Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить сопли у грудничка в 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

13.02.2020 в 00:08

Чем лечить сопли у грудничка в 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.Чем лечить сопли у грудничка в 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

Насморк у грудничка 1 месяц. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

Чем лечить сопли у грудничка в 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев? 01

Насморк у грудничка 3 месяца. Медикаментозное лечение насморка

Современная фармацевтическая промышленность богата на различные средства от насморка. В случае отсутствия температуры и прочих симптомов лечение может быть ограничено использованием только местных средств для закапывания в носик. Грудничкам более правильно и безопасно производить закапывание капель в нос, нежели использование различных спреев.

Увлажняющие лекарственные средства

Рекламируемые и рекомендуемые различные спреи с морской водой (Аквалор, Аквамарис, Квикс, Отривин беби и пр) использовать грудничкам нельзя, они противопоказаны по возрасту. Более того, они могут спровоцировать гнойный насморк, попасть в Евстахиеву трубу, вызвать отит, спровоцировать спазм гортани.

Сосудосуживающие

Когда отек слизистой носа становится очень значительным, по рекомендации врача можно закапывать сосудосуживающие средства. С лекарствами такого действия надо быть очень осторожными, отмерять только капельками специальной пипеткой, не допускать передозировки и ими нельзя пользоваться свыше трех дней.

Среди сосудосуживающих капель для лечения насморка у малышей можно использовать Назол Бэби, Називин 0,01 % для младенцев. Капать необходимо не чаще, чем 1 раз в шесть часов, лучше всего на ночь или перед дневным сном. После единовременного закапывания, некоторые мамочки пытаются повторно произвести закапывание или продолжают использовать сосудосуживающие капли более 3 дней — это недопустимо. В случае передозировки у ребенка могут быть сердцебиение, рвота, судороги и др. побочные действия. Также возможен синдром рикошета, когда блокируются рецепторы к препарату, и насморк только усиливается.

Можно использовать Виброцил (комбинация антигистаминного и сосудосуживающего действия).

Капли с антисептиками

К препаратам с антисептическим действием относят Проторгол — это средство на основе серебра, (можно заказать в рецептурном отделе). Можно также использовать капли для глаз сульфацил натрия — Альбуцид, их можно применять и для закапывания в нос. Даже такие средства следует использовать только по назначению врача.

Противовирусные и иммуномодулирующие средства

Любые противовирусные препараты и иммуномодуляторы возможно использовать только по показаниям, поскольку отдаленные последствия использования препаратов, воздействующих на иммунитет малыша еще мало изучены (см. противовирусные препараты при орви и гриппе). При насморке, если педиатр сочтет необходимым, можно использовать – Гриппферон, свечи Виферон, Генферон-лайт.

В педиатрии хорошо себя зарекомендовал Деринат – как иммуномодулятор природного происхождения, разрешенный для детей с рождения. Это раствор, который легко переноситься детьми, активизирует иммунитет на борьбу с заболеванием.

Удобнее пользоваться флаконом без капельницы, так как тогда удобнее отмерять количество капель простой пипеткой. Пользуясь капельницами, находящимися в комплекте с лекарством, можно превысить дозировку. Профилактически Деринат капают грудничкам, контактировавшими с больными людьми, по 2 капли 2-3 раза в день в течении 2-3 дней. А если уже появились признаки простуды, то 2 капли каждые 1,5 часа.

Народные способы лечения

Многие советуют начинать лечение насморка с помощью закапывания грудного молока. Этого делать не следует. Да, грудное молоко полезно, в нем содержаться антитела, повышающие иммунитет малыша, но молоко не является антибактериальным или дезинфицирующим средством, более того, в молоке бактерии размножаются с еще большей скоростью, и эта процедура скорее навредит малышу, чем поможет.

Для грудных детей не целесообразно использовать народные средства, основанные на раздражающем действии на слизистую, к примеру — сок каланхоэ. Многие бабушки рекомендуют горький сок алоэ для закапывания в нос грудным детям, но прежде чем его использовать, сорванные листья должны полежать в прохладном месте 2-3 дня, иначе сок может вызвать покраснение, раздражение слизистой у ребенка из-за своей высокой биологической активности. Если же вы рискуете использовать сок каланхоэ, то разводить свежий сок следует 1:1 с кипяченой водой и закапывать по 1 кап. 3 р/день.