Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда и насморк в третьем триместре

02.05.2023 в 03:28

Простуда и насморк в третьем триместре

В третьем триместре иммунитет женщины физиологически снижен, что делает ее предрасположенной к простуде. Но стоит как можно активнее беречь себя от ОРВИ, так как это может привести к осложнениям. В третьем триместре могут возникать угрозы проникновения вирусов и микробов к плоду при нарушении проницаемости плацентарного барьера, что грозит заболеванием плода. Также простуда может сама по себе спровоцировать преждевременные роды, особенно при лихорадке (повышенная температура тела). Наличие ОРВИ значительно осложняет течение родов и приводит к осложнениям в родах и после них. Насморк и выраженный кашель приводят к гипоксии и повышению тонуса матки, что негативно может отразиться на состоянии плода и развитии его патологий.

Важно немедленно лечить простуду при беременности разрешенными способами и только под контролем врача. По возможности нужно обходиться немедикаментозными методами, но при лихорадке можно применять только препараты парацетамола. Запрещены аспирин, анальгин и комбинированные аптечные порошки. Не менее аккуратными нужно быть и с травами и методами народной медицины, обязательными будут постельный режим и обильное питье, по возможности необходимо местное лечение — промывание носа, полоскание горла и т. д.

Когда подозревается простуда, при малейших ее признаках нужно немедленно вызвать врача и лечиться только под его контролем. Ни в коем случае в третьем триместре нельзя переносить простуду на ногах и заниматься самолечением!

Простуда при беременности форум. Лечение простуды во время беременности: разрешенные профилактические меры

Будущие мамы не должны болеть. Многие препараты, призванные ускорить выздоровление, противопоказаны тем, кто находится в интересном положении, ведь любой попавший в организм вирус может привести к необратимым патологиям. Чтобы защитить себя и ребенка, каждая женщина должна знать, как и чем лечиться от простуды на 1, 2, 3 триместр беременности, какие лекарства можно принимать и в каких количествах. Об этом и расскажет наша статья.

Предотвращение болезни – главная задача любой женщины, ожидающей ребенка. Придерживаясь следующих рекомендаций, вы не только укрепите свой иммунитет, но и избежите неприятных последствий, связанных с воздействием вирусов на человеческий организм.

  • Не посещайте многолюдные места. Даже мимолетный контакт с переносчиком инфекции может стать причиной заражения. Если в городе господствует эпидемия, выходите из дома как можно реже. Если избежать прогулки не удается, используйте защитную маску, которую можно приобрести в любой аптеке. Чаще всего это защитное средство одноразовое. Период замены указан на упаковке. Обычно он равняется 2, 4 или 6 часам.
  • Дышите свежим воздухом. Он необходим и вам, и малышу. Не забывайте проветривать помещение, но избегайте сквозняков. Ежедневно гуляйте в парках или скверах, но не вблизи промышленных предприятий.
  • Не бойтесь морозов. Для вас гораздо опасней дождливая и слякотная погода. В это время активность болезнетворных бактерий выше. В холода большинство из них погибает, поэтому зимние прогулки пойдут иммунитету на пользу. Оденьтесь потеплее и наслаждайтесь уличной суетой.
  • Правильно питайтесь. Пища будущих мам должна сохранять как можно больше витаминов, поэтому для ее приготовления лучше использовать пароварку или духовку. Пейте свежевыжатые соки. Не покупайте аптечные витаминные добавки без рецепта врача. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы он, исходя из данных анализов, назначил те компоненты, которые вам необходимы.

Температура при беременности 3 триместр, что делать. Опасность ОРВИ при беременности

Опасно ли ОРВИ при беременности? Как может простуда повлиять на развитие плода? Вот два вопроса, которые интересуют женщин больше всего.

В Венгрии более 15 лет проводилось масштабное исследование, в процессе которого женщин условно делили на 2 группы. В первую входили беременные, которые перенесли ОРВИ во время беременности, а во вторую – те, кому удалось избежать болезни. По результатам исследования риск появления пороков развития плода в первой группе был выше лишь на 2%. В итоге исследователи пришли к выводу, что вирус ОРВИ не несет серьезных угроз для внутриутробного развития плода.

Рассмотрим различные факторы, сопутствующие болезни, которые чаще всего вызывают опасения у беременных и их родственников:

  • Воздействие вируса при беременности . Вирус ОРВИ не агрессивен в отношении плода и крайне редко вызывает пороки развития плода или нарушение формирования плаценты. Простудные болезни не приводят к прерыванию здоровой беременности. Выкидыш на ранних сроках после перенесенного ОРВИ возможен лишь в том случае, если беременность изначально была патологической.
  • Воздействие высокой температуры при беременности. Опасность представляет температура выше 38,5 градусов. Причем важна не причина повышения температуры, а ее значения. В связи с этим беременным рекомендовано сбивать температуру, если она поднимается выше 38.
  • Интоксикация организма при ОРВИ у беременных. В результате деятельности вируса выделяются вредные вещества, вызывающие интоксикацию. Однако если у женщины нормально функционируют печень и почки, то ее кровь хорошо очищается от токсинов. Это сводит к минимуму их воздействие на плод. Для снижения интоксикации рекомендовано пить больше жидкости (1,5-2 литра/сутки).
  • Уменьшение поступления кислорода. Заложенность носа действительно приводит к тому, что в кровь поступает меньше кислорода. Однако если это состояние не продлится дольше 5-ти дней, то риск развития гипоксии минимальный. Для облегчения дыхания врачи рекомендуют промывать нос солевым или физиологическим раствором каждые 1-2 часа. Это задерживает развитие вирусов, предотвращает заселение слизистой бактериями и не дает слизи загустевать.
  • Кашель при беременности. Бытует ошибочное мнение, что напряжение брюшной стенки при кашле может вызвать прерывание беременности и плохо повлиять на состояние плода или плаценты. На самом деле ребенок в матке не страдает во время кашля. Опасность появляется в том случае, если на фоне ОРВИ возникает бактериальное поражение бронхов (бронхит) или легких (пневмония). В этом случае безопаснее принимать антибиотики, разрешенные врачом на данном этапе беременности, чем лечить болезнь самостоятельно.
  • Частые ОРВИ при беременности. Работа в детских и медицинских учреждениях или в торговле сопровождается контактом с большим количеством людей, среди которых бывают и больные. Это приводит к частым заражениям и болезням. Они не несут значительной опасности для ребенка, если заболевания протекали не с высокой температурой. Риск развития осложнений значительно снижается, если беременная лечится дома, а не переносит болезнь на ногах.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/opasna-li-prostuda-pri-beremennosti-v-tretem-trimestre-beremennost-i-orvi

Как быстро вылечить грипп при беременности. Каковы особенности течения простуды у беременных?

Основные клинические симптомы простуды при беременности:

    кашель;

    боль в горле;

    насморк;

    заложенность носа;

    повышение температуры тела;

    слабость;

    повышенная утомляемость;

    снижение аппетита.

Проявления такие же, как и у остальных людей. Тем не менее течение ОРВИ при беременности имеет ряд особенностей:

    стертая клиника;

    затяжное течение;

    большая вероятность осложнений.

Обратите внимание!

На основании эпидемиологических данных за последние несколько десятилетий специалисты ВОЗ включили беременных в группы риска развития тяжелого/осложненного течения гриппа.

Как отличить грипп от ОРВИ? Чем он опасен для будущей мамы и ее малыша? Как его вылечить? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье .

Такие жалобы, как слабость, сонливость, повышенная утомляемость, заложенность носа и другие часто сопровождают беременность по физиологическим причинам. Поэтому симптомы ОРВИ маскируются и становятся причиной недостаточного внимания к заболеванию и несвоевременного начала лечения.

Простуда при беременности, как правило, протекает дольше и с частыми осложнениями, так как иммунная система будущей мамы находится в состоянии физиологического иммунодефицита, а респираторные вирусы из верхних дыхательных путей попадают в плаценту, где продолжают размножаться3. Возбудители приводят к патологическим сосудистым изменения в плаценте, микротромбозам и очаговым кровоизлияниям в базальную пластинку плаценты, околоплодные оболочки и пуповину. Таким образом, нарушается плацентарное кровообращение, что неблагоприятно сказывается на состоянии плода и новорожденного4.

Чем лечить горло при беременности 3 триместр. Как бороться с болью в горле в первый триместр беременности

Ответ на вопрос, как лечить горло в первые недели беременности, очень прост – препаратами на натуральной основе и народными методами. И то не всеми. Категорически запрещается делать любые прогревания, в том числе парить ноги и ставить горчичники. Во время этих процедур ребенку будет не хватать кислорода, так как кровь отливает от плаценты. Также прогревания могут спровоцировать самопроизвольный аборт. Не стоит рисковать.

Что думает врач

«При появлении боли в горле вовремя беременности ни в коем случае нельзя медлить. Необходимо сразу же обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. Однако разрешается использование народных средств.»

А вот сухое прогревание не запрещается. Надевать теплые носки, завязывать на горло шарф и кутаться в одеяло можно, но чтобы было тепло, а не жарко.

Основными методами, которыми можно лечить горло с 1-ой по 12-ую недели беременности являются ингаляции и полоскания. Ингаляции проводятся над емкостью с водой, обычно тазом или кастрюлей, укрывшись полотенцем. В горячей воде можно растворить:

  • эфирные масла эвкалипта или чайного дерева (если нет склонности к аллергии),
  • отвар ромашки,
  • морскую соль.

Чем лечить горло при беременности 3 триместр. Как бороться с болью в горле в первый триместр беременности

Чем лечить горло при беременности 3 триместр. Как бороться с болью в горле в первый триместр беременности

Чем лечить горло при беременности 3 триместр. Как бороться с болью в горле в первый триместр беременности

Также можно дышать над отваренной и толченной картошкой. Важно, чтобы вода не была слишком горячей, иначе можно получить ожоги от пара.

Для полоскания можно использовать следующие растворы:

  • с морскою или обычной солью (2 чайные ложки на стакан воды);
  • свеклы (в сок небольшого плода добавить 2 чайные ложки яблочного уксуса);
  • соды (1 чайная ложка на стакан воды);
  • меда (1-2 чайные ложки на стакан воды).

После полоскания не следует есть и пить в течение получаса, а также для большего эффекта рекомендуется полоскать горло раз в 1,5-2 часа.

Хоть таблетки и всякие порошки от простуды нельзя, но это не значит, что аптека бесполезна. Обычно разрешается использовать леденцы и спреи на растительной основе. Они безопасны для здоровья и не имеют побочных эффектов, разве что у вас аллергия на какой-то из компонентов.

ВАЖНО! Помните, что самолечение не всегда безопасно и, главное, эффективно. Мы советуем вам обязательно проконсультироваться с врачом, и получить рекомендации о том, как лечить горло в первый триместр, от специалиста.

Для укрепления иммунитета можно пить чай с малиной, медом или лимоном, морсы с ягодами, отвар шиповника или ромашки. Также стоит ограничить физическую активность, чтобы организм мог направить все силы на выздоровление.

Простуда при беременности 3 триместр форум. 3 триместр беременности: дотация макро- и микронутриентов

3 триместр беременности и дефицит йода:

  • С целью профилактики дефицита йода всем беременным и кормящим женщинам рекомендуется 200 мкг калия йодида ежедневно.
  • Прием препаратов йода рекомендован в течение всей беременности и после рождения малыша.
  • Оптимальное усвоение йодида калия наблюдается в утренние часы4-8.
  • По поводу приема препаратов йода проконсультируйтесь с лечащим врачом.

3 триместр беременности и дефицит витамина Д:

  • Витамин Д рекомендуется в течение всей беременности и всего периода кормления грудью в дозе 2000 МЕ в сутки9-11.
  • По поводу назначения витамина Д проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  • Беременность и дефицит железа:

    • Препараты железа не рекомендованы для приема всем женщинам, однако железодефицитная анемия достаточно часто сопровождает 2 триместр беременности4.
    • При снижении уровня ферритина (доступный и достоверный показатель обеспеченности железом) показаны препараты железа в среднем в дозе 30-60 мг в сутки4.
    • Восполнения дефицита железа и насыщение депо происходит в течение нескольких месяцев.
    • Важно, чтобы Ваш организм был обеспечен железом, поскольку малыш первые 4 месяца будет получать железо только из Вашего молока.
    • Препараты железа при необходимости назначает лечащий врач или врач-гематолог.

    Беременность и дефицит кальция:

    • Третий триместр беременности характеризуется самым активным ростом плода, совершенствованием скелета, костной ткани.
    • Судороги в икроножных мышцах и мышцах стоп часто возникают именно в третьем триместре беременности, они связаны прежде всего с дефицитом магния и кальция.
    • Потребность в кальции возрастает до 1500-2000 мг в сутки.
    • Чаще всего встречаются соли кальция в виде карбоната и цитрата, они обладают хорошей биодоступностью.
    • Соли кальция лучше всасываются в вечерние часы9-11.
    • В отношении приема солей кальция проконсультируйтесь с Вашим доктором.

Насморк при беременности 3 триместр. Как лечить кашель и насморк при беременности

Если профилактическая процедура промывания носа не принесла результата, значит, попытка остановить респираторную инфекцию была предпринята с опозданием и вирусы или бактерии успели спровоцировать в организме воспалительный процесс. Характерными признаками начавшейся простуды у женщины в этот период являются насморк и кашель при беременности.

Чем лечить это состояние, если большинство действенных лекарственных препаратов, особенно в I триместре, женщине противопоказано? Очевидно, придется выбирать «из двух зол меньшее», то есть сравнивать возможные риски применения того или иного средства и его терапевтическую пользу для пациентки. Дополнительно прочитать информацию о препаратах, разрешенных от кашля в первом триместре, можно в статье Как вылечить кашель на ранних сроках беременности.

Насморк при беременности 3 триместр. Как лечить кашель и насморк при беременности

Оставлять простуду и кашель при беременности на самотек, в надежде, что они сами собой «рассосутся», крайне рискованно — если инфекция переместится в нижние отделы верхних дыхательных путей или еще глубже, могут возникнуть острый фарингит, трахеит или даже пневмония.

Как правило, насморк и кашель у беременной стараются излечить наиболее безопасными методами, например, ингаляциями, увлажняющими спреями, теплым питьем, сиропами от кашля.

Ингаляции от насморка

Облегчить носовое дыхание помогут ингаляции солевого раствора или физраствора с добавлением ментоловых капель, лаврового масла, эфирных масел цитрусовых (если нет аллергии на эти продукты). Можно дышать над отварами таких лекарственных растений как:

  • эвкалипт;
  • чабрец;
  • шалфей;
  • зверобой;
  • подорожник;
  • календула;
  • ромашка;
  • лавр.

Для приготовления отваров пользуются традиционным рецептом: столовая ложка измельченного сырья (можно сушеного) на стакан кипятка, настоять, процедить. Длительность ингаляции от насморка и кашля при беременности не должна превышать 5 минут. Температура ингалируемого вещества — не выше 45 градусов или, если пользоваться небулайзером, — по инструкции к приспособлению для ингаляций.

Вдыхать пары нужно носом, а выдыхать ртом. При повышенной температуре тела ингаляции домашним горячим методом противопоказаны.

Ингаляции от кашля

Чтобы избавиться от первых признаков кашля, который обычно начинается вслед за насморком, можно делать ингаляции и для нижних дыхательных путей, вдыхая лечебные пары ртом, а выдыхая через нос.

Насморк при беременности 3 триместр. Как лечить кашель и насморк при беременности

Для этого используются отвары лекарственных растений, ароматические масла (кроме базилика, розмарина, кипариса, кедра и некоторых других).

Можно растворять в физрастворе или минеральной воде для ингаляции разрешенные при беременности муколитические средства (например, Мукалтин). В любом случае консультация врача перед началом курса ингаляций обязательна.

Назальные спреи

Когда заложен нос или из него непрерывно течет слизь, возникает искушение нанести удар по насморку быстродействующими назальными каплями или спреями. Но, несмотря на местное применение, действующие вещества сосудосуживающих препаратов обладают такими побочными эффектами как повышение артериального давления, тахикардия, тошнота, судороги, привыкание к препарату и другие состояния, несовместимые с беременностью.

Поэтому, если крайне необходимо облегчить дыхание, лучше пользоваться каплями или спреями с детской дозировкой — например, Називином или Виброцилом, а также назальными препаратами на натуральных компонентах, таких как Пиносол. Но и эти относительно безопасные средства не должны применяться дольше 3-4 дней.

Увлажнение

Насморк при беременности 3 триместр. Как лечить кашель и насморк при беременности

Сильный насморк с обильными выделениями из носа часто сменяется сухостью, жжением носовых слизистых, особенно если применялись сосудосуживающие капли. Это состояние не менее опасно при простуде, так как верхние дыхательные пути, по сути, лишаются защитного барьера — слизи — на пути микробов.

Как лечить кашель и насморк при беременности, если ринит становится сухим? В этой ситуации тоже помогут промывания носа. Но если эта процедура вызывает рвотный рефлекс, можно просто увлажнять слизистую носа, налив во флакон из-под назального спрея обычный физраствор, раствор морской соли или процеженный отвар шалфея или ромашки и впрыскивая в носовые ходы 3-4 раза в день.

Теплое питье

Для скорейшего выведения простудного кашля необходимо, чтобы в организм поступало как можно больше жидкости. Но обильно питье при беременности может спровоцировать отечность конечностей (особенно если плод уже крупный и стесняет работу мочеточников). Поэтому нужно пить чаи на травах, ягодно-фруктовые морсы, теплые компоты, но при этом внимательно следить за своим состоянием.

Если кашель при беременности и болит горло из-за фарингита, нужно обеспечить горлу щадящий режим в питании — не есть приправленной, кислой, грубой пищи, отдавать предпочтение супам-пюре, перетертым кашам, киселям, пить именно теплые, а не горячие напитки, чтобы не раздражать заднюю стенку глотки.

Насморк при беременности 3 триместр. Как лечить кашель и насморк при беременности

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-lechit-nasmork-pri-beremennosti-mozhno-li-izbavitsya