Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему болят уши у ребенка. Об ушной боли

05.09.2023 в 18:55

Почему болят уши у ребенка. Об ушной боли

Ушная боль возникает преимущественно в ночное время, заставая родителей врасплох. Малыши в это время не могут уснуть, сильно кричат и капризничают. Совсем маленькие дети в силу возраста не могут описать свои симптомы, поэтому важно определить локализацию и причины боли самостоятельно.

Если болит ухо у ребенка, в первую очередь необходимо выяснить причину и факторы образования неприятных ощущений .

Вспомните, чем именно занимался ребенок в последние два дня и проанализируйте негативные факторы, к которым относится сквозняк или попадание воды в слуховой проход.

Не всегда причина кроется на поверхности. Возможно, боль в ухе связана с перенесенными простудными заболеваниями, отите или неправильном лечении хронической болезни.

Поймите, что правильно подобранный диагноз существенно облегчит состояние вашего малыша , так как правильная медикаментозная терапия быстро устранит очаг воспаления.

Кроме того, определение первопричины поможет в назначении правильного диагноза и курса терапий.

Чаще всего, если заболело ухо, факторы воспаления следующие:

  • травмирование уха, к которым относится ушибы и ожоги;
  • перфорация барабанной перепонки;
  • укус насекомых;
  • длительное лечение медикаментами;
  • водные процедуры в грязной воде в озерах или реках;
  • купание в ванной при слишком холодной воде;
  • наличие серных отложений;
  • прогулки в холодную погоду без шапки и шарфа.

К другим причинам относят образование отита среднего уха или воспалительные процессы во внутренней части. Если болит ухо у ребенка, проверьте наружное ухо на предмет ранок или язв, а также образование атеромы или шишки за ухом. Такие факторы часто образуются после прокола ушей.

Если данных факторов не замечено, мягко нажмите на козелок уха.

Таким образом, вы со стопроцентной вероятностью поставите правильный диагноз.

Если малыш при пальпации кричит и плачет, у ребенка образуется отит среднего уха .

На всякий случай проверьте второе ухо, так как отит может быть двусторонним.

Для диагностирования необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-отоларингологу, но первоначально окажите первую помощь при ушной боли у ребенка.

Что делать, если болит ухо внутри в домашних условиях. Болит ухо у взрослого: причины, что делать и как лечить в домашних условиях

Боль внутри уха – одна из самых распространенных жалоб ЛОРу. Она может быть стреляющей или ноющей, отдавать в голову или челюсть, сопровождаться выделением гноя и повышением температуры тела.

Причин, вызывающих данный симптом, множество.

В некоторых случаях ничего предпринимать не нужно – болевой синдром утихает самостоятельно через несколько дней. В других случаях необходима квалифицированная помощь специалиста и комплексное лечение.

При несвоевременном обращении к отоларингологу могут возникнуть осложнения, самым страшным из которых является потеря слуха.

Причины боли в ушах

Факторов, из-за которых сильно болит ухо внутри, много. Болевой симптом может сигнализировать о заболеваниях уха – острой или хронической форме.

Для острого течения болезни характерно резкое появление ее признаков, требующие незамедлительного обращения за помощью. Если не лечить их или выбрать неправильные методы, данная форма переходит в хроническую и сопровождает человека в течение нескольких лет.

Причины боли в ушах бывают четырех типов:

  • врожденные патологии, или пороки развития уха вследствие наследственности или каких-либо нарушений (тугоухость, микротия);
  • инфекционные процессы, вызванные различными возбудителями (грибы, вирусы, бактериальная флора) и сопровождающиеся воспалительным процессом;
  • травмы и механическое воздействие;
  • факторы неинфекционной природы.

Инфекционные заболевания, приводящие к боли в ушах

Самой распространенной причиной появления болевого симптома внутри уха является отит. Он представляет собой воспаление уха и бывает трех типов в зависимости от локализации – наружный, внутренний, средний.

Для каждого вида заболевания характерны свои признаки и соответственно медикаментозное лечение.

Наружный отит

При этой форме заболевания воспаляется наружный слуховой проход и ушная раковина, возможно появление фурункула. У пациента болит ухо, иногда возникает временная потеря слуха, зуд, шум, звон и чувство заложенности. Возможно повышение температуры тела и покраснение кожи.

Разновидностями наружного отита являются перихондрит и фурункулез. В первом случае воспаляется кожа, покрывающая хрящ ушной раковины, и беспокоят боль, зуд, покраснение кожи и другие неприятные симптомы.

Во втором случае образуется гнойник, при воздействии на который возникает болезненное ощущение. Кожа вокруг него покрасневшая и отекшая.

Выдавливать его нельзя – при неправильной тактике лечения инфекция, находящаяся в нем, может распространиться в полость черепа.

Средний отит

В этом случае поражаются оболочки среднего уха, приводящие к возникновению шума в ушах, пульсирующей боли, головокружению, опухлости и покраснению кожи. При несвоевременном лечении возможно повышение температуры тела и появление гноя, который со временем выходит наружу.

Средний отит – наиболее частая причина, почему сильно болит ухо внутри. Причем болезненные ощущения усиливаются при зевании, жевании, глотании.

Провоцируют возникновение заболевания следующие факторы:

  • инфекционные и воспалительные процессы;
  • различные травмы барабанной перепонки.

Внутренний отит

Почему болят уши у ребенка. Об ушной боли

Иначе заболевание называется лабиринтит, при котором поражаются полукружные каналы и улитка. Это наиболее опасное состояние – при отсутствии лечения может возникнуть полная потеря слуха, внутричерепные осложнения, менингит и различные нарушения.

При ранее перенесенной бактериальной инфекции спустя несколько недель микроорганизмы с кровотоком переносятся во внутреннее ухо. Пациент жалуется на сильное головокружение, снижение слуха, шаткую походку, подергивание глазных яблок.

Для выявления болезни одного осмотра недостаточно: врачом проводится МРТ и компьютерная томография.

Евстахиит

При распространении инфекции из верхних дыхательных путей и носоглотки в слуховую трубу возникает евстахиит. Возбудителем заболевания могут быть грибы, вирус гриппа, кори, коклюша. Также неправильное очищение носовой полости, тампонада носа для остановки кровотечения, аллергический ринит и поллиноз могут стать причиной евстахиита.

При болезни появляются боль в ушах, заложенность, шум и ощущение резонанса своего голоса в ухе, снижение слуха, общее недомогание и тяжесть в голове. Симптомы могут утихать при зевании, жевании и проглатывании слюны. Повышения температуры при заболевании не наблюдается в случае обычного течения.

Другие заболевания

Симптомы могут возникать при других заболеваниях при отсутствии их лечения или несвоевременной терапии. Это:

  • кариес зубов;
  • воспаление тройничного нерва;
  • мастоидит;
  • синусит;
  • фарингит.

Почему болят уши у ребенка. Об ушной боли 01

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/bolit-li-ushko-pochemu-bolit-uho

    У ребенка болит ухо, что делать в домашних условиях. Первая помощь

    Если ребенок жалуется на боль в ушах на отдыхе, ночью, в выходной и быстро попасть на прием к ЛОР-врачу нет возможности, стоит оказать первую помощь малышу самостоятельно. Следует нажать на козелок. Если прикосновение отзывается болью, то болит именно ушко из-за воспаления. При отсутствии неприятных ощущений вероятно причина боли в ухе при прорезывании зубов, заболеваниях горла или носа и т.д.

    Сначала маме нужно осмотреть ушко. Вероятно, причиной дискомфорта стало попадание воды, насекомого или инородного предмета. В этом случае следует наклонить голову в сторону поврежденного участка и подождать.

    Важно помнить! Нельзя самостоятельно извлекать инородные предметы из слухового прохода, глубоко очищать ухо ватной палочкой. Неаккуратные действия проталкивают предмет глубже и могут травмировать барабанную перепонку.

    Если боль усиливается с каждым часом, область вокруг уха гиперемирована, то нужно дать ребенку обезболивающее, закапать в ушко Отипакс и направиться к ЛОР-врачу. Нередко при осмотре наблюдаются выделения разного характера. Допускается поверхностная обработка слухового прохода ватной палочкой, смоченной в борном спирте без глубокого надавливания. Если выделяется гной, то категорически нельзя прогревать ухо, закапывать любые ушные капли.

    Первая помощь при острой боли в ушах у ребенка без видимых дефектов заключается в применении в нос Назонекса (Авамиса). Даже при отсутствии насморка спреи снимут отек, уменьшат внутреннее давление на перепонку в среднем ухе, купируют болевые ощущения. Если состояние малыша не улучшается, а боль в ухе сопровождается повышением температуры, следует воспользоваться противовоспалительными ректальными свечами и вызвать скорую.

    Важно знать! Младенцам до года запрещено осуществлять любые манипуляции самостоятельно.

    У ребенка болит ухо комаровский. Болит ухо у ребенка. Что делать? Рекомендации доктора Комаровского

    Если ребенок капризничает, жалуется на боль в ухе и если у него поднялась температура , то, скорее всего, это - отит. Надо бросить все дела, хватать ребенка в охапку и бежать в поликлинику к лор-врачу.

    Если вдруг это случилось ночью или в выходной, то лучше подстраховаться, не ждать, а поехать в приемное отделение детской больницы. Там ребенка осмотрят, окажут необходимую помощь, при необходимости предложат госпитализацию.

      Как устроено наше ухо

      Чтобы понять, отчего возникают отиты , как их лечить и можно ли их избежать, надо иметь хотя бы краткое представление о том, как устроено наше ухо.

      У ребенка болит ухо комаровский. Болит ухо у ребенка. Что делать? Рекомендации доктора КомаровскогоУхо можно условно разделить на 3 сектора: наружное, среднее и внутреннее. Чаще всего все воспалительные процессы у детей протекают именно в среднем ухе.

      Наружное ухо – это ушная раковина, предназначенная для улавливания звуковых колебаний и направления их в слуховой проход. В конце слухового прохода находится барабанная перепонка. За ней начинается среднее ухо.

      За средним ухом закреплена звукопроводящая функция. Оно находится в височной кости, состоит из барабанной полости, евстахиевой (слуховой) трубы и пещеры.

      В барабанной полости находятся слуховые косточки: молоточек, наковаленка, стремечко, предназначенные для передачи звуковых волн от барабанной перепонки к улитке, находящейся во внутреннем ухе.

      Евстахиева, ее еще называют слуховая труба, соединяет носоглотку и барабанную полость. Устье евстахиевой трубы закрыто в покое и открывается в носоглотку при глотательно-сосательных движениях.

      Внутреннее ухо (его еще называют лабиринт) находится в глубине височной области и является основой слухового органа, который из-за внешнего сходства называется улиткой.

      Улитка заполнена жидкостью, стенки ее выстилаются волосками, которые участвуют в преобразовании звуковых волн в нервный импульс. Импульсы передаются на слуховой нерв , а тот в свою очередь передает все импульсы в головной мозг.

      У ребенка болит ухо комаровский. Болит ухо у ребенка. Что делать? Рекомендации доктора Комаровского

      Что такое отит и его причины у детей

      Исходя из анатомического строения уха, соответственно отит бывает наружный, средний и внутренний. Наружные отиты никакой особой сложности не представляют.
      Внутренние отиты встречаются редко и являются, как правило, осложнениями среднего отита или других болезней.

      Средний отит у детей обычно возникает на фоне воспалительного процесса в носоглотке, из-за которого нарушается проходимость слуховой трубы.

      У новорожденных и детей раннего возраста евстахиева труба короткая и широкая. Это резко увеличивает опасность попадания инфекции в среднее ухо из носоглотки.
      Причины отита:

      • слабый иммунитет ;
      • наследственность;
      • особенности строения уха и носовой полости у детей;
      • плохое питание, недостаток витамина А.

      Опасность заболеть отитом возрастает:

      • при отсутствии грудного вскармливания;
      • при использовании пустышки (при частом глотании открывается доступ для бактерий в слуховую трубу);
      • курение взрослых в присутствии ребенка;
      • тесный контакт с другими детьми при посещении детских дошкольных учреждений;
      • невысокий уровень жизни в семье.

      Часто средний отит развивается после перенесенных ОРЗ , в результате которых ослабляется иммунитет и растет количество бактерий в носоглотке. У ребенка болит ухо комаровский. Болит ухо у ребенка. Что делать? Рекомендации доктора Комаровского

      Как протекает острый отит у детей

      Известный педиатр, врач высшей категории Евгений Комаровский объясняет, что при простуде в носоглотке происходит усиленное образование слизи. Из-за усиленного шмыганья носом или сморкания слизь попадает в просвет слуховой трубы, а вирусы, вызвавшие простуду, могут вызвать воспаление ее слизистой оболочки.

      Все это может повлечь за собой стойкое нарушение вентиляции в барабанной полости. Барабанная перепонка втягивается. Начинает выделяться воспалительная жидкость. В результате появляются признаки отита: ушная боль и ухудшение слуха.

      Далее, если сразу не принять меры, в барабанную полость через слуховую трубу попадают, сразу начиная активно размножаться, бактерии. Отит переходит в гнойную стадию. Это может случиться резко, через несколько часов с момента заболевания, но может пройти два-три дня.

      Боль в ухе нарастает, температура тела повышается. Резко растет давление в барабанной полости, барабанная перепонка сильно выпячивается, отчего происходит ее разрыв.

      По слуховому проходу через разрыв в барабанной перепонке выделяется гной. Чаще всего лор-врач сам делает маленький надрез в барабанной перепонке для вытекания гноя. В таком случае ранка будет аккуратная с ровными краями и быстрее заживет. У ребенка болит ухо комаровский. Болит ухо у ребенка. Что делать? Рекомендации доктора Комаровского

      После того, как гной полностью вытекает, сразу улучшается самочувствие больного, температура снижается, утихает боль.

      Из-за повреждения барабанной перепонки может ухудшиться слух, но по мере зарастания ранки восстанавливается. Если нет, то назначается продувание.
      Продувание – несложная процедура. Достаточно нескольких продуваний для полного восстановления слуха.

    У ребенка болит ухо и температура. Температура при отите

    Воспаление, протекающее в полости среднего уха можно отнести к числу самых распространенных детских патологий. Каждый второй случай сопровождается поднятием температуры тела до высоких показателей (39, 40 градусов), а также характерной болью. Стоит заметить, что не всегда при данном заболевании она достигает таких высоких отметок. В некоторых случаях она не повышается выше 37,5 градусов, вплоть до полного выздоровления ребенка. Но, пренебрегать посещением доктора крайне не рекомендуется.

    Абсолютно каждой маме хочется знать, сколько дней держится температура при отите? Как правило, у большинства детишек значительное повышение наблюдается первые 2-3 дня болезни. В некоторых случаях высокие показатели могут держаться на протяжении недели и больше, все зависит от того, когда организм малыша начнет активно устранять воспалительный процесс. От мамы, в свою очередь, требуется создание благоприятных условий для того, чтобы организм пытался самостоятельно побороть болезнь (полноценный сон и отдых, необходимая влажность и режим и т.д.)

    В том случае, когда заболевание сопровождается поднятием отметки на градуснике до 38,39 градусов, врач в обязательном порядке назначает жаропонижающие средства и антибиотики в соответствии с возрастом малыша. Правильно подобранный курс лечения устранить высокую температуру тела в течение 2-3 дней. Если картина протекания заболевания не улучшается, врач незамедлительно подбирает другие антибактериальные препараты.

    Помимо высоких показателей на градуснике могут наблюдаться следующие признаки:

    • тошнота;
    • головная боль;
    • вялость, сонливость, раздраженность;
    • головокружение;
    • ухудшение слуха;
    • потеря координации движения.

    У ребенка болит ухо чем обезболить. Лечение острого заболевания: с чего начать?

    Видя реакцию ребёнка на острую боль, многие родители теряются и не знают, что делать, чтобы облегчить состояние малыша. При малейшем подозрении на воспаление уха нужно обратиться за врачебной помощью, особенно если вы заметили гнойные выделения из уха. Чем раньше вы приступите к лечению отита, тем быстрее наступит выздоровление, а риск развития осложнений сведётся к нулю. 

    Лечением отита должен заниматься только ЛОР-врач! Если по какой-то причине нет возможности сразу обратиться к медикам за лечением (например, резкая боль возникла ночью), нужно обезболить ухо. При острых болях детям дают лекарственные средства на основе парацетамола или ибупрофена (например, «Панадол» или «Нурофен»). А утром нужно отправиться в клинику.

    На приёме ЛОР осмотрит ребёнка с помощью отоскопа или  специальной ушной воронки, определит локацию воспалительного процесса, его характер (острым или хроническим заболеванием страдает малыш) и даст рекомендации по лечению.

    Не стоит лечить отит самостоятельно! Дома помимо приёма обезболивающих препаратов, нужно аккуратно высморкать больного, а у грудничка извлечь слизь специальным аспиратором. На этом проведение лечения собственными силами должно закончиться. 

    Некоторые родители ошибочно, без консультации с врачом, пытаются облегчить состояние больного и вылечить острый отит у ребёнка при помощи ушных капель. Но если барабанная перепонка лопнула, применять, например, спиртовые капли не только нежелательно, но и опасно!

    У ребенка болит ухо без температуры. У ребенка болит ухо: Что делать?

    Итак, как родителям оказать первую помощь, когда они оказались в этой ситуации? Первая помощь, которую вы сможете оказать вашему ребенку, заключается в облегчении симптомов и обеспечении покоя малышу.

    порядок действий обязан быть таким:

    • Тщательно осмотрите ушную раковину. Вероятно, вы обнаружите в слуховом проходе посторонний предмет, в этом случае его необходимо попытаться осторожно достать.
    • Если каких-либо видимых внешних повреждений нет, а температура малыша в норме и, причем нет каких-то выделений, то ребенку необходимо померить давление. Если оно высокое или низкое, то надо дать ребенку соответствующее средство для нормализации давления, в дозировках, предусмотренных для детей.
    • Попробуйте несильно надавить на козелок (это внешний хрящ внизу уха). Когда ребенок при этом не проявляет какого-то беспокойства, то, вероятней всего, боль является эхом другой боли, к примеру, зубной.
    • Когда боли в ушах сопровождаются выделением жидкости, увеличением температуры, то это явный признак процесса воспаления. В данном случае необходимо дать ребенку жаропонижающий или болеутоляющий препарат, с учетом его возраста. Большинство медикаментозных средств уже объединяют в себе эти свойства, к примеру, «Ибупрофен», «Нурофен», «Парацетамол» для детей.
    • Также нужно непременно в нос ребенку закапать сосудосуживающие капли. Это нужно делать в любом случае, даже когда не наблюдается какого-то намека на насморк. Просто эти капли сузят сосуды, а это в слуховом проходе уменьшит давление, и боль чуть стихнет.