Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем помазать простуду в носу. Причины и признаки заболевания

21.03.2020 в 17:32

Чем помазать простуду в носу. Причины и признаки заболевания

Заражение происходит благодаря контакту с больными, у которых есть свежие герпетические высыпания, а также с носителями, выделяющими этот вирус в окружающую среду. Инфицирование происходит благодаря попаданию вирусных частиц на слизистую носа или кожу. Герпес в данном случае может передаваться:

  1. При поцелуях и другом прямом контакте;
  2. Посредством зараженных предметов (полотенца, постельного белья, игрушек и т.д.);
  3. При родах (внутриутробное заражение). Возникает при первичном заражении беременной герпетической инфекцией и последующим попаданием вируса в кровеносную систему, а затем и к эмбриону.

Встречается и воздушно-капельный путь передачи вируса, но он встречается достаточно редко.

Заметка

С момента инфицирования до появления первых признаков болезни проходит от 1 до 26 дней (это зависит от иммунитета человека).

Диагностика возможна только при внешних признаках заболевания, т.е. при появлении сыпи, так как на начальном этапе болезни явные симптомы отсутствуют, а вирус выявляется только благодаря лабораторным исследованиям.

Простуда на носу в первый раз никогда не появляется без сопутствующих симптомов:

  • Неприятных ощущений в месте проникновения инфекции (ощущение жжения, зуда, боли в носу).
  • Повышения температуры (в отдельных случаях);
  • Ухудшения самочувствия.

Затем на крыльях носа или внутри носа появляются располагающиеся близко друг к другу пузырьки, содержащие прозрачную жидкость. Основание сыпи выглядит воспаленным. Спустя несколько дней жидкость становится мутной, пузырек лопается и на его месте остается ранка, которая покрывается корочкой. Обычно очаги высыпаний единичные и образованы 3-5 пузырьками. Когда все пузырьки вскрываются, образуется болезненная эрозия с волнистыми краями. Со временем на месте эрозии образуется медленно исчезающее красновато-бурое пятно, а полностью герпес на носу сходит через 10 -14 дней.

Простуда в носу внешне выглядит как сыпь с гладким дном красного оттенка, на ощупь мягкая. Герпес слизистой носа обнаружить можно только на этапе появления высыпаний, так как на покалывание и слабый зуд больные обычно не обращают внимание. Но уже первые появившиеся пузырьки вызывают довольно сильные болевые ощущения ( боль чувствуется сильнее, чем при высыпаниях на губе ). Внешне пузырьки немного отличаются от сыпи на губах – поверхность пузырька покрыта более плотным слоем клеток, а сам пузырек напоминает нарыв. Как выглядит герпес в носу, можно посмотреть на фото. Локализованный в носу герпес протекает так же, как и герпес около носа, но ранки заживают быстрее.

Самолечением заниматься не стоит, даже если больной ощущает сильную боль в носу – причины болевых ощущений могут быть разными (синусит, фурункул и др.).

Герпес внутри носа в большинстве случаев вызван инфекцией, попавшей в организм воздушно-капельным путем, а герпес возле носа обычно проявляется благодаря рецидивам заболевания. Если у больного уже когда-либо появлялся герпес на носу, симптомы могут быть более смазанными, а клинические проявления исчезают быстрее. Рецидивы могут быть частыми (герпес почти всегда «украшает» лицо), а могут быть настолько редкими, что человек напрочь забывает о том, что у него когда-то был герпес.

Левомеколь от простуды в носу. Левомеколь от герпеса в носу

Герпес – распространенная вирусная инфекция, которая проявляется в виде точечных высыпаний на коже. Мелкие водянистые пузырьки в основном появляются на губах и подбородке, в носу и под ним, на гениталиях.

Частыми причинами герпеса являются:

  1. Слабый иммунитет.
  2. Переохлаждение или перегревание.
  3. Вирусные и бактериальные заболевания.
  4. Стрессы.
  5. Авитаминозы.

Вирус очень заразен, легко передается при тактильном контакте, бытовым путем, от матери к ребенку. Его особенность заключается в том, что если он попал в организм, то уже остается в нем навсегда.

Долгое время герпес не проявляется, но при благоприятных условиях обязательно выскакивает. Обычно вирус переносится легко, ощущается только дискомфорт в местах высыпания.

Лечение герпеса заключается в обработке сыпи различными мазями, в том числе Левомеколем. Лучше это делать в самом начале воспалительного процесса.

Чем помазать простуду в носу. Причины и признаки заболеванияКак правило, на месте, где хочет выскочить герпес, появляются зуд и покраснение. Если этот момент не пропустить и сразу намазать лекарство, то сыпь может не появиться.

Если все же момент был упущен, и пузырьки появились, то их нужно мазать 2-3 раза в день. Если их место дислокации в носовой полости, на помощь придут ватные палочки.

Взять на них небольшое количество мази и равномерно распределить на сыпи. Лечение продолжать до полного исчезновения болячки. Дополнительно можно принимать антивирусные препараты. Какие именно, порекомендует врач.

Простуда в носу у ребенка чем лечить. Простуда в носу: чем лечить?

Если вы замечаете, что появляется язвочка в носу, то чтобы избежать развития осложнений и приблизить выздоровление надлежит руководствоваться правилами:
  1. Не стоит трогать руками язвочки, поскольку это может привести к их распространению на здоровые участки. Если это все же произошло, следует тщательно вымыть руки.
  2. Пока заболевание «цветет», нужно пользоваться личной посудой, полотенцами и т. д.
  3. Категорически воспрещается выдавливать пузырьки , так как это способно стать причиной распространения инфекции и значительного затягивания времени заживления образовавшихся ранок.
  4. Применять выбранные или назначенные доктором противовирусные препараты согласно инструкции. При чем мазать элементы сыпи стоит ватной палочкой, дабы вирусные частички не проникли в медикамент и он не стал источником их распространения.
  5. Регулярно есть продукты, богатые витаминами, и отказаться от вредных привычек.

Как лечить простуду в носу мы разобрали выше. Но что делать близким больного? Заразен ли он и стоит ли в таком случае воздержаться от тесных контактов?

Внимание

Действительно, человек, у которого выскочил герпес на слизистой носа или в другой области является переносчиком инфекции.Поэтому даже пребывание с ним в одном помещении чревато заражением других людей, так как вирус распространяется воздушно-капельным путем.

Но это опасно только для тех, кому еще посчастливилось не стать носителем герпетической инфекции, а таких сегодня уже мало.Простуда в носу у ребенка чем лечить. Простуда в носу: чем лечить?

При близком контакте, например, поцелуе или интимных отношениях, вирусные частички проникают на слизистые здорового человека. Если его иммунитет достаточно сильный, подобные опыты не окажут никакого негативного воздействия на его самочувствие.

Но если же защита организма ослаблена по тем или иным причинам, подобное взаимодействие может привести к появлению характерных язвочек в том месте, которое соприкасалось с сыпью. Это чревато возникновением болячек на губах или половых органах, в результате чего потребуется применять какое-либо средство для его устранения.

Как быстро избавиться от герпеса под носом. Герпес на носу: лечение заболевания

Чем лечить болезнь, чтобы избавиться от нее в самые сжатые сроки. Если патологический процесс выражен слабо и заболевшего не беспокоят тяжелые проявления, то можно ограничиться местными препаратами. Какая мазь от герпеса на носу может быть использована в этой ситуации:

Ацикловир.Эффективное средство при первых симптомах простуды. Действующее вещество этого лекарства встраивается в вирусную ДНК и препятствует его дальнейшему размножению. Герпевир, Зовиракс, Цикловир – эти и другие мази являются аналогами ацикловира и работают точно так же.Как быстро избавиться от герпеса под носом. Герпес на носу: лечение заболевания

Тромантадин – еще одно средство для наружного использования. Он не дает инфекции проникнуть в клетки. Устраняет характерные для болезни признаки: зуд, боль и жжение, а также сокращает период выздоровления. Если мазать простуду на носу в течение первых нескольких часов, то это предотвратит дальнейшее распространение воспаления;Как быстро избавиться от герпеса под носом. Герпес на носу: лечение заболевания

Панавир-гель. Растительное средство на основе экстракта побегов Solanum tuberosum, которое содержит целый ряд биологически активных веществ. Угнетает размножение и блокирует ДНК. Высыпания на носу проходят намного быстрее;Как быстро избавиться от герпеса под носом. Герпес на носу: лечение заболевания

Фенистил Пенцивир (действующее вещество пенцикловир). Выпускается в виде крема, который наносится на участок пораженной кожи возле носа. Действует быстро и эффективно устраняет симптомы проблемы.Как быстро избавиться от герпеса под носом. Герпес на носу: лечение заболевания

Как правильно пользоваться этими мазями и кремами? Их наносят тонким ровным слоем на пораженную кожу каждые 4-5 часов, если иное не прописано в инструкции. Наносить препарат можно с помощью ватной палочки, тампоном или просто чистыми руками. При этом обрабатывают сначала центральные участки, а затем направляются к периферии. Полный курс занимает 7-10 дней.