Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли аналог протаргола. Колларгол, форма выпуска и применение

14.04.2020 в 09:01

Капли аналог протаргола. Колларгол, форма выпуска и применение

Капли аналог протаргола. Колларгол, форма выпуска и применениеТакже как и Протаргол, его аналог выпускается в порошкообразном состоянии. Он имеет черный цвет с зеленым или синим оттенком и находится во флаконах из оранжевого стекла. В отличие от Протаргола, где серебра около 8%, порошок Колларгола на 70% состоит из серебра и на 30% – из белка альбумина, который при приготовлении рабочего раствора связывается с ионами металла.

Поэтому порошок Колларгола для получения капель в нос необходимо разбавлять водой в гораздо большем соотношении, что требует профессиональных знаний и определенной квалификации. Раствор Колларгола, или коллоидное серебро, готовится только в аптеке, по врачебному рецепту, где указано необходимое процентное содержание серебра.

Но можно приобрести его и без рецепта – многие аптеки имеют в продаже флаконы Колларгола с готовым раствором различной концентрации. Фармацевт поможет сориентироваться покупателю в выборе подходящего раствора.

Для лечения бактериального насморка и синусита у детей Колларгол используется обычно в виде 0,2-2%-ного раствора. Перед приобретением капель в нос необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит оптимальную концентрацию и дозировку. Частота использования Колларгола – 2-3 раза в день, по 2-4 капли в каждую ноздрю. Курс лечения – не более 5 дней. Использовать открытый флакон необходимо в течение одного месяца, хранить в холодильнике.

Эффект от использования коллоидного серебра наступает уже на 3-4 день. Ребенок начинает свободно дышать через нос, гнойных выделений становится меньше, улучшается аппетит и самочувствие. Перед использованием Колларгола у детей необходимо очистить нос от содержимого. Если ребенок маленький, то ему в нос закапывают по 2-3 капли солевого раствора (1 чайная ложка простой или морской соли на 0,5 литра воды) или отвар календулы или ромашки аптечной.

Капли аналог протаргола. Колларгол, форма выпуска и применение

Затем содержимое удаляют аспиратором или ватными турундочками. У детей старшего возраста нос промывают также солевым раствором, после чего ребенок осторожно сморкается.

Колларгол используется у детей не только для лечения ринита или синусита. Он очень эффективен при воспалении аденоидов, конъюнктивитах, урологических инфекциях. Его раствором обрабатывают воспаленные порезы или ранки.

Назначение средства с определением необходимой концентрации его раствора производится только врачом. Нельзя самостоятельно решать, какой раствор закапать в носик ребенку. Неправильная концентрация Колларгола может повредить слизистую оболочку.

Побочных эффектов от использования Колларгола при условии грамотно подобранной концентрации раствора не выявлено. Его можно использовать у детей любого возраста, даже новорожденных. Единственным противопоказанием является наличие индивидуальной непереносимости альбумина или серебра.

Протаргол срок годности. Протаргол инструкция по применению

Протаргол — это современный лекарственный препарат, который обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами. Производителем он позиционируется как антимикробное лекарственное средство.

Противовоспалительные свойства Протаргола можно объяснить тем, что он содержит в своем составе ионы металлического серебра, доля которых составляет до 8,3%.

Применение раствора Протаргола позволяет подавить процесс размножения патогенной микрофлоры, включая и бактерии, относящиеся к группе грамотрицательных и грамположительных грибков.

При всех своих положительных свойствах Протаргол (капли или раствор) неспособен эффективно бороться со спорообразующими бактериями, вирусами и простейшими микроорганизмами. Антибактериальное действие препарата базируется на том, что серебро вступает в тесное взаимодействие со структурными мембранами, белками и ферментами бактериальной клетки на различных уровнях — биохимическом и каталитическом.

Обычно врачи назначают этот препарат в виде промываний, для обработки слизистых, а также для закапывания в глаза и нос.

Преимущества раствора Протаргола

Раствор Протаргола обладает рядом положительных свойств, о которых стоит упомянуть:

  • помогает лечить разные формы насморка, поражения кожных покровов, урогенитальные, глазные и ушные болезни;
  • при длительном применении препарат не вызывает развития дисбактериоза кишечной микрофлоры;
  • не имеет эффекта привыкания;
  • обладает особым механизмом воздействия на пораженные воспалительным процессом слизистые, где формируется защитный слой из оседающих из раствора комплексов белка и серебра.

Прежде чем начать использовать раствор для лечения воспалительных процессов, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по его применению, а также проконсультироваться со специалистом.

Протаргол аналоги капли в нос. Колларгол

Аналогом Протаргола для детей является Колларгол. Этот лекарственный препарат выпускается в виде порошка чёрного цвета с зелёным или синим оттенком. Расфасован порошок в стеклянные флаконы тёмного цвета. Этот заменитель Протаргола отличается от оригинального препарата тем, что в нём 70% серебра, а остальной объём занимает белок альбумина . Этот белок при добавлении воды связывается с ионами серебра.

Колларгол нужно разводить большим объёмом воды, чем Протаргол. Приготовить данный раствор в домашних условиях весьма проблематично, так как требуется не только специальное оборудование, но и определённые знания. Готовят коллоидное серебро в лаборатории аптеке, при этом готовый препарат соответствует концентрации, которая написана в рецепте доктора.

В некоторых аптеках Колларгол можно купить и без рецепта. В этом случае подобрать нужную концентрацию готового раствора поможет провизор.

Капли в нос для детей выпускаются с концентрацией до 2%. Такой лекарственный препарат хорошо лечит синуситы и бактериальный насморк . Заменитель Протаргола капают в нос ребёнку до 3 раз в день, при этом за раз не больше двух капелек в одну ноздрю. Продолжительность лечения должна составлять не больше 5 дней. Вскрытый флакончик с Колларголом можно использовать всего месяц, при этом хранить его нужно в холодильнике.

Лекарственное средство оказывает хорошее лечебное действие. Уже на 3 день использования наблюдается улучшение состояния больного.

  • больной начинает дышать носом;
  • уменьшается объём гнойного содержимого;
  • аппетит и общее самочувствие заметно улучшаются.

Перед тем как капать нос раствором серебра, носовые проходы требуется очистить от слизи и корочек. Маленьким деткам предварительно капают подсоленную воду или отвар ромашки. Можно воспользоваться аптечным препаратом Аквамарис. Это средство недорогое, но хорошо очищает носовые ходы. После того как нос промыт, его нужно осторожно высморкать. Маленьким деткам можно почистить носовые проходы мягкими ватными жгутиками.

Колларгол назначают не только для лечения насморка, вызванного бактериями, или синуситов. Этот препарат довольно эффективен при:

  • аденоидите;
  • конъюнктивите;
  • лечении некоторых урологических болезней.

Побочные явления от использования препарата наблюдаются крайне редко. Его можно назначать для лечения пациентов всех групп, противопоказанием считается непереносимость серебра или альбумина.

Готовить Колларгол должен только специалист. Если концентрация сильно высокая, то возможны ожоги слизистой.

Протаргол капли в нос инструкция по применению для детей. Проталор капли в нос: инструкция по применению, аналоги

Аптеки предоставляют широкий выбор препаратов для борьбы с ринитом. Наиболее быстрый эффект дает применение назальных капель и спреев.

Наряду с новейшими препаратами врачи уже более 50 лет выписывают Протаргол – препарат, обладающий сильным терапевтическим эффектом благодаря содержанию ионов серебра.

В отличие от гормональных или сосудосуживающих препаратов, Протаргол практически не имеет противопоказаний и может применяться даже для лечения новорожденных детей.

Воздействие препарата сходно с эффектом от применения мощных антибиотиков – он разрушает бактериальную микрофлору и подавляет протекание гнойных процессов

Показания к приему лекарства, помогают ли капли лечить вирусную инфекцию и прозрачные сопли

Как антибактериальное средство, Протаргол эффективен при, протекающих как в острой, так и в хронической форме с выделением желтых и зеленых соплей жидкой или густой консистенции. Часто патология сопровождается гнойными выделениями.Протаргол капли в нос инструкция по применению для детей. Проталор капли в нос: инструкция по применению, аналоги

Присеребросодержащий раствор не применяют в связи с его неэффективностью, а при аллергической причине ринита он даже противопоказан.

О гормональных каплях в нос от насморка читайте.

Средство с ионами серебра эффективно только против бактериальной инфекции.

Состав, свойства и форма выпуска готового препарата

Лекарственное средство от ринита Протаргол имеют следующий натуральный состав:

  • серебро (пересчет на металл) – 7,8%;
  • вода дистиллированная.

В основе лежат ионы серебра в виде коллоидного раствора – именно они обеспечивают антибактериальный и противовоспалительный терапевтические эффекты. Препарат относится к сложным.

Серебросодержащие растворы бывают в нескольких лекарственных формах:

  • спрей;
  • капли;
  • в таблетированном виде (в наборе для самостоятельного приготовления раствора).

Фармакологическая группа

Протаргол относится к антисептическим средствам – препаратам, которые применяют при инфекционных поражениях слизистых. Протаргол капли в нос инструкция по применению для детей. Проталор капли в нос: инструкция по применению, аналоги

По химическому составу средство является раствором соли металла (серебра).

Фармакологическое действие активного вещества Протаргола – протеинат серебра

Активным веществом продукта является протеинат серебра, оказывающий антибактериальное, противовоспалительное и вяжущее воздействие.

Так как данное средство, содержащее ионы серебра, к антибиотикам не относится, его использование в комплексной терапии не наносит вреда микрофлоре больного. При равноценном антибактериальном лечебном эффекте протеинат серебра, в отличие от антибиотиков, не провоцирует появление дисбактериоза.

Механизм противовоспалительного процесса – лекарственное средство формирует на слизистой оболочке защитный слой (сформирован из осажденных ионами серебра белков).

Образовавшая пленка обеспечивает следующие терапевтические действия:

  • снижение чувствительности эпидермиса;
  • сосудосуживающее действие;
  • подавление воспалительных процессов;
  • ускорение регенерации, в том числе покровных тканей.

Для серебросодержащих лекарств характерны два механизма антибактериального действия:

  • бактериостатический эффект – клеточная оболочка бактерий сорбирует на себя ионы серебра, тем самым нарушая функции деления клетки;
  • бактерицидный эффект –серебро диффундируют в бактериальную клетку, где ингибирует (подавляет) процессы метаболизма, что гарантирует гибель микроорганизма.

Протаргол разрушающе воздействует на большую часть грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибковую микрофлору (Кандида и другие).

Такого широкого противомикробного спектра не имеет ни один антибиотик или сульфаниламидный препарат.

Какие капли от зеленых соплей более эффективные читайте.

Антибактериальные свойства серебра используют уже несколько веков.

Кроме того, чувствительность патогенной микрофлоры к серебру значительно выше, чем непатогенной.

Показания и противопоказания к лечению назальным препаратом

Показания к применению. Протаргол используется против бактериальных инфекций лор-органов, особенно при наличии гнойных выделений, т.к. он разжижает слизь. Его назначают при острых ринитах, отитах, гайморитах, фарингитах. Протаргол капли в нос инструкция по применению для детей. Проталор капли в нос: инструкция по применению, аналоги

Эффективно помогает Протаргол в офтальмологии – при конъюнктивитах, бленнорее, блефаритах.

При насморке прозрачный препарат быстро понижает отечность слизистой носа, купирует воспаление в гайморовых пазухах, уменьшает миндалины и делает крепче иммунитет.

Как любое лекарственное средство, серебросодержащие лекарства следует применять только по врачебному назначению. Не следует превышать срок применения, предписанный врачом, так как серебросодержащие препараты способны спровоцировать аргироз, когда ионы металла накапливаются в тканях и вступают во взаимодействие с белками организма. Результатом является необратимая пигментация тканей – слизистые и поверхность кожи приобретает синий или серебристый оттенок.

О лечении вирусного ринита читайте.