Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Черный перец от насморка. Рецепты

12.02.2020 в 23:59

Черный перец от насморка. Рецепты

Применение острых продуктов во время простуды не только эффективно, но и доступно. Перец имеет в своем составе капсацин. Благодаря нему происходит стимуляция нервных волокон, которые отвечают за количество выделяемой слизи из носа. В результате употребления этого ингредиента выделения сгущаются и уходят. Также проходит чихание и заложенность носа.

  1. Можно использовать черный перец горошком от насморка. Для этого возьмите 2-3 горошины, 1 лист лавра, столовую ложку меда и столько же постного масла. Все это кладется в горячий чай. Спустя 15 минут средство нужно выпить. Также целесообразно в любое блюдо добавляйте эту пряность.
  2. Следующий рецепт – настойка с перцем. Возьмите 80% спирт. На десять частей – одна это стручковой красный перец. Его предварительно следует мелко порезать. Если нет спирта, но есть водка, то это тоже неплохой вариант. Пропорция тогда будет 1:6. Поместить состав нужно в темное место на 1-2 недели. Потом жидкость процедите. При возникновении насморка в составе смачивается марля или бинт, и заматывается каждая ступня. На протяжении часа больной должен находиться в тепле, желательно укутанный в одеяло.
  3. Также от насморка и простуды есть хороший рецепт спиртовой настойки, который можно пить. Берется перец горошком или стручки красного перца. 1:10 настаивайте 7-10 дней. Пить следует до приема пищи в количестве 5 мл. Предварительно это разбавляется водой.
  4. Данный рецепт используют для растираний ступней. На стакан постного масла берут 7-8 стручков перца и 200 мл керосина. Настаивайте около десяти суток. Если делаются растирания, то целесообразно это делать перед сном, после надеть носки из шерсти и лечь спать.
  5. Поможет от насморка экстракт водяного перца или настойка черного перца. Первое можно приобрести в аптеке, второе сделать самостоятельно вышеописанным способом. Экстракт употребляется по 25-30 мл до приема пищи на протяжении всего заболевания.
  6. Следующий состав пьется трижды в день. Молотый перец, в количестве одной столовой ложки разводится комнатной кипяченой водой и делится на три части.
  7. Отвар перца от насморка поможет убрать заложенность носовых пазух. Перед применением его разводят водой 1:6 и в каждую ноздрю капают по две капли.
  8. Напиток из меда, водки и перца. Для этого возьмите 600 мл спиртного, туда добавьте 3-4 столовых ложек меда и среднего размера стручок перца чили, 6-8 горошин черного перца. Все смешивается в стеклянной банке, закрывается плотно крышкой и оставляется в темноте на 5-6 дней. Периодически состав взбалтывается. В последние три дня трогать нельзя. Потом все процеживается. Употреблять следует перед сном по 30-60 г.

Черный перец от насморка рецепт. Черный перец – простой секрет Аюрведы

Черный перец от насморка. Рецепты

Не все специи одинаково полезны. Так, например, красный перец (чили) может вызвать сильный дисбаланс в организме, жар, сухость, сыпь, учащенное сердцебиение, беспокойство, бессонницу у людей, которым он не показан. А вот черный перец (горошком) – специя, сбалансированная по воздействию на организм, его умеренный прием полезен всем. По данным древнеиндийской науки о здоровье Аюрведы, в нем в уравновешенной форме содержатся все пять элементов: земля, вода, огонь, воздух, эфир, пространство. Поэтому он полезен для здровья, восстанавливает силу организма, ослабленного городской экологией и недостаточными, нерегулярными тренировками. Перец также помогает организму переработать все полезные вещества, уже поступившие в него, и поскорее избавиться от ненужных («сжигает» шлаки, токсины). Черный перец при регулярном приеме повышает внутреннее тепло, рассеивает внутренний холод (можно применять его при простуде) , улучшает обмен веществ и циркуляцию крови.

Эта довольно скромная и неэкзотическая специя – настоящий подарок природы. Натуральный черный перец широко доступен, и можно даже достать органик-, в специализированных магазинах. Лучше всего покупать свежий черный перец (этого года сбора), целиком – т.е. горошком, и при необходимости молоть горошины непосредственно перед приготовлением пищи.

«Тантрическая» смесь
Известный специалист по Аюрведе, знаток Аюрведы, Тантры и Йоги индус Хариш Джохари предлагал ежедневно в целях укрепления организма всем людям употреблять такую необычную смесь. Надо растереть 7 целых горошин черного перца в мелкую-мелкую пудру (можно использовать кофемолку, или же ступку – для трудолюбивых!), и тщательно размешать на блюдце с 1\2 чайной ложки меда. Решающее значение имеет величина помола – он должен быть как можно более мелким! – и прилежание при размешивании. Как утверждал тантрик, если вложить в процесс достаточно сил, перец распадается буквально на молекулы и усваивается очень быстро. Полученный «джем» – «круче» готового Чаванпраша, если его принять сразу же. После этого как минимум 5 минут не ешьте и не пейте ничего, чтобы дать чудо-смеси возыметь свое действие. В идеале «медово-перечный секрет» принимается на пустой желудок утром, после очистительных процедур. Потом можно позавтракать как обычно.

Мудрый тантрик предложил также вариант смеси – для женатых людей и влюбленных – добавить в указанный выше рецепт 1\4 чайной ложки гхи (топленого сливочного масла), для повышения сексуальной энергии и выносливости, обоим партнерам.

Наконец, для ленивых – если принимать грошек не размолотым, заедая медом, то эффект будет схожим, но, конечно, менее выраженным.

Перец каждый день!
Черный перец полезно добавлять в самом конце приготовления блюд, либо (еще лучше) отдельно от пищи распускать в кипящем масле гхи и затем влить в готовое блюдо, размешать. При регулярном приеме черный перец уравновешивает и уменьшает Капху, усиливает Питту. Прием черного перца также улучшает перистальтику. Перец удаляет излишнюю слизь и из желудка, и из легких и носовых проходов. Обычно он уменьшает Вату, но при чрезмерном приеме (как в современных индийских блюдах!) может сильно ее повышать: осторожно! Следуем принимать черный перец умеренно – не более 7 горошин ежедневно. Признаком «передозировки» черного перца могут быть повышенное артериальное давление и бессонница, ощущение сухости во рту, сильный жар во всем теле. Перец – не просто специя и не баловство, а лекарство, поэтому надо относиться к нему с уважением, тогда он будет исключительно полезен для всего организма.

Черный перец и индийские йоги
Есть легенда, что продвинутые йоги якобы могут жить на одном перце, принимая по семь горошин в день, запивая их водой. Возможно это и правда (кто из знает, пещерных йогов?), а скорее всего, легенда, возникшая когда обычные люди, не знакомые с йогическими Шаткармами и диетами по Аюрведе, наблюдали своеобразный «рацион» йога, чистившего свой организм. Обычно голодание на черном перце не рекомендуется.

Русскоязычное йога сообщество теперь есть в Telegram!

Видео ЧЁРНЫЙ ПЕРЕЦ - полезные свойства для здоровья и красоты!