Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение бронхита трахеита. Как лечить бронхит, трахеит и простой кашель?

25.03.2020 в 00:38
Содержание
  1. Лечение бронхита трахеита. Как лечить бронхит, трахеит и простой кашель?
  2. Бронхомунал. Бронхо-мунал
  3. Бромгексин (Bromhexine)
  4. Бронхомунал инструкция по применению. Бронхо-мунал П - инструкция по применению
  5. Азитромицин (Azithromycin)
  6. Видео трахеит, бронхит,бронхоэкстаз- лечение мёдом.

Лечение бронхита трахеита. Как лечить бронхит, трахеит и простой кашель?

Бронхит, трахеит и другого рода кашель очень опасен в запущенном виде и может привести к осложнению легких. Лечение трахеита и бронхита имеет прямую взаимосвязь. Это обусловлено тем фактом, что по физиологическому строению и функциям органы, в которых локализуются эти заболевания, взаимосвязаны.

Лечение бронхита трахеита. Как лечить бронхит, трахеит и простой кашель?Сама по себе трахея представляет хрящевую трубку, соединяющую бронхи и легкие с гортанью и верхними дыхательными путями. А бронхи отделяются от трахей и входят в легкие. Функционально трахея и бронхи обеспечивают легкие чистым воздухом, увлажняют их. По большей части это происходит за счет обильного выделения слизи, которая, в свою очередь, очищает пути от инфекции и вирусов. Этот процесс обеспечивает мерцательный эпителий, которым выстланы внутренние стенки этих органов.

Большинство распространенных вирусных заболеваний являются причиной как трахеита, так и бронхита. При трахеите воспалена слизистая оболочка трахеи, а при бронхите – слизистые оболочки бронхов. Но так как эти два органа имеют прямую взаимосвязь (один переходит в другой), то лечение у этих заболеваний в основе схожи. Также к причинам возникновения трахеита и бронхита можно отнести раздражающие вещества, табакокурение, простуду (переохлаждение) и бактериальные инфекции. По симптоматике эти болезни имеют много общего. Например, кашель, скопление мокроты, хрип и недомогание.

Лечение заболеваний

Лечение бронхита трахеита. Как лечить бронхит, трахеит и простой кашель?Лечение этих заболеваний основывается на противовоспалительной терапии, при которой обычно применяются антибиотики. На фоне этого требуется соблюдение так называемого лечебного режима: это и отказ от табака или существенное сокращение его потребления, и проветривание помещения, и постельный режим. Так как при бронхите и трахеите страдают дыхательные пути, то необходимо избегать химических раздражителей. Несмотря на то что лечение этих заболеваний схоже, отличить одно от другого все-таки можно.

Бронхомунал. Бронхо-мунал

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      3D-изображения

      Состав

      Бронхо-мунал®

      Капсулы1 капс.
      активные вещества:
      cтандартизованный лиофилизат лизатов бактерий (ОМ-85) — 40 мг ( в т.ч. лиофилизированные лизаты бактерий Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans, Streptococcus pyogenes, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella ozaenae, Staphylococcus aureus, Moraxella catarrhalis — 7 мг); пропилгаллат (безводный) — 0,084 мг; натрия глутамат (безводный) — 3,03 мг; маннитол — до 40 мг
      вспомогательные вещества: магния стеарат — 3 мг; крахмал прежелатинизированный — 110 мг; маннитол — до 200 мг

      Бронхо-муналП

      Капсулы1 капс.
      активные вещества:
      cтандартизованный лиофилизат лизатов бактерий (ОМ-85) — 20 мг ( в т.ч. лиофилизированные лизаты бактерий Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans, Streptococcus pyogenes, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella ozaenae, Staphylococcus aureus, Moraxella catarrhalis — 3,5 мг); натрия глутамат (безводный) — 1,515 мг; пропилгаллат (безводный) — 0,042 мг; маннитол — до 20 мг
      вспомогательные вещества: магния стеарат — 3 мг; крахмал прежелатинизированный — 110 мг; маннитол — до 200 мг

      Описание лекарственной формы

      Бронхо-мунал

      Светло-бежевого цвета порошок, помещенный в твердые желатиновые капсулы размера №3, крышка и корпус голубые непрозрачные.

      Бронхо-муналП

      Светло-бежевого цвета порошок, помещенный в твердые желатиновые капсулы размера №3, крышка голубая непрозрачная, корпус белый непрозрачный.

      Фармакологическое действие

      — иммуномодулирующее .

      Фармакодинамика

      Препарат оказывает иммуностимулирующее действие, усиливая иммунитет против инфекций дыхательных путей.

      После приема капсулы бактериальный лизат аккумулируется в пейеровых бляшках слизистой оболочки , в частности расположенных в тонком кишечнике. Антигенпрезентирующие клетки в пейеровых бляшках активируются бактериальным лизатом и впоследствии стимулируют другие типы клеток (В-лимфоциты), отвечающие за специфический иммунитет. Это приводит к увеличению количества циркулирующих В-лимфоцитов, что ведет за собой увеличение выработки поликлональных антител, особенно IgG сыворотки и IgA, секретируемых слизистой оболочкой дыхательных путей и слюнными железами. Также препарат стимулирует большинство лейкоцитов, что характеризуется возрастанием числа клеток миелоидного и лимфоидного ряда, а также селективным повышением экспрессии рецепторов на поверхности.

      У пациентов, получающих препарат, усиливаются защитные свойства организма против бактерий и вирусов.

      Клинически препарат уменьшает частоту острых инфекций дыхательных путей, сокращает продолжительность их течения, снижает вероятность обострений хронического бронхита, а также увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям дыхательной системы. При этом снижается потребность применения других , в особенности антибиотиков.

      Показания препарата Бронхо-мунал

      в составе комплексной терапии острых инфекций дыхательных путей;

      профилактика рецидивирующих инфекций дыхательных путей и обострений хронического бронхита.

      Противопоказания

      беременность;

      период грудного вскармливания;

      детский возраст до 12 лет (для Бронхо-мунал, капс. 7 мг);

      детский возраст до 6 мес (для Бронхо-муналП, капс. 3,5 мг).

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Исследования на животных не выявили отрицательное воздействие на течение беременности. Безопасность и эффективность применения при беременности и в период грудного вскармливания не изучалась, поэтому применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

      Побочные действия

      Препарат обычно хорошо переносится. Большинство побочных реакций отнесены к общей категории со средней или умеренно-тяжелой степенью проявления. Наиболее частым проявлением побочного действия является расстройства , кожные реакции и нарушения со стороны органов дыхания.

      Нежелательные эффекты приведены в соответствии с классификацией по частоте их развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, При температуре 15–25 °C.5 лет.

Бромгексин (Bromhexine)

      Состав и форма выпуска

      в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке 5 упаковок.

      в контурной ячейковой упаковке 10 шт. или в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке 2 упаковки.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — повышающее выработку сурфактанта, противокашлевое, секретомоторное, секретолитическое .

      Показания препарата Бромгексин

      Хронические воспалительные заболевания легких (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, трахеобронхит, спастический бронхит, бронхоэктазия, эмфизема легких, пневмокониоз), травмы грудной клетки, пред- и послеоперационный период.

      Противопоказания

      Беременность (I-й триместр), детский возраст (до 3 лет).

      Побочные действия

      Диспепсия, повышение активности аминотрансфераз.

      Способ применения и дозы

      Внутрь, по 1–2 табл. 3–4 раза в день; детям от 3 до 5 лет — 0,002 г, от 6 до 14 лет — 0,004 г 3 раза в день. Курс — от 4 до 28 дней.

      Меры предосторожности

      С осторожностью назначать при язвенной болезни ЖКТ .

      Условия хранения препарата Бромгексин

      В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Бромгексин

      5 лет.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

      Бронхомунал инструкция по применению. Бронхо-мунал П - инструкция по применению

      ИНСТРУКЦИЯ
      по применению лекарственного препарата
      для медицинского применения

      Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием/ использование этого лекарственного средства.
      • Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
      • Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

      Регистрационный номер:

      П N011633/01

      Торговое название препарата:

      Бронхо-мунал®П.

      Международное непатентованное название или группировочное название:

      Лизаты бактерий.

      Лекарственная форма:

      капсулы.

      Состав:

      1 капсула содержит: активные вещества: стандартизированный лиофилизат бактериальных лизатов (ОМ-85) – 20,0 мг: лиофилизированные лизаты бактерий – 3,50 мг: Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans, Streptococcus pyogenes, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella ozaenae, Staphylococcus aureus, Moraxella catarrhalis; вспомогательные вещества: пропилгаллат (безводный) – 0,042 мг; натрия глутамат (безводный) – 1,515 мг; маннитол – до 20,000 мг, магния стеарат – 3,000 мг; крахмал прежелатинизированный – 110,000 мг, маннитол – до 200,00 мг; оболочка капсулы: индиготин Е132 – 0,009 мг, титана диоксид Е171 – 0,98 мг, желатин – до 50 мг.

      Описание : твердые желатиновые капсулы размера № 3, крышка голубая непрозрачная, корпус белый непрозрачный. Содержимое капсул: светло-бежевый порошок.

      Фармакотерапевтическая группа:

      иммуностимулирующее средство.

      Код ATX : L03AX.

      Фармакологические свойства

      Препарат Бронхо-мунал®П оказывает иммуностимулирующее действие, усиливая иммунитет против инфекций дыхательных путей.
      После приема капсулы бактериальный лизат аккумулируется в пейеровых бляшках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, в частности, расположенных в тонком кишечнике. Антигенпрезентирующие клетки в пейеровых бляшках активируются бактериальным лизатом и впоследствии стимулируют другие типы клеток (В-лимфоциты), отвечающие за специфический иммунитет. Это приводит к увеличению количества циркулирующих В-лимфоцитов, что ведет за собой увеличение выработки поликлональных антител, особенно IgG сыворотки и IgA, секретируемых слизистой оболочкой дыхательных путей и слюнными железами.
      Также препарат стимулирует большинство лейкоцитов, что характеризуется возрастанием числа клеток миелоидного и лимфоидного ряда, а также селективным повышением экспрессии рецепторов на поверхности.
      У пациентов, получающих препарат Бронхо-мунал®П, усиливаются защитные свойства организма против бактерий и вирусов.
      Клинически Бронхо-мунал®П уменьшает частоту острых инфекций дыхательных путей, сокращает продолжительность их течения, снижает вероятность обострений хронического бронхита, а также увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям дыхательной системы. При этом снижается потребность применения других лекарственных препаратов, в особенности антибиотиков.

      Показания к применению

      Бронхо-мунал®П применяется у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет:
      • в составе комплексной терапии острых инфекций дыхательных путей;
      • для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей и обострений хронического бронхита.

      Противопоказания

      • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
      • беременность;
      • период грудного вскармливания;
      • детский возраст младше 6 месяцев.

      Применение при беременности и в период грудного вскармливания

      Исследования на животных не выявили отрицательного воздействия на течение беременности. Безопасность и эффективность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не изучалась, поэтому применение препарата Бронхо-мунал®П во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

      Способ применения и дозы

      Препарат принимают по 1 капсуле в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
      Детям до 3-х лет или в случае, если ребенку трудно проглотить капсулу, ее следует открыть, содержимое смешать с небольшим количеством жидкости (чай, молоко или сок).
      • Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей и обострений хронического бронхита препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
      • В составе комплексной терапии острых инфекций дыхательных путей препарат применяют до исчезновения симптомов, но не менее 10 дней. При проведении антибиотикотерапии Бронхо-мунал®П следует принимать в сочетании с антибиотиками с начала лечения.
      Последующие 2 месяца возможно профилактическое применение препарата: курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.

      Побочное действие

      Бронхо-мунал®П обычно хорошо переносится. Большинство побочных реакций отнесены к общей категории со средней или умеренно-тяжелой степенью проявления. Наиболее частым проявлением побочного действия является расстройство желудочно-кишечного тракта, кожные реакции и нарушения со стороны органов дыхания.
      По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом:
      • очень часто (≥1/10);
      • часто (≥1/100, • нечасто (≥1/1000, • редко (≥1/10000, • очень редко (• частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
      Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
      часто: диарея, боль в животе;
      частота неизвестна: тошнота, рвота.
      Нарушения со стороны дыхательной системы
      часто: кашель;
      нечасто: одышка.
      Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
      часто: сыпь;
      частота неизвестна: крапивница, ангионевротический отек.
      Нарушения со стороны иммунной системы
      реакции гиперчувствительности (сыпь эритематозная, сыпь генерализованная, эритема, отек, отек век, отек лица, периферические отеки, припухлость, припухлость лица, зуд, генерализованный зуд).
      головная боль.
      лихорадка, усталость.

      Передозировка

      Нет сообщений об интоксикации вследствие передозировки препарата. Природа препарата Бронхо-мунал®П и результаты изучения его токсичности на животных указывают на то, что передозировка маловероятна.

      Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

      Не отмечено взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами.
      Препарат может применяться одновременно с другими лекарственными средствами, включая антибиотики.

      Особые указания

      Во избежание передозировки детям от 6 месяцев до 12 лет не следует применять препарат Бронхо-мунал®капсулы 7 мг, предназначенный для взрослых.
      Возможны проявления реакций повышенной чувствительности к препарату. В случае сохраняющихся желудочно-кишечных расстройств, кожных реакций, нарушений со стороны органов дыхания или других симптомов непереносимости препарата необходимо отменить препарат и обратиться к врачу.

      Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

      Препарат не оказывает влияния на способность к концентрации внимания и управлению транспортными средствами, механизмами.

      Форма выпуска

      Капсулы 3,5 мг
      По 10 капсул в Al/PVC блистер, 1 или 3 блистера в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

      Азитромицин (Azithromycin)

      Фильтруемый список

      Действующее вещество:

      АТХ

      Фармакологическая группа

        Состав и форма выпуска

        Капсулы1 капс.
        азитромицин250 мг
        вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза); МКЦ; ПВП низкомолекулярный медицинский (повидон); магния стеарат; кремния диоксид коллоидный (аэросил)
        состав капсулы: желатин; вода; титана диоксид

        в контурной ячейковой упаковке 6 или 10 шт.; в пачке картонной 1 упаковка; или в банках светозащитного стекла или в банках полимерных, или во флаконах полимерных по 6 или 10 шт.; в пачке картонной 1 банка или флакон.

        Способ применения и дозы

        Внутрь, за 1 ч до еды или через 2 ч после еды, 1 раз в сутки.

        При инфекции верхних и нижних отделов дыхательных путей,

        инфекциях кожи и мягких тканей — по 500 мг/сут в течение 3 дней (курсовая доза — 1,5 г).

        При неосложненном уретрите и/или цервиците — однократно 1 г (4 капс. по 250 мг).

        При болезни Лайма (боррелиоз) для лечения I стадии ( erythema migrans ) — по 1 г (4 капс. по 250 мг) в 1-й день и по 500 мг ежедневно со 2-го по 5-й день (курсовая доза — 3 г).

        При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori , — по 1 г (4 капс. по 250 мг) в сутки в течение 3 дней в составе комбинированной терапии.

        Детям назначают из расчета 10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3 дней или в первый день — 10 мг/кг, затем 4 дня — по 5–10 мг/кг/сут в течение 3 дней (курсовая доза — 30 мг/кг).

        В случае пропуска приема 1 дозы препарата пропущенную дозу следует принять как можно раньше, а последующие — с перерывом в 24 ч.

        Условия хранения препарата Азитромицин

        В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

        Хранить в недоступном для детей месте.

        Срок годности препарата Азитромицин

        3 года.

        Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

      Видео трахеит, бронхит,бронхоэкстаз- лечение мёдом.