Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сложные капли с какого возраста можно капать. Что такое сложные капли в нос

02.04.2020 в 22:00

Сложные капли с какого возраста можно капать. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли с какого возраста можно капать. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли в нос – это раствора, который готовиться для каждого пациента индивидуально и в состав которого входит больше двух компонентов

Сложными средствами для закапывания носа называются такие капли, в состав которых входит два и больше лекарственных вещества. Врач выписывает рецепт, необходимый для устранения, а приготовлением таких препаратов занимаются фармацевты. Поэтому заказать и приобрести их можно в аптеках, в которых находится рецептурный отдел. В рецепте специалист указывает дозировку, частоту применения и продолжительность терапии.

Можно сделать сложные капли в домашних условиях, соблюдая строго при этом инструкцию по приготовлению, данную врачом, а именно соотношение компонентов и стерильность. Однако лучше доверить приготовление раствора для леченияу детей опытному специалисту. Ни в коем случае нельзя готовить средство на основе рецепта из интернета или по рецепту, которые применяли знакомые.  Сложные капли не только способствуют уменьшению выделений и снятию отечности, они воздействуют на причины, спровоцировавшие развитие болезни: патогенные бактерии, вирусную инфекцию, грибок или аллергены.

Двухкомпонентные или поликомпонентные назальные капли назначают детям в том случае, когда ринорея не проходит более десяти дней.

Подбирается такое средство с индивидуальным подходом. При этом учитывается этиология болезни, которую сопровождает насморк, густоту и цвет выделений из носа, возраст пациента, особенности организма. Также выбор составляющих сложных капель зависит от диагноза и и тяжести болезни, веса ребенка, состояния иммунитета.

Хотя на рынке фармацевтики появились готовые комбинированные капли, к примеру, Полидекса, Виброцил, Насобек, Назонекс, опытныесчитают необходимым выписывать данные препараты, как взрослым, так и детям.

Полезное

Преимуществами сложных капель являются:

  • Доступность и дешевая стоимость компонентов, которые входят в состав комбинированных средств.
  • Индивидуальный подход к выбору составляющих для приготовления сложных капель.
  • При одновременном использовании нескольких компонентов повышается эффективность лечения.

Среди минусов таких комбинированных препаратов:

  • Могут провоцировать осложнения.
  • Не используют при обычном рините.
  • Приготовленный раствор может храниться не более четырнадцати дней.
  • Если при самостоятельном приготовлении нарушить пропорции составляющих, возможна передозировка средства.
  • Существуют противопоказания к использованию некоторых веществ, а также побочные реакции.

Родителям важно помнить о том, что самостоятельно подбирать и применять сложные капли в лечении насморка у детей не разрешается. Ведь такие действия могут только усугубить проблему и повлиять на развитие нежелательных последствий. Средство является достаточно мощным, и назначать его может только специалист.

Сложные капли с диоксидином для детей. Состав сложных капель

Сложные капли с диоксидином для детей. Состав сложных капель

Состав сложных капель в нос для детей должен назначить врач в зависимости от вида, тяжести заболевания и возраста ребенка

Комбинированные препараты для закапывания носовых проходов могут включать следующие компоненты:

  • Антисептическая жидкость, физраствор или кипяченная остывшая вода используются для основы назальных капель. Часто применяют для приготовления такие антисептики, как Диоксидин или Фурацилин, которые оказывают также противовоспалительное и антибактериальное действие. Диоксидин способствует снятию отечности слизистой носа. Может использоваться и антисептический раствор Мирамистина.
  • Раствор протаргола или колларгола. Содержат коллоидное серебро, поэтому назначают как составляющее средство в лечении детей от пяти лет.
  • Сосудосуживающие компоненты. Облегчают носовое дыхание, устраняя заложенность и расширяя проходы носа. Для приготовления сложных капель используют Метазон, Эфидрин, Адреналин, Нафтизин, Називин, Галазолин, Фармазолин. Однако из-за побочных реакций такие средства для детей применяют в редких случаях. Такой препарат подбирают в зависимости от возраста детей. Также важно помнить, что данные препараты не разрешается использовать более пяти дней с целью избегания атрофических процессов.
  • Антигистамины. Помогают снять отеки и избавить от жжения и зуда в носовых проходах. Применяются при насморке, вызванном аллергенами. Обычно, чтобы приготовить комбинированные назальные средства используют Димедрол и Тавегил, Супрастин. Среди более современных препаратов антигистаминной группы – Зиртек, Фенистил, Кромгексал.
  • Антибактериальные вещества. Добавляют в состав сложных капель, если болезнь бактериальной этиологии. Выделения из носа в этом случае гнойные – с неприятным запахом и зеленого оттенка. Применяться могут следующие антибиотики: Пенициллин, Линкомицин, Гентамицин, Цефазолин. Сложные капли с содержанием таких веществ должны готовиться для детей только в фармацевтических учреждениях.
  • Вспомогательными веществами сложных капель могут быть эфирное масло (сосновое, эвкалиптовое, ментоловое, хвойное), экстракты целебных растений (алоэ), витаминные препараты в растворах. Они обладают противовоспалительным и антиоксидантным свойством, способствуют смягчению слизистой носа.
  • В состав сложных капель могут включать глюкокортикостероиды, например, Гидрокортизон, Дексаметазон, Преднизолон, Бордизон. Они с осторожностью применяются при лечении насморка в детском возрасте, поскольку ослабляют функционирование органов эндокринной системы при длительном использовании.
  • Часто специалисты рекомендуют смешивать назальные капли для детей, такие как Санорин, Отривин, Виброцил, Називин.

Сложные капли состав для детей. Показания к применению

Сложные капли с какого возраста можно капать. Что такое сложные капли в нос 02

Сложные капли (составные) – лекарственное средство для лечения насморка, имеющее в своем составе более одного компонента. Комбинированные капли способны воздействовать сразу в нескольких направлениях одновременно, тем самым ускоряя процесс выздоровления.

Сложные капли для детей назначаются не очень часто, так как многие компоненты разрешаются к применению лишь с определенного возраста. Но если простудное заболевание приняло затяжной характер или появились осложнения, врач может на свое усмотрение составить рецепт составных капель с учетом возраста и физиологических особенностей ребенка.

Применяют капли при следующих заболеваниях:

  1. Ринит (острый, хронический).
  2. Гайморит (острый, хронический).
  3. Отит.
  4. Аденоиды.
  5. Фронтиты.

Помимо этого сложные капли могут назначаться врачом, если у ребенка наблюдается аллергическая реакция на какой-либо отдельный вид назальных капель.

Состав капель для носа определяется в индивидуальном порядке и только лечащим ЛОР-врачом.

Выбор компонентов сложных капель зависит от многих факторов:

  • формы насморка (аллергический, физиологический, бактериальный);
  • тяжести течения заболевания (острое, хроническое);
  • характера выделений из носовой полости (густые или жидкие, гнойные или прозрачные и т. д.);
  • особенностей организма (наличие противопоказаний к отдельным лекарственным препаратам);
  • наличия осложнений (отиты, гаймориты);
  • возраста ребенка;
  • наличия аллергии на какой-либо лекарственный компонент.

Из чего состоят сложные капли? Состав их разнообразен, как правило, его формирует лечащий врач в зависимости от формы недуга. Каждый ингредиент в составных каплях также может выступать отдельным лекарственным средством.

Приготовить такой раствор может лишь только фармацевт в аптеке со специальным отделом для приготовлений рецептурных лекарств. Самостоятельно такой раствор приготовить можно, если следовать инструкции врача, соблюдать дозы компонентов и стерильность при приготовлении.

Важно! Не рекомендуется готовить раствор капель, следуя рецептам, размещенным на ресурсах сети Интернет! Рецепт должен выписать грамотный специалист.

Сложные капли состав. Сложные капли в нос для детей и взрослых: состав, пропорции, инструкция

Как сделать сложные капли в нос: состав, рецепты и инструкция по применению для детей

Насморк сопровождает большинство простудных заболеваний. Иногда этот симптом усугубляется и не проходит на протяжении долгого времени. Многие педиатры предпочитают лечить затяжной насморк сложными каплями. Состав этих средств подбирается индивидуально для каждого больного. Родителям необходимо знать, как можно сделать дома сложные капли в нос для детей.

Что такое сложные капли?

Сложные капли – это лекарственное средство для применения в носовой полости, состоящее из нескольких компонентов. Их также называют комбинированными препаратами. Особенностью таких лекарств является то, что их состав подбирается специально для каждого пациента в соответствии с диагнозом. Изготовить такие капли можно в условиях аптек при наличии рецепта и дома при четком соблюдении всех рекомендаций врача.

Достоинства и недостатки таких средств

Уникальность сложных капель в том, что их состав и дозировки веществ подбираются в зависимости от возраста пациента и сложности заболевания. При терапии детей это имеет большое значение. Как и у всех лекарственных препаратов, у комбинированных капель есть свои положительные и отрицательные стороны. К достоинствам многокомпонентных средств относятся:

  • индивидуальный подбор составляющих;
  • относительно недорогая стоимость;
  • всегда известны сроки приготовления препарата;
  • использование нескольких компонентов сразу более эффективно, чем по отдельности;
  • применяется одно лекарство вместо двух или трех.

Важно использовать стерильные инструменты, чистую тару, работать в перчатках. Недостатки комбинированных препаратов:

  • несоблюдение пропорций может привести к передозировке одним из компонентов или отсутствию лечебного эффекта;
  • некоторые составляющие медикамента не предусмотрены изначально для введения в носовую полость;
  • отдельные лекарства могут оказать общее влияние на организм;
  • высока возможность негативных реакций из-за большого количества активных веществ в составе;
  • отсутствие клинических данных по исследованию лекарственного средства;
  • ограниченный срок хранения препарата.

Показания к применению у детей

Сложные капли широко используются медиками для детей при разных заболеваниях верхних дыхательных путей. Чаще всего их назначают при неэффективности однокомпонентных лекарственных средств. Однако целесообразность употребления комбинированных лекарств должен определять специалист.

Применяются сложные капли при тяжелых заболеваниях гайморовых пазух различной этиологии

Применяют сложные капли при следующих заболеваниях:

  • осложненный ринит;
  • тяжелая форма назофарингита;
  • острые и хронические синуситы;
  • отит;
  • гайморит;
  • отсутствие ожидаемого эффекта при терапии однокомпонентным препаратом;
  • отрицательные реакции на составляющие готовых лекарств;
  • смешанные заболевания (инфекционно-аллергические или бактериально-вирусные).

Инструкция по применению сложных капель

Периодичность использования, необходимую дозу и продолжительность лечения многокомпонентным препаратом должен определять только специалист. Общая рекомендация – промывание носа перед закапыванием. Для этого используют слабый солевой раствор или готовые аптечные средства (например, Аквамарис). Очистить нос от накопившихся корок поможет растительное масло.

Кратность и продолжительность использования капель в основном зависит от их составляющих. В состав сложных препаратов входят 2 и более компонента в разных пропорциях. Основой для лекарства часто служит физраствор или антисептик (Фурацилин, Диосидин, Мирамистин). В состав капель для пациентов старше 5 лет может входить Протаргол (подробнее в статье: капли в нос Протаргол для детей ).

  1. Большинство составов сложных капель содержат препараты с эффектом суживания сосудов. При изготовлении медикаментов на дому используют Нафтизин, в аптеке – Метазон и Адреналин. Эти лекарственные средства не рекомендуют применять более недели, поэтому продолжительность лечения комбинированным медикаментом не должна быть более 5-7 дней.
  2. Антигистаминные лекарства эффективно снимают отеки слизистой, устраняют неприятные ощущения (например, жжение или зуд). Для приготовления многокомпонентных капель используют Супрастин или Димедрол.
  3. Противовоспалительный эффект имеют кортикостероидные гормоны (например, Дексаметазон, Гидрокортизон). Однако применение некоторых лекарств этой группы разрешается только детям с 6 лет.
  4. Для лечения инфекции носовой полости в состав сложных капель включают антибиотики (Пенициллин, Цефазолин, Альбуцид, Гентамицин, Линкомицин). Эти компоненты ограничивают возрастную группу пациентов.
  5. В качестве антиоксидантов врачи иногда советуют добавлять в раствор различные витамины, простые эфирные масла и настои лекарственных растений.

Сложные капли с гентамицином. Популярные рецепты сложных капель в нос

1.

Одним из часто применяемых составов сложных капель в нос является смесь Диоксидина®(половина ампулы), Дексаметазона®(одна ампула) и Нафтизина®(один пузырёк).

Если отёк слизистой оболочки обусловлен только инфекционно-воспалительным компонентом, можно использовать смесь Нафтизина®и Диоксидина®в пропорции 1:1.

2.

Хорошим противовоспалительным эффектом обладают рецепты с соком алоэ. Для закапывания в нос, Диоксидин®и Дексаметазоном®смешивают в пропорции 10:1 (10 мл Диоксидина®на один миллилитр Дексаметазона®). Далее необходимо добавить два миллилитра сока алоэ. К недостатку этого рецепта относится его маленький срок хранения. Если другие смеси могут храниться в холодильнике от пяти до семи дней, то капли в нос с алоэ не рекомендовано хранить больше трёх дней. По истечению данного срока, если существует необходимость продолжать их применение, смесь необходимо готовить заново.

3.

Ещё одним популярным рецептом является смесь 10 миллилитров Диоксидина®, 2-х мл Гидрокортизона и один мл Мезатона®. При необходимости усилить противовоспалительный эффект, можно добавить один мл сока алоэ.

4.

По показаниям, раствор с Диоксидином®(5 мл) и Гидрокортизоном (два миллилитра) можно дополнить Фармазолином®(пять миллилитров).

5.

Также часто применяются сложные капли с Галазолином®(10 миллилитров), Дексаметазоном®(5 миллилитров) и Диоксидином®(10 мл).

6.

При выраженном отёке слизистой и невозможности носового дыхания применяют сложные капли с Диоксидином®(одна амп.) + 0.5 флакона Нафтизина®+ одна амп. Дексаметазона®+ одна амп. Димедрола®.

7.

Для лечения гнойного насморка у маленьких деток часто назначают смесь Диоксидина®(5 мл), Гидрокортизона (один мл) и Сульфацила®(5 мл). Для детей нужно использовать 0.5% Диоксидин®и 20% Сульфацил®.

Также детям часто назначают капли с 10 мл Нафтизина®, 10 мл Мирамистина®и один миллилитр Дексаметазона®.

8.

Для уменьшения выраженности отёка и улучшения аэрации пазух, при гайморите назначают смесь Дексаметазона®с Диоксидином®в пропорции 1мл : 5 мл, с добавлением 15 капель Називина®.

9.

Выраженным эффектом обладают капли в нос с Ксиленом®(10 мл), Диоксидином®(5 мл) и Дексаметазоном®(1 ампула).

10.

Капли с антибиотиками назначают при подтверждённой бактериальной природе воспаления.

Чаще всего назначают смесь Дексаметазона®, Цефтриаксона®и физраствора в пропорции 1:1:1.

Сложные капли с Цефтриаксоном®могут назначаться как взрослым, так и маленьким детям.

Другим популярным рецептом с цефалоспориновым антибиотиком является соединение Цефазолина®(1 флак.), пяти миллилитров Фармазолина®, двух миллилитров гидрокортизона и 10 миллилитров физраствора. При выраженном отёке слизистой можно добавить один миллилитр Димедрола.

Сложные капли с Гентамицином® и физраствором можно распылять через небулайзер, для усиления эффективности и ускорения выздоровления.

Сложные капли с 10% Линкомицином® можно смешивать с ампулой Димедрола®или Супрастина®, добавляя один флакон Виброцила®.