Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сложные капли с гентамицином. Состав сложных капель

02.04.2020 в 02:33

Сложные капли с гентамицином. Состав сложных капель

В составе сложных капель в нос присутствует целый ряд ингредиентов. Чаще всего используют такие составляющие:

  1. Физраствор, антисептик или очищенная вода. Данные ингредиенты являются основой препарата. Из антисептиков может применяться диоксидин. Также иногда используют фурацилин. Диоксидин обладает антибактериальными свойствами, справляется с воспалением и устраняет отек. Потому использование таких капель при гайморите позволяет получить хорошие результаты. Также в препарате может присутствовать протаргол или колларгол. Однако такие лекарства противопоказаны детям до 5 лет.
  2. Сосудосуживающие ингредиенты. Такие компоненты помогают справиться с носовой заложенностью и добиться расширения носовых ходов. В аптеке обычно добавляют в препарат мезатон или адреналин. Дома лучше применять готовые лекарства – к примеру, нафтизин. Важно учитывать, что такие вещества запрещено использовать более 5-7 суток. Иначе возникает риск развития истощения слизистого покрова.
  3. Антигистаминные компоненты. Такие лекарства позволяют устранить отек и избавить пациента от ощущения зуда. Очень часто подобные средства применяют при аллергическом насморке. В состав сложных капель в нос нередко включают супрастин. Также может использоваться димедрол.
  4. Антибиотики. Сложные капли в нос при гайморите обязательно готовят с добавлением таких компонентов. Они помогают справиться с бактериальной инфекцией. Нередко применяют гентамицин. Также в составе может присутствовать пенициллин или линкомицин. Самостоятельно использовать данные ингредиенты нельзя. Они могут вызвать опасные осложнения.
  5. Глюкокортикостероидные гормоны. Такие ингредиенты устраняют воспаление, справляются с отеком и аллергией. Потому они тоже нередко входят в состав таких капель. Как правило, врачи советуют применять дексаметазон и гидрокортизон. При продолжительном применении такие вещества могут провоцировать нарушение работы надпочечников.
  6. Дополнительные компоненты. К ним относят эфирные масла, витаминные комплексы, экстракты растений. Они обладают антиоксидантными характеристиками и позволяют справляться с воспалением.

Сложные капли с гентамицином для детей инструкция. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли с гентамицином для детей инструкция. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли в нос – это раствора, который готовиться для каждого пациента индивидуально и в состав которого входит больше двух компонентов

Сложными средствами для закапывания носа называются такие капли, в состав которых входит два и больше лекарственных вещества. Врач выписывает рецепт, необходимый для устранения, а приготовлением таких препаратов занимаются фармацевты. Поэтому заказать и приобрести их можно в аптеках, в которых находится рецептурный отдел. В рецепте специалист указывает дозировку, частоту применения и продолжительность терапии.

Можно сделать сложные капли в домашних условиях, соблюдая строго при этом инструкцию по приготовлению, данную врачом, а именно соотношение компонентов и стерильность. Однако лучше доверить приготовление раствора для леченияу детей опытному специалисту. Ни в коем случае нельзя готовить средство на основе рецепта из интернета или по рецепту, которые применяли знакомые.  Сложные капли не только способствуют уменьшению выделений и снятию отечности, они воздействуют на причины, спровоцировавшие развитие болезни: патогенные бактерии, вирусную инфекцию, грибок или аллергены.

Двухкомпонентные или поликомпонентные назальные капли назначают детям в том случае, когда ринорея не проходит более десяти дней.

Подбирается такое средство с индивидуальным подходом. При этом учитывается этиология болезни, которую сопровождает насморк, густоту и цвет выделений из носа, возраст пациента, особенности организма. Также выбор составляющих сложных капель зависит от диагноза и и тяжести болезни, веса ребенка, состояния иммунитета.

Хотя на рынке фармацевтики появились готовые комбинированные капли, к примеру, Полидекса, Виброцил, Насобек, Назонекс, опытныесчитают необходимым выписывать данные препараты, как взрослым, так и детям.

Полезное

Преимуществами сложных капель являются:

  • Доступность и дешевая стоимость компонентов, которые входят в состав комбинированных средств.
  • Индивидуальный подход к выбору составляющих для приготовления сложных капель.
  • При одновременном использовании нескольких компонентов повышается эффективность лечения.

Среди минусов таких комбинированных препаратов:

  • Могут провоцировать осложнения.
  • Не используют при обычном рините.
  • Приготовленный раствор может храниться не более четырнадцати дней.
  • Если при самостоятельном приготовлении нарушить пропорции составляющих, возможна передозировка средства.
  • Существуют противопоказания к использованию некоторых веществ, а также побочные реакции.

Родителям важно помнить о том, что самостоятельно подбирать и применять сложные капли в лечении насморка у детей не разрешается. Ведь такие действия могут только усугубить проблему и повлиять на развитие нежелательных последствий. Средство является достаточно мощным, и назначать его может только специалист.