Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не дышит нос не чувствую запахов. Почему человек не чувствует запахи

02.04.2020 в 22:01

Не дышит нос не чувствую запахов. Почему человек не чувствует запахи

Состояние, когда когда нос дышит, но не чувствует запахов,  полностью или даже частично – серьезная проблема для многих людей. Ведь окружающие нас запахи не просто украшают нашу жизнь и делают пищу вкуснее, но и предупреждают об опасности, например о том, что продукт испорчен. С потерей обоняния человек становится беззащитным, у него теряется интерес к еде и даже ослабляется сексуальное влечение. Поэтому важно вовремя выявить, почему человек не чувствует запахи, и предпринять все необходимые меры, чтобы его вернуть.

Не дышит нос не чувствую запахов. Почему человек не чувствует запахи

Гипосмия и аносмия могут быть вызваны множеством причин, начиная от простого насморка и заканчивая злокачественным перерождением ткани. Основной причиной снижения чувствительности к запахам является хронический или аллергический насморк. Происходит отек слизистого слоя носа, обонятельные рецепторы блокируются, и человек перестает чувствовать запахи. Усугубить ситуацию может неконтролируемое использование сосудосуживающих капель. После длительного применения лекарственных средств нос долгое время не может чувствовать запахов. Также обоняние может пропасть при работе в пыльном помещении или длительном вдыхании ядовитых веществ (паров кислот, краски, продуктов переработки).

Очень часто у человека нос дышит, но не чувствует запахов, когда пахучие вещества, встречая помехи внутри носа, не могут достичь обонятельной зоны. Путь может быть заблокирован из-за искривленной носовой перегородки, гипертрофии носовых раковин, полипов, аденоидов или новообразований.

В некоторых случаях потеря обоняния связана с поражением нервов, ответственных за передачу информации от обонятельных рецепторов к головному мозгу. Поэтому люди могут перестать чувствовать запахи после черепно-мозговой травмы или травмы носа, а также после неправильно проведенной операции. Кроме того нарушение обоняния наблюдается при таких серьезных заболеваниях как сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и т.д.

Незначительное снижение остроты обоняния не считается тревожным симптомом, но при ухудшении состояния необходима детальная диагностика.

Нос не чувствует запахи при насморке. Главные причины нарушения

Наиболее частой причиной того, что человек перестает нормально воспринимать вкус и аромат пищи считается простуда, однако основным фактором бывает не только это состояние. Довольно важно своевременно выявить причину происхождения симптомов, почему пропало обоняние после простуды, что делать в этом случае и к какому врачу обращаться.

Острый воспалительный процесс, отёчность и скопление слизи появляются при простуде, она провоцирует появление патогенной микрофлоры, которая постоянно находится в организме, либо попадает в него в виде бактерий или вирусов. Во время появления неблагоприятных факторов и общей слабости иммунной системы болезнетворные организмы быстро развиваются. Пазухи носа, пытаясь побороть инфекцию, начинают продуцировать слизь, призванную бороться с более глубоким проникновением возбудителей болезни.

Потеря обоняния и невозможность чувствовать запах пищи имеет несколько основных причин:

• Аллергическая реакция, которая является причиной сильного отёка и значительных выделений из носовой полости, это приводит к утрате запахов;

• Нарушение мышечной работы в тканях сосудов носовых пазух. Этот эффект отмечается у людей, которые постоянно используют назальные капли от простуды. Они целебного эффекта не имеют, а только купируют неприятную симптоматику, потому их не советуют использовать более одной недели. После окончания этого времени препараты с сосудосуживающим воздействием начинают отрицательно влиять на слизистую, вследствие этого нарушаются обонятельные возможности;

• Гормональное нарушение. Восприятие в некоторых случаях изменяется во время беременности, менструального цикла, использования оральных контрацептивов. Эти изменения носят временный характер и, как правило, проходят самостоятельно;

• Контакт с раздражителями. В качестве раздражителей могут находиться определённые вещества либо ряд продуктов. Можно утратить восприятие после употребления уксуса или чеснока. Нарушение обоняния зачастую происходит во время применения чистящих химических средств с сильным ароматом. Работа рецепторов в носовых пазухах нарушается также во время попадания в них табачного дыма;

• Механические травмы. Появляются не только как следствие обширного повреждения, но также по причине воздействия микроскопических частиц, к примеру, деревянной или металлической стружки;

• Приобретённые или наследственные анатомические патологии. В эту категорию необходимо отнести аденоиды, полипы, индивидуальную особенность структуры носовых пазух, разные воспалительные процессы. Хирургическая операция может разрешить определенные проблемы;

• Нарушение работы ЦНС;

• Возрастные изменения.

Потеря ощущений нервного характера

Эта потеря восприимчивости имеет несколько классификаций. Основные из них следующие:

• Какосмия — иллюзорное определение запахов;

• Аносмия — абсолютная потеря чувствительности;

• Гиперосмия — значительно повышенное обоняние;

• Гипосмия — определение лишь очень сильных запахов.

Все состояния, которые связаны с обонянием, как правило, вызываются причинами, относящимися к нескольким группам: центрального действия и периферического. Для последней группы причиной считаются заболевания, которые развиваются в полости носа. К центральной группе относятся результаты нарушения функционирования мозга и обонятельного нерва под действием возраста или разных болезней.

Потеря обоняния после простуды либо в результате иных причин может приводить к повышенной раздражительности или состоянию депрессии. Большинство пациентов прибегают к использованию симптоматической терапии.

Однако для эффективной нормализации функционирования рецепторов ротовой и носовой полости, а также лечения восстановление чувствительности необходимо четко соблюдать рекомендации врача. Лишь он сможет точно выявить, по какой причине пропал вкус и обоняние, дать необходимые рекомендации, как правильно можно восстановить это состояние.

Тем более необходимо насторожиться, если пациент, который утратил чувствительность, не болеет простудой. Вероятно, будет нужна консультация невролога для определения возможных заболеваний головного мозга либо других серьёзных патологий.

Потеря обоняния форум. Восстановление обоняния народными способами - Меня они просто спасли !

Достоинства:

Просто , недорого , а главное , очень эффективно !

Недостатки:

Для меня их нет , но всё сугубо индивидуально.

Прошлой зимой после перенесённого гриппа у меня полностью пропало обоняние.

Я не знаю, почему так случилось. Может, это было осложнением после заболевания или я слишком увлеклась сосудосуживающими препаратами, но факт оставался фактом.

Насморк прошёл, а мой нос по прежнему не воспринимал даже таких сильных и резких запахов, как уксус или ацетон.

Я не большой любитель ходить по врачам да времени на это особо нет.

На просторах Интернета я нашла массу советов по восстановлению обоняния.

Из них я выбрала три способа, наиболее приемлемых для себя.

Способ первый ( самый необходимый и эффективный ).

На стакан тёплой кипяченой воды добавляем соль на кончике ножа.

Данный раствор нужно втягивать в себя носом, точнее, каждой ноздрёй в отдельности, так, чтобы жидкость оказалась в горле.

Выплюнуть.

Каждой ноздрей это упражнение нужно проделать по 10 раз.

Курс рассчитан на 10 дней.

Неприятная, скажу я Вам, процедура. Да и не с первого раза получится.

Но эффект того стоит.

Второй способ ( в дополнение к первому ).

В горячую воду добавить 10 капель лимонного сока и 1 каплю эфирного масла лаванды или мяты ( кому что больше нравится ).

Дышать над паром каждой ноздрей по 3 минуты, делая резкие вдохи.

Выдыхать обычно ( важны именно вдохи ).

Эту процедуру проделывать два раза в день до полного восстановления обоняния.

И, наконец, способ третий ( в дополнение к первому и второму).

Это бальзам «Золотая звезда».

Его нужно втирать в середину лба и спинку носа три раза в день.

Все эти способы я использовала в комплексе .

В первый же день обоняние стало появляться фрагментарно по несколько секунд.

На четвёртый восстановилось полностью, хотя, до этого отсутствовало 10 дней.

Не чувствую вкуса и запаха, как лечить. Психологический аспект вкуса и запаха

Не чувствую вкуса и запаха, как лечить. Психологический аспект вкуса и запаха

Вы могли заметить, что то, что вы не любили в детстве, начало вам нравиться в более взрослом возрасте. Это связано с тем, что вкусовые рецепторы изменяются с возрастом и слабеют. Но в целом восприятие вкуса зависит от многих аспектов и довольно непостоянно. Вот, например, вы увидели, как актер, который вам нравится, пьет то, к чему вы относились спокойно, и вы сразу полюбили этот напиток. Или вы заболели, вследствие чего стали ощущать вкусы иначе.

Эксперимент Pepsi/Coca-Cola

Не чувствую вкуса и запаха, как лечить. Психологический аспект вкуса и запаха

В одном слепом эксперименте (испытуемые не знают бренда продукта) исследователи давали людям попробовать оба напитка и оценить вкус. Большинство предпочло Pepsi. Однако при опросе о предпочтениях бренда результат был противоположный.

Что-то мятное

Не чувствую вкуса и запаха, как лечить. Психологический аспект вкуса и запаха

Телеведущий Деррен Браун как-то провел эксперимент на своем шоу. Он вынес бочонок, как сказал, с мятой, и многие из аудитории действительно почувствовали ее запах.

Затем он обратился к своей телеаудитории и сказал, что это ощущение было вызвано низкочастотным звуком. И если телезрители увеличат громкость, то тоже смогут почувствовать аромат мяты, а как почувствуют, пусть непременно пишут в twitter с определенным хештэгом. После того, как сообщения действительно начали появляться в сети, Деррен объявил, что все, кто почувствовал вкус или запах,поддались убеждению, а мяты не было вовсе.

Данные эксперименты подтверждают, что не все так просто с ощущением вкуса. И, возможно, причина перипетий с его ощущением вовсе не в биологии, а в голове.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nasmork-poterya-obonyaniya-i-vkusa-pochemu-teryaetsya-obonyanie-i-vkus

Потеря обоняния после орви. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит — воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит — серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.