Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк на море чем лечить. На море простудилась. Как можно вылечить простуду?

12.02.2020 в 23:23

Насморк на море чем лечить. На море простудилась. Как можно вылечить простуду?

На море простудилась. Уже третий день нос заложен. Такое впечатление, что я высморкаю все легкие, носоглотка печет, под утро так болит горло, что просто ужас, постоянно потею, а температуры нет. Какие таблетки пить - даже не знаю, время от времени нимесил пью (чтобы горло обезболить), горло пшикаю, в нос алоэ капаю, грею солью или яйцом, горячее молоко с медом пью, 2 раза в день ноги парю - результата ноль! Уже не знаю что делать. Называется отдохнула.

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Лето – время отпусков. Чаще всего люди едут к морю. Морской воздух – чрезвычайно полезен. Каждая клеточка организма напитывает йодом. Особенно он нужен нашей щитовидной железе. А можно ли промыть морской водой нос? Сегодня это модная процедура. Зачем покупать спрей в аптеке, когда вот она – морская вода. Или она не такая? На этот вопрос ответил оториноларинголог В. Зайцев.

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Вы приехали на море здоровым? Тогда специально ополаскивать нос не нужно. Пока Вы будете плескаться в соленых морских волнах, определенное количество морской воды все равно попадет в нос. Это хорошо. И этого достаточно. Так как вода моря гигроскопична, она вытягивает на себя все лишнее.

Другой вопрос, если человек приболел.

Нос отказывается дышать? Совсем забит? В таком случае нырять с целью промывания носа нельзя. Почему? Вода, которая окажется в пазухах носа, не сможет вытечь. А значит, в полостях начнутся процессы гниения/брожения, гнойно-воспалительный процесс только обострится. В результате человек получит гайморит.

Если это насморк, нос дышит, из пазух выделяется слизь, которые можно хорошо отсморкать, —  промывание носа будет полезным. Вне зависимости от цвета слизи.

Только не нужно нырять в местах скопления людей, детских игр. Здесь взбаламученная морская вода успела смешаться с песком. Лучше будет отплыть туда, где людей немного, а вода выглядит абсолютно чистой. Если Вы добрались до таких мест, попробуйте набрать воду в нос, а после ее отсморкать.

Насморк на море чем лечить. На море простудилась. Как можно вылечить простуду? 01

Почему во время ныряния обжигается слизистая носа?

Почему это происходит? Можно испытать жжение при гидравлическом ударе. При нырянии вода резко попадает одновременно в обе ноздри. Струя под давлением ударяет по носовым раковинам. Добавляет ощущения жжения тот факт, что вода соленая. Слизистая носа резко подсушивается, в результате чего появляется болезненное ощущение.

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Можно ли набрать воду с собой?

Многие практикуют такой способ, но этого делать не нужно. Категорически. Собранная морская вода не может быть стерильной. У нее – своя микрофлора. А значит, со временем, она начнет портиться. Неверно отождествлять ее с жидкостью из флакона, которые продаются в аптеках и имеют срок годности. Это совсем другой продукт, использовать который можно долго.

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Не только нос

Ну а пока Вы на море – можно заодно промыть горло. В этом случае также следует предпочитать чистую воду, собранную подальше от пляжа.

Важное условие! Такую воду нельзя кипятить. Она потеряет все свои полезные свойства.

Кроме того, на пользу пойдут не только купания, но и просто прогулки около моря. Подышать морским воздухом – приятно и полезно для здоровья.

Морская вода для носа дешевая. Формы выпуска и фармакологическое действие

Морская вода для носа дешевая. Формы выпуска и фармакологическое действие

Аквамарис выпускают в форме спрея, аэрозоля, устройств для промываний носа и назальных капель. Существуют отдельные средства для горла и ушей.

В состав лекарств входит вода Адриатического моря, которая является изотоническим раствором, обогащенным ценными, жизненно необходимыми микроэлементами.

Активные вещества положительно воздействуют на слизистые оболочки органов дыхания.

При регулярном использовании капель и спрея наблюдается стимуляция местного иммунитета, выведения слизистых выделений и инородных компонентов, провоцирующих аллергические реакции. 

Фармакологическое действие различных форм раствора

 

Аква Марис спрей (с 1 года)

  • Позволяет поддерживать слизистые оболочки в естественном физиологическом состоянии.
  • Разжижает слизистые выделения, ускоряет процесс их выведения.
  • Оказание антисептического, очищающего, стимулирующего, восстанавливающего эффекта на слизистые оболочки.
  • Выведение веществ, провоцирующие аллергические реакции, уменьшение локального воспаления.
  • Гигиена: ежедневное очищение носовых проходов от естественных загрязнений.

 

Аква Марис капли детские (с рождения)

Аква Марис Норм (с 2 лет).

Аква Марис Бейби (с 3 месяцев, со специальной детской насадкой).

Представлены в форме аэрозоля, который подает жидкость непрерывно, позволяет индивидуально контролировать длительность промывания.

 

  • Удаление густой вязкой слизи, которая содержит бактерии и вирусы.
  • оказание местного противовоспалительного действия.
  • Снижение вероятности инфицирования других ЛОР-органов.
  • Сокращение продолжительности течения болезни.

Аква Марис Стронг (с 12 месяцев)

Это гипертонический, а не изотонический раствор, который содержит в своем составе исключительно морскую воду.

 

  • Уменьшение отека.
  • Оказание противовоспалительного, противомикробного действия.

 

Аква Марис Лейка (с 3 лет)

  • Позволяет безопасно и удобно промывать носовой проход по всей длине.
  • Оказывает противоотечное и противовоспалительное действие.
  • Предотвращает развитие отита.

Аква Марис Плюс (с 12 месяцев)

Дополнительно содержит декспантенол.

  • Увлажнение и регенерация слизистых оболочек.
  • Повышение устойчивости к патогенным микроорганизмам.

АкваМарис Эктоин (с 2 лет) – высокое содержание эктоина, морских солей, очищенной воды.

  • Профилактика контакта аллергенов со слизистой оболочкой носа.
  • Защитное и противовоспалительное действие.
  • Профилактика дальнейшего развития аллергии.

Растворы для промывания носа. Антисептики

Наиболее часто для промывания носа при верхнечелюстном синусите назначают антисептические растворы.

Растворы для промывания носа. Антисептики Для промывания носа при гайморите может быть назначен Фурацилин

Для профилактики и лечения воспаления может применяться Фурацилин . Он активен в отношении многих грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, включая стафилококки и стрептококки, которые чаще всего вызывают воспаление околоносовых пазух.

Есть несколько лекарственных форм препарата – спиртовой раствор, таблетки и стерильный раствор. Для промывания носа Фурацилином при гайморите используется стерильный раствор или таблетки, поскольку применение спиртовой формы может привести к серьезному ожогу слизистой оболочки носа.

При назначении таблеток, врач дает рекомендации по их разведению. Обычно для приготовления раствора одну измельченную таблетку по 0,2 г растворяют в 1 л кипяченой воды (температура – 40–42 °С).

Также для промываний может назначаться Хлоргексидин , хотя в его инструкции по применению не указано, что лекарство может применяться в таких случаях. Для процедуры используется готовый раствор в 0,05% концентрации.

Терапия верхнечелюстного синусита предполагает комплексный подход, поэтому наряду с лекарственными средствами могут применяться отвары из трав.

В комплексной терапии гайморита может применяться Перекись водорода (Пероксид водорода), но только по назначению врача и в указанных дозировках (во избежание ожога слизистой оболочки носа). Для закапывания или промывания носовых ходов используется 3% раствор, разведенный в кипяченой воде или физрастворе, 4–5 раз в сутки.

Для закапывания носовых ходов у взрослых 10–12 капель Перекиси водорода смешивают с 1 ст. ложкой воды (30–35 мл). Далее 5–6 капель полученного раствора закапывают в каждую ноздрю. После процедуры обязательно проводят очищение пазухи от скопившейся слизи. У детей врач корректирует дозировку в зависимости от выраженности симптомов и возраста ребенка.

Для промывания носа 30–35 мл Перекиси водорода смешивают со 130–150 мл теплой воды.

Простуда на море у взрослого. Просмотр полной версии : Постоянно болею, когда уезжаю на море. Как избежать?


Barvetal

Здравствуйте! У меня такая проблема. Постоянно болею, когда уезжаю на море. Как этого избежать?
Слава Богу, в течение года (и даже зимой и осенью) не простуживаюсь. То-есть, горло не болит, температуры нет, и так в течение всего года за одним исключением.
Живу я в Киеве. Каждый год езжу в Крым на море. И вот там постоянно простуживаюсь. Проявляется это в температуре, боли в горле, насморке. И так дней на пять как минимум. Подскажите пожалуйста, как можно избежать этой проблемы? Может, какую-то профилактику делать? А то через полторы недели туда еду, не хочу испортить себе отпуск.
Заранее огромнейшее спасибо!

Томас

Скорее всего ваша простуда связана просто со спецификой морского, влажного климата. Человек на море всегда подвергается риску подхвотить ОРЗ, ведь постоянное реское изменение окружающей среды, как после прибывания на расколенном песке солнечного пляжа - резкое погружения в прохладное море, плюс спасение от жары ледяным пивом или мороженным, существенно напрягает имунную систему! А так же солнечный удар, который мгновенно правоцирует развитие простуды или упадка сил. Все эти факторы существенно подламывают наш организм. Поэтому необходимо просто по внимательннее к себе относиться, следить за собой, как не переохлаждатся так и не перегриватсься. Мы можем сами не замечать как рискуем заболеть, реско прыгая с пирса в холодное море. А, чтобы укрепить себя, можно попить препараты подстегивающиеи нашу имунную систему, например туже "Эхинацея"-ю или бональные поливитамины типа - "Ундевит".