Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В лобной пазухе жидкость. Определение заболевания

14.04.2020 в 09:15

В лобной пазухе жидкость. Определение заболевания

Фронтит (фронтальный синусит) – воспаление лобной придаточной пазухи носа. В последние годы синуситы считаются одними из самых распространённых заболеваний в мире. От них страдает около 10-15% населения. Десятая часть таких больных страдает от острого или хронического фронтита.

Для того чтобы понять суть воспаления, рассмотрим строение лобных пазух. К носовой полости прилегают придаточные пазухи: 2 гайморовых, 2 лобных, 2 решётчатых лабиринта, 1 клиновидная.

В лобной пазухе жидкость. Определение заболевания

Лобные пазухи – это полости в костях черепа, которые открываются в носовые ходы. В норме в них содержится воздух. Они выполняют ряд важных функций:

  • Увлажняют и согревают вдыхаемый воздух.
  • Делают кости черепа легче.
  • Защищают корни зубов и глазные яблоки от температурных колебаний.
  • Играют роль буфера при травмах лица.
  • Лобные пазухи имеют форму пирамиды с основанием вниз, которая разделена на две части костной перегородкой. Изнутри она выстлана слизистой оболочкой, которая является продолжением слизистой носа. Но она тоньше и не содержит кавернозной ткани. По типу воспаления выделяют:

    • Острый катаральный фронтит;
    • Острый гнойный фронтит (характеризуется скоплением гноя в лобных пазухах).

    При любой из форм фронтит может быть: односторонним и двухсторонним.

    В зависимости от источника проникновения инфекции в лобные пазухи выделяют:

    • Риногенный фронтит, развившийся в результате ринитов;
    • Гематогенный фронтит (развивается в результате проникновения в полость лобной пазухи инфекционного возбудителя);
    • Травматический (результат травмы).

    В лобной пазухе жидкость. Определение заболевания

В лобной пазухе пневматизация сохранена. 38 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросыпо теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.

Агаджанова Ирина Юрьевна

Здравствуйте! Заключение пневматизация придаточных пазух сохранена означает ничто иное, как отсутствие синусита (гайморита, фронтита, этоидита).
p. S. Будьте здоровы!

26

Добрый день. Прочитала ваш ответ и задумалась. У меня тоже такое заключение на рентгеновском снимке пневмотизация ППН сохранена. Но почему-то терапевт мне дал направление к лору? Я теперь и не знаю, что и думать. Спасибо.

1

Доброго дня!
Судячи по заключенню знімку - в мене все в порядку, але я взимку постійно "шморгаю носом", постійно з носа тече + дихаю дуже важко і голосно. Як бути в такій ситуації?

0

Агаджанова Ирина Юрьевна

Здравствуйте! Если пазухи чисты, значит у вас ринит. Промывайте нос изоточескими растворами морской воды ( Аква Марис , Аквалор , Маример и т. д.), после закапывайте или/или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин, Октинесепт.
P. S. Будьте здоровы!

3

Добрый день! После рентгена написали диагноз: Лобная пазуха развита. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена, несколько неравномерна. Это норма? Или мне требуется лечение.
Насморк окончательно не проходит уже почти месяц.

-1

Ирза Анастасия Владимировна

Здравствуйте, Анастасия! "Пневматизация пазух сохранена"- означает норму. Не совсем понятно(не видя снимок), что значит неравномерно- это может быть особенностью строения или же воспалением в одной из пазух.
Всего доброго!

0

Агаджанова Ирина Юрьевна

Здравствуйте, для начала). Ваше заключение рентгенографии придаточных пазух носа означает, что с гайморовыми пазухами и ячейками решетчатых лабиринтов все хорошо. Лобные пазухи не развиты, что не представляет никакой угрозы.

1

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок заболел-врач сказал что катаральная ангина, ее мы велечили, но потом все в семье заразились, мои симптомы не похожи на ангину: заложен нос, изначально текли из левого глаза слезы, нос очень сильно заложен, сначала сопли были как вода теперь белого цвета(извините), нечувствую не запаха не вкуса уже три дня что тоже пугает, появились боли в голове, температуры не было, немного подташнивает, на рентгенографии написано-пневматизация придаточных пазух не нарушена, может это что то с менингитом связано, Жк лору через три дня-очень страшно-подскажите пожалуйста.

0

Агаджанова Ирина Юрьевна

Здравствуйте! Скорее всего, у вас аллергический ринит. С менингитом это не связано. Я бы рекомендовала промывать полость носа физ. Раствором, после чего использовать местные ГКС (Назонекс, Насобек и т. д.), на ночь принимайте антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак и т. д.).

-1

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по поводу: делать ли выравнивание носовой перегородки? И напишите еще, что может быть плохого в этом диагнозе после КТ. Скоро пойду к лору, но хочу сравнить и с вашим ответом. Кисту (кисты?) думаю удалять. Заранее спасибо.
Лобные синусы развиты, пневматизированы. Костные стенки стенки и слизистая без изменений. Ячейки решетчатой кости пневматизированы. Костные стенки интактны. Основной синус нормально развит, пневматизирован, имеет крупноячеистую структуру.
Слизистая и костные стенки не изменены.
Верхнечелюстные пазухи симметричны.
В Левой гайморовой пазухе в области альвеолярной бухты отмечается утолщение слизистой до 3-5мм на фоне которого визуализируются кисты 10х11мм, 8х11мм, 8х12мм с вязким содержимым 11-24HU. Костные стенки не изменены. Устья пазух свободны.
Носовая перегородка незначительно искривлена вправо преимущественно в хрящевой части.
Носовые ходы проходимы, слизистая нижних ходов до 4мм.

В лобной пазухе. Осложнения и последствия

Заболевание у многих протекает абсолютно бессимптомно, никаких последствий и осложнений не вызывает. Обычно аплазия не доставляет человеку совсем никаких неудобств. Тогда как гипоплазия может привести и к некоторым осложнениям. Например, недоразвитые пазухи могут осложняться гайморитом, отитом, другими воспалительными и экссудативными процессами. Лобная пазуха посредством различных каналов соединена с другими придаточными пазухами носа, носоглоткой, ухом и носослезным каналом. В результате, имеющаяся инфекция может персистировать в этих каналах как в единой системе, передавая инфекционно-воспалительный процесс на любой из участков.

Опасность состоит в том, что лобная пазуха связана посредством дна глазницы с головным мозгом. Соответственно, воспаление может передаваться в головной мозг. Также в случае, если кости тонкие и пористые, инфекция может проникнуть в мозговые отделы, вызвав воспаление мозговых оболочек .

Снаружи может проявляться сильная отечность, покраснения, которые передаются и распространяются по другим пазухам носа и участкам тела. Опасность состоит в том, что может происходить поражение всей системы. При этом по нисходящим путям инфекция может распространяться на легкие, бронхи, трахею, вызывая соответствующие воспалительные реакции. Может затрагивать глаз, способствуя развитию воспалительного процесса. Чаще всего развивается конъюнктивит , нарушается зрение, появляется слезоточивость.

Опасность состоит в накоплении инфекции, что сопровождается общей слабостью, повышенной температурой, снижением внимательности и работоспособности. Может образовываться гной, гнойно-слизистый экссудат, который способен к дальнейшему распространению на соседние участки, особенно на мозг, что может иметь крайне негативные последствия.

Также опасно наличие гноя в пазухах, поскольку канал, который соединяет носоглотку с пазухами очень тонкий, и легко может закупориться гнойными массами. Также при наличии гноя увеличивается слизистая оболочка, что делает канал еще более узким. Таким образом, будет нарушено выведение гноя наружу, может потребоваться хирургическая операция. Важно провести ее своевременно, чтобы не допустить попадания гноя в мозговые оболочки.

В лобной пазухе чаще всего встречается фиброма остеома киста хондрома. Что такое остеома?

В лобной пазухе жидкость. Определение заболевания 02

Остеома – это доброкачественное новообразование скелета, продуцирующее костную ткань. Растет крайне медленно и никогда не перерождается в злокачественную опухоль. Располагается чаще всего на костях черепа и лицевом скелете, плечевых, бедренных костях, а также на концевых фалангах больших пальцев стоп.

Какие бывают остеомы:

  • твердые;
  • губчатые;
  • мозговидные.

Согласно другой классификации, различают два вида остеом:

  • гиперпластические – развивающиеся из костной ткани;
  • гетеропластические – развивающиеся из соединительной ткани.

Как правило, остеому легко обнаружить на каком-либо участке черепа, хотя она может располагаться и внутри кости. На черепе остеомы размещаются преимущественно в затылочной, лобной костях либо в стенках верхнечелюстных пауз. В области головы обычно возникают новообразования из твердой костной ткани. А в трубчатых костях локализуются опухоли, происходящие из губчатого вещества.

Симптомы остеомы

Если остеома располагается на внешнем участке кости, то она обнаруживается как плотное неподвижное образование с гладкой блестящей поверхностью. В этом случае опухоль является лишь косметическим дефектом без болевого синдрома. При надавливании пальцами неприятных ощущений также не возникает.

Остеома, растущая на внутренних стенках черепного свода, может беспокоить следующими проявлениями:

  • головные боли;
  • судорожные припадки;
  • нарушение памяти;
  • высокое внутричерепное давление.

Если внутреннее образование проросло в область глазницы, то первым делом проявляется глазная симптоматика. Например, глазное яблоко может смещаться в сторону, выпячиваться, становиться менее подвижным. В случаях когда опухоль закрывает носослезный канал, слезный мешок может воспалиться.

В лобной пазухе жидкость. Определение заболевания 03

Диагностика

Чаще всего остеомы диагностируют путем МРТ головы или рентгенологического исследования. На снимке можно заметить затемнение и четкие границы новообразования. Опытный специалист определит размеры остеомы и ее соотношение с другими областями черепа. Рентген обязательно делается в двух проекциях.

Для того чтобы уточнить диагноз при остеомах придаточных пазух носа и внутренних поверхностей черепных костей, прибегают к компьютерной томографии.

Опухоль зачастую локализуется в лобной пазухе. Врач может заподозрить такую остеому, если пациент постоянно испытывает головную боль в области одной из лобных пазух, у него изменился тембр голоса или нарушилось зрение на одном глазу.

В лобной пазухе утолщение слизистой оболочки. Утолщение слизистой на МРТ

Спрашивает: марина

Пол: Женский

Возраст: 31

Хронические заболевания: не указаны

Добрый день. Ребенку 7 лет, девочка. В конце декабря 2013г. Ухудшился слух. Поставили диагноз: двусторонний экссудативный отит, рекомендовали удалить аденоиды. В конце января 2014 удалили аденоиды под общим наркозом, под контролем эндоскопа (разрастания были значительные, со слов врача проводившего операцию), по сегодняшний день есть жалобы на боль в горле, боль в области ушей (под козелком), боль в глазах, головную боль (жалуется с начала марта) с двух сторон по типу давящего шлема. Анализ крови почти в норме кроме гемоглобина -117, и палочкоядерные -8. Анализ мочи в норме. Диагноз ЛОР: ЛОР органы без воспалительной патологии. Рекомендовано МРТ. Заключение МРТ головы и пазух носа: (пишу только часть про пазухи) Определяется пристеночное утолщение слизистой левой половины лобной, левой верхнечелюстной пазух и клеток решетчатого лабиринта, незначительное локальное утолщение правой верхнечелюстной пазухи. Повышен МР-сигнал от единичных клеток сосцевидных отростков височных костей. Консультация ЛОР. УЗДГ заключение: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку и вариантов строения внечерепных отделов брахицефальных артерий не выявлено. Не грубая двусторонняя девиация позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков без нарушения гемодинамики. Асимметрии линейной скорости кровотока в позвоночных артериях на экстракраниальном и инфракраниальном уровне нет. Доминирует ламинарный кровоток церебрального типа. Косвенные признаки затруднения венозного оттока по позвоночным венам слева. Диагноз офтальмолога: ангиопатия сетчатки по ВСД. Конъюнктивит п/о. Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Артерии не изменены, сужены, извилисты больше в ОД, Вены: ход и калибр равномерный, расширены, больше в ОД. Ранее ребенок гайморитами, фронтитами, этмоидитами не болел. Был только отит 2 раза. Оториноларинголог на снимках МРТ свободной жидкости в пазухах не увидел, назначил Назонек и циннабсин. Пролечились, но ребенок все также жалуется на боли то в глазах, то в горле, голова и уши тоже беспокоят. Что это может быть, и что нам еще необходимо сделать?

Видео фронтит. Зондирование лобной пазухи через естественное соустье.