы рифамицина. Как и другие представители этой группы, необратимо связывает бета-субъединицы фермента бактерий ДНК-зависимой РНК-полимеразы и, следовательно, ингибирует синтез РНК и белков бактерий.

В результате необратимого связывания с ферментом, рифаксимин проявляет бактерицидные свойства в отношении чувствительных бактерий. Препарат обладает широким спектром противомикробной активности, включающим большинство грамотрицательных и грамположительных, аэробных и анаэробных бактерий.

Широкий антибактериальный спектр рифаксимина способствует снижению патогенной кишечной бактериальной нагрузки, которая обусловливает некоторые патологические состояния.

Препарат уменьшает:

  • образование бактериями аммиака и других токсических соединений, которые в случае тяжелого заболевания печени, сопровождающегося нарушением процесса детоксикации, играют роль в патогенезе и клинических проявлениях печеночной энцефалопатии;
  • повышенную пролиферацию бактерий при синдроме избыточного роста микроорганизмов в кишечнике;
  • присутствие в дивертикуле ободочной кишки бактерий, которые могут участвовать в воспалении внутри и вокруг дивертикулярного мешка и возможно играют ключевую роль в развитии симптомов и осложнений дивертикулярной болезни;
  • интенсивность антигенного стимула, который при наличии генетически обусловленных дефектов в иммунорегуляции слизистой и/или в защитной функции, может инициировать или постоянно поддерживать хроническое воспаление кишечника;
  • риск инфекционных осложнений при колоректальных хирургических вмешательствах.

Механизм резистентности

Развитие резистентности к рифаксимину обусловлено обратимым повреждением гена rpoB, который кодирует бактериальную РНК-полимеразу. Встречаемость резистентных субпопуляций среди бактерий, выделенных у пациентов с диареей путешественника, была низкой.

По данным клинических исследований, трехдневный курс терапии рифаксимином у пациентов с диареей путешественника не сопровождался появлением резистентных грамположительных (энтерококков) и грамотрицательных (кишечная палочка) бактерий. При повторном применении рифаксимина в высоких дозах у здоровых добровольцев и у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника резистентные к рифаксимину штаммы появлялись, однако, они не колонизировали ЖКТ и не вытесняли рифаксимин-чувствительные штаммы.

При прекращении терапии резистентные штаммы быстро исчезали. Экспериментальные и клинические данные позволяют предполагать, что применение рифаксимина у пациентов с диареей путешественника и скрытой инфекцией Mycobacterium tuberculosis и Neisseria meningitidis не будет сопровождаться отбором рифампицин-резистентных штаммов.

Чувствительность

Тестирование чувствительности in vitro не может использоваться для определения чувствительности или резистентности бактерий к рифаксимину. В настоящее время клинических данных недостаточно, чтобы установить предельные значения для оценки тестов на чувствительность. Рифаксимин оценивали in vitro в отношении возбудителей диареи путешественника из четырех регионов мира: энтеротоксигенных и энтероагрегативных штаммов Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp.,
нехолерных вибрионов, Plesiomonas spp., Aeromonas spp., и Campylobacter spp. МПК90 для выделенных штаммов составила 32 мкг/мл, и этот уровень легко достижим в просвете кишечника в результате высокой концентрации рифаксимина в фекалиях. Поскольку рифаксимин в полиморфной форме альфа обладает низкой всасываемостью из ЖКТ и действует местно в просвете кишечника, то он может быть клинически неэффективен в отношении инвазивных бактерий, даже если эти бактерии чувствительны к нему in vitro.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/protivomikrobnye-preparaty-dlya-kishechnika-kishechnaya-infekciya-lechenie

Дешевые таблетки от кишечной инфекции. Особые указания

Диарея может быть одним из симптомов более серьезного первичного заболевания.

Если диарея сохраняется после 2 дней приема препарата, а также при повышении температуры, обнаружении крови или слизи в каловых массах, следует пересмотреть лечение и рассмотреть возможность пероральной или парентеральной регидратации. В отношении детей в возрасте до 2 лет рекомендована консультация лечащего врача.

После прекращения диареи лечение препаратом может быть продолжено в течение нескольких дней.

Применение препарата не заменяет регидратацию при ее необходимости. Дозы для регидратации и путь введения следует выбирать в зависимости от степени тяжести диареи, а также возраста и состояния пациента.

У детей в возрасте от 1 года до 2 лет: может потребоваться консультация врача по причине вероятности наличия первичного заболевания. Регидратация может являться основным способом лечения острой диареи у детей, которое следует систематически пересматривать.

У детей в возрасте от 2 до 6 лет: регидратация может являться основным способом лечения острой диареи у детей, которое следует систематически пересматривать. Для профилактики или лечения обезвоживания проводится пероральная регидратация. Рекомендуется использовать готовые препараты, предусмотренные для этой цели.

В случае тяжелой или продолжительной диареи, сильной рвоты или отказа от пероральной регидратации, следует рассмотреть возможность парентеральной регидратации.

У взрослых и детей старше 6 лет: если диарея сохраняется после 2 дней приема препарата, следует пересмотреть лечение и рассмотреть возможность пероральной или парентеральной регидратации.

В связи с дрожжевой природой препарата Энтерол®, очень редко отмечаются случаи фунгемии (из крови были выделены культуры Saccharomyces ), в основном, у пациентов, которым был установлен центральный венозный катетер, у пациентов, находящихся в состоянии крайней тяжести или имеющих иммунодефицитные состояния, что часто сопровождалось лихорадкой (повышением температуры тела). В большинстве случаев исход был удовлетворительным после прекращения лечения, назначения противогрибковой терапии и удалении катетера, при необходимости. Однако у некоторых пациентов, состояние которых было тяжелым, исход оказался неблагоприятным.

Необходимо соблюдать особую осторожность при работе с препаратом в присутствии пациентов с установленным центральным и периферическим венозным катетером, даже если они не получают лечение препаратом Энтерол®, нужно применять меры для исключения риска контаминации препарата при контакте с загрязненными руками или распространении микроорганизмов воздушно-капельным путем.

Проводить подготовку к приему препарата пациентами и открывать капсулы препарата Энтерол®рекомендуется в медицинских перчатках, в случае контакта с содержимым капсул, перчатки подлежат утилизации сразу после их использования, руки должны быть тщательно вымыты.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/protivomikrobnye-preparaty-dlya-kishechnika-kishechnaya-infekciya-lechenie

Противомикробные препараты широкого спектра действия. Топ-10 эффективных антибиотиков широкого спектра действия

Все они обладают мощным антибактериальным действием и помогают избавиться от большинства распространенных инфекций. Более того, их можно применять как в терапевтических целях, так и в качестве профилактики.

Левомицетин

Входит в группу амфениколов , эффективно воздействует на микроорганизмы, резистентные к стрептомицину и представителям пенициллинового ряда. Назначают для борьбы не только с бактериями, но и с отдельными видами вирусов. Например, с венерической лимфогранулематомой, трахомой и т.д.

Принимается внутрь пациентами, которым диагностировали пневмонию, дизентерию, коклюш и пр. Наружно левомицетин применяют при ожогах, гнойных воспалениях, конъюнктивите. Также этим средством успешно лечат кератит – в этом случае его принимают в капельной форме.

Цена: от 100 р.

Категорично запрещен при беременности, лактации, болезнях крови, псориазе, прогрессирующей экземе. Кроме того, левомицетин нельзя сочетать с приемом лекарств, содержащих сульфален или стрептоцид. В ином случае возникает высокий риск наступления инсулинового шока.

Далацин фосфат

Это средство назначают в случаях, когда узконаправленные антибиотики малоэффективны. С его помощью успешно лечат болезни, вызванные стрептококковыми, стафилококковыми и пневмококковыми инфекциями. Также это бронхиты, скарлатина, отиты, абсцесс легкого, фарингиты, синуситы и пр. Применяться он может и при вагинальных патологиях, перитоните, сильных угревых высыпаниях.

При беременности далацин нельзя принимать, однако он разрешен детям с одного месяца. Под противопоказания также попали: миастения, тяжелые патологии почек, печени. Кроме того, средство не сочетается с одновременным приемом глюконата кальция, витаминных комплексов группы B, магния.

Цена: от 700 р.

Азитромицин

Считается самым эффективным, поскольку имеет сразу два действия. Убивает стафилококки, стрептококки, хламидии. Также эффективен в лечение микоплазмы и уреаплазмы.

Быстро всасывается, легко проходит сквозь мембранные клетки. После пяти дней регулярного применения достигается стойкий терапевтический эффект. Необходимый уровень активных веществ держится еще пять суток после окончания приема.

Азитромицином лечат: дерматоз, рожу, уретрит, ЛОР-патологии. Среди частых побочных эффектов: кандидоз, вздутие, расстройство стула.

Цена: от 60 р.

Амоксиклав

Обладает антибактериальным действием, содержит амоксициллин и клавулановую кислоту. Имеет обширный спектр в терапии различных патологий: сальмонеллез, кокковые, мико- и коринебактериальные инфекции. Используется при смешанных инфекциях, инфицировании костно-суставной системы. Успешно применяется в области урологии и гинекологии.

Цена: от 120 р.

Прием амоксиклава может вызывать диарею, развитие эритемы. Не назначается при лейкозах и мононуклеозе, поскольку имеет свойство разжижать кровь.

Цефиксим

Несмотря на разный состав, эффективен при тех же недугах, что и амоксиклав. Плюс его назначают для уничтожения клебсиеллы и микробов, которые вызвали патологию мочевыводящей системы.

Возможные негативные последствия: головная боль, кишечное расстройство, развитие молочницы. Категорично запрещен цефиксим беременным и кормящим, а также тем, у кого присутствует повышенная чувствительность к любому из компонентов.

Цена: от 520 р.

Флемоксин солютаб

Главное активное вещество – амоксициллин, который работает на уничтожение как грамположительных, так и грамотрицательных микробов. Применяется для лечения большинства заболеваний внутренних систем и органов.

Цена: от 60 р.

Разрешен в период беременности, грудного вскармливания. Поступает в молоко и через плаценту в малых объемах, поэтому не вредит здоровью ребенка.

Сумамед

Может назначаться в малой (для подавления развития патогенов) или большой дозировке (для уничтожения). Имеет доказанную эффективность при бронхитах, синуситах, тонзиллитах, некоторых ЗППП, кожных и тканевых заражениях. Сумамед разрешен детям, которые весят не менее пяти килограммов. Запрещен людям с фенилкетонурией.

Цена: от 200 р.

Супракс солютаб

Лекарство цефалоспориновой группы, содержащий в составе цефиксим. Работает на подавление синтеза мембранных клеток и уничтожение большинства бактерий. Применяется супракс при лечении легких, верхних дыхательных путей, отитов, болезней мочевыводящих путей.

Применение супракс солютаб допустимо при почечных патологиях, но в небольшой дозировке. Противопоказан грудничкам, не достигшим шести месяцев.

Цена: от 1100 р.