Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Частые болезни ребенка в детском саду. Как устроена иммунная система?

09.12.2022 в 13:04
Содержание
  1. Частые болезни ребенка в детском саду. Как устроена иммунная система?
  2. Ребенок часто болеет комаровский. Возможно ли самолечение
  3. Ребенок болеет каждую неделю форум. Как и когда снижать температуру у детей
  4. Ребенок ходит в сад по 3 дня. «Отношусь к соплям, как своего ребенка, так и других детей, совершенно спокойно»
  5. Ребенок постоянно болеет в садике форум. "Садик" = "болеть постоянно"
  6. Ребенок постоянно болеет форум. Что делать, если ребенок постоянно болеет?

Частые болезни ребенка в детском саду. Как устроена иммунная система?

В организме каждого есть два типа иммунных клеток.

  • Врожденные  — при столкновении с возбудителями болезни сразу начинают борьбу с ними.
  • Приобретенные  — сначала «знакомятся» с патогенами, потом запоминают их.

У маленького ребенка не совсем развита врожденная память, он еще не встречался с вирусами и бактериями, поэтому не знает, как с ними бороться.

Сразу после рождения малыш очень уязвим. Противостоять болезням ему помогают прививки. Вакцины от самых опасных заболеваний внесены в  национальный календарь прививок , их ставят с первых дней жизни.

Чтобы развить приобретенный иммунитет, необходимо лично встретиться с патогенами и запомнить их. А поскольку вирусов и бактерий в мире огромное количество, каждая встреча заканчивается болезнью. Только после этого организм малыша запомнит возбудитель и при следующей встрече с ним не заболеет.

Поэтому если ребенок часто болеет в саду, это говорит не о слабом здоровье, о здоровой работе иммунной системы.

Какая периодичность болезней считается нормой?

В медицине применяется термин часто болеющие дети (ЧБД). К нему относят малышей, которые заболевают:

  • в возрасте до 1 года — более 4 раз в год;
  • от 1-го до 3-х лет — более 6 раз в год;
  • в 4-5 лет — более 5 раз в год;
  • старше 5 лет — более 4 раз в год.

А если не ходить в детский сад?

Когда ребенок часто болеет в саду, родители думают: нужно его оттуда забрать и малыш перестанет болеть. Получится отложенный эффект: ребенок не встретился с патогенами и не заболел. Но когда ему пора идти в школу, он начинает часто болеть в младших классах. Ведь вирусы и бактерии для него — незнакомцы.

Даже если малыш не ходит в сад, он будет гулять на детских площадках, заниматься в спортивных секциях, находиться в социуме. Возможно, болеть он будет меньше, но момент встречи с возбудителями неизбежен. Просто он наступит позже.

Ребенок часто болеет комаровский. Возможно ли самолечение

Многие родители полагают, что если заболевание не проявляется в тяжелой форме, оно постепенно пройдет само, не обращаясь к специалисту даже если часто болит горло у ребенка. Это опасная позиция, так как частые простуды приводят к ослаблению иммунной защиты, ухудшается общее состояние детского организма.

Категорически не рекомендуется ограничивать процесс лечения малыша средствами домашней (народной) медицины, особенно если ребенок часто болеет ОРВИ. К детскому врачу-педиатру нужно обратиться обязательно. 

Ребенок часто болеет комаровский. Возможно ли самолечение

На приеме у педиатра

Важный момент борьбы с частыми простудами – грамотное определение возбудителя болезни, только после этого можно назначить эффективное лечение. Кроме этого, специалист выявляет истинные причины повышенной заболеваемости, без современных средств диагностики – это невозможно. 

Еще один важнейший пункт – профилактические меры, которые могут включать и медикаментозное лечение иммуномодуляторами, и комплексное оздоровление витаминами, подобранными индивидуально.   

Лечение своего ребенка, часто болеющего простудными болезнями, нужно доверять опытным специалистам и лучше это делать в платной медицине. Как показывает практика, стоимость консультации у хорошего врача и действительно эффективное лечение, в десятки, а то и сотни раз ниже, чем итоговая стоимость бесполезных лекарств, килограммами закупаемых по совету соседок или выписанных по стандартным схемам, используемым в муниципальных медучреждениях. 

Обратитесь к педиатру и буквально на первичном приеме поймете, что такое современный подход в педиатрии. Вполне возможно, что ребенку придется пройти ряд высокорезультативных анализов, но результат – крепкое здоровье – того стоит. Кстати, стоимость диагностики и лечения невысока и доступна всем. Более того, если вам удобнее сдавать анализы и консультироваться дома, то врача и медсестру можно вызывать на дом, даже если у ребенка нет температуры.

Ребенок болеет каждую неделю форум. Как и когда снижать температуру у детей

Ребенок болеет каждую неделю форум. Как и когда снижать температуру у детей

При терапии ОРЗ и гриппа важно, понимать, что наличие того или иного симптома само по себе не является обязательным критерием для назначения лекарств. Врачу, наблюдающему ребенка, еще до назначения лекарственных средств предстоит оценить риски и понять, насколько то или иное проявление болезни затрудняет жизнедеятельность пациента. По некоторым данным до 95% детей с ОРВИ получают жаропонижающие, из которых подавляющее большинство (92%) имеют не высокую температуру в пределах 37-38°С. Лихорадка является частью воспалительной реакции организма на инфекцию, носит во многом защитный характер, поэтому тактику бездумного и скорейшего приведения температуры в норму вряд ли можно оценивать как рациональную. Возвращаясь к интересующей нас теме, стоит отметить, что столь популярные при ОРВИ жаропонижающие средства не влияют на причину болезни, а напротив могут маскировать заболевание и даже привести к его удлинению.

Иногда даже у здорового ребенка может подниматься температура, что связано с гиперактивностью, незрелостью системы терморегуляции, перегревом и другими не связанными с болезнью факторами. Проверкой состояния будет повторное измерение температуры через 20 минут после того, как вы переодели и успокоили малыша.

У детей старше 2-3 месяцев показанием для снижения является температура выше 39°. Обычно, чтобы наступило улучшение самочувствия, бывает достаточно понизить ее на 1–1,5°. Показания для принятия жаропонижающих мер:

  • > 39,0°–39,5° у детей (ранее здоровых) старше 3 мес и/или при ломоте в мышцах и головной боли.
  • > 38°–38,5° пациентам с судорогами в анамнезе, тяжелыми заболеваниями сердца и легких, а также в раннем периоде от 0 до 3 мес жизни

По назначению врача для снижения температуры у детей может применяться парацетамол и ибупрофен при воспалительных процессах и боли. При ОРЗ у детей не применяются ацетилсалициловая кислота (аспирин), анальгин, амидопирин, антипирин, фенацетин, нимесулид.

Ребенок ходит в сад по 3 дня. «Отношусь к соплям, как своего ребенка, так и других детей, совершенно спокойно»

Жительница Минска Виктория вспоминает, что ее 5-летний сын Ярослав болел с пеленок, но с первым походом в садик начались настоящие сопливые приключения со всеми вытекающими в виде длительных больничных и попытками найти баланс между работой и домом.

— Как только в 2,5 года сын пошел в сад, начались все прелести бесконечных сопливых дней, — говорит Виктория . — Две недели мы ходили в садик, следующие две болели, и так продолжается до сих пор. За это время мы пережили буквально все: и бронхиты, и ротавирусы со всеми последствиями, и достаточно неприятный ларингит с приступом лающего кашля. Тогда вообще пришлось везти сына в больницу, где ему ставили ингаляцию, чтобы снять отек.

Возможности сидеть все это время дома с ребенком у меня нет. Я стараюсь как-то решать этот вопрос с мужем, а вечно просить бабушек побыть с внуком все-таки не могу.

Во-первых, одна еще работает, вторая живет в другом городе, а во-вторых, они уже воспитали своих детей, так почему должны вечно сидеть со своим внуком, если это уже наша обязанность как родителей?

Так что я из тех мам, которой приходится с соплями водить сына в сад. Мамы, которые, как и я, работают, относятся к подобному с пониманием. Те же, кто сидит дома со вторым ребеночком, смотрят на это негативно — боятся, чтобы домой не проник новый вирус и семья не заболела. Вдобавок  у нас абсолютно адекватный и понимающий воспитатель, который всегда может прийти на помощь и на протяжении дня прополоскать ребенку нос соляным раствором.

Думаю, такие детские болезни  — это не страшно. Отношусь к соплям, как своего ребенка, так и других детей, абсолютно спокойно и без негатива. В этом же нет ничего страшного. Считаю, что в раннем детстве ребенок должен переболеть, таким образом у него выработается иммунитет, организм станет не так восприимчив к заболеваниям, и во взрослой жизни ему станет попроще . И   на мой взгляд, ребенок со временем стал болеть все-таки поменьше и ощущает себя более устойчиво .

Ребенок постоянно болеет в садике форум. "Садик" = "болеть постоянно"

Девочки,привет!Сегодня расстроилась до слез! Дочке 3 года, ходит в садик, болеем постоянно, и все время с температурой. В январе ходили в сад неделю, в феврале 10 дней, в марте 8 дней. От постоянных вирусов гемоглобин упал, ест очень мало, похудела, бледная. И сейчас опять нос заложило, 37,4! Я уже боюсь какая вечером и ночью будет температура, надоело пичкать ребенка жаропонижающими и противовирусными! Не пойму в чем дело, или в садике за детьми не смотрят, может холодное дают пить или есть либо окна открывают, когда дети на полу,или на прогулку плохо одевают или в чем-то другом дело. Пошли первый день в садик в понедельник и в пятницу уже 37,4. Девочки, у кого детки первый год пошли в садик, как у вас? И чем лечите малышей? Как думаете это вина садика, когда дети болеют или от иммунитета ребенка больше зависит?

    Наш выбор

      Ребенок постоянно болеет в садике форум. Садик = болеть постоянно

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Ребенок постоянно болеет в садике форум. Садик = болеть постоянно

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 165 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Ребенок постоянно болеет в садике форум. Садик = болеть постоянно

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Ребенок постоянно болеет в садике форум. Садик = болеть постоянно

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Ребенок постоянно болеет в садике форум. Садик = болеть постоянно

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Ребенок постоянно болеет форум. Что делать, если ребенок постоянно болеет?

Для многих родителей настоящая проблема если ребенок постоянно снова и снова заболевает. Кажется, что некоторые дети постоянно чихают и кашляют, простужаясь раз за разом. Родители «не вылезают» с больничных, ребенок не может нормально посещать занятия в детском саду или школе. Давайте обсудим, нужно ли родителям беспокоиться, если у ребенка простуды и другие инфекции становятся слишком частыми?

Как часто обычно болеют дети?

Новорожденные как правило начинают болеть ОРВИ или ОРЗ примерно через шесть месяцев после рождения, когда иммунитет, который они получили от матери с молоком, начинает ослабевать, а их организм создает свою собственную иммунную систему защиты от инфекций. Если груднички, малыши и дошкольники переносят более шести простуд в год, такие дети получают статус «часто болеющие». А в школьном возрасте нормой считается менее четырех простуд в год. В дополнение к простудным заболеваниям, дети могут страдать от диареи, с рвотой или без нее, два-три раза в год. У некоторых детей обычно наблюдается высокая температура при большинстве простудных заболеваний, или развивается диарея с симптомами простуды.


Если ребенок болеет ОРЗ или ОРВИ, насколько это плохо?

Так или иначе организм ребенка будет «знакомиться» с инфекциями, иммунная система малыша должна учиться распознавать инфекции чтобы давать на них ответ. То есть, стремиться к тому, чтобы ребенок вообще не болел – и не стоит, и не получится. Важно стремиться к тому, чтобы если ребенок вдруг заболел, то его организм давал адекватный иммунный ответ, а заболевание протекало как можно легче и выздоровление наступало быстрее, без осложнений.


Почему дети постоянно болеют?

Основная причина того, что ребенок получает все эти инфекции, заключается в том, что он постоянно подвергается воздействию новых вирусов. Известно, по крайней мере, 200 различных вирусов, вызывающих простуду, и они постоянно мутируют, чтобы «обмануть» иммунитет.

Организм ребенка создает иммунную защиту против этих вирусов, но только после того, как подвергнется их воздействию. Требуется несколько лет, чтобы организм мог сформировать иммунитет к основному набору циркулирующих вирусов и бактерий. Ребенок будет подвергаться большему воздействию инфекции, если он посещает детский сад или образовательное учреждение, особенно, если там будут дети из других регионов, и соответственно – появявятся «инфекции», еще не знакомые вашему ребенку.

Старшие братья и сестры также являются отличными источниками вирусов, приносимых домой из школы. Люди в общественном транспорте также «обмениваются» друг с другом инфекциями. Простуды чаще встречается в многодетных семьях, так как вирусную инфекцию переносят все дети один за другим. Скорость распространения простуды утраивается зимой, но не из-за холодного воздуха, а из-за того, что люди обычно проводят больше времени в людных местах в помещении, вдыхая зараженный воздух. Курение дома и использование печного отопления также повышает восприимчивость ребенка к простудным заболеваниям.

Важный вывод: если вы хотите, чтобы ваш ребенок не стал «часто болеющим»:

  • Закаливайте ребенка с раннего возраста, занимайтесь с малышом грудничковым плаванием , гимнастикой
  • Проводите с ребенком достаточно времени на свежем воздухе, соблюдайте здоровый образ жизни
  • Обеспечивайте, чтобы организм ребенка не «избегал» бактерий и вирусов, а учился от них «защищаться», лучший способ для этого – вакцинация , а самый лучший – семейная вакцинация.
  • Своевременно обращайтесь с ребенком к педиатру, чтобы если даже заболевание и возникнет, как можно быстрее начать правильное лечение, соответствующее возрасту ребенка и этиологии заболевания.