Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болею постоянно без температуры. Почему развивается простуда без температуры?

21.03.2020 в 23:08

Болею постоянно без температуры. Почему развивается простуда без температуры?

Простудой в простонародье, а ОРВИ в медицинской литературе, называется состояние недомогания, происходящее обычно на фоне общего переохлаждения. Перемерзнуть мы можем и в зимнее время, и летом на сквозняке. Еще более это вероятно в период так называемого межсезонья - ранней весной или поздней осенью - когда погода меняется резко и непредсказуемо, а подобрать гардероб соответствующим образом не всегда удается.

Однако легко заметить, что один человек замерзнет и даже не поспешит отогреться по приходу домой, а простудой так и не заболеет. Другой же лишь слегка продрогнет, отпарится в ванной и напьется горячим чаем, а простуду все равно заработает. От чего же это зависит? Объясняется все тем, что переохлаждение лишь пусковой механизм простуды, оно активизирует другие неблагоприятные факторы простуды. Среди последних:

  • поражение организма патогенной микрофлорой - число вирусов, способных спровоцировать простуду достигает нескольких сотен; среди них совсем безобидные, но и грипп в том числе; в отдельных пораженные вирусами органы и ткани организма становятся благоприятной средой для размножения и активной жизнедеятельности бактериальной и грибковой микрофлоры;
  • слабый иммунитет - сформированный под воздействием множества факторов, врожденных особенностей, наличия или отсутствия хронических и системных заболеваний, определенных предрасположенностей к болезням и восприятий неблагоприятных погодных условий;
  • обострение хронических состояний - простуде максимально подвержены ослабленные, так называемые органы-мишени, например, хронически увеличенные гланды, восприимчивая к вирусам слизистая носовых пазух;
  • ослабленный кишечник - от функции ЖКТ зависит состояние общего иммунитета; если пищеварительный тракт, например, ослаблен приемом антибиотиков или дисбактериоз здесь развился по другим причинам, вероятность простуды в межсезонье возрастает;
  • психо-эмоциональное напряжение, стресс - психологическая нестабильность и постоянные переживания лежат в основе психосоматических расстройств, вероятность простудных заболеваний также возрастает.

Простуда без температуры форум. Простуда без температуры: есть ли повод для беспокойства?

Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Все остальные признаки простуды есть, а высокой температуры нет – хорошо это или плохо? Для некоторых специалистов это хороший сигнал. Ведь, как они считают, отсутствие высокой температуры при простуде – признак того, что иммунная система пациента настолько сильна, что справляется с болезнью незаметно. Так ли это на самом деле?

Простуда без температуры может оказаться и не простудой вовсе. Ведь температура — это очень важный симптом при простуде, но ее отсутствие — скорее тревожный сигнал, который может говорить о заболевании куда более серьезном, чем обычная простуда.

1 из 1

Простуда без температуры — может, и не простуда вовсе?

Симптомы любой болезни, это в первую очередь, информация, необходимая для того, чтобы правильно поставить диагноз. Если какой-то симптом проявляется неявно или незаметен совсем, можно ошибиться в выборе лечения. Например, человек, зараженный вирусом простуды, в отсутствии высокой температуры просто не будет знать, чем на самом деле он болен. Простуда без температуры может оказаться оказаться и не простудой вовсе.

Далеко не все инфекционные заболевания, в том числе и простуда, сопровождаются высокой температурой. Причем многие из них имеют похожие, а иногда и точно такие же симптомы, как и обычная простуда, но гораздо опаснее её. Обычные симптомы вируса птичьего гриппа H1N1 очень похожи на симптомы простуды: боль в горле, насморк, кашель, ломота в суставах. При этом – отсутствие высокой температуры. Из-за отсутствия температуры люди, зараженные этим вирусом могут не предпринимать необходимых мер и дело может закончиться плачевно.

Обычный герпес – тоже вирусная инфекция, которая вообще не показывает никаких признаков при первом заражении. Но когда в следующий раз вирус активизируется, он принесет с собой симптомы, которые можно перепутать с симптомами простуды: опухшие десны, боль в горле, разбухшие гланды, головная боль. Очень редко герпес сопровождается жаром, иногда его так и называют - простуда без температуры. И лечить этот вирус нужно по-другому нежели обычную простуду.

Простуда без температуры — признак крепкого иммунитета

Еще один вид инфекции, проявления которой похожи на простуду - риновирусы. Они вызывают воспаление верхних дыхательных путей. Если риновирусом заразился ребенок, он скорее всего сляжет с жаром. Но не взрослый. Обычные симптомы очень похожи на простуду – чихание, ларингит, головная боль, заложенный нос и насморк одновременно, боль в горле. И отсутствие высокой температуры. А лечиться от риновирусов нужно специальными средствами.

Действительно, довольно часто симптомы простуды, но без высокой температуры, могут сигнализировать совсем о другой болезни, нежели банальное ОРВИ. Но также нередки и такие случаи, когда отсутствие температуры при простуде и даже при гриппе говорит о том, что вы прекрасно и своевременно заботитесь о своем здоровье, и оно отвечает мгновенной реакцией на заражение простудой. То есть иммунитет успевает подавить вирусы простуды еще до того, как температура начнет подниматься.

Итак, если вы наблюдаете у себя симптомы простуды, но без температуры, возможно, что ваша иммунная система уже успешно победила болезнь так быстро, что вы и не заметили, только насморк остался. Но, может быть, вы просто заболели чем-то другим?

Затяжная простуда без температуры. Почему простуда долго не проходит

Сильное недомогание, головная боль, кашель, насморк, першение в горле, воспаленные глаза… Эти симптомы простуды знакомы всем. Обычно заболевание проходит в течение 3-4 дней. Но что делать, если простуда долго не проходит?

Главное – быстро обратиться к врачу. Он назначит анализы, и спустя 2-3 суток станет известна причина заболевания. Если вовремя установлен диагноз и выявлены возбудители патологии, достаточно принимать назначенные таблетки, и полностью человек излечивается за неделю.

Часто ОРВИ переходит в затяжную форму и длится месяц, а то и больше. Осенняя простуда может продолжаться весь сезон. Такое состояние выматывает человека, отнимает много сил на борьбу с заболеванием. Нарушается привычный ритм жизни, снижается рабочая активность, приходится тратить много денег на лекарства.

Нельзя тянуть и надеяться на то, что болезнь знакома давно, и вылечить ее можно самостоятельно. Если заболевание не прошло в течение недели, следует проконсультироваться с врачом. Он скорректирует лечение, назначит дополнительные исследования, поменяет либо дополнит список препаратов.

Чем отличается обычная простуда от затяжной, и почему привычная болезнь переходит в вялотекущую форму?

Существуют различные факторы, влияющие на длительность воспалительного процесса. Часто затяжная простуда становится следствием не до конца вылеченной ОРВИ. Обычно 7 дней достаточно организму, чтобы справиться с вирусной инфекцией, особенно при помощи препаратов.

Хорошо, если в период простуды человек соблюдает постельный режим, предписания врача. Но если, несмотря ни на что, простуда не проходит 2 недели, и у больного сохраняется высокая температура, насморк, кашель, ломота в суставах, легкое недомогание, это свидетельствует о затяжной форме патологии.

Самые распространенные причины

Затяжная простуда без температуры. Почему простуда долго не проходитНаиболее часто простуда не проходит длительное время из-за снижения сопротивляемости организма. К этому могут привести различные причины. Среди них:

  • плохое питание;
  • вредные привычки (у взрослых);
  • плохой сон;
  • перенесенная на ногах простуда;
  • смена климата;
  • неправильное лечение ОРВИ;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • антисанитарные условия проживания;
  • недолеченные инфекционные заболевания;
  • слишком сухой воздух в помещении;
  • нервное истощение;
  • вирусные инфекции;
  • хламидиоз, микоплазмоз;
  • вторичный иммунодефицит.

Затяжная простуда без температуры. Почему простуда долго не проходитДо недавнего времени считалось, что хламидии и микоплазмы передаются только половым путем и не могут стать причиной простудного заболевания. Но установлено, что эти патогенные организмы передаются воздушно-капельным путем и становятся возбудителями респираторных заболеваний.

В некоторых случаях простудное заболевание затягивается из-за неправильно выбранного лечения. Самостоятельно выявить причину вялотекущей болезни невозможно.

Врач на основании изучения результатов анализов, вирусологического исследования делает вывод о причине длительного течения болезни. Если есть необходимость, назначается более детальное аппаратное обследование. Главное – выявить возбудителя, после этого назначается терапия для его уничтожения и усиления иммунитета.

Ломит тело без температуры. Причины ломоты в теле при отсутствии температуры

Существует несколько причин, из-за которых ломит тело и кости, а температуры нет. Прежде всего это может быть банальное переутомление. Подобным образом организм нередко реагирует на чрезмерные физические нагрузки. Поэтому, не поддаваясь панике, необходимо вспомнить, что происходило накануне, день или два назад.

Еще одной причиной может быть беременность. Если на ранних сроках беременности женщину беспокоит ломота в теле, ей необходимо срочно обратиться к врачу – любое недомогание в первом триместре может угрожать здоровью плода.

Но имеются и другие, более опасные причины, обуславливающие ломоту в теле и слабость без температуры. Данный список включает в себя:

  • вирусные инфекции (ветрянку, ОРВИ, краснуху и др.);
  • пищевые отравления;
  • переохлаждения;
  • интоксикации;
  • заболевания воспалительной природы (например, бронхит и др.);
  • травмы (ушибы, переломы, ссадины);
  • укусы насекомых (в первую очередь клещей);
  • продолжительное статическое мышечное напряжение и др.

Чаще всего ломота в теле и слабость без температуры являются предвестниками острого инфекционного заболевания дыхательных путей, вызываемого вирусом. Несмотря на то, что отсутствие повышения температуры тела у больных различными формами ОРВИ считается относительно редким явлением, оно не менее серьезно и может повлечь за собой те же «классические» симптомы: ломоту, мышечную слабость, головную боль, заложенность носа, боль в горле и пр.

Существует несколько причин отсутствия температуры при простуде и гриппе.

  • Стадия инкубации – период от внедрения вируса в клетку до накопления критического количества вирусных частиц. В это время температуры нет, но ломить тело уже начинает, появляется слабость, развивается сонливость и утомляемость.
  • Достаточно крепкий иммунитет, способный справиться с инфекцией без включения защитной реакции в ответ на внедрение чужеродных агентов.
  • Наличие специфического иммунитета, приобретенного после вакцинации или перенесенного инфекционного заболевания.
  • Ослабление иммунной системы, истощение резервов, направленных на сопротивление инфекции (вирусы и бактерии очень чувствительны к высоким температурным воздействиям). В данном случае тоже нет температуры, но ломит тело и болит голова.

Ломота в теле температур. Причины появления кашля

Нормальной температурой тела считается показатель, не превышающий 37 градусов. Некоторые физиологические состояния (стресс, менструальный цикл, физическая нагрузка, прием пищи) могут влиять на показания градусника. Но в этом случае, ее кратковременные скачки практически не ощущаются, и температура быстро в норму.

В зависимости от состояния иммунной системы человека и предрасположенности к заболеваниям некоторые пациенты отмечают стойкое ее повышение.

Порой единственный симптом, который их беспокоит помимо температуры — это сухой или влажный кашель. Разберемся в причинах его возникновения.

Сухой кашель с температурой

Ломота в теле температур.  Причины появления кашля

Наиболее распространенной причиной кашля без мокроты считается инфекция. Она активно размножается в организме, который плохо сопротивляется бактериям и вирусам, что связано со снижением его защитных сил.

Сухой кашель и температура – это признаки следующих заболеваний:

  • Грипп.
  • Воспаление легких атипичной формы.
  • Туберкулез (начальная стадия).
  • Коклюш.
  • Патология ЛОР органов – ларингит, трахеит и фарингит.
  • Новообразования дыхательных путей.
  • Патология сердечно-сосудистой системы.
  • Поражение щитовидной железы.
  • Сухой плеврит.
  • Глистные инвазии.
  • Аллергические реакции.
  • Бронхиальная астма.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Рассмотрим каждую их этих причин в отдельности.

Наиболее частой причиной сухого кашля считается грипп. Это заболевание актуально в сезон простуд – осенью и зимой оно принимает масштаб эпидемии.

В этот период иммунитет человека снижен, что связано с дефицитом витаминов в питании и вирусы легко проникают через слизистый барьер носовой и ротовой полости.

До появления первых симптомов проходит не более 2 дней.

Пациент отмечает резкое ухудшение состояния, боль в мышцах, снижение аппетита. При легкой форме заболевания, температура не превышает 37,5 градусов.

Для гриппа, характерны следующие респираторные симптомы:

  • болезненный и сухой кашель;
  • сухость слизистых оболочек носа и ротовой полости;
  • появление боли в грудной клетке;
  • заложенность в носу.

При появлении первых симптомов необходимо обильное питье – боржоми вместе с молоком или теплые морсы. Для облегчения носового дыхания закапывают сосудосуживающие средства и обращаются к терапевту.

Атипичная пневмония

Воспаление легких всегда протекает с влажным кашлем за исключением атипичной формы.

Заболевание начинается с температуры не более 37.2, озноба, незначительной одышки при физической нагрузке и насморка.

При отсутствии лечения к ним присоединяется кашель без мокроты, беспокоит потоотделение, особенно ночью, сухость кожи и общее недомогание. Через 5 дней он становится навязчивым.