Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избежать болезней в детском саду. Санитарные нормы

09.12.2022 в 00:28

Как избежать болезней в детском саду. Санитарные нормы

Часто родители жалуются, что в детском садике либо слишком жарко, либо холодно. Кто-то уверен, что «жара костей не ломит», но с этим трудно согласиться. К детским садам предъявляются особые требования СанПиН. В идеале, температура воздуха в комнатах, где малыш спит, занимается музыкой или гимнастикой, должна составлять 19-20 градусов, а в раздевалках, игровых комнатах и туалете — 21-23 градуса. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы.

Большую часть года, когда работает центральное отопление, воздух в помещениях бывает очень сухим. И это способствует более легкому распространению инфекций — слизистые оболочки пересыхают и утрачивают свою способность удерживать вредные микроорганизмы от попадания в носоглотку. Поэтому желательно иметь увлажнитель воздуха в группе. Дома тоже стоит держать такой прибор в детской. В крайнем случае, можно использовать тарелочки с водой.

Конечно, защитная способность организма зависит не только от воздуха, которым ребенок дышит — важно, сколько он спит, что и сколько он ест и то, как с ним обращаются дома и в садике, есть ли у него друзья, насколько ему психологически комфортно.

Отдыхать дошколенок должен не только ночью, но и днем. В детских садах «тихий час» обычно длится 3 часа. В это время нельзя шуметь, иногда воспитатели разрешают неспящим тихонько рисовать, но не всегда — и порой дети мучаются, рассматривая часами потолок. Поэтому будет лучше, если родители заранее начнут приучать малыша к дневному сну, еще до устройства в садик.

Что касается питания, то в нем должно присутствовать много витаминов и свежей зелени. Старайтесь меньше давать ребенку пищу, произведенную на заводах — чем продукты проще и ближе к природе, тем лучше: крупы, овощи, по возможности — деревенские яйца и молоко. Хлеб и выпечку лучше тоже делать дома.

Самый сложный аспект детсадовской жизни — психологический. Раньше ребенок общался, в основном, с родственниками, находился большую часть времени дома, среди собственных вещей и игрушек, на правах любимца всей семьи. А теперь в его жизни появляется множество посторонних людей, а также ему приходится перестраиваться на новый режим дня и следовать кучу правил. Все это очень непросто для маленького человечка. Но в силах родителей сделать так, чтобы малыш чувствовал себя комфортнее вдали от дома. Позвольте ему взять с собой в садик любимую игрушку. Принесите удобную подушку и одеяльце для сна. После садика проводите время в тишине, без телевизора и шумных компаний — лучше погуляйте с малышом в парке. Всякий раз, когда появляется возможность, забирайте ребенка из сада пораньше или устраивайте внеплановые выходные у бабушки. И, конечно, постарайтесь подружиться с воспитателями — ведь именно они отвечают за ребенка, пока Вас нет рядом.

И самое главное — больше прислушивайтесь к своему ребенку и его естественным потребностям, а не к общим правилам.

Адаптация в детском саду болезни форум. а вы, какой путь выбрали?????? (про болезни в детском саду)

100500 раз писали посты о частых болезнях во время адаптации к садику….И я напишу, только с вариантами, как этого избежать и не только……

Моя дочка тоже - часто болеющий ребенок. График такой: 2-3 дня, может неделю в садике, потом 2-3 недели дома. Ходим официально в сад 6 мес., болели 8 раз, ВСЕГДА С ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ - 39, кашель, красное горло. Всегда ставят диагноз - фаринготрахеит, последний раз был ещё и отит. А/б пили 4 раза…..

Я уже, как думаю и многие мамочки здесь, устала смотреть на больную дочку, так сложно, когда твой ребенок мучается, не может спать, есть, играть….Как жалко ее, когда ей приходится тоннами постоянно глотать таблетки, капать нос, брызгать горло…..В лбщем, что рассказываю, вы и так сами всё это чувствуете…..

Спрашивала у многих людей (воспитатель, педиатр, свекровь - она нянечкой работала): что делать с такими детками????? С теми, кто 2-3 дня , максимум неделю в садике, а потом 2-3 недели дома….Есть несколько вариантов того, как поступают родители с такими детками….

1) просто тупо лечат-в садик отводят-заболеваю-лечат-в садик…..и так по кругу….В течение года 1,5…пока организм сам не приспособится и не перестанет так часто болеть….Мол, АДАПТАЦИЯ, и всё такое….Я понимаю, что адаптация должна быть, но хотябы 2-3 недельки в садике между болезнями, а не 2 дня. Это не нормально!!!!!! Когда организм живет без болезни только несколько дней!!!!

2) просто забрать из сада ребенка и какое-то время не водить!!!! Хотя бы до 3-4 лет!!!! Кстати, свекровь сказала, что так много деток не смогли в садик ходить….

3) обращаться к врачам: иммунологу, лору, искать причину, почему именно ваш ребенок так часто болеет……

Я по-началу просто лечила и опять вела…но когда количество болезней, а с ними и количество времени больного состояния ребенка стало в разы превышать время здоровья, я забила панику и поняла, что что-то надо делать…..но что???? Забрать совсем из садика пока, конечно, я меня есть возможность…. Я в декрете, сижу дома….Но есть несколько "но"….Если заберешь ребенка, то потеряешь место в садике, и его больше потом не дадут….Сохранить место можно, но для этого каждый месяц даже если не ходишь надо платить 942 руб., - обдираловка!!!!! Да и мне скоро рожать, как подумаю, что дома сидеть с 2-мя детками - голова кругом!!!!!! мне кажется это очень сложно!!!!

Сейчас решила пойти по 3-му пути…..Сдаем анализы, 6 декабря идем на прием к иммунологу…может что посоветует, может какое лечение или что….Потом выпрошу направление к лору……

Сегодня отвела первый день в садик после 2-х недельной болезни…..

пы.сы. а вы что думаете????? Как вы поступаете???? Лечите??? Водите в садик???? Кто-то может так устал, что решил не водить???? Обследуетесь?????

Ребенок болеет в саду каждую неделю форум. "Садик" = "болеть постоянно"

Девочки,привет!Сегодня расстроилась до слез! Дочке 3 года, ходит в садик, болеем постоянно, и все время с температурой. В январе ходили в сад неделю, в феврале 10 дней, в марте 8 дней. От постоянных вирусов гемоглобин упал, ест очень мало, похудела, бледная. И сейчас опять нос заложило, 37,4! Я уже боюсь какая вечером и ночью будет температура, надоело пичкать ребенка жаропонижающими и противовирусными! Не пойму в чем дело, или в садике за детьми не смотрят, может холодное дают пить или есть либо окна открывают, когда дети на полу,или на прогулку плохо одевают или в чем-то другом дело. Пошли первый день в садик в понедельник и в пятницу уже 37,4. Девочки, у кого детки первый год пошли в садик, как у вас? И чем лечите малышей? Как думаете это вина садика, когда дети болеют или от иммунитета ребенка больше зависит?

    Наш выбор

      Ребенок болеет в саду каждую неделю форум. Садик = болеть постоянно

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Ребенок болеет в саду каждую неделю форум. Садик = болеть постоянно

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 165 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Ребенок болеет в саду каждую неделю форум. Садик = болеть постоянно

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Ребенок болеет в саду каждую неделю форум. Садик = болеть постоянно

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Ребенок болеет в саду каждую неделю форум. Садик = болеть постоянно

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pochemu-rebenok-chasto-boleet-v-detskom-sadu-i-chto-s-etim-delat-chasto-eto-skolko-na-priyome

Детский сад и болезни комаровский. СОВЕТЫ ОТ КОМАРОВСКОГО

Большая часть детей начинает посещать детский сад в возрасте трёх лет. Период адаптации к саду часто сопровождается плачем или истериками. Чтобы избавиться или свести к минимуму негативные реакции, важно разобраться в том, почему ребёнок не хочет идти в садик, и помочь ему преодолеть этот барьер.

Самая главная причина негативного отношения к садику у ребёнка связана с расставанием.

Он не желает расставаться с мамой (чрезмерная опека) .

  • ребёнок боится остаться один, что его не заберут;
  • испытывает страх перед коллективом и новым учреждением;
  • чувствует себя одиноким, не может наладить контакт ни с воспитателем, ни со сверстниками.

Одни малыши быстро приспосабливаются к новым условиям, другие не могут привыкнуть к ним даже спустя несколько месяцев. Ребёнка важно подготовить к посещению детского сада заранее, чтобы слёзы при расставании не переходили во многочасовую истерику.

Комаровский советует :

  • чтобы минимизировать стресс, привыкание к садику должно быть постепенным;
  • широкий круг общения, наличие соответствующего опыта;
  • разговоры о прошедшем дне;

Обязательно нужно хвалить малыша за его первые достижения , положительно оценивать выполненную творческую работу. Это поможет чувствовать малышу себя более уверенным и успешным.

Детский сад рассматривается как положительный фактор, способствующий полноценному развитию ребенка и его правильному воспитанию. Коллективная жизнь учит ребенка общению со сверстниками и со взрослыми, благодаря чему со временем ему проще будет учиться в школе и строить отношения с другими людьми.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-hodit-v-sad-i-ne-bolet-konsultaciya-dlya-roditeley-starshey-gruppy-kak-hodit-v-detskiy

Адаптация ребенка в детском саду 2 года форум. Вся правда про адаптацию к детскому саду в 3 года

Я опять про садик. Потому что у кого что болит, тот о том и говорит.

Вообще всё с чего началось. Пару недель назад я вступила в сообщество «Детские сады». И стала читать… А если выбрать раздел «Адаптация» и читать только его, то такое ощущение, что читаешь какие-то исторические хроники про самое ужасное, что происходило в мире. Как будто детей не в сад отдают, а на дворе 1942-й, Ленинград в блокаде и, чтобы спасти детей, их надо эвакуировать через Ладогу. Можно только детей. Поэтому снег бьет в лицо, ветер завывает, лед скрипит, а ты стоишь и прощаешься со своими детьми, и сердце у тебя вот-вот остановится. Декорации другие, но эмоции точно такие же. Особенно, когда про детей пишут. Как они рыдают, как прячутся в шкафчиках, как мамы лежат в засаде в кустах, слушают эти рыдания и рыдают сами прямо в подорожник. И всё это, между прочим, в 21 веке происходит. Дикая совершенно картина и дикий мир, в котором сад, зачастую, - это вынужденная мера, а не прихоть родителей.

Но! Есть такая особенность, что в интернете обычно чаще пишут о плохом, нежели о хорошем. Например, сходила я на УЗИ и всё мне просто невероятно понравилось. И врач душка, и гель теплый, и ребенок на экране улыбнулся. И что я сделаю? Правильно - ничего. Ничего и нигде не напишу. Буду просто счастливая и всё. А если я схожу на УЗИ, просижу два часа в очереди, врач окажется хамом, гелем меня вместе с трусами намажут, а ребенок на экране повернется попой, потому что ну издевательство настоящее, а не УЗИ, то что? Правильно - я дико захочу рассказать об этом всему миру. Чтобы никто ни ногой туда! Чтобы фамилию эту прочитали и забыли тут же!

Как правило, это так. Хотя я, например, из тех, кто крайне редко пишет какие-либо отзывы.

Так вот мне стало интересно, тяжелая адаптация к детскому саду в возрасте примерно 3-х лет - это правило или всё же исключение и эмоциональный выплеск в интернете? 3 года - здесь ключевое слово.

Вот, например, моя мама отдала и меня, и брата в сад в 3 года. И с ее слов мы прекрасно в этот сад пошли и почти сразу на целый день. Слова «адаптация к детскому саду» она впервые услышала от меня. Никто из нас не орал, в воспитательницу не плевался и в шкафчике не прятался. Прямо чудо, а не дети. Но одна ремарка - я ненавидела сад. Мне было там невообразимо плохо, одиноко и очень хотелось домой. Какое-то постоянное вязкое неприятное чувство внутри. Но видимо это чувство я только и делала, что носила внутри, потому что мои родители были ни сном, ни духом, о том, что мне психологически очень плохо в саду. И я не бука какая-то была, а обычный ребенок. Даже как-то писала об этом.

Поэтому этот пост я написала только ради одного - позитивных комментариев об адаптации к саду. Давайте условимся, комментарии пишем ТОЛЬКО о положительном опыте и только о детях, которые пошли в сад, в возрасте примерно 3-х лет, а в опросе отвечают все: и с легкой адаптацией, и с тяжелой.

Думаю, многим не помешает позитивная подпитка.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/rebenok-nikak-ne-privyknet-k-detskomu-sadu-pochemu-rebyonku-nuzhno-hodit-v-detskiy-sad

Что делать, чтоб ребенок не болел в садике форум. Как меньше болеть в садике или 3 правила от мамы Оксаны!)

Доброго дня девочки! Я молодая мама, воспитываю дочку. С апреля мы ходим в садик и тьфу тьфу еще ни разу не болели. Хочу поделиться с мамочками своими небольшими секретиками, как нам удается не заболеть в саду. Коненечно, срок совсем не большой… но все же, вдруг кому буду полезны!)
Нам исполнилось в декабре 3 годика и мы засобирались в садик. Как любая мама, не понаслышке слышала, что детки в саду часто болеют. Для себя выделила 3 правила, которые соблюдаю и моя дочка еще ни разу не болела. Был небольшой насморк… ну как был: утром начался, а к вечеру уже не было. Сразу хочу сказать, что это лично мои наблюдения и это не панацея для всех. Более того, никого учить не собираюсь… просто хочу поделиться с Вами!)

1 правило! Эмоциональный настрой ребенка. Говорят, от нервов все болезни… вот думаю и иммунитет наш как раз от них тоже и зависит. Идет ребенок спокойно, с настроением в садик, считай это 50% здорового иммунитета. Мы с 9 месяцев ходили на развивашки. Когда то меня многие отговаривали… типа сама педагог, неужели сама позаниматься не можешь?! Конечно могу, а социализация?! Нам нравится быть в коллективе, нравится общение… и конечно в садик мы пошли с большим желанием.

2 правило! Конечно и в нашей группе детки болеют.( Да и сезон простуд начался. Надо укреплять иммунитет. Я не очень доверяю витаминам. Спасибо нашей бабушке (любимая свекровь) за все лето, она нам насобирала и с участка и в лесу самые разнообразные витаминчики. В морозилке имеется своя копилочка, а в ней: три вида смородины, черника, малина, клюква, облепиха… да всего не перечесть. А я насобирала листочков: смородины, крыжовника и земляники в лесу (а это живые антиаксиданты). Вот каждый день (а то и 2 раза) завариваем кипятком (чтоб витамины не убить) целебный чаек: ягодки плюс листочки кипятком. Без сахара, моя малышка к этому привыкла. Вот тебе и витамин С!)

3 правило! Дамочка растет у меня любознательная и активная, да еще и мама педагог, так что кроме садика у нас еще: общее развитие, танцы и фитнес (под настроение). Сами понимаете, ребенок маленький, конечно устает (хотя по ней и не видно) и вот за правило взяла делать ей в середине недели еще один выходной. Родители мои живут рядом с Битцевским парком вот туда на целый день она и едет. Покушают, немного поиграют и сразу в парк гулять часика на 3. Организм отдохнет и снова в бой!

Вот такие у меня правила! Никому их не навязываю! Более того, если какими наработками сами поделитесь, как не болеть в саду — буду только благодарна! Как говорится, век живи — век учись!

Адаптация в детском саду форум. Адаптация к саду....

Сколько здесь постов с таким названием и не сосчитать. Все равно пишем, у всех случаи разные ведь. Мой пост про адаптацию в саду не только ребенка но и мамы.

Исходные данные: дочка 2,8, домашний ребенок, в саду не были, у бабушек крайне редко на два часа с мамой, группы развития с мамой. Мама 30 лет, 2,8 года живет только ребенком, гуляет только с дочкой, спит с дочкой и тд.

Задача: счастливый ребенок в саду и счастливая мама на работе ОТДЕЛЬНО друг от друга.

Вообщем по мне так миссия не выполнима. Но все же я рискнула, так как нужно мне зарабатывать деньги, начать после 3.5 лет декрета. Перед походом в садик статьи про адаптацию прочитаны, беседы с ребенком проведены.

На сегодня третий день садика. С 8 до 12. Садик муниципальный, но эти дни в группе было 3 человека. Из них двое детей остаются со сном. Доча любит детей, тянется к ним, и вообщем не стеснительная девочка. Первый день - в садик бежала, осталась спокойно, по словам воспитателя плакала после того как прошло 2 часа. Второй день - пошла спокойно, осталась, одна девочка заплакала, дочка начала плакать с ней. Ревела много, сказала что больше не хочет туда идти. Вечером перед сном, постоянно повторяла что больше туда не пойдет и с этой мыслью и уснула. Третий день - не хотела идти, осталась спокойно (я очень много с ней разговаривала об этом) сказала что боится что она меня потеряет (сама придумала?!) этот страх вроде прошел после моих бесед. Стала реветь после того как заплакала девочка, если бы не она, точно не начала бы. Я забрала сегодня раньше ее, во время прогулки в 11-30, дочь ревела не своим голосом одна, воспитатель (меня не видя) строго (по мне так криком) говорила что бы она перестала, скоро мама придет, хватит реветь, меня увидев стала оправдываться, сказала что заплакала первый раз!, а разговаривала с ней строго два раза за сегодня! После не отпускает меня не на минуту, обедать в садике отказалась, сказала больше не за что не придет. Вечером после укладывания постоянно крепко меня обнимает, повторяет постоянно "мама". Все эти дни дома днем отказывается от дневного сна, первые два дня получилось уложить, сегодня нет.

Я же хочу все бросить, забрать дочку, и больше некуда некогда не отпускать. Ужасно тяжело…не хочу описывать как тяжело..

Знаю, что есть дети кто в 2 готов к садику, некоторые только в 5 могут пойти, а другие вообще туда не ходят. Может рано нам еще? Или мало времени еще прошло… Когда оставлять на сон (воспитатель говорит что со вторника уже надо оставить, я же хочу после того как она будет проводить без слез эти 4 часа) Как ЭТО пережить маме? Как не прибить воспитательницу? Эти вопросы постоянно у меня в голове….