Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Если у ребенка прозрачные сопли у. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

23.03.2020 в 04:16

Если у ребенка прозрачные сопли у. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Самой частой причиной появления прозрачных соплей у ребенка являются вирусные инфекции. А сопли – это один из способов борьбы организма с вирусами.

Если у ребенка прозрачные сопли у. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Дело в том, что в слизи огромное количество особых полезных веществ, которые уничтожают вирусы. Но эти вещества активны только в жидкой слизи, если же она становится густой или высыхает (высокая температура, слишком сухой воздух в комнате), то она становится настоящим рассадником для бактерий. А это значит, что обычная вирусная инфекция плавно перерастает в вирусно-бактериальную. Соответственно цвет и консистенция соплей тоже изменятся – они станут густыми, и будут желтыми или зелеными.

Отсюда делаем вывод: сопли при вирусной инфекции необходимы! И нужно не бороться с соплями, а наоборот: сделать всё, чтобы они не стали сухими. Проветривать комнату, давать много пить ребенку, мыть пол, использовать увлажнитель воздуха. Можно дополнительно воспользоваться и лекарственным препаратом для увлажнения слизистой носа. Нам отлично помогал «Пиносол». Или сделать физраствор самостоятельно: одна чайная ложка соли на литр кипяченой воды. По полпипетки в каждую ноздрю с интервалом в один час.

Вторая по частоте причина – аллергия (аллергический ринит) . Она может быть на что угодно: домашнее животное, бытовая химия, цветение какое-либо растения и т.п. В первую очередь нужно попытаться выяснить, на что конкретно у ребенка развилась аллергическая реакция и устранить источник аллергии. Если же устранить невозможно, то придется идти к доктору за назначением. Никогда не давайте ребенку лекарство от аллергии (антигистаминный препарат) без консультации с доктором! Если слышите, что у ребенка голос становится сиплым – СРОЧНО звоните в неотложку!

Другой вопрос, если у ребенка это не первый случай аллергической реакции и врач уже назначал какой-то препарат. Тогда — пожалуйста. В качестве облегчения дыхания и заложенности носа можно воспользоваться любыми сосудосуживающими средства, будь то «Нафтизин» или «Галазолин» — не важно, облегчение наступит обязательно.

Если у ребенка прозрачные сопли у. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Детям до 2-х лет закапывать носик такими средствами противопоказано (только по назначению доктора)!

Обратите внимание, что при аллергическом рините помимо прозрачных соплей должны присутствовать и другие симптомы, свойственные аллергии:

  • Сыпь и покраснения на коже.
  • Покраснение и слезоточивость глаз.
  • Отек слизистых носа.
  • Зуд.
  • Возможно незначительное повышение температуры.
  • Частое чихание.

Прорезывание зубов также является причиной появления прозрачной жидкости из носа малыша. Дело в том, что кровоснабжение в носоглотке и деснах тесно связано между собой. При прорезывании зубов усиливается приток крови к деснам, а значит и к носу, что способствует ускорению выработки слизи и является причиной появления прозрачных соплей. С таким насморком бороться бесполезно и невозможно. Нужно просто контролировать и своевременно удалять слизь из носа. Это единственное, что вы можете сделать в данном случае.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chto-delat-esli-u-rebenka-prozrachnye-sopli-u-prozrachnye-sopli-u-rebenka

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-zhidkie-prozrachnye-sopli-rebenku-lechenie-prozrachnyh-sopley-u-detey

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Насморк у грудничка 1 месяц. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

Если у ребенка прозрачные сопли у. Прозрачные сопли —, что с ними делать? 03