Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли мазать в носу йодом. Можно ли простуду на губе мазать йодом

12.02.2020 в 23:23

Можно ли мазать в носу йодом. Можно ли простуду на губе мазать йодом

На сколько нам известно на лице кожа очень нежная, особенно у женщин и у детей - таким образом нанеся йодовую сеточку на нос , мы получается не большой ожог , кожа после нанесения йода очень осушается, ведь йод по сути обжигает. Если Вы хотите избавиться от насморка , то в самый раз будет нанести йодовую сеточку на ноги т. А также стоит ещё знать, не рекомендуют наносить йодовую сетку, если есть высокая температура тела с простудными заболеваниями, ведь йодовая сетка разогревает тело и таким образом может ещё больше повысить температуру тела.

Не стоит это делать. Треугольник от переносицы до крыльев носа лучше не трогать это очень проблемное место. Лучше нанесите йодную сетку на пятку или щиколотку, а еще лучше наденьте теплые носки и попробуйте использовать мазь Пиносол, чем чаще тем лучше.

Помазание йодом сродни ритуальному шаманству. Из личного опыта скажу, что мажут кожу йодом только при хирургических операциях. Не дай бог попадёт йод в слизистую носа - очень неприятный ожог можно получить.

Ринонорм запшикайте в нос и через пару минут как рукой снимает. Излечение насморка вообще очень трудная задача. И скорее всего связана с аллергией на что то, которую убирают с помощью правильного питания и смены среды обитания и климата.

Впервые слышу о том что кто то лечился таким образом,сильно сомневаюсь что такое лечение поможет,потому что йодовая сеточка на носу навряд ли повлияет ни слизистую оболочку в самом носу.

Я спасался от насморка так- одну столовую ложку свекольного сока смешивал с ложкой меда,от насморка это средство мне очень помогало. Йодоваю сеточку обычно применяют при ушибах. Если вы у нас впервые: О проекте FAQ.

Йодовая сеточка на носу поможет согреть нос избавиться от соплей? Метаморф . Йодовая сеточка на носу от насморка не поможет. Зато смотреться будет прикольно. Нет, не поможет. Греть конечно будет,но насколько я помню греть нельзя может быть осложнение. Смотрите также:. Почему именно сеточку нужно делать йодом? Йодовая сеточка помогает от синяков или это миф? В каких случаях будет эффективным применение йодовой сеточки?

Существуют ли какие-то противопоказания к применению йодовой сеточки? Как лечить насморк грудничку? Как быстро вылечить насморк? Что такое "нервный насморк" и почему он от нервов?

Когда прихожу домой на меня нападает насморк и хочется чихать, что делать? Как вылечить застоявшийся хронический насморк? Отчего появляется утренний насморк и как от него избавиться? Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ! Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей! Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги.

Статистика проекта за месяц. Размещение рекламы. Помогите нам стать лучше. Соединение с сервером Введите контрольное число с картинки:.

Можно ли мазать в носу йодом. Можно ли простуду на губе мазать йодом

Зеленка или йод на рану. Йод и зеленка: есть ли разница?

    Все мы помним, как в детстве после чересчур активных игр мама обрабатывала нам синяки и разбитые коленки йодом или зеленкой. И сейчас эти два антисептика обязательно хранятся в наших аптечках. А ведь между ними есть принципиальная разница! Давайте разберем все по порядку, чтобы в критической ситуации йод и зеленка помогали, а не вредили!

    Что есть что?

    “Бриллиантовый зеленый” или попросту «зеленка» представляет из себя зеленый порошковый краситель, растворенный в спирте. Этот антисептик получил признание только в России и странах СНГ. В других странах мира вы едва ли сможете его встретить. Отчасти его непопулярности способствует едкий зеленый цвет, а также слабо изученный состав.

    А вот йод, напротив, можно найти в любой аптеке на Земном шаре и не только в форме раствора.

    Оба вещества являются антисептиками продолжительного действия (в отличие, например, от перекиси водорода, которая требует частого повторного нанесения).

    Как «работает» йод?

    Йод вызывает приток крови к тканям, способствуя их быстрой регенерации. Однако он сильно подсушивает кожу, а в больших количествах может даже вызвать ожог. Поэтому им не стоит обрабатывать саму поврежденную поверхность. Чтобы избежать ожога, нанесите йод на кожу вокруг раны: это предотвратит попадание микробов.

    Применяйте средство только для небольших царапин и ссадин. Крупные и глубокие раны нуждаются в иной обработке. Однако если под рукой нет другого антисептика, то наносить йод можно и на открытую рану, предварительно разбавив его водой.

    При этом йод незаменим, когда речь идет о лечении синяков, отеков и вывихов. Вызывая приток крови, он стимулирует быстрое восстановление тканей. Наносите йод сеткой на поврежденное место и обновляйте “рисунок” по мере того, как он бледнеет. Кроме того, йод, за счет своих подсушивающих свойств, отлично борется с прыщами.

    Особенности зеленки

    Зеленка наоборот действует мягко и не сжигает кожу, благодаря чему ее можно наносить прямо на открытую рану. Она проникает в ткани глубже, отлично подсушивает и защищает от нагноений. При этом ее действие продолжительнее, чем у йода, благодаря чему зеленка незаменима, когда нужна длительная защита от микробов.

    Средство подходит не только для обработки ран, но и для лечения высыпаний во время ветрянки или герпеса. Однако помните, что если зеленка попадет на одежду, то отстирать ее будет фактически невозможно!

    Итак, под рукой действительно лучше держать оба средства, но, не заменяя одно другим. Вывод прост: йод - для небольших ссадин, закрытых травм и синяков, зеленка - для более крупных ран и нагноений. Лечитесь правильно!

    Можно ли зеленкой мазать рану. Можно ли зеленкой мазать открытую рану

    Многие взрослые задаются такими вопросами: чем лучше обработать рану – зеленкой или йодом, можно ли обрабатывать рану зеленкой и можно ли наносить ее на открытую травму. Антисептик бриллиантовый зеленый действует быстро и эффективно в отношении грамположительных бактерий, некоторых патогенных грибков, особенно чувствительны к зелёнке золотистый стафилококк и дифтерийная палочка.

    Промышленность выпускает:

      Можно ли зеленкой мазать рану. Можно ли зеленкой мазать открытую рануСпиртовой 1% и 2% раствор на 57% спирте или изопропаноле;
    • Водный 0,1%-2% раствор;
    • Медицинский маркер.

    Зелёнка входит в состав некоторых антисептических средств:

    • Жидкость Новикова – содержит зеленку, танин, касторовое масло, этанол, коллодий;
    • Мозольная жидкость – состоит из салициловой кислоты, коллодия, бриллиантового зеленого;
    • Бактерицидный лейкопластырь.

    Фунгицидное действие препарата проявляется при наружном применении . Его наносят на кожные повреждения, слегка захватывая здоровые участки при фурункулезе, карбункулезе, пиодермии, кожной стафилококковой инфекции, при некоторых других гнойно-воспалительных процессах и грибковых поражениях на коже.

    Использование зеленки показано для обработки швов после хирургических операций, пупочных травм новорожденных, посттравматических рубцов, порезов, царапин, ссадин, иных повреждений кожи.

    Для обработки открытых ран зеленку используют только в экстренных случаях, когда под рукой нет других обеззараживающих средств. Чаще для зияющих ранений применяют антисептики для промывания, например 3% перекись водорода.

    Бриллиантовым зеленым можно лишь обработать кожу по окружности вокруг раневой поверхности, так как прижигающие свойства препарата останавливают процесс грануляции тканей. Далее вы узнаете, как обработать рану зеленкой, чтобы получить максимально эффективный результат.