Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли стекают в горло лечение. Основные причины

02.04.2020 в 02:51

Сопли стекают в горло лечение. Основные причины

Сопли стекают по задней стенке горла при инфекционных заболеваниях:

  • бронхитах, бронхоэктазе, развитии астмы (болезнях, связанных с нижними дыхательными путями). Происходит выработка мокрот, которые во время кашля поднимаются наверх, скапливаются в носоглотке. Как правило, взрослые отмечают, что большое скопление слизи наблюдается с утра, возникает чувство «кома» в горле, появляется желание кашлять, чтобы убрать сгусток, но не выходит;
  • ринитах, синуситах, фарингитах, ларингитах (заболеваниях, связанных с верхними дыхательными путями). Чрезмерное образование соплей – ответная реакция на повреждение клеток эпителия вирусными возбудителями и бактериями, в основном горло заполняет слизь, когда заболевание перешло в хроническую форму.

Слизистые массы в горле – один из первейших признаков риносинусита. Если на задней стенке глотки на протяжении нескольких суток происходит скопление соплей, возникает риск, что разовьется риносинусит. Воспаление лимфоузлов и слизистой ведет к фарингиту.

Это является следующей стадией риносинусита при отсутствии адекватного лечения. Если не вылечить фарингит, надеясь на то, что он пройдет сам по себе, или заниматься самолечением, то это может привести к развитию аденоидита.

Сопли стекают в горло лечение. Основные причины

Причины скопления слизистых масс могут быть и неинфекционного происхождения:

  1. Иногда слизь в горле является не результатом проблем с носоглоткой или простудной инфекцией, а последствием заболевания ЖКТ. Если есть проблемы с пищеварительной системой, может произойти сильное выбрасывание соляных кислот. Горлом, как защитным механизмом вырабатывается дополнительное количество мокрот, чтобы воспаление не распространилось дальше.
  2. Такой симптом может начать беспокоить и любителей курения. Дым от сигарет при попадании в организм встречает реакцию иммунитета на вредное вещество. Слизь в горле является своеобразным противостоянием вредной привычке.
  3. Скопление слизи в глотке, как комок, может сигнализировать о том, что в носоглотку произошло попадание раздражающего вещества. Такой дискомфорт может спровоцировать острая пища, пряные или кислые продукты. В данной ситуации лечение не понадобится. Достаточно будет изменить свой рацион.
  4. Слизистые выделения могут появиться и у тех людей, чья работа связана с производственным процессом, где постоянно присутствует большое количество пыли и загазованность. Рабочие просто вынуждены задыхаться, страдая от соплей в горле. Проживая в условиях города, где плохая экологическая ситуация, тоже может возникнуть эта проблема.
  5. Такой симптом встречается и у взрослых страдающих аллергией на бытовую химию, на шерсть домашних питомцев, пыль, пыльцу растений, цветение и прочее. В таком случае быстро очистить горло поможет правильно подобранное антигистаминное лекарство с противовоспалительным средством.

Сопли не высмаркиваются, а стекают по задней стенке. Как избавиться от соплей на задней стенке глотки

Слизь, которая скапливается в носу, нередко спускается в горло по его задней стенке. Сопли представляют собой густую инфицированную слизь, попадание которой из носа на стенку глотки или в нижние дыхательные пути чревато развитием воспалительной реакции. Кроме этого, сопли на задней стенке глотки причиняют неудобства и дискомфорт человеку.

Сопли не высмаркиваются, а стекают по задней стенке. Как избавиться от соплей на задней стенке глотки

  • постоянный рефлекс глотания и отхаркивания слизи;
  • дискомфорт в виде инородного тела в горле;
  • позднее присоединяется першение и боль в горле, может появиться ночной кашель, представляющий собой защитную реакцию организма в ответ на попадание в дыхательные пути слизи;
  • мешает разговаривать;
  • мешает есть и пить;
  • является причиной неприятного запаха;
  • проглатывании соплей может спровоцировать проблемы с пищеварением из-за попадания бактерий в кишечник.

Причины

Лечение любого заболевания начинается с выяснения причины его возникновения и ее устранения. И только потом следует лечить симптомы, если к тому моменту они еще сохраняются.

Слизь стекает по задней стенке глотки при воспалительных заболеваниях носа и горла:

  1. При риносинусите;
  2. При гайморите (выделения текут не из носа, а из его пазух, больше слизи выделяется в утреннее время суток);
  3. При фарингите;
  4. При длительном дыхании открытым ртом на холодном воздухе (во время бега на лыжах и коньках);
  5. При атрофическом рините, который развивается после длительного использования сосудосуживающих капель.

Сопли не высмаркиваются, а стекают по задней стенке. Как избавиться от соплей на задней стенке глотки

Лечение

Лечить такой недуг нужно примерно так же, как и кашель, ведь суть одна – отделить и удалить мокроту. Поэтому обильное теплое питье с добавлением щелочи и витамина С является обязательным условием успешного лечения. Для удаления слизи из глотки бывает достаточным проведение нескольких процедур.

Первое

Нужно устраивать промывания горла и носа.

Для промывания горла можно использовать:

  • Солевые растворы. Для его приготовления чайная ложка морской соли разводится в стакане теплой воды. Также используются специальные аптечные солевые растворы для полоскания горла – Аквалор Горло. Раствор морской соли можно чередовать с любым нижеперечисленным раствором.
  • Раствор фурацилина. Применяется или готовый раствор, или разводится в стакане воды 2 таблетки фурацилина.
  • В стакане теплой воды растворить чайную ложку соды и добавить 10 капель йода. Для ребенка вместо соды можно использовать щелочную минеральную воду.
  • Полоскать горло при болях рекомендуется отваром шалфея, избавить от соплей поможет ромашка и кора дуба.

Нос нужно промывать солевыми растворами или отварами из трав.

Второе

Сопли не высмаркиваются, а стекают по задней стенке. Как избавиться от соплей на задней стенке глоткиНельзя забывать об обработке горла. Для взрослых используется Йодинол. Для лечения ребенка в возрасте до 18 лет он запрещен, но его можно заменить любым распыляющим антисептиком, пластинками – Септолете, Доктор Мом, таблетки шалфея.

Для удаления слизи с задней стенки у маленького ребенка, начиная с трехмесячного возраста, можно использовать масло хлорофиллипта. Оно разбавляется наполовину прокипяченным растительным маслом и закапывается по 2–3 капли в каждую ноздрю дважды в день. Стекая, масло полностью смазывает заднюю стенку горла.

Наблюдается положительный эффект и от применения протаргола, который прекрасно связывает и отделяет густую слизь.

Третье

Лечить насморк, кашель, фарингит и гайморит можно с помощью ингаляций.

Если у ребенка течет густая слизь, то от нее избавиться помогут ингаляции через небулайзер. В устройство заливается физиологический раствор, разогретый до температуры тела больного человека. Не стоит использовать в небулайзере минеральную воду – она не является стерильной.

Паровые ингаляции можно делать с отварами лекарственных трав, морской солью, отваром из ромашки с добавлением соды. Ингаляции делают кашель продуктивным, после них слизь легко и быстро отхаркивается.

Сопли не высмаркиваются, а стекают по задней стенке. Как избавиться от соплей на задней стенке глотки

Четвертое

Не стоит забывать и о лечении народными средствами, обладающими способностью разжижать густую слизь:

  1. Алоэ. Капать в нос сок алоэ, наполовину разбавленный медом. Это же средство, принятое внутрь, быстро переводит сухой кашель в мокрый, с хорошо отделяемой мокротой.
  2. Хозяйственное мыло. Густые сопли из носа и глотки можно удалить, промыв нос раствором хозяйственного мыла. Концентрацию подбирают индивидуально. Средство недопустимо для лечения детей.
  3. Быстро реактивным натуральным средством является прополис. Для полоскания горла можно использовать аптечную настойку или приготовить настой на воде или спирте в домашних условиях. Прополис небезопасен для аллергиков.
  4. Необходимо делать дыхательную гимнастику.

Своевременное лечение, направленное на избавление от слизи поможет избежать появления боли и дискомфорта в горле, предупредив тем самым развитие серьезных осложнений: кашля, бронхита, фарингита и пневмонии. При сильных болях и температуре нужно пить антибиотики.

Если сопли стекают по задней стенке у взрослого. Стекает слизь по задней стенке горла, как избавиться от недуга

Насморк не является смертельным, но в связи со множеством возможных его причин лечение необходимо. При таком симптоме, как стекание слизи по задней стенке горла, есть подозрение на наличие инфекции, с которой не следует медлить. Но так как в слизистой носа всегда имеются определенные бактерии #8212; одни подавляют развитие других, то полное уничтожение микрофлоры слизистой оболочки делает ее особенно уязвимой и может повлечь воспаление большей степени. Интенсивное применение препаратов без знания причин не рекомендуется, так как при нарушении слизистой придется долго ждать, пока она восстановится.

Случается, что в результате оперативного вмешательства стекает слизь по стенке горла, что вполне естественно, так как при той же первопричине она могла бы оказаться в носовых пазухах и беспокоить нас иначе.

Природа симптома

Без обследования можно определить природу данного симптома: если слизь белого, прозрачного цвета, это может свидетельствовать об аллергии и отсутствии нормальной флоры, поэтому следует заняться ее восстановлением. Бледно-желтая и зеленоватая слизь #8212; может считаться нормой. Слизь насыщенного зеленого или оранжевого цвета #8212; признак инфекции. В таком случае назначают посев на определение вируса, а после постановки диагноза проводится курс лечения антибиотиками.

Какие обследования необходимы?

Осмотр у лор-врача, аллергическое обследование, исследование и компьютерная томография области носа и носоглотки, возможно, осмотр у гастроэнтеролога.

При осмотре могут обнаружиться увеличенные фолликулы, гиперемия задней стенки. Наиболее частыми причинами назального затекания слизи являются вазомоторный, аллергический и постинфекционный риниты, синусит.

Бактерии, присутствующие в микрофлоре носовой оболочки, могут быть патогенными и условно-патогенными. Первые подлежат уничтожению, а что касается вторых, нужно лишь не допускать их чрезмерного развития. Если речь идет об удалении миндалин, то стрептококк легких или золотистый стафилококк не могут оправдать такую операцию. В некоторых случаях удается наладить баланс микрофлоры, принимая бифидо- и лактобактерии, составляющие естественную бактериальную среду в организме.

Как избавиться от стекания слизи?

В зависимости от диагноза могут помочь как относительно простые средства #8212; физиопроцедуры, так и более сложные методы.

Флюдитек: курс приема #8212; 7 дней, одновременно с маслами облепихи, шиповника, витамина Е; капли Полидекса в нос и Синупрет в таблетках. Полоскание Аквамарисом (средство на основе морской соли), Долфином (в составе которого есть экстракты шиповника и солодки) слабым медовым и содовым раствором. На первых порах недомогания, когда стекает слизь по задней стенке горла, помогут сосудосуживающие капли, например Пиносол, Назол, Нафтизин. Если это обычное явление насморка, помогут горячие ванны для ног с ментолом. Дыхание над парами содового раствора, эвкалипта, ментолового масла с помощью ингалятора. Если в недуге подозреваются аллергические составляющие, то не помешает провести профилактику заболеваний для кишечника.

Чаще всего при аллергическом рините основное лечение постназального затекания #8212; это прием интраназальных кортикостероидов; при неаллергическом рините лечение состоит из антигистаминных препаратов и средств против отеков; при заболевании пазух носа и носоглотки назначают антибактериологическое лечение или эндоскопическое оперирование.

После перенесенной простуды многие пациенты жалуются на стекание слизи в горло. В медицинский практике такое явление носит название – постназальный синдром. В верхних дыхательных путях развивается воспалительный процесс, который требует незамедлительного лечения.

Почему сопли стекают по задней стенке горла, а не вытекают через нос. Лечение при стекающей слизи в горле

Если по задней стенке горла стекает слизь, то, скорее всего, лечение будет направлено не только на местное устранение симптомов, но и на восстановление защитных сил организма.

При аллергической природе заболевания применяют противоаллергические средства. Внутрь используют кларитин, эриус, тавегил и другие препараты. В нос закапывают назальные глюкокортикостероиды – авамис, назонекс, фликсоназе и противоаллергические капли – кромогексал.

Как применять эриус для лечения слизи в горле – читайте здесь. 

В ряде случаев эффект достигается только при использовании препаратов. На их отмене симптомы возвращаются. В таких случаях необходимо комплексное обследование, консультации аллерголога и иммунолога.

При хронической инфекции, подтвержденной лабораторно, используют курсы антибактериальной и иммуномоделирующей терапии. Антибиотики подбирает лор, учитывая чувствительность к препаратам. Для этого предварительно делают бактериологический посев из носа и горла. Для повышения защитных сил организма неплохо зарекомендовал себя имудон.

Почему сопли стекают по задней стенке горла, а не вытекают через нос. Лечение при стекающей слизи в горле

В ряде случаев прибегают к оперативному вмешательству в лор практике. Исправление нарушений в строении носовой перегородки, удаление полипов и других лор дефектов, способствует правильной вентиляции носовых пазух и устранению постназального отека.

Бывает так, что слизь стекает по задней стенке горла, а соплей нет. При отсутствии заболеваний лор органов следуют пройти обследование у гастроэнтеролога. При такой патологии, как рефлюкс-эзофагит, пациент может иметь подобные симптомы.

Почему сопли стекают по задней стенке горла, а не вытекают через нос. Лечение при стекающей слизи в горлеЕсли слизь, которая скапливается в горле имеет зеленый оттенок, то рекомендуем ознакомиться со статьей .

Видео ПОЧЕМУ СТЕКАЕТ ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГОРЛА