Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура 37,2 °С при простуде. Высокая температура у ребенка

13.06.2023 в 20:43

Температура 37,2 °С при простуде. Высокая температура у ребенка

Температура 37,2 °С при простуде. Высокая температура у ребенка

Ребёнок не скажет, что у него высокая температура. Даже уже сравнительно большие дети, включая учащихся в начальной школе, как правило, не могут правильно оценить своё самочувствие. Поэтому родителям необходимо внимательно следить за состоянием ребёнка. Заподозрить повышение температуры можно по следующим признакам:
  • ребёнок становится неожиданно вялым или, наоборот, беспокойным и капризным;
  • его мучает жажда (всё время просит пить);
  • слизистые оболочки становятся сухими (сухость губ, языка);
  • яркий румянец или, наоборот, непривычная бледность;
  • Измерять температуру тела в подмышечной или паховой впадине можно ртутным термометром (он наиболее точно показывает температуру), ректально – только электронным. Ректально можно измерять температуру только у маленького ребенка (до 4-5 месяцев), более старшие дети противятся процедуре, так как она неприятна. Для ректального измерения температуры наконечник термометра смазывается детским кремом, ножки ребенка поднимаются, как при подмывании. Наконечник термометра вводится в прямую кишку на глубину 2-х см.

    Не следует забывать, что у детей до года нормальной температурой считается температура до 37,5°C , и даже до 3-х лет такая температура не всегда означает, что ребенок болен. Нельзя мерить температуру, когда ребенок сильно беспокоится, плачет, или он сильно укутан – температура в этих случаях будет ожидаемо выше. Повысить температуру тела могут также горячая ванна или слишком высокая температура в комнате.

Температура 37 2, что выпить. Инфекционные заболевания

Температура 37–37,5, болит голова, резко ухудшается самочувствие – это первый признак инфекционных заболеваний, вызванных вирусами или бактериями. Клиническая картина будет отличаться в зависимости от возбудителя, способа его попадания в организм и особенностей распространения. Различают несколько инфекционных патологий, которые на начальных этапах могут становиться причиной головной боли и повышения температуры до субфебрильных отметок.

  1. Грипп – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным и бытовым способами. Он особенно распространен в холодное время года и в межсезонье, когда иммунная защита ослабевает. У больного развивается кашель, боли в горле, отечность слизистых оболочек и общая слабость. Без лечения грипп опасен осложнениями и может вызывать пневмонию.
  2. Менингит – воспаление оболочек мозга. Это опасное заболевание, которое без лечения может вызывать нарушение нервных функций и паралич. Его возбудителями становится вирусная, бактериальная либо грибковая инфекция, также менингит проявляется в виде осложнения воспалительных болезней дыхательных путей.
  3. Кишечные инфекции (сальмонеллез, ротавирусная инфекция, ботулизм, стафилококкоз и другие) – проявляются нарушением работы пищеварительного тракта. Головные боли и температура 37 и более градусов – это результат попадания токсичных продуктов метаболизма бактерий в кровеносное русло. Болезни передаются бытовым путем и могут протекать в острой форме, поэтому важно изолировать пациента от окружающих.

Температура 37 при простуде. Температура 37,2°C у взрослых

У взрослых субфебрилитет может сопутствовать ОРВИ, например, при заражении анденовирусами, риновирусами и вирусом парагриппа1:

  • При аденовирусной инфекции на первый план выступают симптомы воспаления глотки (фарингита), небных миндалин (тонзиллита), трахеи (трахеита) и бронхов (бронхита), соответственно, простуда проявляется в основном болью в горле и кашлем. Также характерно покраснение глаз, связанное с воспалением их слизистой оболочки (конъюнктивитом)1.
  • Для риновирусной инфекции характерно развитие типичного насморка: беспокоят заложенность носа, чихание, обильные выделения из носа, а также потеря обоняния и вкуса1.
  • Заражение вирусом парагриппа протекает с болью в горле и умеренной заложенностью носа1. Характерно поражение глотки (ларингит), которое проявляется сухим грубым кашлем и осиплостью голоса1.

Субфебрильная лихорадка наряду с головной болью и слабостью может беспокоить незадолго до появления типичных пузырьковых высыпаний при активации вируса простого герпеса. Типичная сыпь может появиться на коже губ, в области крыльев носа или на слизистых половых органов. Также герпес губ часто обостряется после перенесенного гриппа или ОРВИ6.

Острые респираторные инфекции длятся обычно не более 5-10 дней1, поэтому если температура 37,2°C сохраняется дольше, возможно, причина в наличии хронических очагов воспаления в различных органах — чаще всего в миндалинах, среднем ухе, полости рта, носоглотке и мочевыводящих путях2,7.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/skolko-dney-pri-orvi-derzhitsya-temperatura-orz-i-orvi-v-chem-raznica

Температура 37 и слабость, как лечить. Как правильно измерять?

Для начала, если у ребёнка температура 37°С без симптомов, т. е. нет ни кашля, ни насморка, ни поноса, проверьте, а правильно ли вы вообще её измерили. Существует несколько нюансов, о которых знают далеко не все родители. Своеобразная памятка позволит вам не допустить погрешности.

Очень часто температура 37-37,3°С объясняется физическими нагрузками, которые только что перенёс ребёнок. Это могли быть как занятия спортом, так и домашние дела или подвижные игры. Поэтому давайте ему градусник только через полчаса после активных действий. Данные могут быть завышены после плача или крика, так что сначала нужно дождаться, когда кроха успокоится. Проводите термометрию днём, желательно — всегда в одно и то же время. И имейте в виду, что утром градусник обычно выдаёт низкие показатели, а вечером как раз может подняться температура 37-37,5°С. Подмышечная впадина, в которую вставляется градусник, должна быть совершенно сухой, иначе влажность исказит показатели. Нельзя проводить оральные измерения (через рот), если ребёнок только что поел или пил горячую жидкость, дышит ртом, сильно кашляет или страдает одышкой. Данные могут быть выше нормы после горячей ванны, стресса, усталости, волнения, длительного пребывания на солнце или в душном помещении.

Так что, увидев на термометре отметку в 37°С или чуть выше, не паникуйте. Сначала проверьте по этой памятке себя: не нарушили ли вы правила измерения.

Кроме того, очень часто погрешности выдают электронные градусники. Поэтому поставьте его для проверки ещё кому-нибудь или же подтвердите полученные данные обычным ртутным термометром.

Происхождение названия. Термин «субфебрильный» восходит к латинским словам «sub» — немного и «febris» — лихорадка. Т. е. дословный перевод — небольшая лихорадка.

Источник: https://by-womens.ru/stati/temperatura-37-kazhdyy-den-pochemu-pochemu-derzhitsya-temperatura-37-estestvennye-i-vneshnie

К вечеру поднимается температура 37 2 при коронавирусе. Длительное повышение температуры после COVID-19

Температура 37,2 °С при простуде. Высокая температура у ребенка 01

У многих пациентов, переболевших COVID-19, нередко продолжается повышение температуры тела до 37,2 – 37,5. Почему же это происходит? Давайте разбираться.

Центр терморегуляции располагается в отделе головного мозга, который называется гипоталамус.

Гипоталамус управляет процессами эндокринной системы, которая тесно взаимосвязана с самыми важными для терморегуляции органами – это надпочечники и щитовидная железа. Так, при понижении температуры окружающей среды усиливается выделение гормонов щитовидной железы, ускоряющих обмен веществ и, как следствие усиливается теплообразование. При изменении погоды надпочечники выделяют в кровь гормоны, сужающие или расширяющие сосуды, в том числе кожи. Из-за этого меняется уровень теплоотдачи.

Физиологические колебания температуры тела в течение суток могут быть на 1-1,3 градуса. При чем, она всегда увеличивается к вечеру и может быть в норме с 16 до 18 часов в подмышечной области в пределах 37,0 – 37,2. Это связано с биоритмами и физиологическими процессами в организме (лактация, менструация у женщин, реакция на стресс, боль, приём пищи, физические нагрузки, особые климатические условия).

Известно, что коронавирус оказывает повреждающее действие на нервную систему. Т.е. колебания температуры тела объяснимы непосредственным поражением нервной системы. Восстановление происходит долго, иногда несколько месяцев.

Симптом субфебрильной температуры является проявлением постковидного синдрома, которое пока не лечится. Это своеобразный астенический синдром, возникший после с болезни, связанной с внушительным воспалительным процессом. Восстановление может протекать несколько месяцев.

Температура 37,2 °С при простуде. Высокая температура у ребенка 02

Но нервной системе можно помочь восстановиться быстрее:

► Спать 7-9 часов каждую ночь.

► Если есть возможность, устраивать «тихий час» днем.

► Максимально снизить время, проведённое у экранов таких устройств как смартфон, планшет, компьютер или телевизор.

► Отдыхать достаточное количество времени.

► Поддерживать температуру в помещении на уровне 22 градусов, постоянно проветривать для доступа свежего воздуха.

► Соблюдать водный режим – циркулярный душ, контрастный душ.

► Питаться сбалансированно и правильно: употреблять много свежих фруктов и овощей, белка, никакого фастфуда, жареной пищи, алкоголя и кофеина. Возможно применение энтерального питания с повышенным содержанием белка и энергии, например Нутридринк Компакт Протеин по 125 г (1 пластиковая бутылочка) в сутки на протяжении 3-4 недель.

► Гулять на свежем воздухе и иметь регулярную легкую физическую нагрузку, (ЛФК, йога, особенно дыхательные практики, медитации).

► Прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте по 1 таб 3 р в сутки 1 месяц.

► Применение акупунктуры также признается доказательной медициной, как способ восстановления после перенесенных заболеваний.

Однако очень важно людям, имеющим проблемы с эндокринной системой, обратиться к эндокринологу и провести контроль показателей. Дополнительно можно определить в крови уровень железа, ферритина, витамина Д. Если в анализах будут отклонения, начать соответственное лечение. И в любом случае при появлении и сохранении в течение длительного времени субфебрильной температуры следует обратиться к врачу для выявления возможных проблем.

Температура 37,2 °С при простуде. Высокая температура у ребенка 03

Что еще важно помимо измерения температуры тела?

Люди, находящиеся в процессе восстановления, особенно пожилые, должны регулярно контролировать пульс, артериальное давление, бдительно относиться к жалобам со стороны сердца, контролировать уровень кислорода с помощью пульсоксиметра. Нормальное насыщение кислородом составляет от 96 до 100% и не должно опускаться ниже 88% во время физической нагрузки. Поэтому важно измерять сатурацию до, во время и после тренировки.

Если после перенесенной коронавирусной инфекции вы не чувствуете себя как раньше, то в «Клинике Вся Медицина» действуют специальные программы реабилитации после COVID-19, которые помогут улучшить ваше самочувствие!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pochemu-temperatura-podnimaetsya-do-37degs

Температура 37,2 ковид. Отличия коронавируса от других простудных заболеваний

Часто клиническая картина ковида очень похожа на другие заболевания. Разница в том, что covid-19 может протекать в более тяжелой форме и даже вызвать летальный исход. Поэтому очень важно вовремя установить точный диагноз и начать лечение.

Коронавирус отличается длительным инкубационным периодом. ОРВИ переходит в острую фазу уже на третий день, ковиду на это потребуется две недели.

Во время коронавирусной инфекции повышенная температура может держаться до десяти дней. Это дольше, чем при гриппе и других простудных заболеваниях. При назначении лечения важно контролировать, снижается она или нет. Если через неделю после начала болезни температура нарастает, необходима срочная медицинская помощь, а иногда госпитализация.

Если к воспалительному процессу прибавились одышка и дыхательная недостаточность, это тоже повод к обращению в больницу.

После коронавирусной инфекции температура тела еще несколько месяцев может держаться на отметке в 37 градусов. Это объясняется общей ослабленностью организма после болезни. Такой симптом не является опасным и не требует медицинского вмешательства в том случае, если у пациента нет других жалоб. Но если у пациента кроме температуры после коронавируса наблюдаются боль в горле, головные, суставные боли или другие симптомы, стоит обратиться к врачу.

Кашель при коронавирусе в основном сухой, лающий. Реже наблюдается небольшое отхождение мокроты.