Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка 3 года насморк. Первые симптомы и развитие заболевания

28.01.2020 в 22:35

У ребенка 3 года насморк. Первые симптомы и развитие заболевания

Под насморком понимают воспалительный процесс слизистой оболочки носа, который сопровождается выделением слизи, зудом и сухостью в носовых проходах. Он возникает достаточно часто у маленьких деток, поскольку у них слизистая сама по себе очень чувствительная. Через нее проходит воздух, в котором содержатся вредоносные микроорганизмы, частицы раздражающих веществ. В ответ детский организм может реагировать по-разному, начиная от безобидного чихания без последствий и заканчивая серьезной заложенностью носа и переходом воспаления глубоко в дыхательные пути.

Начинается ринит с типичных проявлений, которые хорошо известны взрослым. Однако сложность в том, что не так просто обнаружить симптомы насморка у ребенка, который еще не может описать своих ощущений. Сначала у него может появиться зуд и жжение в носике. Параллельно бывает першение в горле. И только потом начинается выделение слизи, сопровождающееся чиханием.

Если насморк у ребенка в 3 года возник из-за инфекции или простуды, сначала выделяется прозрачная слизь. Но потом выделения густеют, у них появляется желтоватый или зеленоватый оттенок. Параллельно могут возникнуть дополнительные симптомы заболевания:

  • повышенная температура тела;
  • головные боли;
  • общая слабость;
  • вялость и апатия;
  • потеря аппетита;
  • нарушения сна.

На этом этапе болезни и годовалый кроха, и ребенок постарше капризничает, поскольку испытывает значительный дискомфорт. У него затруднено дыхание, обоняние практически исчезает. Уши при этом заложены, возможно слезотечение.

У ребенка 3 года насморк. Первые симптомы и развитие заболевания

Однако для детей от 3 лет насморк уже не столь опасен, как для малыша, которому не исполнилось и годика. Дело в том, что у новорожденного носовые проходы от природы узкие, а отечность при рините приводит к сильному ухудшению дыхания. В лежачем положении у грудничка возможна одышка и приступы удушья. Если же малыш вынужден дышать ротиком, это чревато переходом инфекции в нижние отделы дыхательных путей.

Насморк у ребенка 2 года. Лечение первопричины насморка

Перед тем, как лечить сопли у ребенка в 2 года, необходимо выяснить, чем они вызваны. Для этого понадобится описать врачу более подробную клиническую картину: интенсивность насморка, цвет назальной слизи, есть ли заложенность, кашель или ночной храп. 

Насморк у ребенка 2 года. Лечение первопричины насморка

В большинстве случаев, причиной патологического состояния являются вирусы: ОРВИ или гриппа. В этих случаях ребенку назначаются иммуномодулирующие местные средства ( Гриппферон, Назоферон, Генферон Лайт, мазь Виферон ), а также системные препараты ( Арбидол, Анаферон, Цитовир, свечи Кипферон ).

Какие еще противовирусные средства эффективны для детей младшего возраста – читайте здесь .

Если ринит длится более 5-ти дней, а цвет и консистенция соплей меняются густую и желто-зеленую, это говорит о присоединении бактериальной флоры.

В таком случае ребенку прописывают рецептурные системные антибиотики (пенициллины, макролиды, цефалоспорины – в преимуществе).

Насморк у детей младшего возраста может быть так же симптомом аллергии. Выделения в таком случае прозрачные, жидкие, их характер не меняется на протяжении 5-ти дней и более.

При обнаружении этой проблемы рекомендуется устранить первопричину – аллерген. В качестве поддерживающей терапии назначаются антигистаминные лекарства ( Зиртек, Зодак, Лоратадин, Супрастин ).

Насморк у ребенка 2 года. Лечение первопричины насморка

Не всегда насморк требует лечения. При физиологическом происхождении проблемы можно обойтись симптоматическими средствами, которые используются коротким курсом по мере необходимости.

Для устранения физиологического насморка необходимо создать комфортные условия для ребенка и нормализовать секреторную активность слизистой.

Насморк у ребенка комаровский. Полезные советы

У ребенка 3 года насморк. Первые симптомы и развитие заболевания 03

Чем Комаровский предлагает лечить затяжной насморк у ребенка? Основная задача родителей заключается в обеспечении оптимальных условий для ребенка и контроле над его дыханием. Некоторые дети не могут адаптироваться к отсутствию носового дыхания, из-за чего во время сна могут наблюдаться периоды апноэ. Вот почему лечить насморк нужно своевременно и эффективно.

На протяжении всего периода лечения хронического ринита необходимо увлажнять слизистую носовых проходов. Для этого целесообразно использовать физраствор. Он абсолютно безвредный и разрешается для использования с первых дней жизни. Также можно самостоятельно приготовить раствор путем растворения пищевой соли (2 г) в теплой воде объемом 320 мл. Заметим, что кристаллы соли нужно полностью растворить, иначе они могут повредить нежную слизистую носа.

Чтобы облегчить дыхание, нужно обеспечить проходимость носовых проходов. С этой целью разработаны специальные аспираторы, однако при их отсутствии можно применять маленькую спринцовку.

Аспиратор показан для использования при насморке у грудничка, ведь в старшем возрасте дети могут самостоятельно высморкаться.

Заметим, что частое применение аспиратора чревато сухостью слизистой, что также замедляет выздоровление. В некоторых случаях причиной болезни могут стать анатомические особенности носоглотки или травматическое повреждение носа. В таком случае необходима консультация детского отоларинголога, который проводит операции по устранению деформированной перегородки и других аномалий.

Чтобы вылечить насморк, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • контроль влажности воздуха в детской комнате (оптимальный уровень 75%). Благодаря увлажнению воздуха слизистая носа не пересыхает, тем самым поддерживая оптимальный уровень защиты. Для увлажнения можно применять специальные устройства (увлажнители) или развесить в комнате влажные пеленки;
  • регулярная уборка, проветривание детской комнаты. Уменьшая концентрацию пыли и аллергенов в воздухе, слизистая носа меньше подвергается их раздражающему действию;
  • температурный режим. Оптимальная температура в комнате - 20 градусов;
  • прогулки на свежем воздухе. Многие родители пренебрегают прогулками, мотивируя высоким риском усугубления болезни. Это может произойти, если легко одеть ребенка или провести целый день на улице. Для насыщения внутренних органов кислорода и облегчения носового дыхания достаточно двухчасовой прогулки, повторяя ее пару раз в день. При этом погода должна быть теплой, и ребенок – одет «по погоде»;
  • У ребенка 3 года насморк. Первые симптомы и развитие заболевания 04питание. Особое внимание нужно уделить питательному рациону. Если заболевание касается грудничка, проблема заключается в отсутствии возможности сосать грудь или бутылочку. При попытке кормления ребенок начинает задыхаться и плакать. Отказ от пищи может привести к снижению веса. В таком случае для кормления можно использовать ложечку или шприц (без иглы). Когда насморк наблюдается у детей старшего возраста, питательный рацион рекомендуется обогатить свежими фруктами с высоким содержанием витамина С;
  • питьевой режим. Немаловажной частью терапии считается усиленное питье. При лихорадке, повышенном потовыделении, а также одышке организм теряет большое количество жидкости, что недопустимо для детей. У младенцев на фоне диареи и рвоты обезвоживание наступает очень быстро, что чревато появлением судорог. Для восполнения жидкостных потерь и нормализации водно-электролитного баланса рекомендуется давать ребенку негазированную минеральную воду, несладкие соли, компоты или травяные чаи. Это не касается грудничков, которым еще не вводился прикорм;
  • витаминотерапия (витамин С в комбинации с микроэлементами).

Насморк у ребенка народные средства. Насморк у новорожденных

Насморк у ребенка народные средства. Насморк у новорожденныхК сожалению, насморк очень часто возникает у новорожденных деток, поскольку после рождения их организм еще слабый и особенно подвержен проникновению вирусов и инфекций. Простуда опасна для грудного ребенка тем, что при заложенности носа у него ухудшается сон, аппетит, нередко начинает стремительно теряться вес.

Самым опасным является то, что затрудненное дыхание становится причиной повышения внутричерепного давления и раздражения мозговых оболочек. По этой причине малышу должна быть оказана помощь после обнаружения первых признаков насморка.

Лечение народными средствами насморка у детей такого возраста наиболее безопасным будет, если воспользоваться уже проверенными методами. Главная задача при рините – не дать загустеть слизи и засохнуть ей в носовых ходах, для этого обычно применяют:

  • солевой раствор;
  • бальзам «Золотая звезда»;
  • прогревание пазух носа солью, вареным яйцом;
  • ментоловое, облепиховое, пихтовое масла.

Эти народные средства от насморка для детей лечение заболевания делают безопасным и результативным. Чтобы удалить густую слизь из носа, можно применять сок каланхоэ, ведь растение наделено чихательным действием. В этот период полезно разложить измельченный лук и чеснок по всему дому, чтобы малыш дышал их фитонцидами, оказывающими губительное действие на патогенные микроорганизмы.

Для совсем маленьких детей, у которых слизистая носа нежная, можно воспользоваться следующим лекарством: на водяной бане нагреть 50 г оливкового масла, добавить зубчик измельченного чеснока. Перед тем, как добавлять чеснок, масло должно кипеть полчаса, после этого приготовленное лекарство нужно настоять сутки. При наличии насморка или заложенности носа ноздри нужно смазывать трижды в день чесночным маслом. Это народное средство для лечения насморка у детей можно использовать и в качестве профилактики развития простудных заболеваний. Если смазывать слизистую носа в период эпидемии респираторно-вирусных инфекций, можно уберечь ребенка от заболевания.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-1-god-nasmork-kak-lechit-lechenie-nasmorka

Насморк у ребенка 1 год. Предостережение для родителей

Если обнаружился насморк у ребенка в 1 год, прежде чем лечить его, лучше ознакомиться с рекомендациями.

Большинство взрослых привыкли к самостоятельной профилактике и лечению насморка, но сопли у годовалого ребенка могут отразиться на общем здоровье его неокрепшего организма.

Неправильное лечение повышает риск осложнений и распространение воспалительного процесса в глотку или нижние дыхательные пути.

Чем опасен насморк для ребенка в 1 год?

Если не лечить насморк у малыша, могут быть следующие неприятные симптомы:

  • снижение защитных функций организма из-за активного развития микробов на слизистой;
  • затрудненное кровообращение и кислородная недостаточность;
  • нарушение сна и аппетита;
  • раздражительность и плаксивость;
  • влияние вредных частиц в носу после скопления слизи на ресничном эпителии;
  • развитие осложнений на фоне затяжного насморка (бронхит, астма, гайморит, отит, синусит);
  • нарушение дыхательных функций.

Насморк у ребенка 1 год. Предостережение для родителей

Как определить насморк у годовалого ребенка?

Воспалительный инфекционный процесс имеет три основных этапа. Если его распознать вовремя, лечение любого насморка у годовалого ребенка сократится.

Рефлекторная стадия

В слизистой носа происходит сужение сосудов. Дискомфорт проявляется в виде сухости и жжения. Ребёнок не проявляет жалоб из-за своего возраста. Родителей должно насторожить постоянное чихание и трение носа руками. Начальный этап может длиться несколько часов в зависимости от силы иммунитета. Уже в этот период необходимо принимать профилактические меры.

Катаральная стадия

Сосуды слизистой набухают и расширяются, внутренняя поверхность краснеет. У ребёнка кожа перед отверстиями в носу воспаляется и становится отёчной. Из носовой полости выделяется прозрачная текучая слизь. Расширение капилляр приводит к слезотечению и заложенности. Катаральная стадия наблюдается от 2 до 5 дней.

Последняя стадия

Слизь максимально сгущается, становится трудно отделяемой. Присоединение бактериальной инфекции меняет состав выделений. Они приобретают жёлтый или зеленоватый оттенок. Обычно при своевременном лечении насморка у ребенка в 1 год на этом этапе осложнений не возникает. Через несколько дней сопли исчезают полностью, ребёнок может свободно дышать.

Рефлекторная стадия
Катаральная стадия
Последняя стадия

При любых ухудшениях состояния ребенка и подозрении на осложнения, рекомендована консультация педиатра, и даже госпитализация. Если повышается температура или начинает идти кровь из носа, самолечение запрещено.

  1. В некоторых случаях насморк без дополнительных признаков говорит о прорезывающихся зубах. Воспалительный процесс в дёснах влияет на полость носа. Родителям можно использовать народные методики лечения для снятия симптомов и восстановления дыхания.
  2. Лечить у годовалого ребенка сопли с гноем через прогревание или паровые ингаляции запрещено. Процесс может указывать на развивающийся гайморит, а температурные воздействия усугубляют его течение.
  3. При обильных выделениях малыш не должен находиться в жарком помещении. Слишком сухой и теплый воздух отрицательно влияет на внутреннюю поверхность носа. Слизистая иссушается, а капилляры становятся ломкими. Это повышает риск кровотечений из носовой полости.
  4. Для малыша опасны сильнодействующие сосудосуживающие препараты. Их частое применение вызывает обратный эффект и привыкание. Впоследствии после закапываний происходит нарушение обонятельной функции.
  5. Применяя народные средства, не следует обращаться к агрессивным продуктам (лук и чеснок). Их активные компоненты и дубильные вещества могут обжечь нежную слизистую.
  6. Категорически запрещено промывание носа у малыша сильной струёй из шприца или других приспособлений. Мощный напор может повредить тонкие перегородки, связанные с ушными барабанными перепонками.

Насморк у ребенка до года. Лечение заболевания

Лечение насморка у детей до года в обязательном порядке должно проходить под наблюдением педиатра, так как высок риск осложнений. При первых же появившихся симптомах надо немедленно обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом, если насморк сопровождается повышением температуры.

Если вы заметили у своего малыша следующие симптомы, значит причиной появления у него ринита, скорее всего, является вирусная инфекция или грипп.

  • Вялость, сонливость
  • Участившиеся капризы
  • Нарушение сна
  • Чихание, кашель, осипший голос
  • Повышенная температура
  • Отказ от еды

При инфекционном заболевании грудничка, первым делом необходимо повышение его иммунитета. В этом родителям помогут такие иммуномодулирующие препараты, как интерферон и гриппферон. Начинать их применение необходимо на самой ранней стадии болезни, тогда появляется возможность купировать начало заболевания и не дать ему развиться.

Самым неприятным в воспалении слизистой оболочки носа у грудных детей, это неумение их высмаркивать, скопившуюся в нем слизь. Вот здесь и приходит на помощь малышу и его родителям – аспиратор, в просторечии соплеотсос. Можно купить его в аптеке или детском магазине, либо же сделать самим из маленькой спринцовки, немного обрезав ее наконечник и прокипятив. Удалять слизь из носика малыша надо непременно, во-первых, это облегчит его дыхание, а значит, даст возможность нормально поспать и поесть, во-вторых, большое количество соплей, скопившихся в носовых проходах, рано или поздно перетекут в горло и вызовут у ребенка раздражение и кашель. Перед процедурой очищения носа, необходимо промыть его физиологическим раствором или каплями с добавлением морской соли. Если слизи в носу небольшое количество, то достаточно будет прочистить его жгутиком, скрученным из ваты.

Существенно облегчить дыхание способны капли или спрей с морской водой, такие марки как Аквамарис, Аквалор, Отривин Беби. Их применение устраняет заложенность и снимает отек со слизистой оболочки.

После применения солевого раствора, рекомендуется закапывание носика бактерицидным средством, таким как Мирамистин, Протаргол или Сиалор. Эти препараты очень эффективны и позволяют вылечить насморк в короткие сроки.

Сосудосуживающие средства применять детям до года нужно крайне осторожно, так как они способны вызывать привыкание и пересушивать слизистую оболочку.

Но иногда без них просто нереально обойтись, чтобы ребенок смог нормально дышать. В этом случае подойдут такие препараты, как Називин для младенцев или Назол Беби. Применять их нужно как можно реже, лучше всего перед сном и не больше 5 дней.

Если насморк малютки имеет вирусное происхождение, то его надо лечить противовирусными препаратами, такими средствами являются Грипферон, Деринат, свечи Виферон и Генферон.