Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Солевой раствор для лечения насморка у ребенка. Какие растворы для промывания носа подойдут ребенку?

25.03.2020 в 00:34

Солевой раствор для лечения насморка у ребенка. Какие растворы для промывания носа подойдут ребенку?

В качестве жидкости для промывания вы можете использовать готовые средства из аптеки либо сделать простой раствор в домашних условиях. Давайте рассмотрим самые популярные решения.

Медикаментозные средства для промывания

По составу препараты, реализующиеся в аптеках, можно разделить на три категории:

  • травяные;
  • солевые;
  • содовые.

Выбирать раствор необходимо в зависимости от степени тяжести заболевания. Если вы собираетесь проводить процедуру только для профилактики, то выбирайте солевые средства. Если малыш болеет, то лучше покупать содовые или смешанные содово-солевые растворы. Наконец, когда у крохи появляется очень сильный насморк, и нос быстро забивается слизью, ваш выбор — травяные растворы, обладающие гермицидными и противовоспалительными эффектами.

В число популярных препаратов, которые можно использовать для промывания носа детям, входят:

  1. Аква Марис — эффективное средство, которое можно приобрести в форме спрея-аэрозоля или раствора. Ребенку до семи лет покупайте капли и вводите их с помощью пипетки, шприца или спринцовки.
  2. Фурацилин — недорогой раствор широкого действия, который годится для детей и взрослых. Выпускается в виде таблеток, которые можно растворить в теплой воде.
  3. Мирамистин — ещё один действенный антисептик российского производства, отличающийся невысокой ценой. Выпускается как в форме спрея-аэрозоля, так и в виде раствора.
  4. Физраствор (натрия хлорид) — простое и эффективное средство для обработки ран и ингаляций, которое применяется и для промывания носа. Не имеет противопоказаний.

Солевой раствор для лечения насморка у ребенка. Какие растворы для промывания носа подойдут ребенку?

Эти и другие препараты должен выписать лечащий врач после осмотра ребенка. Не стоит использовать их без рекомендации специалиста — у вашего малыша может обнаружиться непереносимость или аллергия на компоненты выбранного лекарства. Занимаясь самолечением, вы рискуете лишь ухудшить самочувствие больного. Если по каким-то причинам вы не можете обратиться к врачу, то в качестве жидкости для промывания выбирайте теплую прокипяченную воду или пользуйтесь физраствором.

Народные средства для промывания носа

При желании вы можете приготовить раствор для промывания, не выходя из дома. Простейшим и самым безобидным вариантом станет теплая вода (предварительно ее необходимо прокипятить).

Также вы можете приготовить соляной раствор. Его рецепт очень простой — в стакан прокипяченной воды добавьте третью часть чайной ложки соли и каплю йода. Такая жидкость безопасна для использования с трех месяцев. Если вы готовите раствор для грудничка, то не добавляйте в него йод.

Многие предпочитают готовить травяные растворы, которые не только прочищают нос, но и помогают ускорить процесс выздоровления слизистой. В качестве ингредиентов можно использовать ромашку, череду, эвкалипт, шалфей, свекольный сок и даже лук — это лишь малая часть использующихся в народе растений. Чтобы приготовить травяной отвар для промывания, возьмите столовую ложку выбранного компонента и разведите её в стакане кипятка, после чего дайте смеси настояться около получаса. Будьте осторожны — у ребёнка может обнаружиться аллергия на ингредиенты такого раствора, поэтому их нужно выбирать с умом.

Солевой раствор для лечения насморка у ребенка. Какие растворы для промывания носа подойдут ребенку?

Регидрон. Как пить Регидрон детям и взрослым?

ProWellness

Как пить Регидрон детям и взрослым: дозировка и рекомендации специалистов?

Регидрон — лекарственное средство, которое назначается в любом возрасте для восстановления водно-электролитного баланса. Рассказываем, как принимать раствор Регидрона, о его противопоказаниях и побочных эффектах.

Регидрон — это лекарственное средство, которое назначается в любом возрасте для восстановления водно-электролитного баланса. Показаниями к его употреблению являются отравления и кишечные инфекции, симптомы которых – понос, рвота.

Внимание! Этот препарат предотвращает обезвоживание, устраняет слабость и прочие отрицательные проявления отравлений и кишечных расстройств, таких как диарея, а также применяется при тепловом либо солнечном ударе.

Состав

Препарат Регидрон представляет собой кристаллический белый порошок, используемый для приготовления раствора. В его состав входят:

  • электролиты солей натрия и калия;
  • глюкоза в форме декстрозы, помогающая абсорбции солей и цитратов, которые способствуют восстановлению электролитического баланса.

Лекарственное взаимодействие

Бифидогенный бальзам

Регидрон не рекомендуется употреблять с препаратами, обладающими аналогичным спектром действия и близким составом. Его прием может оказывать отрицательное влияние на усвояемость и интенсивность всасывания препаратов, если эти свойства зависят от кислотно-щелочной среды кишечника или желудка.

Как пить?

Готовить раствор Регидрона нужно, используя 1 л чистой, охлажденной кипяченой воды на 1 пакетик препарата. В таком виде его можно хранить 2–8 суток. Перед приемом раствор необходимо перемешать, так как возможно выпадение осадка.

Внимание! Для взрослого пациента за один прием рекомендовано употреблять 10 мл раствора Регидрона на каждый килограмм веса.

Набор для комплексного очищения организма

Средство пьют маленькими глотками после каждой очистки содержимого кишечника либо приступа рвоты вне зависимости от приемов пищи. После улучшения самочувствия и исчезновения симптомов дозу снижают до 5 мл на 1 кг массы тела.

При тошноте или рвоте Регидрон принимают порциями по 1-2 ч. л. Во время лечения нельзя принимать пищу, богатую жирами и простыми углеводами.

В детском возрасте

Детям прием Регидрона показан при отравлениях и прочих тяжелых состояниях, симптомами которых являются диарея, рвота и сильное обезвоживание. Для приготовления раствора на 1 пакетик берут 1,5 л жидкости.

Внимание! Нельзя добавлять в раствор вкусовые добавки или сахар, желая сделать его более приятным для ребенка.

Новорожденным или малышам до года раствор впрыскивают шприцем в рот, на внутреннюю поверхность щеки. В тяжелых случаях детям каждый час дают 10 мл такой жидкости на каждый килограмм массы тела. При положительной динамике суточную дозу снижают.

Прием Регидрона не должен осуществляться более 3-4 дней. В ходе лечения этим препаратом следует внимательно следить за состоянием ребенка и оперативно обратиться к врачу в случае возникновения любых проблем.

Побочные эффекты

Кишечный фитосорбент Intestinal Defense

При лечении Регидроном возможно появление аллергических реакций . В случае избытка натрия или калия в организме наблюдается индивидуальная непереносимость. У нее такие же симптомы, как в случае передозировки препарата:

  • судороги;
  • потеря сознания;
  • повышенная нервно-мышечная возбудимость;
  • паралич мышц;
  • остановка дыхания;
  • нарушение вентиляции легких.
Внимание! В самых серьезных случаях передозировка препарата или его индивидуальная непереносимость могут привести к впадению пациента в кому.

Противопоказания

Принимать Регидрон нельзя, если у больного наблюдается потеря сознания, кишечная непроходимость, почечная недостаточность и другие нарушения функционирования почек, диабет, индивидуальная непереносимость тех или иных компонентов, входящих в состав препарата.

Излечишься. Значение слова «излечиться»

    ИЗЛЕЧИ́ТЬСЯ , - лечу́сь , - ле́чишься ; сов., от чего ( несов. излечиваться и лечиться). Стать здоровым; вылечиться. Излечиться от заикания. □ Когда, излечившись от вывиха руки, Нора впервые показалась в цирк на утреннюю репетицию, Менотти задержал, здороваясь, ее руку в своей. Куприн, Allez! || перен. Избавиться, освободиться от чего-л. мешающего, дурного, вредного. От прошлой темноты пора нам излечиться. Д. Бедный, Темнота.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

    Насколько понятно значение слова планомерный (прилагательное):

    Предложения со словом «излечиться»

    • От бессонницы излечиться ты сможешь только после смерти, а в течение жизни придётся еженощно бороться с этим заклятым врагом творческих душ.
    • Согласитесь, это не так уж и много для того, кто хочет излечиться и избавиться от хвори.
    • Не пытайтесь излечиться рывком, — так вы лишь навредите себе.

    Цитаты из русской классики со словом «излечиться»

    • Его надо излечить; с него надо сорвать пелену: пусть увидит, какова она, и излечится .
    • – Ты же болен, ты из-за меня совершал преступления, – разве тебе не было мучительно? А теперь Операция – и ты излечишься от меня. И это – прощай.
    • Его изнуренный вид, бледное лицо и впалые щеки – все показывало в нем человека, недавно излечившегося от тяжкой болезни, но в то же время нельзя было не заметить, что причиною его необычайной худобы была не одна телесная болезнь: глубокая горесть изображалась на лице его, а покрасневшие от слез глаза ясно доказывали, что его душевные страдания не миновались вместе с недугом, от которого он, по-видимому, совершенно излечился .

    Понятия, связанные со словом «излечиться»

      Маляриятерапия — методика лечения посредством заражения малярией. Разработана Юлиусом Вагнер-Яуреггом, который в 1917 году впервые привил малярию больным, страдающим прогрессивным параличом. За разработку этой терапии Вагнер-Яурегг в 1927 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Вагнер-Яурегг также применял маляриятерапию для лечении сифилиса, нейросифилиса, рассеянного склероза и шизофрении.

      Канцерофобия (от лат. cancer, «рак» и греч. φόβος, «страх»), также карцинофобия — иррациональный страх заболеть злокачественным новообразованием, разновидность нозофобии (боязни заболеть). Встречается при неврозах: обсессиях, ипохондрическом неврозе, психастении.

      Вавилонская медицина — медицина в Вавилоне. Древневавилонские врачи составляли особый социальный слой. Вавилонская медицина была тесно связана с религией.

      Аверсивная терапия — это терапия, направленная на то, чтобы вызывать у человека с пагубной зависимостью неприятные ощущения от вредной привычки. Больному дают медикаменты, назначают курс лечения, после которого он избавляется от наркотиков, алкоголя и пр. После проведенного курса лечения у больного возникают неприятные ассоциации, которые предотвращают возвращение к пагубным привычкам. Аверсивная терапия широко используется в центрах лечения наркомании, алкоголизма и пр.Отношение к данному методу…

      Гидрозофобия (hydrosophobia; др.-греч. ἱδρόω — «потею» и фобия) — страх больного вспотеть из-за боязни простудиться или пахнуть потом. У особенно сильно больных этим видом фобии наблюдается боязнь пота и у других людей. Наблюдается при неврозе навязчивых состояний и психастении.

    Видео жить здорово! Чем промывать нос? Солевые растворы. (04.02.2016)