Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда при беременности в 3 триместре. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

14.04.2020 в 08:56
Содержание
  1. Простуда при беременности в 3 триместре. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?
  2. Пиносол инструкция по применению. Пиносол
  3. Насморк при беременности. Насморк на ранних сроках беременности
  4. Називин инструкция по применению. Називин

Простуда при беременности в 3 триместре. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

Я беременна,через два месяца уде рожать,начался третий триместр. Сейчас очень много людей болеет простудными заболеваниями. Я переживаю,что бы не подцепить инфекцию. По этому,хочу знать как лечить простуду при беременности?

Ольга

Ответ эксперта:

В случае, когда беременная во время третьего триместра простудилось, необходимо срочно начинать лечение. Во-первых, нужно полоскать горло. Делать это необходимо 5-6 раз в сутки. Лучше всего для этой процедуры подойдут солевые растворы либо отвары из шалфея и ромашки. Чтобы приготовить средство для полоскания горла, нужно пол чайной ложки морской соли развести в стакане теплой воды и полоскать горло. Чтобы приготовить отвар из лекарственных трав, следует два пакетика чая из ромашки залить кипятком, настоять 10 минут и полоскать горло. Если сильно болит или начался кашель, поможет теплое молоко с медом с добавлением сливочного масла. Также нужно промывать нос, для этого можно применять обычный физраствор либо солевые капли.

Чтобы очистить организм от токсинов, нужно пить много жидкости. Лучше всего, если нет аллергии, делать морс из клюквы либо заварить малину. Но в данном случае необходимо помнить о том, что большое количество жидкости в организме может спровоцировать возникновение отеков. Поэтому нужно следить за своим состоянием. Если же температура тела повышенная, то нужно вызвать участкового терапевта, и он назначит лекарственный препарат, который можно принимать при повышенной температуре в третьем триместре беременности. Акцентируем ваше внимание на том, что самостоятельно употреблять такие препараты нельзя, поскольку это может спровоцировать ранние роды или же нанести вред малышу. Единственное, что можно выпить, — таблетку парацетамола, поскольку именно этот препарат является наиболее безопасным.

Не забывайте о том, что беременной даже во время легкой простуды нужно придерживаться постельного режима. Также следует откорректировать свое питание, не перегружать организм жирной пищей. Лучше кушать больше фруктов и овощей, а на десерт готовить творожные запеканки и ягодные смузи.

Другие вопросы

Алина

Как лечить простуду при беременности (2 триместр)?

Я на втором триместре беременности. Не смотря на то что, стараюсь не ходить туда где большое количество людей что бы, не подхватить какой-либо вирус, все таки умудрилась простудиться. Чем мне можно лечиться?

Яна

Как лечить горло при беременности (1 триместр)?

Я вынашиваю ребеночка. Срок - первый триместр. Начало болеть горло. Могу ли я использовать привычные средства лечения? Или уже нужно быть по осторожней. Как нужно лечить горло при беременности?

Елизавета

Как лечить кашель при беременности (1 триместр)?

Моя беременность – желанная и долгожданная. И вот на втором месяце появился кашель. Сухой такой, и противный. Я очень пережеваю за малыша! Ведь медекаментов никаких нельзя. Посоветуйте как лечить кашель в первом триместре беременности?

Настя

Как лечить геморрой при беременности (3 триместр)?

У меня вторая беременность. И вот на тебе: под конец восьмого месяца вылез геморой!я в шоке!!!он доставляет мне массу не удобств! и ужасно нервирует! Расскажите что делать с гемороем в 3 триместре беременности?

Пиносол инструкция по применению. Пиносол

Фильтруемый список

АТХ

Фармакологическая группа

    3D-изображения

    Состав

    Капли назальные10/100 г
    активные компоненты:
    масло сосны обыкновенной0,3752/3,752 г
    масло эвкалиптовое0,05/0,5 г
    альфа-токоферола ацетат0,17/1,7 г
    тимол0,0032/0,032 г
    масло мяты перечной0,1/1 г
    гвайазулен0,002/0,02 г
    вспомогательные вещества: бутилгидроксианизол; макрогол и глицеридов абрикосового масла эфиры (лабрафил М-1944-CS); масло растительное

    Описание лекарственной формы

    Прозрачная жидкость от синего до зелено-синего цвета с ментолово-эвкалиптным запахом.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — антисептическое, противовоспалительное местное .

    Фармакодинамика

    Обладает противовоспалительным и антисептическим действием.

    Показания препарата Пиносол®

    острый ринит;

    хронический атрофический ринит;

    острые и хронические воспалительные заболевания слизистых оболочек носа и носоглотки, сопровождающиеся сухостью слизистых оболочек носа;

    состояния после оперативного вмешательства в полости носа (по назначению врача — в условиях стационара и амбулаторно).

    Противопоказания

    повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    аллергический ринит;

    детский возраст (до 2 лет).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Возможно применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания (лактация). Необходимо проконсультироваться с врачом.

    Побочные действия

    Зуд, жжение, гиперемия или отек слизистой оболочки носовой полости. Возможны аллергические реакции. При появлении нежелательных явлений или других необычных реакций, не указанных в описании, необходимо обратиться к врачу.

    Взаимодействие

    В настоящее время данные о взаимодействии с другими ЛС отсутствуют.

    Способ применения и дозы

    Местно.

    Взрослым препарат закапывают в первый день по 1–2 капли в каждый носовой ход с интервалами в 1–2 ч, в последующие дни — по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки; детям — по 1–2 капли 3–4 раза в день или используют ватный тампон.

    Возможно применение препарата для ингаляций, для чего 2 мл (50 капель) закапывают в ингалятор. Ингаляции рекомендуется проводить 2–3 раза в день.

    Длительность лечения — 5–7 дней.

    Передозировка

    До настоящего времени случаев передозировки не наблюдалось.

    Особые указания

    Необходимо избегать попадания препарата на слизистую оболочку глаз.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

    При температуре 15–25 °C. в оригинальной упаковке3 года.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prostuda-pri-beremennosti-2-trimestr-posledstviya-techenie-beremennosti-i-posledstviya-dlya

Насморк при беременности. Насморк на ранних сроках беременности

Насморк при беременности. Насморк на ранних сроках беременности

Насморк — явление неприятное для любого человека. Что уж говорить о беременной, которой традиционные методы борьбы с этим недугом недоступны!

Что такое насморк?

Насморк не возникает сам по себе. Выделения из носа сигнализируют о начинающемся заболевании: это может быть ОРВИ, грипп, аллергия и т.д. То есть насморк — защитная реакция организма, в который попали вирусы, или который переохладили. Исходя из вышеперечисленного, насморк бывает нескольких видов: аллергический, вирусный, вазомоторный. Кроме того, известен еще один вид насморка, которого никогда не может быть, например, у мужчин. Речь идет о рините беременных.

Опасен ли насморк в первом триместре беременности?

К сожалению, опасен. Особенно на ранних сроках беременности . Правда, не столько сам насморк, сколько заболевание, вызвавшее его. Если насморк имеет вирусную этиологию, то существует возможность попадания вируса через кровь в матку. Это, в свою очередь, может привести к самопроизвольному прерыванию беременности.

В некоторых случаях насморк (а, вернее, причина, вызвавшая его) может повлиять на формирование и развитие эмбриона, которое как раз происходит на протяжении первых 8 недель.

Кроме того, насморк затрудняет дыхание, а это значит, что малыш не получает достаточное количество кислорода. Это актуально на любом сроке беременности, но особенно опасно на раннем.

Но не переживайте заранее, ведь, если у вас насморк, это совсем не значит, что с ребенком будет что-то неладное. Просто намного лучше, когда беременная полностью проинформирована и знает, что с ней происходит и как действовать в той или иной ситуации. Настройтесь на позитив, следуйте нижеописанным рекомендациям, и все у вас будет хорошо.

Как лечить насморк беременной?

Если в “нормальной” жизни женщина легко справляется с насморком в домашних условиях, применяя распространенные лекарственные средства, то теперь ей просто необходима консультация врача. Не стоит относить этот недуг к пустяковым и заниматься самолечением. Доктор пропишет эффективные, но щадящие препараты, которые помогут выздороветь без вреда для будущего малыша.

Если причина насморка в повышении уровня женских гормонов, то, будьте спокойны, он пройдет после родов. А на время беременности необходимо разнообразить свой рацион продуктами, содержащими витамин С, и не забывать о постоянном увлажнении воздуха в помещении. Ринит беременных не представляет угрозы для формирования и развития плода.

В случае, когда организм беременной женщины атакуют вирусы, что становится причиной возникновения насморка, действовать надо решительнее. В таких случаях просто необходимо приготовить (или купить в аптеке уже готовый) раствор для промывания носа на основе морской соли. Сделать его в домашних условиях совсем не сложно: необходимо взять чайную ложку соли и пол литра чистой кипяченой (или дистиллированной) воды.

Также можно использовать всем нам известную с детских лет «звездочку», которой необходимо помазать переносицу и виски. Но не перестарайтесь: все должно быть в меру!

Еще одно хорошее проверенное средство — ментоловое масло. Но не в чистом виде! Возьмите несколько капель растительного масла (это будет основа) и 2-3 капли ментолового (главный компонент). Смешайте. Готовую смесь можно закапывать в нос и, так же, как «звездочку», использовать при смазывании переносицы, височной области, лба и за ушами.

Хорошо помогает избавиться от насморка и заложенности носа несложная процедура — горячие ванны для рук. Для этого руки по локоть необходимо опустить в горячую воду. Обратите внимание, что ноги беременной женщине парить ни в коем случае нельзя !

Можно закапать в нос сок сырой свеклы. Для этого возьмите очищенный кусочек, натрите на мелкой терке и, с помощью марли, отожмите сок. Желательно разбавить его кипяченой водичкой из расчета 1:2 (1 капля сока на 2 капли воды). Можно, конечно, и не разбавлять, только вы должны быть готовой к тому, что сок свеклы немного жжет. Не перестарайтесь, чтобы не повредить слизистую носа.

Пейте горячий чай с лимоном и медом. Но не переусердствуйте с медом: он хоть и полезен, но, как-никак, аллерген.

При появлении насморка желательно надеть теплые носки, приложить к носу нагретый мешочек с солью или песком (можно заменить теплым вареным яйцом).

С особой осторожностью!

Сосудосуживающие капли от насморка как на ранних, так и более поздних, сроках беременности необходимо применять только в том случае, если другие методы лечения оказались недейственными. При этом важно строго соблюдать дозировку и периодичность. Еще лучше — использовать капли, предназначенные для детей или новорожденных. Но даже их нужно использовать, когда «уже невмоготу» и не более 3 дней подряд. Лучше закапывать нос перед сном, чтоб насморк не мешал вашему отдыху.

Називин инструкция по применению. Називин

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      3D-изображения

      Состав и форма выпуска

      во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 5 мл; в пачке картонной 1 флакон.

      во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

      во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

      во флаконах полиэтиленовых с распылителем по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

      Описание лекарственной формы

      Водный раствор оксиметазолина гидрохлорида в концентрации 0,01, 0,025 и 0,05%.

      Фармакологическое действие

      — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее .

      Фармакодинамика

      Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α-адреномиметическое действие, при высоких — действует и на α-адренорецепторы.

      Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

      Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

      Показания препарата Називин

      Острый ринит ( аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.

      Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

      Противопоказания

      Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

      Возраст до 1 года — для Називина0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина0,05%.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

      Побочные действия

      Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

      Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение .

      Взаимодействие

      Значительная передозировка или употребление внутрь Називинаи прием трициклических антидепрессантов или ингибитороводновременно или непосредственно до применения Називинамогут привести к повышению.

      При температуре не выше 25 °C.3 года.